Приговор по делу № 1-257/2011



Дело № 1-257 (50005)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 апреля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Кирова Чугаева С.Ю.,

подсудимого Мосеева А.Г.,

защитника Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408 и ордер № 642,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мосеева А.Г., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосеев А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: { ... }, между Мосеевым А.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и его родной сестрой С. возникла ссора, на почве того, что С. стала высказываться в адрес Мосеева А.Г. нецензурной бранью, оскорбляя его. В ходе ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни, Мосеев А.Г. решил причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей С.

09 января 2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: { ... }, Мосеев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, нанес удар правой ладонью руки в область лица С. После полученного удара в область лица С. сразу же выбежала из кухни в комнату, где легла на пол. Мосеев с целью продолжения своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшей, зашел в комнату, где на полу находилась С., после чего стал наносить ей удары правой ногой и ладонью руки. В результате Мосеев нанес С. не менее 15 ударов ногой в область груди, живота, спины, конечностей потерпевшей и не менее 43 ударов ладонью руки в область головы, лица, тела, конечностей потерпевшей. От полученных телесных повреждений С. скончалась на месте происшествия 09.01.2011 г.

Нанося удары руками и ногами в область головы, лица, тела, конечностей потерпевшей С., Мосеев А.Г. не желал, но должен был и мог предвидеть наступление смерти С. Своими преступными действиями Мосеев А.Г. причинил потерпевшей С. следующие повреждения: а) кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани на передней поверхности груди в верхней трети справа с распространением на переднюю поверхность шеи, в правую дельтовидную область и на область правого плечевого сустава (1), на передней поверхности груди в верхней трети слева с распространением на область левого плечевого сустава (1), на передней поверхности груди справа с средней и нижней трети с распространением на переднюю поверхность живота (1), на передней поверхности груди слева в средней трети (5), на передней поверхности груди по центру в средней трети (1), на левой боковой поверхности груди (1), на спине слева в верхней трети кверху с распространением на область левого плечевого сустава (1), на спине слева в средней трети (2), на спине по центру в верхней трети (2), на спине справа в средней трети (1), на спине справа в верхней трети (3), закрытый локальный фрагментарный перелом грудины на уровне 2 межреберья, закрытый локальный перелом грудины на уровне 5 межреберья, закрытые конструкционные сгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер в промежутке между левыми средне-ключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры в области 5, 6, 7, 8, 9 ребер, закрытые конструкционные сгибательные переломы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер по правой передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области 5, 6, 7, 8, 9 ребер, закрытые разгибательные локальные переломы 3, 4 ребер по левой передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, закрытые оскольчатые разгибательные локальные переломы 11, 12 ребер по левой лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, закрытые разгибательные локальные переломы 5, 6, 7 ребер по левой лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, закрытые разгибательные локальные переломы 2, 3, 4, 5 ребер по правой средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, закрытые разгибательные локальные переломы 10, 11, 12 ребер по правой задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в клетчатке переднего средостения, повреждения нижней доли правого легкого (5), повреждение верхней доли правого легкого (1), повреждение верхней доли левого легкого (1), повреждения нижней доли левого легкого (6), разрыв правой доли печени, гемоперитонеум (около 50 мл) (закрытая тупая травма груди и живота). Данные повреждения, как единый комплекс травмы (закрытая тупая травма груди и живота), в совокупности, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть;

