Приговор по делу № 1-381/2011



Дело № 1-381/2011 (20991)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Корепановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Гочашвили Г.С.,

защитника (адвоката) Шишкова А.В., представившего удостоверение № 329 и ордер № 20,

потерпевшей (гражданского истца, представителя потерпевшего) Г.С.Г.,

потерпевшего (гражданского истца) М.,

потерпевших Г., О.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 30 июня 2011 г. материалы уголовного дело в отношении

Гочиашвили Г.С., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гочашвили Г.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил два грабёжа, т.е. открытых хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления Гочашвили совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней марта 2011 г. Гочашвили и лицо Н., - материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с не установлением его местонахождения (далее именуемое как лицо Н.) решили с применением насилия совершить открытое хищение имущества у кого-либо из граждан. Действуя во исполнение состоявшегося сговора, 19 марта 2011 г., в период с 2 час. до 2 час. 56 мин. Гочашвили и лицо Н., проходя по пешеходной дорожке около парка им. С.М. Кирова, расположенного по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 147, - напротив д. 39 по ул. Горького, – обратили внимание на ранее им незнакомого М., на которого договорились совершить нападение с целью хищения у него имущества с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья. Действуя во исполнение состоявшегося сговора, находясь в указанное время и месте, лицо Н., с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, подошло к М. и, нанеся ему удар рукой в голову, обхватив за тело, перебросило через себя, уронив М. на землю. Затем Гочашвили и лицо Н., удерживая руками М. на земле, оттащили его в глубину указанного парка. Продолжая свои взаимосогласованные действия, Гочашвили нанёс лежащему на земле М. не менее 3-х ударов ногами по лицу и телу. После этого Гочашвили и лицо Н. нанесли М. каждый не менее 2-х ударов ногами и руками по ногам и телу и не менее 4-х ударов по голове. Сознавая, что воля М. к возможному сопротивлению подавлена, лицо Н. открыто похитило из кармана крутки, одетой на М., принадлежащий последнему сотовый телефон модели «LG GS 290» стоимостью 2600 руб. с установленной в нём картой памяти стоимостью 400 руб. Продолжая совместные с Гочашвили преступные действия, лицо Н. открыто похитило с левой руки М. часы марки «Romanson» стоимостью 6000 руб. После этого Гочашвили и лицо Н. с места преступления скрылись, причинив М. имущественный ущерб на общую сумму 9000 руб., впоследствии распорядившись похищенным имуществом по взаимному между собой усмотрению.

В результате насильственных действий Гочашвили и лица Н., совершённых в ходе разбойного нападения на М., - последнему были причинены физическая боль и, согласно заключению эксперта { ... } от 22.04.2011 г. - а) массивный разлитой кровоподтёк и ссадина на левой половине лица, краевые сколы коронок 1-го зуба слева на верхней челюсти, 3-го зуба слева на нижней челюсти, кровоизлияние в слизистую рта, подконъюктивальное кровоизлияние левого глаза – повреждения как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящиеся к причинившим лёгкий вред здоровью; б) кровоподтёк в височной области справа, ссадина на лице – повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В один из дней марта 2011 г. Гочашвили и лицо Н. решили с применением насилия совершить открытое хищение имущества у кого-либо из граждан. Действуя во исполнение состоявшегося сговора, 19 марта 2011 г., в период с 3 час. до 4 час. Гочашвили и лицо Н., проходя по стадиону, расположенному у дома № 133 «а» по ул. Воровского г. Кирова, – обратили внимание на ранее им незнакомого О., у которого решили открыто похитить имущество, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действуя во исполнение состоявшегося сговора, находясь в указанное время и месте, Гочашвили, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, подбежав к О., нанёс ему удар кулаком в голову, от чего потерпевший упал на землю. Продолжая свои взаимосогласованные действия, Гочашвили и лицо Н. нанесли каждый лежащему на земле О. не менее 2-х ударов ногами по телу, голове и рукам. Сознавая, что воля О. к возможному сопротивлению подавлена, лицо Н., осмотрев карманы одетой на потерпевшем одежды, открыто похитило оттуда принадлежащий последнему сотовый телефон модели «Samsung GT-Е2121 Black» стоимостью 1500 руб. с установленной в нём картой памяти стоимостью 150 руб., а также портмоне с деньгами в сумме 500 руб. Продолжая совместные с лицом Н. преступные действия, Гочашвили открыто похитил у О. принадлежащее ему имущество, а именно: пальто стоимостью 4000 руб., плеер «Explay С360» стоимостью 700 руб. с наушниками стоимостью 200 руб., сумку стоимостью 400 руб. Затем с целью предотвращения преследования со стороны О., т.е. для удержания похищенного, Гочашвили нанёс последнему удар ногой в лицо. После этого Гочашвили и лицо Н. с места преступления скрылись, причинив О. имущественный ущерб на общую сумму 7450 руб., впоследствии распорядившись похищенным имуществом по взаимному между собой усмотрению. В результате насильственных действий Гочашвили и лица Н., совершённых в ходе грабежа в отношении О., - последнему была причинена физическая боль.

