Приговор по делу № 1-241/2011



Дело № 1-241 (75992)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мельникова А.В.,

подсудимого Фуфачева О.В.,

защитника-адвоката Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498, ордер № 8401,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фуфачева О.В., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фуфачев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут 11 октября 2010 года до 10 часов 00 минут 12 октября 2010 года Фуфачев О.В. решил совершить тайное хищение имущества из овощной ямы, расположенной у { ... }. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, Фуфачев подошел к овощной яме и, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, не имея к ней доступа, используя заранее приисканные им бревно и доску, снял с петель входную дверь в овощную яму, после чего незаконно проник в помещение овощной ямы, откуда тайно похитил принадлежащие В. имущество: пять сеток картофеля общим весом 160 килограммов, стоимостью за один килограмм 31 рубль 90 копеек, на общую сумму 5104 рубля; пять килограммов моркови, стоимостью за один килограмм 38 рублей 90 копеек, на общую сумму 194 рубля 50 копеек; восемь банок маринованных огурцов, объемом три литра, стоимостью 92 рубля 00 копеек за одну банку, на общую сумму 736 рублей 00 копеек; восемь банок ассорти овощного, объемом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей 00 копеек за одну банку, на общую сумму 320 рублей 00 копеек. Достигнув желаемого преступного результата, Фуфачев с места совершения преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фуфачева потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6354 рубля 50 копеек.

В период времени с 19 часов 00 минут 20 октября 2010 года до 12 часов 00 минут 24 октября 2010 года Фуфачев решил совершить тайное хищение чужого имущества из садового дома, расположенного на садовом участке { ... } в садоводческом товариществе «{ ... }» в районе деревни { ... }. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, Фуфачев, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с силой дернул руками за навесной замок на входной двери дома, от чего замок открылся, затем открыл входную дверь и незаконно проник в указанный садовый дом, пригодный для временного проживания, откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество: три бутылки водки «Русская» объемом 0,5 литра, стоимостью 98 рублей 00 копеек за одну бутылку, на общую сумму 294 рубля 00 копеек; дорожную сумку стоимостью 500 рублей 00 копеек; куртку стоимостью 500 рублей 00 копеек; один килограмм гречневой крупы стоимостью 79 рублей 00 копеек; один килограмм рисовой крупы стоимостью 39 рублей 00 копеек; банку кофе «Nescafe classic», объемом 95 грамм стоимостью 110 рублей 00 копеек; два килограмма сахарного песка, стоимостью 41 рубль 00 копеек за один килограмм, на общую сумму 82 рубля 00 копеек. Достигнув желаемого преступного результата, Фуфачев с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фуфачева потерпевшей Л. причинен материальный ущерб на общую сумму 1604 рубля 00 копеек.

В период с 15 часов 00 минут 24.10.2010 года до 03 часов 56 минут 13.01.2011 года Фуфачев О.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества из садового дома, расположенного на садовом участке { ... } по адресу: { ... }, садоводческое товарищество «{ ... }», в районе слободы { ... }. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, Фуфачев, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, ногой разбил стекло окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный садовый дом, пригодный для временного проживания. Находясь в помещении дома, Фуфачев осмотрел его и, используя заранее приисканный им нож, срезал электрические провода и тайно похитил принадлежащее П. имущество:

1. Отрезок двухжильного провода длиной 57 сантиметров стоимостью 2 рубля 00 копеек с разборной вилкой стоимостью 7 рублей 70 копеек и проходным переключателем стоимостью 25 рублей 40 копеек;

2. Отрезок кабеля телевизионного марки RG6U жила ССА длиной 345 сантиметров стоимостью 12 рублей 10 копеек с подсоединенным штекером стоимостью 2 рубля 90 копеек;

3. Два отрезка кабеля телевизионного марки RG6U жила ССА длиной 201 сантиметров и 220 сантиметров, общей стоимостью 3 рубля 00 копеек;

4. Два отрезка провода марки ШВВП 2*0,5 длиной 130 и 300 сантиметров, общей стоимостью 20 рублей 40 копеек;

5. Провод ПВС 2*0,75 в виде 10 отрезков стоимостью 93 рубля 90 копеек;

6. Ножницы по металлу стоимостью 57 рублей 80 копеек;

7. Кусачки с боковыми губками (бокорезы) L160 стоимостью 34 рубля 70 копеек;

8. Зубило слесарное L110 18 рублей 50 копеек;

9. Отвертку крестовую № 2-85 мм с пластиковой ручкой стоимостью 17 рублей 20 копеек;

10.Отвертку шлиц 3x60 мм с пластиковой ручкой стоимостью 10 рублей 50 копеек;

11. Металлическую отвертку шлиц 2x22 мм. стоимостью 11 рублей 30 копеек;

12. Электробритву марки БЕРДСК 2 стоимостью 180 рублей 60 копеек;

13. Удлинитель кустарного производства с тремя розетками, стоимостью 27 рублей 40 копеек за одну розетку общей стоимостью 82 рубля 30 копеек, на деревянной подставке с двухжильным проводом ШВО 2*0,75 длиной 560 сантиметров стоимостью 16 рублей 00 копеек;

