Приговор по делу № 1-300/2011



Дело № 1-300 (20510)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 06 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Шалагина И.В.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627, ордер № 280,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалагина И.В., { ... }

1) 29.05.2008 г. приговором Ленинского районного суда г. Кирова по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 17.06.2008 г. приговором мирового судьи судебного участка №53 Ленинского района Кировской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 29.05.2008 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы;

3) 31.07.2008 г. приговором мирового судьи судебного участка №79 Ленинского района г. Кирова по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 17.06.2008 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился 07.10.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалагин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 01.02.2011 г. Шалагин И.В., находясь у дома, расположенного по адресу: { ... }, решил совершить тайное хищение чужого имущества - автомашины ВАЗ-2103, принадлежащей С. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шалагин И.В. по телефону созвонился с водителем автоэвакуатора «{ ... }», транзитный номер { ... }, П., которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедив П. в том, что желает сдать в пункт приема металла якобы принадлежащую ему автомашину. Далее, находясь по вышеуказанному адресу, в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 01.02.2011г. Шалагин И.В. убедившись, что его действия являются тайными, погрузил автомашину ВАЗ-2103, принадлежащую С., стоимостью 10000 рублей, находящуюся во дворе дома по адресу: { ... }, на вышеуказанный автоэвакуатор под управлением П., введенного в заблуждение относительно преступных намерений. Таким образом, Шалагин И.В. тайно, путем свободного доступа похитил автомашину ВАЗ-2103, принадлежащую С. Далее с похищенным имуществом Шалагин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же (Шалагин И.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 02.02.2011 г. Шалагин И.В., находясь у дома, расположенного по адресу: { ... }, решил совершить тайное хищение чужого имущества - автомашины ВАЗ-2103, принадлежащей Р. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шалагин И.В. по телефону созвонился с водителем автоэвакуатора «{ ... }», государственный регистрационный знак { ... }, Б., которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедив Б. в том, что желает сдать в пункт приема металла якобы принадлежащую ему автомашину. Далее, находясь по вышеуказанному адресу, в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 02.02.2011г., Шалагин И.В., убедившись, что его действия являются тайными, погрузил автомашину ВАЗ-2103, принадлежащую Р. стоимостью 10000 рублей, находящуюся во дворе дома по адресу: { ... }, на вышеуказанный автоэвакуатор под управлением Б., введенного в заблуждение относительно преступных намерений. Таким образом, Шалагин И.В. тайно, путем свободного доступа похитил автомашину ВАЗ-2103, принадлежащую Р. Далее с похищенным имуществом Шалагин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же (Шалагин И.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 04.02.2011 г. Шалагин И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... }, решил совершить тайное хищение чужого имущества - автомашины ВАЗ-2101, принадлежащей К., стоящей у дома { ... }. Реализуя свой преступный умысел, Шалагин И.В. по телефону созвонился с водителем автоэвакуатора «{ ... }», государственный регистрационный знак { ... }, О., которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедив О. в том, что желает сдать в пункт приема металла якобы принадлежащую ему автомашину. Далее Шалагин И.В. попросил своего знакомого Д., которого также ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, помочь погрузить автомашину ВАЗ-2101 на автоэвакуатор, пояснив при этом Д., что автомашина ВАЗ-2101 якобы принадлежит ему. Далее, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 04.02.2011 г. Шалагин И.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются тайными, с помощью Д. погрузил автомашину ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак Н 158 МО 43 регион, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую К., находящуюся во дворе дома, расположенного по адресу: { ... }, на вышеуказанный автоэвакуатор, таким образом тайно, путем свободного доступа похитив указанную автомашину. Далее с похищенным имуществом Шалагин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же (Шалагин И.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 04.02.2011 г. Шалагин И.В., находясь у дома, расположенного по адресу: { ... }, решил совершить тайное хищение чужого имущества - автомашины ИЖ-27156, государственный регистрационный знак В 805 ВМ 43 регион, принадлежащей И., стоящей у дома по адресу: { ... }. Реализуя свой преступный умысел, Шалагин И.В. ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений водителя автоэвакуатора «{ ... }», государственный регистрационный знак { ... }, О., убедив последнего в том, что желает сдать в пункт приема металла якобы принадлежащую ему автомашину. Далее Шалагин И.В. попросил своего знакомого Д., которого также ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, помочь погрузить автомашину ИЖ-27156 на автоэвакуатор, пояснив при этом Д., что данная автомашина якобы принадлежит ему. Далее, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 04.02.2011 г., после совершения кражи имущества, принадлежащего К., Шалагин И.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия являются тайными, с помощью Д. погрузил автомашину ИЖ-27156, государственный регистрационный знак В 805 ВМ 43 регион, стоимостью 15000 рублей, принадлежащую И., находящуюся во дворе дома, расположенного по адресу: { ... }, на вышеуказанный автоэвакуатор, таким образом тайно, путем свободного доступа похитив указанную автомашину. Далее с похищенным имуществом Шалагин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Он же (Шалагин И.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 05.02.2011г. Шалагин И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... } { ... }, решил совершить тайное хищение чужого имущества - автомашины ГАЗ-24, принадлежащей С., стоящей у дома по адресу: { ... }. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шалагин И.В. по телефону созвонился с водителем автоэвакуатора «{ ... }», государственный регистрационный знак { ... }, Н., которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедив Н. в том, что желает сдать в пункт приема металла якобы принадлежащую ему автомашину. Далее, находясь по вышеуказанному адресу, в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 05.02.2011 г., Шалагин И.В., убедившись, что его действия являются тайными, погрузил автомашину ГАЗ-24, принадлежащую С., стоимостью 15000 рублей, находящуюся во дворе дома по адресу: { ... }, на вышеуказанный автоэвакуатор под управлением Н., введенного в заблуждение относительно преступных намерений. Таким образом, Шалагин И.В. тайно, путем свободного доступа похитил автомашину ГАЗ-24, принадлежащую С. Далее с похищенным имуществом Шалагин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Шалагина И.В. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый Шалагин И.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Шалагин И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Казанцев В.А., потерпевшие: С., Р., К., И. и С. заявили о согласии с ходатайством Шалагина И.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, - не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шалагин И.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2, л.д. 117, 118); согласно характеристике по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области характеризуется противоречиво: к труду относился удовлетворительно, однако на воспитательные и профилактические меры реагировал не всегда правильно, а именно, за отбытый в ИУ срок 3 раза привлекался к дисциплинарной ответственности, все взыскания сняты досрочно, имеет 1 поощрение, состоял на проф. учете как «склонный к азартным играм», в коллективе осужденных уживчив, в беседе с работниками ИУ тактичен, конфликтов не создает (т.2, л.д. 133); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции УВД по г. Кирову проживал на территории г. Кирова без регистрации, постоянного места жительства не имеет, ночует у знакомых, характеризуется отрицательно, в октябре 2010 г. вернулся из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, в состоянии алкогольного опьянения совершает противоправные действия, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ (т.2, л.д. 134, 136-139).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает по всем инкриминируемым подсудимому преступлениям: полное признание им своей вины, явку с повинной (т.1, л.д. 21-24), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Суд рассматривает объяснения Шалагина И.В. (т.1, л.д. 21-24) как явку с повинной, так как Шалагин непосредственно после задержания добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях, при этом данных, свидетельствующих о том, что Шалагин знал о наличии у органов уголовного преследования сведений об указанных преступлениях, у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Шалагина И.В. рецидив преступлений, так как последний совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору от 29.05.2008 г.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шалагина И.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по всем инкриминируемым подсудимому преступлениям, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание то, что Шалагин И.В., имея судимость за умышленные преступления, в том числе корыстной направленности, необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. С учетом изложенного, только реальное лишение свободы Шалагина И.В. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении подсудимому срока наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Шалагину И.В. наказания суд не усматривает.