22 марта 2011 г., в период с 00 час. 30 мин. до 1 час. 14 мин. Гочашвили, лицо Н. и неустановленное органами предварительного следствия лицо, находясь у дома № 23 по ул. Некрасова г. Кирова, вступили в сговор на открытое хищение имущества у ранее незнакомого им Г., с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действуя во исполнение состоявшегося сговора, находясь в указанное время и месте, лицо Н., с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, подойдя к Г., нанесло ему удар кулаком в лицо, от чего Г. упал на землю. Продолжая свои взаимосогласованные действия, Гочашвили, лицо Н. и неустановленное следствием лицо нанесли каждый лежащему на земле Г. не менее 5 ударов руками и ногами по голове и рукам. После этого лицо Н. потребовало у вставшего на колени Г.С.Г. передачи ему денег, на что последний ответил отказом. Продолжая взаимосогласованные с Гочашвили и неустановленным следствием лицом преступные действия, лицо Н. нанесло Г. удар кулаком в лицо, от чего Г. вновь упал на землю. Затем лицо Н. из левого кармана одетой на Г. жилетки открыто похитило принадлежащий Г.С.Г. сотовый телефон модели «Samsung GT-С3222 Black» стоимостью 4990 руб. с установленной в нём картой памяти стоимостью 450 руб. После этого Гочашвили, лицо Н. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив Г.С.Г. имущественный ущерб на общую сумму 5440 руб., впоследствии распорядившись похищенным имуществом по взаимному между собой усмотрению.

В результате насильственных действий Гочашвили, лица Н. и неустановленного следствием лица, совершённых в ходе грабежа в отношении Г., последнему были причинены физическая боль и, согласно заключению эксперта { ... } от 29.04.2011 г., - кровоподтёки в области лица (6), левой кисти (1), поверхностная ушибленная рана верхней губы – повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Гочашвили виновным себя в совершении разбоя и двух насильственных грабежей признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался.

Согласно протоколам явки с повинной от 25.03.2011 г., – Гочашвили, обратившись в милицию, сообщил о том, что:

– в марте 2011 г., ночью совместно с Н.Д.Р. (Н.Д.Р.) в районе цирка по ул. Горького г. Кирова открыто с применением насилия похитили у молодого человека (М. сотовый телефон и часы (т. 1, л.д. 69),

– в марте 2011 г., ночью совместно с Н.Д.Р. Д.Р.) в районе школы № 21 по ул. Воровского г. Кирова открыто с применением насилия похитили у молодого человека (О.) сотовый телефон и пальто (т. 1, л.д. 70).

Из оглашённых на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Гочашвили, данных в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 86-90, 91-94, 98-100, 143-145; т. 2, л.д. 45-47, 54-58, 81-86, 97-99, 108-111, 126-128), частично подтверждённых им в судебном заседании, а также из его показаний, данных в ходе судебного следствия, – следует, что 19 марта 2011 г., в период с 2 часов до 3 часов он, Н.Д.Р. и М.Р.Ф., находясь у парка им С.М. Кирова по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 147, встретили ранее незнакомого М., у которого решили с применением насилия похитить принадлежащее ему имущество. Инициатором данного преступления явился он (т.е. Гочашвили). Н.Д.Р., подойдя к М., обхватив его, бросил через себя на землю. Затем втроём они оттащили М. от тротуара в глубь указанного парка. После этого он (т.е. Гочашвили) нанёс М. не менее 3-х ударов ногами по голове и телу. Одновременно с ним Н.Д.Р. и М.Р.Ф. нанесли каждый М. не менее 3-х ударов ногами по голове, телу, ногам. Н.Д.Р. или М.Р.Ф., кто именно он не помнит, осмотрев карманы одежды М., похитил у него сотовый телефон модели «LG GS 290» и часы марки «Romanson».

