Приговор по делу № 1-324/2011



Дело № 1 – 324 (40142)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимой – Адамия К.Д.,

защитника – адвоката Лимонова С.Н., представившего удостоверение № 166 и ордер № 006250,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Адамия К. Д., { ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Адамия К. Д. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.03.2011 года около 16 час., Адамия, являясь потребителем наркотических средств, находясь в коридоре охранного предприятия Организация 1, по адресу: { ... }, незаконно приобрела за 2.000 руб. у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, в количестве не менее 1,598 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство, находящееся в двух обертках от конфет, помещенных в пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, Адамия К. Д. незаконно хранила, без цели сбыта, в левом кармане своей куртки с момента приобретения до 16 час. 45 мин. 21.03.2011 года - момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по К/о по адресу: { ... }. В ходе личного досмотра Адамия, произведенного в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 40 мин. 21.03.2011 года, в левом кармане куртки последней был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, с находящимися внутри двумя обертками от конфет, в которых, как впоследствии было установлено при проведении исследования, находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, в количестве 1,598 гр., что является крупным размером.

Подсудимая Адамия К.Д. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Адамия К.Д. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Адамия К.Д. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Адамия К.Д. – адвокат Лимонов С.Н. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Рашева С.М., считая правильной квалификацию действий Адамия К.Д., согласилась с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Адамия К.Д., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Адамия К.Д. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Адамия К.Д. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Адамия К.Д. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Адамия К.Д., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, относит полное признание Адамия К.Д. своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у подсудимой н/л ребенка (л.д. 190, 203).

Подсудимая Адамия К.Д. (л.д. 187-190) ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 191), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 192, 193, 195, 196), в быту, по месту регистрации и месту проживания в г. Кирове – характеризуется удовлетворительно: нигде не работает и не учится, спиртным не злоупотребляет, жалоб и заявлений на Адамия К.Д. в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 198, 200).

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Адамия К.Д., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом искреннего и глубокого раскаяния подсудимой в содеянном, отсутствия у нее судимостей, удовлетворительных характеристик, суд считает, что исправление Адамия К.Д. возможно без изоляции ее от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. Данные о личности Адамия К.Д., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – кроме того, в полной мере учитываются судом при определении подсудимой размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Адамия К.Д., предупредит совершение ей новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, две обертки от конфет – подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о, до вынесения решения по уголовному делу № 40199.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адамия К.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Адамия К.Д. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев Адамия К.Д. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Адамия К.Д. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период меру пресечения в отношении Адамия К.Д. – не избирать.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, две обертки от конфет – хранить там же, до вынесения решения по уголовному делу № 40199 { ... }

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.А. Бронников

Приговор вступил в законную силу 31,05.2011 года

Судья