Приговор по делу № 1-339/2011



Дело № 1 – 339 (21013)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Селезенева В.Н.,

защитника – адвоката Агеева М.В., представившего удостоверение № 622 и ордер № 6002,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Селезнева В.Н., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Селезенев В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 23.12.2010 года до 00 час. 24.12.2010 года, Селезенев потерял свой сотовый телефон «Nokia X-3» в магазине по адресу: { ... }. В период с 18 час. до 20 час. 24.12.2010 года, Селезенев, находясь в квартире по адресу: { ... } решил обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным сообщением о совершении у него кражи сотового телефона, с целью получения возможности его отыскания и возврата в свое владение. Реализуя задуманное, осознавая, что его действия повлекут нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, Селезенев в период с 14 час. до 14 час. 50 мин. 27.12.2010 года, находясь в помещении служебного кабинета { ... }, расположенного в здании УВД по г. Кирову по адресу: { ... }, после предупреждения УУМ Изместьевым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, собственноручно умышленно написал заявление, в котором указал сведения, заведомо не соответствующие действительности о совершении в отношении него преступления, а именно о том, что 24.12.2010 года в период с 17 час. до 18 час., в автобусе маршрута { ... }, при движении от остановки общественного транспорта магазин «{ ... } до остановки общественного транспорта «{ ... } неизвестный тайно, из кармана его куртки, похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia X-3», причинив, тем самым, материальный ущерб на сумму 5.000 руб. Данное заявление было принято дежурным и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях УВД по г. Кирову за { ... } от 27.12.2010 года. 28.12.2010 года следователем СУ при УВД по г. Кирову, на основании заявления Селезенева, было возбуждено уголовное дело № 76849, по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, являющееся преступлением средней тяжести. В ходе производства предварительного расследования по уголовному делу № 76849 факты, изложенные в заявлении Селезеневым, не нашли своего подтверждения, было установлено, что Селезенев оговорил неизвестного, достоверно зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными.

Подсудимый Селезенев В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Селезенев В.Н. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Селезенев В.Н. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Агеев М.В. показал, что данное ходатайство было заявлено Селезеневым В.Н. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Репин Ю.В., считая правильной квалификацию действий Селезенева В.Н., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Селезеневу В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как Селезенев В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Селезеневу В.Н. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Селезенева В.Н. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селезенева В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание Селезеневым В.Н. своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Селезенев В.Н. (л.д. 89) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 92), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 90, 91), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 93), в быту, со слов соседей, характеризуется также положительно – спиртным не злоупотребляет, жалоб от соседей на Селезенева В.Н. в УВД по г. Кирову не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 94).

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Селезеневу В.Н. наказание в виде штрафа. Обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, искреннее и глубокое раскаяние Селезенева В.Н. в совершенном преступлении, а также семейное и материальное положение подсудимого который, являясь трудоспособным гражданином РФ, имеет постоянную официальную работу и ежемесячный доход 18.000 руб., холост, иждивенцев не имеет – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12.000 (двенадцати тысяч) рублей.

На кассационный период избранную в отношении Селезенева В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: книгу учета сообщений о преступлениях, хранящуюся в канцелярии УВД по г. Кирову – передать в УВД по г. Кирову; заявление Селезенева В.Н., хранящееся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. А. Бронников

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года

Судья