В этот же день, около 3 часов он и Н.Д.Р., проходя через стадион, расположенный у школы по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 133 «а», увидели ранее незнакомого О., у которого решили с применением насилия похитить принадлежащее ему имущество. Подбежав к О., Н.Д.Р. ударил его кулаком в лицо, от чего тот упал на землю. После этого он (т.е. Гочашвили) нанёс О. не менее 2-х ударов по голове, телу и кистям рук, которыми последний закрывал голову. Одновременно с этим Н.Д.Р. нанёс О. не менее 2-х ударов ногами по голове. Затем он сорвал с плеча потерпевшего сумку, а Н.Д.Р. похитил из кармана одетого на последнем пальто сотовый телефон модели «Samsung GT-Е2121 Black». После этого он похитил у О. одетое на нём пальто, а также плеер марки «Explay». С целью удержания похищенного имущества он нанёс О. удар ногой в лицо.

22 марта 2011 г., около 00 часов 55 минут он с Н.Д.Р., проходя у дома № 23 по ул. Некрасова г. Кирова, увидели ранее незнакомого Г., у которого решили с применением насилия похитить принадлежащее ему имущество. С тем, чтобы сломить возможное сопротивление со стороны Г., он и Н.Д.Р. нанесли последнему побои. В частности он нанёс Г. не менее 2-х ударов ногами по голове. После этого Н.Д.Р. похитил из кармана одетой на Г. жилетки сотовый телефон модели «Samsung GT-С3222 Black».

Помимо собственного признания, виновность Гочашвили в совершении разбоя и двух насильственных грабежей, полностью подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно показаниям потерпевшего М., данных в судебном заседании, – 19 марта 2011 г., около 2 часов 45 минут он проходил около парка им. С.М. Кирова, расположенного по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 147, когда навстречу ему встретились ранее незнакомые Гочашвили, Н.Д.Р. и М.Р.Ф.. После этого Н.Д.Р., спросив у него о наличии телефона, нанёс ему удар рукой в лицо, после чего, обхватив тело, перебросил его через себя, уронив на землю. Затем указанные лица оттащили его в глубину указанного парка, в этот момент Гочашвили нанёс ему не менее 3-х ударов ногами по голове. Он встал на колени, но в этот момент кто-то из нападавших лиц ударил его в лицо, от чего он упал на живот. В тот момент, когда он находился на земле, Гочашвили, Н.Д.Р. и М.Р.Ф. нанесли ему не менее 2-х ударов ногой по телу и не менее 4-х ударов ногой по голове. Во время применения насилия Н.Д.Р., осмотрев карманы одетой на нём одежды, похитил у него сотовый телефон модели «LG GS 290» стоимостью 2600 рублей с установленной в нём картой памяти стоимостью 400 рублей. Затем Н.Д.Р. снял с его левой руки часы марки «Romanson» стоимостью 6000 рублей.

Согласно сообщению, поступившему по телефону «02», – 19.03.2011 г., в 2 час. 56 мин. в дежурную часть милиции поступила информация о совершении открытого хищения имущества у М. (т. 1, л.д. 51).

Из заявления М. от 19.03.2011 г. следует, что в указанный день, около 3 час. неизвестные лица в парке им. С.М. Кирова по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 147, с применением насилия открыто похитили у него сотовый телефон модели «LG GS 290» и часы марки «Romanson», причинив ему материальный ущерб на общую сумму 9000 руб. (т. 1, л.д. 52).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 147, – на припорошенной снегом земле обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, размерами 20 см на 30 см, образцы которого были изъяты с места происшествия. В ходе осмотра у потерпевшего М. изъяты гарантийный талон и кассовый чек, - подтверждающие факт нахождения в его собственности часов, похищенных Гочашвили и лицом Н. в ходе совершённого на него разбойного нападения (т. 1, л.д. 55-58).

Из заключения эксперта { ... } от 25.04.2011 г. усматривается, что на марлевом тампоне со следами вещества, похожего на кровь, изъятого 19.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 147, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего М. (т. 2, л.д. 179-180).