б) кровоподтек в лобной области слева, на веках левого глаза, в левой скуловой области, в нижнечелюстной области слева, в левой околоушной области, на левой ушной раковине, на левой боковой поверхности шеи в средней и верхней третях (1) с ссадинами на верхнем веке левого глаза, в левой скуловой области с распространением на нижнее веко левого глаза, в левой нижнечелюстной области с распространением на левую щеку (по 1), кровоподтек в лобной области справа, на веках правого глаза, в правой скуловой области (1) с ссадинами в лобной области справа (2), на верхнем веке правого глаза, в правой скуловой области (по 1), кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в лобной области по центру и спинке носа (1) с ссадиной в лобной области (1); кровоподтеки на верхней и нижней губах справа, в нижнечелюстной области справа, в подбородочной области справа, на передней поверхности шеи с распространением в подбородочную область (по 1), в области левого плечевого сустава (2), на левом плече (2), в области левого локтя (3), на левом предплечье (3), на левой кисти с распространением на левое предплечье (1), на правом плече (1), на правом предплечье (8), на правой кисти с распространением на 4 и 5 пальцы и на правое предплечье, на правой кисти с распространением на 1 палец, в поясничной области по центру (по 1), в поясничной области слева (3), в области таза по правой боковой поверхности, в области таза по левой боковой поверхности, на левой ягодице, на левом бедре (по 1), на правой голени (2); ссадины в лобной области справа, в подбородочной области (по 1), на левом плече (2), в области левого локтя (3), на левом предплечье (1); кровоизлияния в склеру левого глаза, в склеру правого глаза (по 1); кровоизлияния в мягких тканях в лобной области справа, головы в левой лобно-теменно-височной области, в левой височно-затылочной области, в теменной области справа (по 1). Подобные повреждения у живых лиц, обычно, относятся к не причинившим вреда здоровью.

Смерть С. наступила от закрытой тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер и грудины, повреждениями легких, разрывом печени, осложнившейся двусторонним напряженным гемопневмотораксом с развитием острой сердечно-легочной недостаточности.

Подсудимый Мосеев А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Мосеева А.Г., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 56-60), следует, что около 2 лет назад он вместе с мамой переехал жить в однокомнатную квартиру по { ... }. Его старшая сестра С. стала проживать отдельно на { ... }. Сестра часто приходила к ним в гости на несколько дней, употребляла при этом спиртное. Были случаи, когда он вместе с сестрой также употреблял спиртное. Во время распития спиртного на бытовой почве между ними возникали конфликты по причине того, что С. не работала, а он с мамой (два инвалида) кормили ее, оплачивали комнату на ул.{ ... }. Данные конфликты носили словесный характер. 30.12.2010 гС. пришла к ним домой на { ... } они вместе употребляли спиртное. Во время распития спиртного он С. не бил. Поздно вечером 30.12.2010 г. С. ушла к себе домой, а 01.01.2011 г. вновь вернулась к ним, после чего продолжила жить у них в квартире. 06.01.2011 г. ему и маме принесли пенсию, в связи с чем он стал приобретать спиртное, которое употреблял вместе с сестрой. 09.01.2011 г. они проснулись около 11 часов, после чего решили продолжить употреблять спиртное. Он приобрел на свои деньги бутылку водки емкостью 0.75 л, пиво, пельмени, и затем примерно с 12 часов вместе с С. стал употреблять водку с пивом. Около 15-16 часов у него с С. произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого он стал упрекать С. тем, что она живет за его и мамин счет. В ответ С. стала оскорблять его. Это ему не понравилось, и он нанес последней основанием ладони правой руки удар по лицу. После этого С. сразу же встала со стула и убежала в комнату. Он пошел за ней, так как решил продолжить наносить ей побои. Когда он вошел в комнату, то С. лежала на полу, на животе, головой к окну. Ничего не говоря, он продолжил наносить С. побои, а именно нанес ей не менее, чем по 5 раз, удары правой ногой по телу, в область груди, спины с разных сторон. Во время нанесения им ударов С. перевернулась на спину и пыталась защищаться руками, в связи с чем удары приходились и по ее рукам. Он был сильно зол на сестру, поэтому наносил удары с силой правой ногой, на которой была одета тапочка. В процессе нанесения ударов тапка у него слетела, и он продолжал бить сестру ступней правой ноги. Также, когда С. находилась на спине, он нанес ей сверху вниз с силой удары правой ногой по груди и по животу - по два удара, как по груди, так и по животу. Также нанес не менее 3 ударов основанием правой ладони по лицу С. и не менее 2 ударов по голове. Во время нанесения ударов он все время перемещался около С. и бил ее с разных сторон. Остановился он, когда сестра перестала сопротивляться и подставлять руки, чтобы защититься. Побои сестре он наносил около 10 минут. Затем он ушел на кухню, где выпил водки, и опять вернулся в комнату, где увидел, что С. дышит, но у нее закрыты глаза. Он подложил ей под голову подушку и укрыл одеялом, а сам ушел спать на кухню. Днем 10.01.2011 г. он проснулся, зашел в комнату и увидел, что С. лежит на полу, укрытая одеялом. Он подумал, что сестра спит. В течение дня никаких звуков от С. он не слышал, последняя не шевелилась. Когда стало темнеть, он лег спать на кухне, а проснулся от того, что в квартиру зашел его племянник И. с сожительницей и ребенком. Племянник включил свет, и он вместе с ним прошел в комнату, где они обнаружили, что С. лежит на полу мертвая, в том же положении – на левом боку, что и днем 10.01.2011 г., закрытая одеялом. После этого племянник вызвал врачей, а врачи вызвали сотрудников милиции. Он не ожидал, что С. мертва, поэтому решил, что причиной смерти явилось то, что он сильно избил ее ногами по голове и по всему телу. Лишать жизни С. он не хотел и не желал.

