Приговор по делу № 1-354/2011



Дело № 1-354 (500089)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 06 июня 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – Кировского транспортного прокурора Гливинского Г.И.,

подсудимой Кондаковой С.В.,

защитника Синцова В.В., представившего удостоверение № 264 и ордер № 007069,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондаковой С.В., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондакова С.В. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2011 года Кондакова С.В., намереваясь на длительное время выехать из { ... } в { ... } к родственникам, решила приобрести запрещенные к обороту на территории Российской Федерации наркотические средства и психотропные вещества в количестве не менее 5 граммов, для личного потребления.

Осуществляя задуманное, Кондакова С. В. в один из дней в конце февраля 2011 года, точное число в период следствия установить не представилось возможным, в { ... } в одном из ночных клубов, адрес которого установить не представилось возможным, незаконно приобрела, безвозмездно получив от неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) в количестве 0,657 г. и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в количестве 0,334 г., упакованные в полимерные пакетики. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, Кондаковой С.В. в тот же день, положив себе в карман джинс, незаконно перевезла к себе в квартиру, расположенную по адресу: { ... }, где незаконно хранила в прикроватной тумбочке, в спальне до 6 марта 2011 года.

05.03.2011 г. Кондакова С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение и перевозку из { ... } в { ... } без цели сбыта наркотических средств для личного потребления., находясь по адресу: { ... } незаконно приобрела, купив за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), в количестве 3,867 грамма, расфасованные в 5 пакетиков по цене 400 рублей за один пакетик со смесью, содержащей метамфетамин (первитин), у неустановленного следствием лица. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) Кондакова С.В., положив в задний карман джинс, в тот же день незаконно перевезла на такси к себе в квартиру, расположенную по адресу: { ... }, где незаконно хранила в прикроватной тумбочке, в спальне до 06.03.2011 года.

Утром 06.03.2011 года Кондакова С.В. взяла незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общим весом 4,524 г. на момент первоначального исследования, хранящиеся в шести полиэтиленовых пакетиках, а также один пакетик психотропного вещества - смесь, содержащую амфетамин, в количестве 0,334 г., на момент первоначального исследования, после чего, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: { ... }, упаковала в 2 презерватива наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, спрятав в тайник под подклад внутри чемодана, под ручкой, предназначенной для переноски чемодана, после чего на такси около 13 часов 06.03.2011 года незаконно перевезла на железнодорожный вокзал ст. { ... }. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку наркотических средств и психотропных веществ, Кондакова С.В. в 14 часов 48 минут на пассажирском поезде { ... }, сообщением «{ ... } - { ... }» на месте { ... } вагон { ... } выехала со ст. { ... } до ст. { ... } пассажирский, взяв с собой чемодан, внутри которого в тайнике были спрятаны 6 полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), и 1 полимерный пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, тем самым осуществив незаконную перевозку наркотических средств и психотропных веществ.

07.03.2011 года около 12 часов 39 минут после выхода из вагона { ... } пассажирского поезда { ... } на ст. { ... } Кондакова С.В. была доставлена сотрудниками Кировского ЛОВДт в дежурную часть Кировского ЛОВДт, расположенную по адресу: { ... }, где в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Кондаковой С.В., у последней в тайнике, под подкладом внутри чемодана, под ручкой, предназначенной для переноски чемодана были обнаружены и изъяты упакованные в два презерватива 6 полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), и 1 полимерный пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин.

Тем самым, с момента незаконного приобретения в конце февраля 2011г., 05.03.2011 года и до выезда с квартиры, расположенной по адресу: { ... }, на железнодорожный вокзал ст. { ... } около 13 часов 06.03.2011 года, Кондакова С.В. незаконно хранила без цели сбыта по месту своего проживания шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), в количестве 4,524 г. на момент первоначального исследования, что является особо крупным размером, и один полимерный пакетик с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, в количестве 0,334 г. на момент первоначального исследования, что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановлении Правительства РФ №486 от 30.06.2010 г.) независимо от его количества относится к наркотическим средствам - метамфетамин (первитин) и к психотропным веществам - амфетамин, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №990 от 08.12.2010 г.) особо крупный размер наркотического средства - метамфетамин (первитин) составляет свыше 2,5 г.; крупный размер психотропного вещества - амфетамин составляет свыше 0,2 г.

Тем самым, размер незаконно приобретенного, хранимого и перевезенного Кондаковой С.В. наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), в количестве 4,524 г на момент первоначального исследования, является особо крупным размером. Размер незаконно приобретенного, хранимого и перевезенного Кондаковой С.В. психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в количестве 0,334 г. на момент первоначального исследования, является крупным размером.

Согласно обвинительному заключению действия Кондаковой С.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Кондакова С.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Кондакова С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Синцов В.В. заявили о согласии с ходатайством Кондаковой С.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимая Кондакова С.В., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в полной мере данные о личности Кондаковой С.В., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 194-198); на учете у врача-психиатра (л.д. 204, 206) и врача-нарколога (л.д. 204, 208) не состоит; по месту учебы в { ... } характеризовалась положительно, показала хорошие способности и поведение, успевала по предметам, принимала участие в общественных мероприятиях, производственные задания выполняла ответственно, имела разносторонние интересы, вредных привычек не имела (л.д. 215); согласно справке участкового уполномоченного милиции по месту регистрации проживает вместе с мамой, сестрой и племянницей, со слов соседей характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д., 210); согласно бытовой характеристике главы администрации { ... } городского поселения жалоб в администрацию поселения на нее не поступало (л.д. 211).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Кондаковой С.В. своей вины, явку с повинной (л.д. 7), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кондаковой С.В. основное наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности Кондаковой С.В., которая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Кондаковой С.В. в части назначения основного наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимой о раскаянии в содеянном.

При определении Кондаковой С.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимой и того, что наркотическое средство и психотропное вещество у нее изъято, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой суд не находит.

По убеждению суда назначение подсудимой наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать ее исправлению, предупреждению совершения ею новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондакову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кондаковой С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кондакову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кондаковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество белого, светло-желтого, светло-зеленого цвета, 7 пакетиков из бесцветного прозрачного полимерного материала с герметичной застежкой «ZIP-LOCK» и поперечной полоской красного цвета, расположенной в верхней части каждого пакетика; 2 пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала с герметичной застежкой «ZIP-LOCK» и поперечной полоской красного цвета, расположенной в верхней части каждого пакетика; два конверта; два разорванных презерватива, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ Кировского ЛОВДт, - уничтожить;

- чемодан бежевого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кировского ЛОВДт, - вернуть по принадлежности Кондаковой С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зяблицев С.В.

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.

Судья