В тоже время при определении Шалагину И.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимает во внимание заявление подсудимого о раскаянии в содеянном.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и намерения Шалагина И.В. встать на путь исправления суд считает возможным не назначать подсудимому за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

В связи с наличием у Шалагина И.В., ранее отбывавшего лишение свободы, рецидива преступлений, наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим (гражданским истцом) С. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Шалагина И.В. в возмещение причиненного потерпевшему преступлением материального ущерба 10000 рублей (т.1, л.д. 155).

Подсудимый Шалагин И.В. исковые требования признал полностью.

Признание Шалагиным И.В. исковых требований не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.

При указанных обстоятельствах суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалагина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества С.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Р. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества К.) - в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества И.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества С.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шалагину И.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шалагину И.В. исчислять с 06.05.2011 г.

Зачесть Шалагину И.В. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - в период с 07.02.2011 г. по 09.02.2011 г. и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 21.03.2011 г. по 05.05.2011 г.

Меру пресечения в отношении Шалагина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- приемосдаточные акты в количестве 4 штук, справку МРЭО ГИБДД, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;

- фрагменты кузовов в количестве 4 штук, государственные регистрационные знаки в количестве 4 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову, - уничтожить;

- автомашину ГАЗ-24, хранящуюся на территории Кировского филиала ООО «{ ... }» по адресу: { ... }, - вернуть по принадлежности потерпевшему С.

Взыскать с Шалагина И.В. в пользу С. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, - 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шалагиным И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зяблицев С.В.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.

Судья