Согласно показаниям Мосеева А.Г., данным им при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 65-67, 85-89), он 09.01.2011 г. с 15 часов вместе с С. на кухне квартиры употреблял спиртное. Во время распития спиртного между ними произошла словесная ссора на бытовой почве, так как его не устраивало то, что С. живет за его с мамой счет. В ответ С. оскорбила его, и он сильно ударил ее основанием ладони правой руки по лицу. От полученного удара С., сидя на стуле, отшатнулась. Далее С. ушла в комнату, а он допил спиртное и решил продолжить наносить ей побои, так как был не доволен ее поведением и оскорблениями в его адрес. В комнате, увидев лежащую на полу, на животе С., он сразу начал наносить ей удары руками и ногами по голове, лицу, телу, конечностям. Точное количество ударов руками и ногами он не помнит, телесные повреждения причинил сестре, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. Согласен с предъявленным ему обвинением. Побои он перестал наносить, когда С. перестала защищаться. Побои наносил примерно 10 минут. Состояние С. он не проверял до 18 часов { ... }, пока не пришел ее сын Иван, который обнаружил, что С. мертва.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от { ... } (л.д. 72-77) обвиняемый Мосеев А.Г. рассказал об обстоятельствах совершенного им { ... } в отношении С. преступления, продемонстрировал свои действия в комнате квартиры по адресу: { ... }.

В судебном заседании подсудимый Мосеев А.Г. оглашенные показания полностью подтвердил, пояснил, что согласен с количеством и локализацией ударов, указанными в обвинении. Причиной конфликта с сестрой послужило то, что последняя заявила о том, что скоро придет новый счет за квартиру, где та проживала. Они с сестрой стали ругаться, а после того, как сестра более серьезно обозвала его, он не сдержался и нанес ей удар. Далее он потерял контроль над собой, т.к. находился в сильной степени опьянения. Никаких посторонних лиц в квартире не было, а сестра пришла к ним { ... } и больше из квартиры не уходила. В декабре он действительно нанес побои своей матери, а также ранее наносил пощечины сестре.

