Приговор по делу № 1-485/2011



Дело № 1–485 (22674)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 02 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Баженовой О.С., представившей удостоверение № 601 и ордер № 11869,

подсудимой Жидких Э.С.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Жидких Э.С., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жидких Э.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

04.01.11 около 17 часов подсудимая Жидких Э.С., находясь в салоне автомашины ВАЗ 21093 { ... }, стоящей около д. 156 по ул. Московская г. Кирова, с целью личного потребления, безвозмездно, незаконно приобрела у гр-на Б. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), (производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,588 г, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство подсудимая Жидких 04.01.11 в период с 17 до 20 часов 55 минут незаконно хранила без цели сбыта при себе в своей сумочке, вплоть до момента задержания ее сотрудниками милиции. После этого она была доставлена в помещение ОРЧ { ... } КМ УВД по Кировской области, расположенное по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 8, где в ходе личного досмотра у нее было изъято несколько пакетиков с растительной массой. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 07.02.11 данная растительная масса является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), (производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), и его производные, а так же все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в России.

На момент первоначального исследования суммарное количество указанного наркотического средства составило 0,588 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 "Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..." является особо крупным размером.

Подсудимая Жидких Э.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъяв­ленным ей обвинением в совершении указанного преступления. При этом она пояснила, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой заявили о согласии с данным ходатайством Жидких.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами. За преступление, совершенное Жидких, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновной. Так, Жидких ранее не судима (т. 2, л.д. 48), по месту жительства, а также с мест, где ранее работала подсудимая, представлены только положительные характеристики, к административной ответственности не привлекалась (т. 2, л.д. 50-53). В настоящее время подсудимая работает менеджером по продажам, где также характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра Жидких не состоит (т. 2, л.д. 46-47). { ... }.

Учитывая только положительные сведения о личности подсудимой, заявившей о раскаянии в содеянном, принимая во внимание состояние ее здоровья и наличие по делу смягчающих обстоятельств, суд полагает, что Жидких может быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением положений осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условно. С учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже предела, установленного законом.

Принимая во внимание обстоятельства дела, сведения о личности Жидких, а также тот факт, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидких Э.С. виновной в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей на­казание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать осужденную Жидких Э.С. в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Жидких на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства, изъятые у осужденной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по линии УР { ... }, оставить там же на хранении до вынесения судебного решения по уголовному делу, которое расследуется в отношении Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.08. 2011 г.