Из протокола выемки следует, что Н.Д.Р. были добровольно выданы следователю похищенные им совместно с Гочашвили часы марки «Romanson» (т. 1, л.д. 120-121).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта { ... } от 22.04.2011 г., – у М. установлены: а) массивный разлитой кровоподтёк и ссадина на левой половине лица, краевые сколы коронок 1-го зуба слева на верхней челюсти, 3-го зуба слева на нижней челюсти, кровоизлияние в слизистую рта, подконъюктивальное кровоизлияние левого глаза – повреждения как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящиеся к причинившим лёгкий вред здоровью; б) кровоподтёк в височной области справа, ссадина на лице – повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения причинены в результате не менее 4-х травмирующих воздействий твёрдым тупым предметом (предметами), возможно при ударах кулаками, ногами. Давность повреждений не противоречит сроку - 19.03.2011 г. (т. 2, л.д. 136-137).

Из показаний потерпевшего О., данных в судебном заседании, – следует, что 19 марта 2011 г., около 3 часов, возвращаясь домой, он проходил через стадион, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 133 «а», когда его догнали ранее незнакомые Гочашвили и Н.Д.Р.. Гочашвили нанёс ему удар кулаком в лицо, от чего он упал на землю. После этого Гочашвили и Н.Д.Р. каждый нанесли ему не менее 2-х ударов ногами по телу, голове и кистям рук, которыми он закрывал голову. Затем, осмотрев карманы одетой на нём одежды, Н.Д.Р. похитил у него сотовый телефон модели «Samsung GT-Е2121 Black» стоимостью 1500 рублей с установленной в нём картой памяти стоимостью 150 рублей, а также портмоне с деньгами в сумме 500 рублей. После этого по требованию Н.Д.Р. он передал последнему своё пальто стоимостью 4000 рублей, которое себе забрал Гочашвили. По требованию Гочашвили он передал ему плеер «Explay С360» стоимостью 700 рублей с наушниками стоимостью 200 рублей. Также Гочашвили похитил у него сумку стоимостью 400 рублей. После передачи данного имущества Гочашвили нанёс ему удар ногой в лицо.

Из заявления О. от 19.03.2011 г. следует, что в указанный день, около 3 час. неизвестные лица около стадиона, расположенного около школы № 21 г. Кирова, похитили принадлежащие ему вещи (т. 2, л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности, находящегося около школы № 21 г. Кирова, расположенной по ул. Воровского, д. 133 «а», – в указанном О. месте хищения принадлежащих ему вещей обнаружен участок земли с примятым снегом и находившимися на нём следами борьбы (т. 2, л.д. 6-7).

Согласно протоколу обыска, – по месту проживания подсудимого Гочашвили было изъято пальто мужское, похищенное им у О. (т. 1, л.д. 151-152).

Из постановления суда от 26.03.2011 г. следует, что производство обыска по месту проживания подсудимого Гочашвили признано законным (т. 1, л.д. 154).

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего Г., данных в судебном заседании, – усматривается, что 22 марта 2011 г., около 00 часов 55 минут, когда он проходил около дома № 23 по ул. Некрасова г. Кирова, его сзади кто-то окрикнул. Оглянувшись, он увидел троих ранее незнакомых ему лиц, среди которых находились Гочашвили и Н.Д.Р.. После этого Н.Д.Р. нанёс ему удар кулаком в лицо, от чего он упал на землю. Затем трое нападавших на него лиц нанесли ему ногами не менее 15 ударов по голове и рукам. В тот момент, когда он привстал с земли на колени, Н.Д.Р. потребовал у него передачи ему денег, на что он ответил отказом. В ответ на это Н.Д.Р. нанёс ему удар кулаком в лицо, от чего он вновь упал на землю. После этого Н.Д.Р. из левого кармана одетой на нём куртки похитил принадлежащий его матери - Г.С.Г. сотовый телефон модели «Samsung GT-С3222 Black» с установленной в нём картой памяти.

Согласно показаниям потерпевшей Г.С.Г., данных в судебном заседании, – 22 марта 2011 г., около 1 часа 7 минут её разбудил сын Кирилл, который сообщил ей о том, что в момент, когда он находился в указанный день, в 00 часов 55 минут на улице около дома № 23 по ул. Некрасова г. Кирова, его избили трое неизвестных ему лиц, которые похитили у него принадлежащий ей сотовый телефон модели «Samsung GT-С3222 Black» стоимостью 4990 рублей с установленной в нём картой памяти стоимостью 450 рублей.

Согласно сообщению, поступившему по телефону «02», – 22.03.2011 г., в 1 час. 14 мин. в дежурную часть милиции поступила информация о совершении открытого хищения имущества у Г. (т. 1, л.д. 194).

