Приговор по делу № 1-476/2011



Дело № 1-476/11 (500133)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 августа 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Кировской транспортной прокуратуры Евдокимова В.В.,

подсудимых Распопова А.О., Попова Ю.В.,

защитника-адвоката Синцова В.В., представившего удостоверение № 264 и ордер № 014610,

при секретаре Нориой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Распопова А.О., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Попова Ю.В., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распопов А.О. и Попов Ю.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

26.04.2011 года около 18 часов 00 минут Распопов А.О., находясь на одной из улиц пос. Лянгасово г. Кирова, встретил своего знакомого Попова Ю.В., которому предложил совершить кражу радиаторов (секций) типа ВС-0,5, установленных в одном из тепловозов, находящихся на охраняемой территории Эксплуатационного локомотивного депо ст. Лянгасово, Попов Ю.В. с предложением Распопова А.О. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи.

Осуществляя задуманное, в период с 23 часов 00 минут 26.04.2011г. до 01 часа 30 минут 27.04.2011г., Распопов А.О. совместно с Поповым Ю.В., взяв с собой гаечный ключ, действуя совместно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникли на охраняемую территорию Эксплуатационного локомотивного депо ст. Лянгасово, расположенную по адресу: г. Киров, пос. Лянгасово, прошли к тепловозам, находящимся на 22 ж.д. пути локомотивного депо, после чего убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, проникли через открытую дверь в тепловоз 2ТЭ10В { ... }, где Распопов А.О., при помощи принесенного с собой гаечного ключа, скрутил гайки с каркаса радиаторов и снял со шпилек при помощи ж. д. тормозного башмака два радиатора, после чего Распопов А.О. скрутил гайки со шпилек третьего радиатора, а Попов Ю.В. в это время наблюдал из окна тепловоза за окружающей обстановкой, чтобы обеспечить тайность хищения и заранее предупредить Распопова А.О. о появлении работников ж.д. транспорта. Таким образом, Распопов А.О. совместно с Поповым Ю.В. намеревались похитить три радиатора марки ВС-0,5, принадлежащие и состоящие на балансе Эксплуатационного локомотивного депо Муром Горьковской Ж.Д., по цене 2 838 рублей 60 копеек за каждый, на общую сумму 8 515 рублей 80 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца Распопов А.О. и Попов Ю.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку во время совершения хищения, около 01 часа 30 минут 27.04.2011 года они были замечены, а в последующем задержаны сотрудниками ССГ ВОХР ст. Лянгасово.

Своими умышленными совместными преступными действиями Распопов А.О. и Попов Ю.В. пытались причинить Эксплуатационному локомотивному депо Муром Горьковской Ж.Д. - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 8 515 рублей 80 копеек.

Подсудимые Распопов А.О. и Попов Ю.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью, с квалификацией действий каждого по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ согласились.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Распопов А.О. и Попов Ю.В. в присутствии адвоката заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленных ходатайств Распопову А.О. и Попову Ю.В. разъяснены, понятны, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евдокимов В.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Распопова А.О. и Попова Ю.В. особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Эксплуатационного локомотивного депо Муром Горьковской Ж.Д. - филиала ОАО «РЖД» Ж. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Распопова А.О. и Попова Ю.В. особого порядка принятия судебного решения, в суд представил письменное ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Распопова А.О. и Попова Ю.В. в особом порядке.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Распопову А.О. и Попову Ю.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Распопова А.О. и Попова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Распопова А.О. и Попова Ю.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Распопову А.О. и Попову Ю.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимыми своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Распопову А.О. и Попову Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Рецидива преступлений в действиях Распопова А.О. не имеется, поскольку ранее он судим за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет.

Суд при определении вида и размера наказания Распопову А.О. и Попову Ю.В. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке, вину признали в полном объеме.

Распопов А.О. у нарколога на учете не состоит (т. 2 л.д. 24), { ... } по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (т. 2 л.д. 35), по месту прежнего отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений режима содержания не допускал, к дисциплинарной ответственности не привлекался, имел поощрение за добросовестное отношение к труду и примерное поведение (т. 2 л.д. 37-38).

{ ... }

{ ... }

Попов Ю.В. у нарколога на учете не состоит (т. 2 л.д. 58), { ... }), ранее не судим (т. 2 л.д. 44), по месту жительства характеризуется отрицательно, жалоб и заявлений на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками (т. 2 л.д. 61), по месту прежней учебы в школе характеризуется положительно (т. 2 л.д. 62).

{ ... }

{ ... }

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, активной роли каждого подсудимого при совершении преступления, суд полагает, что каждому подсудимому: Распопову А.О. и Попову Ю.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом полного признания подсудимыми своей вины, данных о личностях подсудимых, раскаяния в содеянном, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, состояния их здоровья и молодого возраста, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в условиях контроля над ними со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применение к наказанию Распопову А.О. и Попову Ю.В. положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом тяжести содеянного суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем при определении Распопову А.О. и Попову Ю.В. размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Распопова А.О. и Попова Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: три радиатора типа ВС-0,5, ж.д. тормозной башмак 2409 ТЧ 3597 { ... } в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Распопова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Распопову А.О. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Распопова А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Распопова А.О. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Попова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову Ю.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Попова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова Ю.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три радиатора типа ВС-0,5 – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, передать законному владельцу – представителю потерпевшего Эксплуатационного локомотивного депо Муром Горьковской Ж.Д. - филиала ОАО «РЖД»;

- ж.д. тормозной башмак 2409 ТЧ 3597 { ... } – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, считать выданными свидетелю Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 27.08.2011__ года.

Судья Е.Н. Черкасова