Приговор по делу № 1-491/2011



Дело № 1- 491 (22689)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 08 августа 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97, ордер № 013230,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием представителя потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Возженникова А.С.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, умысел, Возженников подошел к окну торгового киоска «Цветы» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись заранее приисканным камнем, разбил оконное стекло торгового киоска «Цветы». После чего, Возженников незаконно проник в помещение торгового киоска «Цветы», откуда похитил : один горшок с цветком «Азалия» стоимостью 700 рублей, 1 горшок с цветком «Бегония» стоимостью 450 рублей, 1 горшок с цветком «Гардения» стоимостью 400 рублей, 1 горшок с цветком «Гортензия» стоимостью 650 рублей, 4 горшка с цветком «Драцена» стоимостью 300 рублей каждый общей стоимостью 1200 рублей, 1 горшок с цветком «Драцена» стоимостью 250 рублей, 2 горшка с цветком «Красула» стоимостью 200 рублей каждый общей стоимостью 400 рублей, 2 горшка с цветком «Кратон» стоимостью 350 рублей каждый общей стоимостью 700 рублей, 1 горшок с цветком «Похиподиум» стоимостью 250 рублей, 1 горшок с цветком «Хризантема» стоимостью 450 рублей, 2 горшка с цветком «Шлюмберда» стоимостью 400 рублей каждый общей стоимостью 800 рублей, 1 горшок с цветком «Шлюмберда» стоимостью 250 рублей, принадлежащие А. Однако преступление Возженниковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства, так как на месте совершения преступления был задержан. В случае доведения преступных действий до конца, А. был бы причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

.

Действия Возженникова А.С. в ходе следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Возженников А.С. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту прежней работы { ... }» подсудимый характеризуется удовлетворительно, отмечается исполнительность работника, месте с тем были случаи невыхода на работу без уважительных причин (л.д. 119), по месту жительства Возженников А.С. характеризуется отрицательно, отмечается, что последний склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности за появлении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на подсудимого поступали жалобы от родственников и соседей в милицию. (л.д. 117, 118) Подсудимый на учете у врача–психиатра не состоит (л.д. 114), { ... }

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, активное способствование в период предварительного следствия в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Возженников А.С. обвиняется в совершении неоконченного преступления средней тяжести. С учетом личности Возженникова А.С., ранее не судимого, обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд при определении срока наказания не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Возженникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Возженникову А.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 19.08. 2011 года.