14. Отрезок двухжильного провода ШВВП 2*0,75 длиной 225 сантиметров стоимостью 7 рублей 00 копеек с разборной вилкой стоимостью 6 рублей 50 копеек;

15. Отрезок кабеля ВВГп 2*1,5 длиной 560 сантиметров стоимостью 50 рублей 40 копеек;

16. Отрезок кабеля телевизионного марки RG6U жила ССА длиной 90 сантиметров стоимостью 1 рубль 00 копеек;

17. Отрезок провода ШВВП 2*0,35 длиной 120 сантиметров стоимостью 6 рублей 20 копеек;

18. Отрезок провода ПВ -3 1,0 длиной 58 сантиметров стоимостью 1 рубль 00 копеек;

19. Лампу энергосберегающую марки Navigator 20 Вт Е27 стоимостью 66 рублей 00 копеек;

20. Разборную вилку стоимостью 6 рублей 50 копеек.

С похищенным у П. имуществом Фуфачев с места совершения преступления скрылся, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Фуфачева потерпевшему П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 740 рублей 90 копеек.

Суд считает правильной квалификацию действий Фуфачева О.В. по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Фуфачев О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Фуфачева О.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие В., Л., П. согласны с постановлением приговора в отношении Фуфачева О.В. без проведения судебного разбирательства.

За совершение каждого из инкриминируемых Фуфачеву О.В. преступлений предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Фуфачев О.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Фуфачева без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Фуфачева О.В. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Фуфачев О.В.: ранее судим (Т.2 л.д.104), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (Т.2 л.д. 102, 103); по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области характеризуется удовлетворительно (Т. 2 л.д. 120).

Согласно заключению комиссии экспертов от 10 февраля 2011 года { ... } у Фуфачева О.В. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки { ... }. Однако степень данного психического расстройства выражена не значительно, в связи с чем, во время правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как ориентирован в окружающем, его действия были целенаправленными согласно реальной ситуации, отсутствовала психопродуктивная симптоматика (бред, галлюцинации), критичен к содеянному. В настоящее время по психическому состоянию Фуфачев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (Т.2 л.д.131-132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по фактам совершения преступлений в отношении потерпевших В. (т.1, л.д.126) и Л. (т.1, л.д.131), совершение подсудимым преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему П., состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по факту кражи имущества у потерпевшего П. суд в качестве явки с повинной признает письменное объяснение Фуфачева (т.1, л.д.88-89), в котором подсудимый добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, при этом, какими-либо данными о причастности подсудимого к указанному преступлению правоохранительные органы на тот момент не располагали.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Фуфачева О.В. на основании ст.73 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание то, что Фуфачев О.В., будучи судимым за умышленные корыстные преступления, необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделал и вновь совершил умышленные корыстные преступления. При указанных обстоятельствах, только реальное лишение свободы в отношении Фуфачева О.В. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им деяний, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. при наличии опасного рецидива назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ суд оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с наличием у Фуфачева О.В. опасного рецидива преступлений наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фуфачева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., в отношении потерпевшей Л.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г., в отношении потерпевшего П.) – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фуфачеву О.В. окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фуфачеву О.В. исчислять с 11.04.2011 г.

Зачесть Фуфачеву О.В. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с 01.02.2011 г. по 02.02.2011 г. и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 02.02.2011 г. по 11.04.2011 г.

На кассационный период избранную в отношении Фуфачева О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет белого цвета с надпись «Супер маркет Глобус», полиэтиленовый пакет желтого цвета, полиэтиленовый пакет с надписью «Новый Простор», полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Dutch lady» - уничтожить;

- отрезок провода с разборной вилкой и проходным переключателем, три отрезка кабеля телевизионного марки RG6U жила ССА, два отрезка провода марки ШВВП 2*0,5 белого цвета, провод ПВС 2*0,75 в виде 10 отрезков и неразборная вилка черного цвета, ножницы по металлу, кусачки с боковыми губками (бокорезы) L160, зубило слесарное L110, пробойник металлический для пневмомолотка, L130, отвертка крестовая № 2-85 мм с пластиковой ручкой, отвертка шлиц 3x60 мм с пластиковой ручкой, металлическая отвертка шлиц 2x22 мм., электробритва марки БЕРДСК 2, удлинитель кустарного производства с тремя розетками на деревянной подставке с проводом ШВО 2*0,75, отрезок провода ШВВП 2*0,75 белый с разборной вилкой, отрезок кабеля ВВГп 2*1,5 белого цвета, отрезок кабеля телевизионного марки RG6U жила ССА, отрезок провода ШВВП 2*0,35, отрезок провода ПВ -3 1,0 белого цвета, лампа энергосберегающая марки Navigator 20 Вт Е27 спираль 4200к, отрезок кабеля с двойной изоляцией, со скрученной стальной жилой, с разборной вилкой черного цвета – считать выданными потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.

Судья