Виновность подсудимого Мосеев А.Г. подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Мосеев А.Г. приходится ему дядей. Последний вместе с бабушкой проживал по { ... }12. Его (С.) мать проживала по { ... }, длительное время не работала, со слов соседей занималась попрошайничеством. Дядя находился на пенсии, выпивал, но как часто, не знает. В 2010 г., перед Новым годом, Мосеев А.Г. избил бабушку. Он (К.) видел бабушку в больнице, у последней были видны кровоподтеки, шишки на голове. Потом он вместе с отцом пришел на { ... }, где находился Мосеев А.Г., который пояснил, что избил бабушку, т.к. был пьян, и больше такого не повториться. Также ранее, когда они проживали на { ... }, дядя бил и его мать. Связано это было с тем, что последняя находилась в состоянии опьянения, ругалась, неадекватно себя вела. { ... } после 16 часов он вместе с гражданской женой и ребенком пришел на { ... }, чтобы проверить бабушку и свои вещи. Дверь в квартиру не была заперта. Когда они зашли в квартиру, с кухни вышел дядя, последний был пьяный, сказал, что все нормально, бабушка жива, вещи в порядке. Он прошел в комнату, включил свет, увидел, что бабушка лежит на кровати, а мать лежит на полу и укрыта пледом. Он потряс её, подумав, что она пьяная. Дядя сказал, что последняя «окочурилась» уже как несколько дней. Он наклонился к матери, обнаружил, что ни дыхания, ни пульса у неё нет, после чего вызвал «скорую помощь». Дядя же ушел на кухню, лег спать на кушетке. Затем приехала «скорая помощь», зафиксировала смерть матери. Врачи сказали, что смерть насильственная, и вызвали милицию.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего К. (л.д. 31-34), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым по характеру Мосеев А.Г. спокойный человек, однако в пьяном виде последний становился агрессивным. { ... } он (Кудрявцев) решил проверить бабушку, а также свое имущество. Вместе с супругой и сыном около 18 часов они приехали к бабушке на { ... }12. Он прошел в коридор квартиры и включил свет. На свет в коридор из кухни вышел Мосеев А.Г., который был в пьяном виде. Далее он с Мосеев А.Г. и супругой прошел в комнату, где на кровати спала бабушка, а на полу лежала его (Кудрявцева) мать. Он решил, что мама спит, и решил разбудить ее. Он потряс ее за плечо, однако она никак не отреагировала. В это время Мосеев А.Г. сказал ему, что мама уже сутки как «окочурилась». Он спросил у Мосеев А.Г., имеет ли тот в виду, что последняя мертва, на это дядя ответил, что да. Затем он проверил у матери пульс и дыхание, которых не было. Он спросил у Мосеев А.Г., что произошло. Последний ответил, что мать пришла к ним избитая и легла спать на полу, а через некоторое время тот обнаружил ее мертвой на полу. В дальнейшем, когда приехали сотрудники милиции, Мосеев А.Г. не смог ничего пояснить.

Потерпевший К. в судебном заседании оглашенные показания полностью подтвердил, пояснил, что при допросе в ходе предварительного следствия лучше помнил обстоятельства дела. В квартире на { ... } находились дядя, бабушка и мама, следов присутствия других лиц в квартире не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б. (л.д. 155-158) следует, что она проживает по адресу: { ... }11, а Мосеев А.Г., проживающий в { ... }, является ее соседом. Ей известно, что Мосеев А.Г. злоупотребляет спиртными напитками, выпивает один либо с сестрой С.. Выпивать посторонних Мосеев А.Г. к себе не пускал, С. также никого не водила. В конце декабря 2010 г., находясь у себя дома, она слышала, как Мосеев А.Г. ругался с С., оба были пьяные. В первые дни января 2011 г. она С. не видела, но слышала ее голос в квартире, последняя снова была пьяная. { ... } она (Б.) с 8 часов утра ушла из дома и пришла утром { ... } Что произошло в { ... }, не знает, посторонних лиц она там не видела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. (л.д. 159-162) следует, что она проживает по адресу: { ... }15. Около 2-х лет назад в их доме в { ... } стал проживать мужчина по имени А. со своей матерью. Соседских отношений с жильцами { ... } она не поддерживала, видела, что А. часто находится в пьяном виде. Ее квартира находится напротив { ... }, при этом никаких криков, шума оттуда она не слышала, не видела, чтобы в квартиру приходили посторонние лица. В период с 01 по { ... } она все время находилась дома, никуда не уходила. Никакого шума 8, 9 и { ... } из { ... } она не слышала.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., участкового уполномоченного УВД по { ... } (л.д. 163-165), следует, что в обслуживаемый им участок входит { ... }. По адресу: { ... }12, проживает Мосеев А.Г. со своей матерью. Также ему известно, что у Мосеев А.Г. есть старшая сестра С., которая проживает отдельно от них. В середине декабря 2010 г. из «скорой помощи» поступало сообщение о том, что Мосеев А.Г. избил свою мать. { ... } он находился в УВД по { ... }, и дежурный сообщил ему, что по { ... }12 обнаружен труп С.. Он связался с дежурным УУМ Балыбердиной и сообщил ей, что к данному преступлению может быть причастен Мосеев А.Г., который ранее наносил С. и своей матери побои. Ему известно, что к Мосеев А.Г. и его матери посторонние лица не ходили, спиртное у них из посторонних лиц никто не употреблял. { ... } в дневное время он посещал квартиру Мосеев А.Г., который на момент его прихода был трезв. Он опросил Мосеев А.Г. по факту нанесения побоев матери в декабре 2010 г., и тот пообещал ему больше побоев матери не наносить. В трезвом виде Мосеев А.Г. адекватный и спокойный, однако, склонен к употреблению спиртных напитков. Жил Мосеев А.Г. за счет пенсии по инвалидности.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от { ... }, фототаблице и плану-схеме к нему (л.д. 8-20) произведен осмотр квартиры по адресу: { ... }, и трупа С. На полу в комнате находится труп С. Труп прикрыт одеялом серого цвета. Труп лежит на животе, ноги вытянуты вдоль линии тела. На трупе одето: футболка красного цвета, испачканная пятнами подсохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь, полусинтетические рейтузы черного цвета, трусы синтетические черного цвета. Отмечаются множественные кровоподтеки на лице, груди, животе, спине, нижних и верхних конечностях. В лобной области, в глазничных областях имеются ссадины. При надавливании на грудную клетку отмечается значительная патологическая подвижность ребер. На полу под трупом обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, которое изъято на марлевый тампон.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы { ... } от { ... }, фототаблице и схеме к нему (л.д. 95-106) при исследовании трупа С. обнаружены повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

а) кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани на передней поверхности груди в верхней трети справа с распространением на переднюю поверхность шеи, в правую дельтовидную область и на область правого плечевого сустава (1), на передней поверхности груди в верхней трети слева с распространением на область левого плечевого сустава (1), на передней поверхности груди справа в средней и нижней трети с распространением на переднюю поверхность живота (1), на передней поверхности груди слева в средней трети (5), на передней поверхности груди по центру в средней трети (1), на левой боковой поверхности груди (1), на спине слева в верхней трети кверху с распространением на область левого плечевого сустава (1), на спине слева в средней трети (2), на спине по центру в верхней трети (2), на спине справа в средней трети (1), на спине справа в верхней трети (3), закрытый локальный фрагментарный перелом грудины на уровне 2 межреберья, закрытый локальный перелом грудины на уровне 5 межреберья, закрытые конструкционные сгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер в промежутке между левыми средне-ключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры в области 5, 6, 7, 8, 9 ребер, закрытые конструкционные сгибательные переломы 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер по правой передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области 5, 6, 7, 8, 9 ребер, закрытые разгибательные локальные переломы 3, 4 ребер по левой передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, закрытые оскольчатые разгибательные локальные переломы 11, 12 ребер по левой лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, закрытые разгибательные локальные переломы 5, 6, 7 ребер по левой лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, закрытые разгибательные локальные переломы 2, 3, 4, 5 ребер по правой средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, закрытые разгибательные локальные переломы 10, 11, 12 ребер по правой задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияние в клетчатке переднего средостения, повреждения нижней доли правого легкого (5), повреждение верхней доли правого легкого (1), повреждение верхней доли левого легкого (1), повреждения нижней доли левого легкого (6), разрыв правой доли печени, гемоперитонеум (около 50 мл) (закрытая тупая травма груди и живота);

