Приговор по делу № 1-301/2011



Дело № 1 - 301 (76034)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 14 июня 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Мелкумова М.А.,

подсудимого Чибышева И.С.,

защитника-адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530, ордер №260,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Н.,

при секретарях Зеленковой Е.А., Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чибышева И.С., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Чибышев И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 года в период с 18.30 до 19.26 час. Чибышев, находясь в тамбуре торгового павильона, расположенного возле остановки общественного транспорта у дома 19 по ул. Производственная г.Кирова, решил совершить открытое хищение принадлежащего Б. имущества. Реализуя задуманное, Чибышев рукой выдавил окно витрины торгового павильона, отчего находящийся на полках товар упал на пол в тамбуре. Понимая, что его действия носят открытый характер для продавцов павильона, Чибышев открыто похитил две банки коктейля «Мартирей», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, одну бутылку пива «Сокол» стоимостью 25 рублей, одну бутылку пива «Дарк» стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом Чибышев скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Б. ущерб на сумму 115 рублей.

Подсудимый Чибышев И.С. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Чибышева, ранее данных в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе проверки показаний, следует, что вечером 02.10.2010г. он находился на остановке общественного транспорта у дома №19 по ул.Производственной г.Кирова, где у него произошел конфликт с незнакомым мужчиной. В ходе конфликта он рукой выбил стекло витрины торгового павильона, в результате чего с полок упали банки и бутылки со спиртным. Он решил их взять себе, для чего подобрал с пола павильона 2 банки коктейля и 2 бутылки пива «Сокол» и «Дарк». В это время продавец из торгового павильона закричала, что вызовет милицию, в связи с чем, он убежал из павильона с похищенным. В последующем выпил содержимое банок и бутылок (л.д.91-93, 95-98,109-110,128-129).

Аналогичную информацию Чибышев сообщил и в протоколе явки с повинной (л.д. 16).

В судебном заседании подсудимый Чибышев частично подтвердил показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, пояснив, что совершил тайное хищение имущества, так как не слышал криков продавца.

При указанном отношении подсудимого к предъявленному ему обвинению, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Б. следует, что 02.10.2010г. ему позвонила продавец О. и сообщила, что из принадлежащего ему торгового павильона молодой человек похитил товар, при этом выдавил рукой стекло витрины. В результате инвентаризации установлено, что похищены две банки коктейля «Мартирей» на сумму 60 рублей, бутылка пива «Сокол» стоимостью 25 рублей, бутылка пива «Дарк» стоимостью 30 рублей, всего на сумму 115 рублей (л.д.48-49).

Показания потерпевшего о количестве и стоимости похищенного имущества подтверждается справкой (л.д. 50).

Из заявления потерпевшего Б. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 02.10.2010г. похитил из торгового павильона, расположенного по адресу: г. Киров, ул.Производственная,19, пиво и коктейли, причинив ему материальный ущерб (л.д.30).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей О. (л.д.51-52) и К. (л.д.53-54), продавцов торгового павильона, следует, что вечером 02.10.2010г. Чибышев рукой в торговом павильоне выдавил стекло витрины, в результате чего товар упал с полок на пол. Чибышев подобрал 2 банки коктейля и 2 бутылки пива. О. попросила его не трогать товар, иначе вызовет милицию. Однако Чибышев ее не послушал и убежал из павильона с похищенным имуществом.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что вечером 02.10.2010г. он находился на остановке общественного транспорта, расположенной у дома №19 по ул. Производственной г.Кирова, с ФИО7, З. и Чибышевым. У Чибышева с незнакомым мужчиной произошел конфликт. В ходе конфликта Чибышев стал руками стучать по стеклу витрины павильона, внутри которого находился мужчина. Испугавшись, он с другими ребятами убежал во дворы домов. Когда Чибышев прибежал за ними, то у того в руках он видел 2 банки с коктейлем «Марти-рей» и две бутылки пива (л.д.80).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что им даны показания, аналогичные показаниям свидетеля П. (л.д.80).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что вечером 02.10.2010г. со знакомыми Чибышевым, ФИО7 и П. находилась на остановке общественного транспорта у дома №19 по ул. Производственной г.Кирова, где видела как Чибышев, находясь в тамбуре торгового павильона, бил руками по стеклу витрины, в результате чего стекло продавилось во внутрь павильона и товар с полок упал на пол в тамбуре. Чибышев поднял с пола несколько банок и бутылок. В это время из торгового павильона закричала девушка-продавец, после чего они убежали. Позднее видела в руках Чибышева две бутылки пива и две банки с алкогольным коктейлем «Марти-рей» (л.д.108).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено отсутствие витринного стекла, осколки которого находились в торговом павильоне (л.д.10-12).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н., законного представителя подсудимого Чибышева И.С., следует, что ее сын Чибышев в течении 2-3 лет состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. С ним постоянно проводили беседы инспектор ОДН и социальный педагог из школы, однако положительного результата достигнуто не было. Материально обеспечивает Чибышева в достатке, что его толкает на совершение преступлений, не знает (л.д.81).

Переходя к оценке исследованных доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимого Чибышева И.С. установлена и полностью доказана в судебном заседании.

Вина Чибышева в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, изложенными в приговоре, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Показания всех вышеперечисленных лиц последовательны, логичны, согласуются и дополняют друг друга, признаются судом достоверными и кладутся в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

В основу приговора суд также кладет признательные показания Чибышева об обстоятельствах совершенного преступления, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.91-93, 95-98, 109-110, 128-129), так как они согласуются с признанными судом достоверными доказательствами.

К доводам подсудимого Чибышева о том, что он не слышал крики продавца и считал, что совершает тайное, а не открытое хищение чужого имущества, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей О., К. и З., а также показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия.

Учитывая, что действия подсудимого носили открытый характер, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Чибышева по ч.1 ст.161 УК РФ - как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении Чибышеву вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития.

Подсудимый Чибышев И.С.: ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести (л.д.135,140-144), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.133), неоднократно обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних (л.д.152), состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, где характеризуется отрицательно (л.д.149-150), ФБУ МРУИИ { ... } характеризуется отрицательно, уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ (л.д.146), МОУ ВСОШ { ... } { ... } и по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом наблюдении в КОНД с 19.11.2009г. с диагнозом: «Пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя» (л.д.154,155), за период нахождения в ФКУ СИЗО-2 имеет 10 дисциплинарных взысканий (л.д.157), по решению суда Чибишев помещался за совершение общественно опасных деяний в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, где характеризуется удовлетворительно (л.д.137-139, 153).

{ ... }

{ ... }

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чибышева, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит его несовершеннолетний возраст, частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Чибышева, ранее судимого за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, свидетельствующих о необходимости применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.3 ст.58 УКРФ Чибышеву, не достигшему к моменту вынесения приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в воспитательной колонии.

Назначение наказания Чибышеву по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет у него уважение к закону и правилам человеческого общежития, сформирует навыки правопослушного поведения, предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чибышева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору { ... } от 11.04.2011г. (с учетом кассационного определения Кировского областного суда от 09.06.2011г.), окончательно назначить Чибышеву И.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чибышева И.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору { ... } от 11.04.2011г. в период с 12.10.2010г. по 14.06.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 09.08. 2011 года

Судья Колосов К.Г.