Приговор по делу № 1-493/2011



Дело № 1-0493/2011 (22371)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 11 августа 2011 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника – адвоката Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 369,

подсудимого Окишева О.В.,

потерпевшего К.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Окишева О.В., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окишев О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

15.05.2011 в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 36 минут Окишев О.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире, расположенной по адресу: { ... }, где у него произошел словесный конфликт с ранее знакомым К. на почве внезапно возникшей неприязни из-за обсуждения хоккейного матча, в результате чего Окишев решил умышленно причинить К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Окишев, находясь в указанные время и месте, попытался имевшимся при нем ножом умышленно нанести не менее 3-х ударов по телу К., однако последний, с целью предотвращения ножевого ранения, выставил перед собой левую руку, в результате чего данные удары пришлись ему по левой руке, в область кисти и предплечья. Защищаясь, К. локтем левой руки ударился о косяк двери комнаты квартиры. После чего Окишев, продолжая начатое, умышленно нанес К. 1 удар ножом в область живота слева под ребра.

К. в результате преступных действий Окишева причинена физическая боль и проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, с пересечением реберной дуги, приникающая в брюшную полость; резаные раны левого предплечья (2), левой кисти (1); ссадина и кровоподтек в области левого локтевого сустава. Проникающая колото-резаная рана по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью; резаные раны, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью; ссадина и кровоподтек не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Окишев О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Окишева О.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Поскольку Окишев О.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия, указанные в ст.ст. 316-317 УПК РФ, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При назначении Окишеву О.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Окишевым совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья другого человека, имеющее повышенную опасность, что требует назначения ему сурового наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Окишев О.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 103-104). Проживает в комнате коммунальной квартиры совместно с братом { ... }. По месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянной работы не имеет (л.д. 98).

Суд принимает во внимание согласие подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Окишева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Окишева О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора 11 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Окишева под стражей с 16.05.2011 по 10.08.2011 включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: нож с деревянной рукояткой, как орудие преступления, не имеющее материальной ценности, уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Окишева О.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за участие последнего по назначению следователя в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 23.08. 2011 года.

Судья К.Г. Зайцев