Приговор по делу № 1-329/2011



Дело № 1 – 329 (21171)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Мелкумова М.А.,

подсудимого – Завалина А.В.,

защитника – адвоката Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер № 007953,

потерпевшей – К.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Завалина А.В., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Завалин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 18 час. 12.03.2011 года до 02 час. 13.03.2011 года, у Завалина, находящегося в квартире по адресу: { ... }, { ... } { ... }40, возник умысел похитить принадлежащие К. денежные средства. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Завалин, путем свободного доступа, тайно похитил из портмоне, находящегося в шифоньере комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащие К. денежные средства в сумме 20.000 руб., после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Завалин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Завалин А.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Завалин А.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Копанева С.В. показала, что данное ходатайство было заявлено Завалиным А.В. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Потерпевшая К., согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Мелкумов М.А., считая правильной квалификацию действий Завалина А.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Завалину А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Завалин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Завалину А.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Завалина А.В. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Завалина А.В., суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений, который выразился в том, что Завалин А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 23.08.2007 года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Завалина А.В., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание вины, явку с повинной (л.д. 17), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка (л.д. 104).

Подсудимый Завалин А.В. (л.д. 102-103) ранее судим за совершение хищения (л.д. 105, 108-109), от отбытия наказания был условно-досрочно освобожден (л.д. 138), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 139, 140), в быту характеризуется отрицательно – постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению корыстных преступлений, на Завалина А.В. в ПМ № 6 УВД по г. Кирову неоднократно поступали жалобы и заявления от соседей (л.д. 144), по месту отбывания наказания в ФБУ ОИК № 1 и ИК № 9, характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 143).

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим, суд назначает Завалину А.В. наказание в виде лишения свободы, и полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом тяжести содеянного, противоречивых характеристик подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние Завалина А.В. в содеянном, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, позиция потерпевшей К. о возможном наказании Завалина А.В. – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания, а также дают суду основания не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Завалина А.В., предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом того, что отягчающим наказание Завалина А.В. обстоятельством, судом признан рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает Завалину А.В. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд засчитывает Завалину А.В. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Несмотря на то, что Завалин А.В. был задержан по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ – 16.03.2011 года, суд считает, что время, подлежащее зачету в срок отбытия наказания Завалину А.В., необходимо исчислять с 15.03.2011 года, поскольку, как установлено в ходе судебного заседания, именно в этот день, непосредственно после явки с повинной, Завалин А.В. фактически был задержан в здании УВД по г. Кирову и свобода его передвижения, тем самым, была ограничена.

Суд полагает, что вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством 1.000 руб. каждая (гП 1275042, ст 6721609, ох 6726555, хт 6198879, вБ 4305898), как имущество, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ – подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завалина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Завалину А.В. исчислять с 24.05.2011 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Завалиным А.В. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 15.03.2011 года (день фактического задержания) по 18.03.2011 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 18.03.2011 года по 24.05.2011 года.

На кассационный период избранную в отношении Завалина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кирову: пять денежных купюр достоинством 1.000 руб. каждая (гП 1275042, ст 6721609, ох 6726555, хт 6198879, вБ 4305898) – передать К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Завалиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бронников Р.А.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года

Судья