Приговор по делу № 1-484/2011



Дело № 1–484 (21982)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 02 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Мещерякова И.Н., представившего удостоверение № 607 и ордер № 011842,

подсудимого Вагнера Г.А.,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Вагнера Г.А., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вагнер Г.А. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12 на 13 апреля 2011 года подсудимый Вагнер Г.А. находился на территории "Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов", расположенного по адресу: { ... }, вместе со своим знакомым несовершеннолетним С. (в отношении которого Ленинским районным судом 25.07.11 вынесено постановление о применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия). Там подсудимый и С. вступили в сговор, направленный на кражу и последующую продажу чугунных ножек от уличного дивана, принадлежащего интернату и находящегося на его территории. Осуществляя задуманное преступление, Вагнер и С., убедившись, что за ними не наблюдают, совместными усилиями оторвали от уличного дивана обе чугунных ножки, после чего одну из них погрузили на заранее приготовленную тележку, и отвезли ее к воротам интерната. Затем соучастники вернулись за второй чугунной ножкой, которую также погрузили в тележку с целью ее хищения, однако преступление довести до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца Вагнер и С. могли причинить "Кировскому дому-интернату для престарелых и инвалидов" материальный ущерб на общую сумму 1.109 руб. 4 коп.

Подсудимый Вагнер Г.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также представитель потерпевшего заявили о согласии с данным ходатайством Вагнера о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагнер, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Вагнером, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Вагнер ранее не судим (л.д. 162), согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 167), по месту учебы руководством учебного заведения также охарактеризован положительно (л.д. 168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя вид наказания подсудимому, суд руководствуется целями исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд учитывает, что содеянное Вагнером является преступлением средней тяжести, ранее он не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, преступление до конца им не доведено, в связи с чем суд назначает ему такое наказание как обязательные работы, которые в силу ст. 49 УК РФ заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вагнера Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На период до вступления приговора в законную силу оставить Вагнеру прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: чугунные ножки – вернуть представителю потерпевшего; тележку вернуть по принадлежности собственнику - свидетелю И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.08. 2011 г.