Приговор по делу № 1-332/2011



Дело № 1-332 (21009)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 23 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Половникова А.В.,

подсудимого Огородникова А.С.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение №484 и ордер №012011,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огородникова А.С., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огородников А.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 08.03.2011 г., Огородников А.С., находясь у ворот развлекательного центра «{ ... }», расположенного по адресу: { ... } решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Б.., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в вышеуказанные время и месте, Огородников А.С., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, снял с плеча Б. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился ноутбук «Acer» стоимостью 18000 рублей, принадлежащий последнему, таким образом, открыто похитив указанное имущество, после чего попытался скрыться с места преступления, пройдя около 10 метров, однако Б. догнал Огородникова А.С. у ворот развлекательного центра «{ ... }» и попытался вернуть принадлежащее ему имущество. Огородников А.С., желая подавить волю Б. к сопротивлению и желая удержать похищенное, умышленно нанес 2 удара ногой в область груди Б., от которых последний испытал физическую боль. Далее Б. с силой дернул лямку сумки на себя и вырвал ее из рук Огородникова А.С. Таким образом, Огородников А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с активным сопротивлением потерпевшего. В результате преступных действий Огородникова А.С. Б. была причинена физическая боль. В случае доведения преступного умысла Огородникова А.С. до конца Б. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Огородникова А.С. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Подсудимый Огородников А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Огородников А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кимеев В.Б. и потерпевший Б. заявили о согласии с ходатайством Огородникова А.С.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Огородников А.С., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который ранее не судим (л.д. 90); на диспансерном наблюдении у врача-психиатра (л.д. 91) и на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 92); согласно характеристике по месту учебы в общеобразовательной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, { ... } характеризовался удовлетворительно, по месту учебы в { ... }» - положительно (материалы судебного заседания); согласно характеристике по месту прохождения срочной военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, к исполнению своих обязанностей относился добросовестно, за время прохождения службы нес боевое дежурство по охране и обороне воздушных рубежей РФ, в коллективе среди товарищей пользовался авторитетом, по отношению к командованию был вежлив, тактичен, выдержан, требования командиров выполнял точно и в срок, на замечании реагировал правильно (л.д. 93); согласно социально-психологической характеристике по месту прохождения срочной военной службы также характеризуется положительно, выявлена низкая вероятность асоциальных поступков (л.д. 95); согласно характеристике по месту учебы в { ... } за время обучения пропускал занятия без уважительной причины, на замечания преподавателей и мастеров не реагирует, отношения с товарищами в группе не поддерживает, физически развит, участвует в спортивной жизни колледжа, проходит производственную практику в автосервисе, с программой практики справляется (л.д. 98); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции УВД по г. Кирову по месту жительства проживает с дедом, характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 100).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Огородниковым А.С. своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Огородникову А.С. основное наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить к Огородникову А.С. положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает достаточно молодой возраст последнего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также заявление подсудимого о раскаянии в содеянном.

При определении Огородникову А.С. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Решая вопрос о назначении Огородникову А.С. дополнительного наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее Огородников А.С. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огородникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Огородникову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Огородникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Огородникова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - CD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зяблицев С.В.

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г..

Судья