Приговор по делу № 1-395/2011



Дело № 1 – 395 (22051)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 30 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Плесовских С.О.,

подсудимого – Шишкина А.В.,

защитника – адвоката Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 335,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шишкина А.В., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шишкин А.В. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером 15.11.2010 года, Шишкин, являясь потребителем наркотических средств, находясь у дома по адресу: { ... }, приобрел, у неустановленного лица, для личного потребления наркотическую смесь – метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 0,68 гр., что является крупным размером, которую впоследствии перенес к себе домой по адресу: { ... }58. С 18.11.2010 года до 26.04.2011 года, Шишкин, зная, что приобретенное им наркотическое вещество – метилендиоксипировалерон, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, незаконно хранил его у себя дома по адресу: { ... }.

26.04.2011 года около 13 час. 30 мин., Шишкин, незаконно храня при себе инъекционный шприц с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, перенес его от своего дома по адресу: { ... }, до дома по адресу: { ... }, где, около 14 час. 26.04.2011 года, был задержан. В ходе последующего личного досмотра, у Шишкина был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, в количестве 0,68 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Шишкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Шишкин А.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Шишкин А.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Казанцев В.А. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Плесовских С.О., считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласился с ходатайством Шишкина А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Шишкину А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Шишкин А.В. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Шишкину А.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шишкина А.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишкина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. { ... }

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шишкина А.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, а также полное признание Шишкиным А.В. своей вины в содеянном.

Подсудимый Шишкин А.В. (л.д. 112-113), ранее судим (л.д. 114, 120-122), на учете у врача-психиатра не состоит, { ... } на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 116), по месту жительства – характеризуется удовлетворительно (л.д. 123), по месту отбывания наказания в виде условного осуждения в ФБУ МРУИИ { ... } УФСИН РФ по К/о – характеризуется отрицательно: привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, однократно не явился на регистрацию без уважительной причины (л.д. 129), по предыдущему месту работы – характеризуется положительно (л.д. 128). { ... }

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, характеризуется противоречиво, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, причем, суд считает, что исправление Шишкина А.В. возможно лишь при реальном отбытии им наказания, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Искреннее и глубокое раскаяние Шишкина А.В. в содеянном, обстоятельства, смягчающие его наказание, { ... } – в полной мере учитываются судом при определении Шишкину А.В. размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Шишкина А.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Судом установлено, что Шишкин А.В. { ... } был осужден за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и вновь, спустя 6 месяцев, совершил аналогичное преступление. В период отбытия условной меры наказания Шишкин А.В. нарушил обязанность, возложенную на него судом, а также допустил нарушение общественного порядка, за что был привлечен к административной ответственности. Данные факты, по убеждению суда свидетельствуют о том, что условное осуждение, назначенное подсудимому приговором { ... } от 28.04.2010 года, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, подлежит отмене, и окончательное наказание Шишкину А.В. должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что одно из преступлений, совершенных Шишкиным А.В., является тяжким (по приговору { ... } от 28.04.2010 года), ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, суд назначает ему к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц с прилагаемой к нему пипеткой, с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве 0,55 гр., инъекционный шприц со следами наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон – как средства, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, орудия преступления, использованные подсудимым для хранения наркотического средства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 2 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п.«1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Шишкину А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору { ... } от 28.04.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному Шишкину А.В. наказанию по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору { ... } от 28.04.2010 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Шишкину А.В. – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На кассационный период избранную в отношении Шишкина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу – взять Шишкина А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Шишкину А.В. исчислять с 30.06.2011 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: инъекционный шприц с прилагаемой к нему пипеткой, с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве 0,55 гр., инъекционный шприц, со следами наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по К/о по линии УР { ... } – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Шишкиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.08. 2011 года

Судья