б) кровоподтек в лобной области слева, на веках левого глаза, в левой скуловой области, в нижнечелюстной области слева, в левой околоушной области, на левой ушной раковине, на левой боковой поверхности шеи в средней и верхней третях (1) с ссадинами на верхнем веке левого глаза, в левой скуловой области с распространением на нижнее веко левого глаза, в левой нижнечелюстной области с распространением на левую щеку (по 1), кровоподтек в лобной области справа, на веках правого глаза, в правой скуловой области (1) с ссадинами в лобной области справа (2), на верхнем веке правого глаза, в правой скуловой области (по 1), кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в лобной области по центру и спинке носа (1) с ссадиной в лобной области (1); кровоподтеки на верхней и нижней губах справа, в нижнечелюстной области справа, в подбородочной области справа, на передней поверхности шеи с распространением в подбородочную область (по 1), в области левого плечевого сустава (2), на левом плече (2), в области левого локтя (3), на левом предплечье (3), на левой кисти с распространением на левое предплечье (1), на правом плече (1), на правом предплечье (8), на правой кисти с распространением на 4 и 5 пальцы и на правое предплечье, на правой кисти с распространением на 1 палец, в поясничной области по центру (по 1), в поясничной области слева (3), в области таза по правой боковой поверхности, в области таза по левой боковой поверхности, на левой ягодице, на левом бедре (по 1), на правой голени (2); ссадины в лобной области справа, в подбородочной области (по 1), на левом плече (2), в области левого локтя (3), на левом предплечье (1); кровоизлияния в склеру левого глаза, в склеру правого глаза (по 1); кровоизлияния в мягких тканях в лобной области справа, головы в левой лобно-теменно-височной области, в левой височно-затылочной области, в теменной области справа (по 1);

в) кровоподтеки на левой голени (5), в области левого колена (2), в области правого колена (1), на правой голени (2).

Повреждения, указанные в пунктах «а», «б», имеют одинаковую давность образования - незадолго до наступления смерти, до нескольких десятков минут, на что указывают морфологические особенности повреждений и данные гистологического исследования поврежденных органов и тканей. Установить последовательность образования данных повреждений (пункты «а», «б») не представляется возможным в связи со сходной давностью их образования.

Повреждения, указанные в пункте «в», имеют одинаковую давность образования - в период около одних-трех суток до наступления смерти, на что указывают морфологические особенности повреждений. Установить последовательность образования данных повреждений (пункт «в») не представляется возможным в связи со сходной давностью их образования.

Повреждения, указанные в пункте «а», составляющие закрытую тупую травму груди и живота, образовались от не менее пятнадцати ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью в указанные области груди, с достаточной для их причинения силой, на что указывают локализация и морфологические особенности повреждений.

Потерпевшая в момент причинения данных повреждений (пункт «а») могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к травмирующему предмету (предметам) различными поверхностями туловища, на что указывает локализация и характер повреждений.

Данные повреждения (пункт «а»), как единый комплекс травмы (закрытая тупая травма груди и живота), в совокупности, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Учитывая морфологические особенности повреждений (пункт «а») и особенность развившегося осложнения, не исключается совершение потерпевшей самостоятельных активных действий (передвижение, крик) в течение короткого (минуты, десятки минут) промежутка времени.

Смерть С. наступила от закрытой тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер и грудины, повреждениями легких, разрывом печени, осложнившейся двухсторонним напряженным гемопневмотораксом с развитием острой сердечно-легочной недостаточности, что подтверждается данными секционной картины и лабораторных методов исследования.

Смерть наступила за 1-2 суток до момента фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения 10 января 2011 года в 21 час 45 минут, на что указывает степень выраженности трупных явлений.

Повреждения, указанные в пункте «б», образовались от ударных, не менее 43, воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью в указанные области тела, с достаточной для их причинения силой, на что указывают локализация и морфологические особенности повреждений.

Потерпевшая в момент причинения данных повреждений (пункт «б») могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к травмирующему предмету (предметам) различными поверхностями головы, шеи, туловища и конечностей, на что указывает локализация и характер повреждений.

Подобные повреждения (пункт «б») у живых лиц, обычно, относятся к не причинившим вреда здоровью. После образования их могла совершать любые самостоятельные действия.

Повреждения, указанные в пункте «в», образовались от десяти ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью в указанные области тела, с достаточной для их причинения силой, на что указывают локализация и морфологические особенности повреждений.

Потерпевшая в момент причинения данных повреждений (пункт «в») могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и была обращена к травмирующему предмету (предметам) передними и наружными поверхностями нижних конечностей, на что указывает локализация и характер повреждений.

