Приговор по делу № 1-397/2011



Дело № 1-397/11 (75259)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июня 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Шангина Ю.Л.,

защитника-адвоката Казанцева В.А., представившего удостоверение № 574 и ордер № 345,

при секретаре Нориной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шангина Ю.Л., { ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шангин Ю.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 19.00 час. 07.04.2011 года до 16 час. 30 мин. 11.04.2011 года Шангин Ю.Л. находился в квартире по адресу { ... }, где у него возник преступный умысел незаконно проникнуть в помещение гаражного бокса, расположенного по адресу { ... }, гаражный бокс в ГСК «Автомобилист-50», помещение 31, откуда тайно похитить принадлежащие Ш.О.Л. 4 автомобильные шины «Якогама» на литых дисках, а также 2 канистры с дизельным топливом емкостью по 20 литров каждая. Осуществляя задуманное, Шангин Ю.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что ключи от навесных замков двери вышеуказанного гаражного бокса, в котором находятся 4 автомобильные шины «Якогама» на литых дисках, а также 2 канистры с дизельным топливом емкостью по 20 литров каждая, лежат в сумке его отца Ш.Л.А. в квартире по адресу { ... }, взял ключи от навесных замков двери вышеуказанного гаражного бокса, с которыми проследовал к помещению данного гаражного бокса. Далее Шангин Ю.Л. подошел к двери гаражного бокса, расположенного по адресу { ... }, { ... }, гаражный бокс в ГСК «Автомобилист-50», помещение 31, где заранее приисканными ключами открыл 2 навесных замка двери вышеуказанного гаражного бокса, после чего открыл дверь ворот гаражного бокса, незаконно проник в вышеуказанный гаражный бокс, откуда тайно похитил 4 колеса в сборе с шинами «Якогама» R-15205х70 стоимостью 3750 рублей за 1 шину на сумму 15000 рублей за 4 шины, и литыми дисками R-15 стоимостью 3000 рублей за 1 диск на сумму 12000 рублей за 4 диска, всего на общую сумму за 4 колеса в сборе 27000 рублей, а также 2 канистры емкостью по 20 литров каждая стоимостью по 100 рублей за 1 канистру, на сумму 200 рублей, с находящимся в них дизельным топливом, в общем количестве 40 литров, на общую сумму 800 рублей. С похищенным имуществом Шангин Ю.Л. с места совершенного им преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.О.Л. значительный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Подсудимый Шангин Ю.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Шангин Ю.Л. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Шангину Ю.Л. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С. согласен на применение по уголовному делу в отношении Шангина Ю.Л. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Ш.О.Л. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Шангина Ю.Л. особого порядка принятия судебного решения, в суд представил письменное ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Шангина Ю.Л. в особом порядке.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шангину Ю.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Шангина Ю.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шангина Ю.Л. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шангину Ю.Л., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шангину Ю.Л., суд в соответствии со ст.ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, который выразился в том, что Шангин Ю.Л., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору { ... } от 15 мая 2008 года к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд при определении вида и размера наказания Шангину Ю.Л. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, Шангин Ю.Л. вину признал в полном объеме, о совершенном преступлении сообщил добровольно явкой с повинной (л.д. 16), у психиатра на учете не состоит (л.д. 92), согласно справке наркологического диспансера, состоит на диспансерном учете с 2007 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия (л.д. 94), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в отделение милиции поступали жалобы от родственников по факту антиобщественного поведения в быту, в апреле 2011 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 96, 97-98), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 101). Кроме того, Шангин Ю.Л. ранее судим (л.д. 102, 105-106, 115).

{ ... }

{ ... }

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется противоречиво, суд считает необходимым назначить Шангину Ю.Л. наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом тяжести содеянного и его личности, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шангиным Ю.Л. преступления, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Вместе с тем при определении Шангину Ю.Л. срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Шангина Ю.Л., предупредит совершение им новых преступлений.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Шангина Ю.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, отягчающим наказание обстоятельством Шангину Ю.Л. признан рецидив преступлений, суд назначает Шангину Ю.Л. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Ш.О.Л. о взыскании в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба суммы в размере 28000 рублей (л.д. 57), который подсудимый признал, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Шангина Ю.Л. в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу – ключи от гаражного бокса подлежат передаче законному владельцу потерпевшему Ш.О.Л. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шангина Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбытия наказания Шангину Ю.Л. исчислять со дня провозглашения приговора, с 29 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шангину Ю.Л. изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу Шангина Ю.Л. в зале суда.

Взыскать с Шангина Ю.Л. в пользу Ш.О.Л. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – ключи от гаражного бокса считать выданными законному владельцу потерпевшему Ш.О.Л., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова