Приговор по делу № 1-322/2011



Дело № 1- 322 (20963)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 23 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной О.В.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 574, ордер № 311,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сырцевой О.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сырцева О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа до 22 часов 15 минут 17.02.2011 года Сырцеву О.В., находясь в комнате { ... } общежития, расположенного по адресу: { ... }, в ходе конфликта с Д. из-за денег на приобретение спиртного, имея умысел на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находившимся в ее руке заранее приисканным кухонным ножом, умышленно нанесла один удар в левую половину грудной клетки Д., причинив тем самым потерпевшему физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева в проекции второго межреберья по средней ключичной линии. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

Действия Сырцевой О.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Сырцева О.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Казанцевым В.А., подсудимая заявляет, что осознает последствия постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А., потерпевший Д. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

По месту жительства Сырцева О.В. характеризуется с положительной стороны, отмечается, что подсудимая поддерживает с соседями по общежитию хорошие отношения, воспитывает двоих несовершеннолетних детей (л.д. 111, 114). По работе у ИП Т. Сырцева О.В. характеризуется также с положительной стороны (л.д. 112, 115), у врача – нарколога и врача – психиатра на учете не состоит (л.д. 109, 110)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимой, раскаяние, наличие на иждивении двух детей, один из которых является малолетним, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ранее ни в чем предосудительном не замеченной, совершившей впервые преступление против личности, отнесенное к категории тяжких, с учетом мнения потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении к участи подсудимой, суд находит необходимым назначить наказание Сырцевой О.В. в виде условного лишения свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ нож, признанный вещественным доказательством по делу, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сырцеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Сырцеву О.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сырцевой О.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Кочуров А.А.

Приговор вступил в законную силу 04.06. 2011 года.