Подобные повреждения (пункт «в») у живых лиц, обычно, относятся к не причинившим вреда здоровью. После образования их могла совершать любые самостоятельные действия.

В повреждениях (пункты «а», «б», «в») не отразились индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов).

Исключается образование повреждений (пункты «а», «б», «в») при падении с высоты собственного роста, на что указывают множественность, локализация и морфологические особенности повреждений.

Не исключается образование повреждений, указанных в пунктах «а», «б», «в», при ударах руками и ногами человека.

В крови из трупа С. обнаружен этанол в количестве 3,6 промилле.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №108 от 18.01.2011 г. (л.д. 112) у Мосеев А.Г. повреждений не установлено.

Согласно протоколу выемки от 12.01.2011 г. (л.д. 134-138) у подозреваемого Мосеева А.Г. изъяты: футболка с коротким рукавом белого цвета, тапки, брюки темного цвета.

Согласно протоколу выемки от 21.01.2011 г. (л.д. 140-143) в Бюро СМЭ г. Кирова по адресу: г. Киров, ул. Менделеева, 15, изъяты: футболка красного цвета и рейтузы С.

Согласно протоколу осмотра предметов от 21.01.2011 г. (л.д. 144-147) произведен осмотр: футболки красного цвета и рейтуз, изъятых в ходе выемки 21.01.2011 г.; спортивных брюк, тапочек и футболки, изъятых в ходе выемки 12.01.2011 г.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №33 от 03.02.2011 г. (л.д. 129-130) группа крови потерпевшей С. и подозреваемого Мосеева А.Г. одинакова по системе АВО - 0??. На марлевом тампоне со смывом с пола в комнате, на одежде Мосеева А.Г.: футболке, брюках, тапочках, на одежде С.: рейтузах, футболке, обнаружена кровь человека 0?? группы. Таким образом, не исключается происхождение этой крови от С. и Мосеева А.Г., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

Согласно копии карты вызова скорой помощи №1559 от 10.01.2011 г. (л.д. 220) 10.01.2011 г. в 17 час. 44 мин. принят вызов бригады скорой помощи о том, что по адресу: { ... }, умерла С. Со слов сына, он обнаружил мать лежащей на полу (находится дома у бабушки – парализована, не разговаривает), когда умерла, не знает. Последний раз живой видел примерно 10 дней назад. Злоупотребляла алкоголем. Труп женщины лежит на полу в комнате, на животе. Трупное окоченение. На туловище, конечностях, голове множественные подкожные гематомы. Диагноз: констатирована смерть от неизвестной причины до прибытия «скорой помощи».

В ходе предварительного следствия в отношении Мосеева А.Г. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой { ... } от { ... } (л.д. 119-120) Мосеев А.Г. обнаруживает { ... } Однако выраженность имеющихся у Мосеева А.Г. психических расстройств не столь значительна, в связи с чем во время инкриминируемого ему деяния, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, Мосеев А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он был ориентирован в полном объеме, его действия были целенаправленными, согласно реальной ситуации, отсутствовала психопродуктивная симптоматика (бред, галлюцинации), отсутствовали признаки нарушенного сознания, критичен к содеянному. В настоящее время Мосеев А.Г. по психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Имеющееся психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя или других лиц, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Мосеева А.Г. вменяемым.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для признания Мосеева А.Г. виновным в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Приходя к такому выводу, суд кладет в основу приговора признательные показания Мосеева А.Г. в той части, в которой они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 95-106), а также показаниями потерпевшего К., оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.

В частности, из показаний потерпевшего С., в том числе оглашенных и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что, когда он прошел в комнату квартиры, где находились его мать и бабушка, Мосеев сообщил ему, что его (С.) мать уже сутки как умерла, проявив тем самым, по мнению суда, осведомленность о произошедшем. После этого С. действительно убедился в том, что С. умерла.

Определенные противоречия в показаниях Мосеева и потерпевшего С. в части того, что именно подсудимый пояснил потерпевшему после того, как последний пришел в квартиру, не носят существенный характер. При этом подсудимый пояснил в судебном заседании, что не помнит того, что именно говорил С., однако доверяет показаниям потерпевшего, т.к. оснований для его оговора у С. нет.

Показания Мосеева А.Г. в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они даны Мосеевым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника. Перед допросом Мосееву были разъяснены права, предусмотренные соответственно ст. 46 и ст. 47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, после чего последний согласился дать показания. Каких-либо ходатайств и заявлений ни от Мосеева, ни от его защитника не поступало.

Суд считает установленным, что в результате возникшей ссоры Мосеев А.Г. умышленно причинил С. тяжкий вред здоровью, нанеся потерпевшей многочисленные удары ногами и руками, в том числе по телу последней, в результате чего потерпевшей была причинена закрытая тупая травма груди и живота, повлекшая за собой смерть. Наступление смерти С. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Мосеев А.Г. по нанесению ударов потерпевшей.

Как следует из показаний Мосеева, удары С. он наносил с силой, в течение примерно 10 минут, и перестал их наносить только тогда, когда С. перестала защищаться.

При этом отношение Мосеева А.Г. к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшей суд рассматривает как неосторожное. Подсудимый пояснил, что лишать жизни С. он не хотел, не желал этого.

Суд считает установленным, что именно подсудимый причинил С. телесные повреждения, так как согласно показаниям подсудимого и потерпевшего С., а также показаниям свидетелей, оглашенным в судебном заседании, посторонних лиц в квартире, где находились Мосеев и С., не было.

По убеждению суда телесные повреждения причинены подсудимым потерпевшей С. на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с поведением потерпевшей, которая, после сделанных ей Мосеевым замечаний о том, что последняя должна сама платить за квартиру, стала оскорблять подсудимого. Указанное поведение С. спровоцировало, по мнению суда, насильственные действия со стороны Мосеева.

Вместе с тем поведение С., а также характер и последовательность действий подсудимого не свидетельствуют о наличии у последнего состояния аффекта. После нанесения С. первого удара, Мосеев прошел за ней в комнату, где, осознавая происходящее, продолжил наносить последней удары. Кроме того, как следует из его показаний и показаний потерпевшего С., ранее Мосеев, находясь в состоянии опьянения, также наносил побои своей матери и сестре.

При определении количества и характера ударов, нанесенных Мосеевым потерпевшей С., суд берет за основу заключение судебно-медицинской экспертизы о количестве и локализации причиненных С. повреждений, а также о том, от скольких ударных воздействий образовались данные телесные повреждения, и согласующиеся с данным заключением показания Мосеева, согласно которым никто, кроме его, ударов С. не наносил, при этом точное количество ударов он не считал, телесные повреждения причинил сестре, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, с обвинением в указанной части также согласен.

Выводы судебно-медицинской экспертизы, по мнению суда, достаточно полны и обоснованы, оснований сомневаться в заключении эксперта у суда не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который судимостей не имеет (л.д. 182); на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 218, 219); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, склонен к совершению бытовых правонарушений, на учете в ОВД не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 183, 184).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого - наличие у него инвалидности 3 группы (л.д. 205, 217) и психического расстройства { ... }, а также то, что последний в период прохождения службы в вооруженных силах принимал участие в боевых действиях на территории { ... } (л.д. 196-202).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд находит, что исправление и перевоспитание Мосеева А.Г. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Мосеева А.Г. положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Вместе с тем при определении подсудимому срока наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшего К., не настаивавшего на назначении Мосееву А.Г. сурового наказания.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и намерения подсудимого встать на путь исправления суд считает возможным не назначать Мосееву А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

В связи с тем, что Мосеев А.Г. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосеев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мосееву А.Г. исчислять с 19.04.2011 г.

Зачесть Мосееву А.Г. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - в период с 12.01.2011 г. по 13.01.2011 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 14.01.2011 г. по 18.04.2011 г.

Меру пресечения в отношении Мосеев А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: одежду Мосеева А.Г.: футболку, брюки, тапки, - вернуть по принадлежности Мосееву А.Г.; одежду С.: футболку и рейтузы, - уничтожить.

Видеозапись проверки показаний Мосеев А.Г. на месте - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мосеевым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зяблицев С.В.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.

Судья