Из заявления Г. от 22.03.2011 г. следует, что в указанный день, около 1 час. неизвестные лица около дома № 23 по ул. Некрасова г. Кирова с применением насилия отобрали у её несовершеннолетнего сына - Г. принадлежащий ей сотовый телефон модели «Samsung GT-С3222 Black» стоимостью 4990 руб. (т. 1, л.д. 195).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около дома № 23 по ул. Некрасова г. Кирова, – потерпевший Г., рассказав об обстоятельствах насильственного изъятия у него сотового телефона модели «Samsung GT-С3222 Black», указал место совершённого в отношении него преступления, на котором обнаружено вещество, похожее на кровь, образцы которого изъяты с места происшествия. В ходе осмотра у потерпевшей Г.С.Г. изъяты гарантийный талон и кассовый чек, - подтверждающие факт нахождения в её собственности сотового телефона модели «Samsung GT-С3222 Black», похищенного Гочашвили и лицом Н. в ходе совершённого в отношении Г. грабежа (т. 1, л.д. 196-198).

Из заключения эксперта { ... } от 25.04.2011 г. следует, что на марлевом тампоне со следами вещества, похожего на кровь, изъятого 23.03.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Киров, ул. Некрасова, д. 23, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г. (т. 2, л.д. 168-169).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта { ... } от 29.04.2011 г., – у Г. были установлены кровоподтёки в области лица (6), левой кисти (1), поверхностная ушибленная рана верхней губы – повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения причинены при травмирующих воздействиях (не менее 6) тупым твёрдым предметом (предметами), возможно при ударе кулаками, ногами. Давность причинения указанных повреждений соответствует сроку - около 1 час. 22.03.2011 г. (т. 2, л.д. 146-147).

Согласно показаниям свидетеля Н.Р.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, – у него имеется сын Н.Д.Р., { ... }. Среди своих друзей сын именовал себя по имени «Элвин». Ему известно, что при задержании сотрудниками милиции его сын, не желая называть свою настоящую фамилию, назвался по фамилии «Агалиев», которую носят родственники со стороны его (т.е. Н.Р.Н.) супруги (т. 1, л.д. 104-105).

Согласно протоколам явки с повинной от 25.03.2011 г., – Н.Д.Р., представившись Агалиевым Элвином, сообщил в милицию о том, что:

– в середине марта 2011 г., около 2 час. в парке им С.М. Кирова, напротив дома № 39 по ул. Горького г. Кирова он (т.е. Н.Д.Р.) совместно с Гочашвили Георгием похитили у мужчины (М.) сотовый телефон марки «LG» и часы марки «Romanson» (т. 1, л.д. 64),

– в 20-х числах марта 2011 г. по ул. Некрасова г. Кирова он (т.е. Н.Д.Р.) совместно с Гочиашвили Г. избили мужчину (Г..) и забрали у него сотовый телефон марки «Samsung GT-С3222 Black» (т. 1, л.д. 65).

Из показаний свидетеля П.О.П., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, – усматривается, что 25 марта 2011 г., в 14 часов он находился на своём рабочем месте - в кабинете № 231, находящемся в здании УВД по г. Кирову, когда к нему обратился Н.Р.Н., являющийся отцом подозреваемого Н.Д.Р. Во время своего визита к нему Н.Р.Н. заявил о том, что он готов добровольно выдать находившиеся у него три сотовых телефона и плеер, которые были похищены его сыном. С целью избежать утраты вещественных доказательств, в присутствии понятых им были изъяты у Н.Р.Н. сотовые телефоны моделей «LG GS 290», «Samsung GT-Е2121 Black», «Samsung GT-С3222 Black», а также плеер «Explay С360». Со слов Н.Р.Н. выданные им сотовые телефоны и плеер были переданы ему его сыном Н.Д.Р., который попросил передать указанные вещи в отдел милиции (т. 1, л.д. 175-177).

Согласно рапорту от 25.03.2011 г., – оперуполномоченный ОУР УВД по г. Кирову П.О.П. в присутствии понятых изъял у Н.Р.Н. похищенные его сыном сотовые телефоны моделей «LG GS 290», «Samsung GT-Е2121 Black», «Samsung GT-С3222 Black», а также плеер «Explay С360» (т. 1, л.д. 174).

Из протокола выемки усматривается, что в ходе расследования П.О.П. добровольно выдал следователю изъятые им у Н.Р.Н. похищенные его сыном сотовые телефоны моделей «LG GS 290», «Samsung GT-Е2121 Black», «Samsung GT-С3222 Black», а также плеер «Explay С360» (т. 1, л.д. 179-180).

Из показаний свидетеля Г.О.Н., данных в ходе судебного следствия, – следует, что она проживает с дочерью и сыном - Гочашвили Георгием. Ей известно, что сын Георгий собирался уезжать в Москву с тем, чтобы устроиться там на работу. Со слов сына, он должен был поехать в Москву как только наберёт нужную сумму на билет и на проживание. В один из дней второй половины марта 2011 г., ночью сын принёс домой мужское пальто с капюшоном. Спустя несколько дней сотрудники милиции, приехав к ней в квартиру, изъяли указанное пальто.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Гочашвили в совершении разбоя в отношении М. и двух насильственных грабежей в отношении О. и Г. установленной.

Из числа доказательств по делу как недопустимые суд исключает показания свидетеля М.Р.Ф., данные в ходе предварительного следствия по делу (т. 1, л.д. 181-183; т. 2, л.д. 45-47, 59-62).

При принятии данного решения суд исходит из того, что при наличии подтверждённого собранными по делу доказательствами подозрения о причастности М.Р.Ф. к совершению разбоя в отношении М. (подтверждённого в ходе судебного разбирательства показаниями подсудимого Гочашвили и потерпевшего М.), последующие допросы М.Р.Ф. в качестве свидетеля лишили его права на защиту от имевшегося в отношении него подозрения в совершении указанного преступления.

В основу приговора, наряду с вышеприведёнными доказательствами, суд кладёт признательные показания Гочашвили, данные в ходе предварительного и судебного следствия о своей причастности к совершению разбоя в отношении М. и двум насильственным грабежам в отношении О. и Г..

Вместе с тем, суд критически относится к признательным показаниям Гочашвили, данных в ходе предварительного следствия (т. 1. л.д. 86-90, 91-94; т. 2, л.д. 45-47, 54-58, 81-86, 97-99, 108-111, 126-128) в части преуменьшении им своей вины в совершении инкриминированных ему преступлений, а именно - в части указания: о меньшем объёме насильственных действий, совершённых им (т.е. Гочашвили) и лицом Н. в ходе разбойного нападения на М. и грабежа в отношении Г.; о не нанесении им ударов по голове М. в ходе совершённого на него разбоя; об отсутствии предварительного сговора с лицом Н. на хищение имущества у М., О., Г., а также об отсутствии предварительного сговора на применение в ходе совершения данных преступлений насилия к указанным потерпевшим; о продолжаемом характере инкриминированных ему преступлений, – считая вышеприведённые показания недостоверными, т.к. они полностью опровергнуты совокупностью собранных по делу, исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в т.ч. признательными показаниями самого Гочашвили, данными в ходе судебного следствия, которые (т.е. собранные по делу доказательства), по мнению суда, обладают свойствами допустимости, относимости и достоверности. В судебном заседания Гочашвили, пояснив о недостоверности своих показаний в указанной части, привёл убедительные причины к изменению ранее данных им показаний, которые (т.е. приведённые Гочашвили причины) не вызывают у суда сомнений.

Суд считает правильной квалификацию действий Гочашвили, предложенную органами предварительного следствия: по факту хищения имущества у М. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; по каждому из эпизодов хищения имущества у О. и Г. - по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гочашвили, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, характер и степень фактического участия подсудимого и значение этого участия для достижения цели в совместно совершённых им преступлений с лицом Н., а также влияние назначенного наказания на исправление Гочашвили и на условия жизни его семьи.

Гочашвили ранее не судим, и ни в чём предосудительном замечен не был (т. 2, л.д. 196), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 195), обнаруживает заболевание (протокол судебного заседания).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гочашвили, суд признаёт: раскаяние во всех совершённых преступлениях; явку с повинной (по факту разбоя в отношении М., по факту грабежа в отношении О.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений (по всем инкриминированным преступлениям); добровольное полное (по факту грабежа в отношении Овчинникова) и частичное (по факту разбоя в отношении М., по факту грабежа в отношении Г. возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гочашвили, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Гочашвили, суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённых Гочашвили преступлений, суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, условного осуждения, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Гочашвили невозможно без его изоляции от общества.

