Приговор по делу № 1-399/2011



Дело № 1 - 399/2011(20253)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Корепановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Качмашева Д.П.,

защитника (адвоката) Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 328,

потерпевших А., Б.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 14 июня 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Качмашева Д.П., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, час. 55 мин. до 4 час. Качмашев, находясь в прихожей квартиры, расположенной по адресу: { ... }, решил совершить кражу сотового телефона, принадлежащего А. Действуя во исполнение умысла, Качмашев, находясь в указанное время и месте, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил с тумбы принадлежавший А. сотовый телефон модели «LG КР500» стоимостью 4500 руб. с установленной в нём картой памяти стоимостью 100 руб. В результате совершения преступных действий Качмашев причинил А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4600 руб. Впоследствии похищенным у А. имуществом Качмашев распорядился по своему усмотрению.

1 января 2011 г., в период с 1 час. 55 мин. до 4 час., после совершения кражи у А., Качмашев, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: { ... }, решил совершить кражу сотового телефона, принадлежащего Б. Действуя во исполнение умысла, Качмашев, находясь в указанное время и месте, сознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил со стола принадлежавший Б. сотовый телефон модели «Samsung GT-S3310» стоимостью 3500 руб. После этого с похищенным имуществом Качмашев с места преступления скрылся, причинив Б. значительный имущественный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Действия Качмашева по фактам хищения имущества, принадлежащего А. и Б., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 10 УК РФ, суд, изменяя обвинение в сторону смягчения, переквалифицирует действия Качмашева по факту хищения имущества, принадлежащего А., а также по факту хищения имущества, принадлежащего Б., - с полностью согласился с предъявленным ему обвинением после его изменения государственным обвинителем и пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балыбердина, потерпевшие А. и Б. согласились с постановлением приговора по делу в отношении Качмашева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, предусмотренных данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Качмашева и на условия жизни его семьи.

Качмашев по месту учёбы в средней и вечерней школах характеризуется удовлетворительно (л.д. 194, 193 соответственно); { ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Качмашева, суд признаёт: раскаяние в совершённых преступлениях; явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, а по факту кражи в отношении Б. - также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Качмашева, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Качмашеву, суд не усматривает.

С учётом характера совершённых Качмашевым преступлений, данных о его личности, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Качмашеву наказание за каждое из совершённых им преступлений, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Качмашева Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Качмашеву Д.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов и штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Назначенное Качмашеву Д.П. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Качмашева Д.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный и кассовые чеки на сотовый телефон модели «Samsung GT-S3310», отрезок бумаги с указанием IMEI сотового телефона модели «LG КР500» – хранить в материалах настоящего уголовного дела; сотовый телефон модели «LG КР500» – возвратить его законному владельцу - А.

Наказание, назначенное Качмашеву Д.П. по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 15.02.2011 г., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 25.06. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов