Приговор по делу № 1-327/2011



Дело № 1- 327 (21376)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Шишкина А.Л.,

защитника – адвоката Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер № 007992,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шишкина А.Л., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шишкин А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 02 час. 30 мин. до 02 час. 51 мин. 19.03.2011 года, Шишкин, находясь в помещении магазина { ... }, на витрине в торговом зале увидел принадлежащую Организация 1 бутылку пива «Жигулевское», емкостью 3 л., которую решил похитить и впоследствии распорядиться ей по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Шишкин, находясь в указанное время и месте, осознавая, что продавец-кассир О. понимает преступный характер его действий, открыто, без применения насилия, похитил с витрины указанную бутылку пива, стоимостью 83 руб. 59 коп., после чего, не оплатив ее стоимость, миновал расчетно-кассовый узел и направился с похищенным к выходу из магазина. На неоднократные требования продавца-кассира О. остановиться и вернуть похищенное, Шишкин не отреагировал, с похищенной бутылкой пива с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ей по своему усмотрению, тем самым, причинив ЗАО ТФ «Продтовары» материальный ущерб на сумму 83 руб. 59 коп.

Подсудимый Шишкин А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Шишкин А.Л. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Шишкин А.Л. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Копанева С.В. показала, что данное ходатайство было заявлено Шишкиным А.Л. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. От представителя потерпевшего Организация 1С. в суд поступило сообщение о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства представителю потерпевшего разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Репин Ю.В., считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласился с ходатайством Шишкина А.Л. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как Шишкин А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Шишкину А.Л. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шишкина А.Л. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шишкина А.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ, относит полное признание Шишкиным А.Л. своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания; добровольное, до судебного заседания, полное возмещение причиненного в результате преступления вреда (л.д. 36), а также наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка (л.д. 65).

Подсудимый Шишкин А.Л. (л.д. 58-60) ранее не судим (л.д. 61), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 62, 63), в быту, со слов соседей и родственников – характеризуется удовлетворительно: не конфликтный человек, который семейные скандалы не устраивает, спиртным не злоупотребляет, в местах скопления антиобщественного элемента замечен не был (л.д. 64).

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, его искреннего и глубокого раскаяния в содеянном, отсутствия у него судимостей и обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Шишкину А.Л. за совершенное им преступление наказание в виде обязательных работ. С учетом тяжести содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шишкиным А.Л. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание – в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На кассационный период меру пресечения в отношении Шишкина А.Л. – не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бронников Р.А.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года

Судья