С учётом характера совершённых Гочашвили преступлений, данных о его личности, - применение к подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями инкриминированных ему ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, – суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием у Гочашвили смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 2 ст. 161 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Представителем потерпевшего Г. в интересах своего несовершеннолетнего сына - Г., к Гочашвили заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причинённого в результате совершенного в отношении него преступления.

Принимая во внимание то, что в результате совершённого Гочашвили преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, потерпевшему Г. был причинён моральный вред в связи с тем, что он перенёс нравственные страдания, связанные с причинением ему физической боли и телесных повреждений, – в соответствии со ст.ст. 151, 1079, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд находит возможным удовлетворить исковые требования Г.С.Г. по компенсации морального вреда, причинённого её несовершеннолетнему сыну, в полном объёме.

При принятии решения о полном удовлетворении исковых требований по компенсации морального вреда, заявленных Г.С.Г. в интересах своего несовершеннолетнего сына Г., – суд принимает во внимание признание подсудимым Гочашвили заявленного к нему Г. гражданского иска, т.к. данное признание исковых требований со стороны Гочашвили не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.

Потерпевшим М. заявлены к подсудимому Гочашвили исковые требования о компенсации причинённого ему морального вреда.

Принимая во внимание то, что в результате совершённого Гочашвили преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, потерпевшему М. был причинён моральный вред в связи с тем, что он перенёс нравственные страдания, связанные с причинением ему физической боли телесных повреждений, относящихся к причинившим лёгкий вред здоровью, – в соответствии со ст.ст. 151, 1079, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд находит возможным удовлетворить исковые требования М. по компенсации морального вреда, однако снизить размер данной компенсации с учётом характера причинённого ему морального вреда, материального положения подсудимого Гочашвили, требований разумности и справедливости, – с 50000 руб. до 20000 руб.

Потерпевшим М. к Гочашвили заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, выразившегося в похищении принадлежащего ему имущества: сотового телефона стоимостью 3800 руб. и часов стоимостью 6000 руб., а также средств, затраченных на восстановление похищенных у него документов (паспорта, свидетельства ИНН, страхового свидетельства).

По мнению суда, имеются предусмотренные ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ основания для принятия решения об отказе в удовлетворении исковых требований М. в части возмещения ущерба, выразившегося в не возвращении похищенных у него сотового телефона и часов, поскольку в ходе расследования данные вещи были обнаружены и изъяты, и по вступлении приговора в законную силу, подлежат возвращению их законному владельцу.

В связи с тем, что обстоятельства похищения у М. документов (паспорта, свидетельства ИНН, страхового свидетельства) не входили в пределы судебного разбирательства по делу в отношении Гочашвили, поскольку постановлением следователя от 15.05.2011 г. материалы по данному факту были выделены в отдельное производство (т. 2, л.д. 208), – суд оставляет без рассмотрения исковые требования потерпевшего М. о возмещении материального ущерба, выразившегося в затрате средств, затраченных на восстановление вышеуказанных документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гочиашвили Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

– по п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца,

– по п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО53 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, изменить избранную в отношении Гочиашвили Г.С. меру пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу. Взять Гочиашвили Г.С. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Гочашвили Г.С. с 30 июня 2011 г., т.е. с момента его заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия Гочашвили Г.С. наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, – с 25 марта 2011 г. по 26 марта 2011 г.

В возмещение морального вреда взыскать с СГочиашвили Г.С. в пользу:

М. – 20000 (двадцать тысяч) рублей,

Г.С.Г., действующей в интересах своего несовершеннолетнего сына - Г., – 10000 (десять тысяч) рублей.

Отказать в удовлетворении исковых требований М. в части возмещения ущерба, выразившегося в не возвращении похищенных у него сотового телефона и часов.

Оставить без рассмотрения исковые требования М. о возмещении материального ущерба, выразившегося в затрате средств, затраченных на восстановление похищенных у него документов (паспорта, свидетельства ИНН, страхового свидетельства).

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «LG GS 290», часы марки «Romanson», кассовый чек и гарантийный талон на часы «Romanson» – выдать их законному владельцу М.; сотовый телефон модели «Samsung GT-Е2121 Black», кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-Е2121 Black», пальто – выдать их законному владельцу О.; сотовый телефон модели «Samsung GT-С3222 Black» с установленной в нём картой памяти, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-С3222 Black» – выдать их законному владельцу Гуриной С.Г.; кассовый чек на плеер – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 09.08. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов