Приговор по делу № 1-442/2011



Дело № 1-0442 (21639)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевич Г.С.,

обвиняемых Ляпустина Р.А., Ляпустина С.А.,

законного представителя Ляпустиной Г.Ф.,

защитников адвокатов Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 379, Мещерякова И.Н., предоставившего удостоверение № 607 и ордер № 011845,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляпустина Р.А., { ... }, и

Ляпустина С.А., { ... },

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляпустин Р.А. и Ляпустин С.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.04.2011 в период времени с 21 часа до 21 часа 33 минут несовершеннолетний Ляпустин С.А., находясь у торгово-остановочного комплекса с павильоном, расположенного по адресу: г. Киров, Октябрьский просп., у дома 124, увидел, что дверца холодильника, расположенного в указанном комплексе, не заперта, и предложил своему старшему брату Ляпустину Р.А. совершить тайное хищение напитков из указанного холодильника. Получив согласие Ляпустина Р.А., Ляпустин С.А. подошел к окну выдачи товара и своим телом стал скрывать действия Ляпустина Р.А. от продавца торгового павильона. Ляпустин Р.А., действуя совместно с братом, подошел в это время к холодильнику, расположенному у торгово-останоночного комплекса с павильоном, открыл дверцу и. переложил из указанного холодильника в приобретенный ранее пакет шесть бутылок с напитком «Sprite» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей 38 копеек каждая, общей стоимостью 152 рубля 28 копеек, четыре бутылки с напитком «Fanta» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей 38 копеек каждая, общей стоимостью 101 рубль 52 копейки, три бутылки с напитком «Fanta» объемом 1 литр стоимостью 34 рубля 14 копеек каждая, общей стоимостью 102 рубля 42 копейки, четыре бутылки с напитком «Sprite» объемом 1 литр стоимостью 34 рубля 14 копеек каждая, общей стоимостью 136 рублей 56 копеек, а всего имущества на общую сумму 492 рубля 78 копеек. В это время действия Ляпустина С.А. и Ляпустина Р.А. заметила продавец торгово-остановочного комплекса К.И.А. и попросила последних прекратить их преступные действия, после чего вызвала сотрудников милиции. Тем самым Ляпустин Р.А. и Ляпустин С.А. по независящим от них обстоятельствам не довели до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ПБОЮЛ П., так как были задержаны сотрудниками милиции, прибывшими на место совершения преступления. В случае доведения Ляпустиным С.А. и Ляпустиным Р.А. преступления до конца, П. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 492 рубля 78 копеек.

Подсудимый Ляпустин С.А. вину признал, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность ранее данных им показаний, из которых следует, 06.04.2011 в вечернее время он употреблял спиртное со своим старшим братом Романом. Около 21 часа находясь у торгово-остановочного комплекса с павильоном у дома по адресу: г. Киров, Октябрьский просп., д. 124, обнаружил, что дверца расположенного у указанною комплекса холодильника с газированными напитками не закрыта. Понимая, что за его действиями никто не наблюдает, он предложил брату совершить кражу напитков из указанного холодильника. Получив согласие Ляпустина Р.А., он прошел к окну выдачи товара указанного торгово-остановочного комплекса, закрыв тем самым для продавца обзор холодильника. Ляпустин Р.А. в это время подошел к холодильнику и переложил из холодильника в заранее приисканный пакет несколько бутылок с газированными напитками. Однако продавец заметила их действия, потребовала вернуть напитки, вызвала сотрудников милиции, которые их задержали (л.д. 55-59, 101-104, 125-127).

Подсудимый Ляпустин Р.А. также вину признал, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность ранее данных им показаний, которые аналогичны приведенным показаниям Ляпустина С.А. (л.д. 35-38, 107-110, 118-119).

Помимо полного признания вина подсудимых подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так из показаний свидетеля К.И.А. { ... }. следует, что она работает в должности продавца в торгово-остановочном комплексе с павильоном у дома по адресу: г. Киров, Октябрьский просп., д. 124. На территории указанного торгово-остановочного комплекса с павильоном располагается холодильник с различной газированной водой, принадлежащей индивидуальному предпринимателю П. 06.04.2011 года около 21 часа 10 минут к торгово-остановочному комплексу с павильоном подошел ранее ей не знакомый Ляпустин Р.А., который приобрел у неё 4 бутылки пива и три пакета. При этом холодильник находился вне поля её зрения, так как его собой загораживал Ляпустин Р.А. Совершив указанные покупки, Ляпустин Р.А. ушел. Через некоторое время к указанному торгово-остановочному комплексу с павильоном подошел ранее ей не знакомый Ляпустин С.А. и приобрел пять полиэтиленовых пакетов. При этом Ляпустин С.А. загораживал собой холодильник, и она не видела, что происходит на улице около холодильника. Когда Ляпустин С.А. отошел от окна выдачи товара, то она увидела, что дверца стоящего на улице холодильника открыта, в холодильнике отсутствует часть бутылок и банок с газированными напитками. При этом рядом с холодильником на скамейке сидит Ляпустин Р.А., у ног которого стоял пакет с бутылками газированных напитков. Поняв, что Ляпустины пытаются похитить принадлежащие П. газированные напитки из холодильника, она высказала требование Ляпустиным о возвращении похищенного. На её требования они не прореагировали. Тогда она вызвала милицию. После чего Ляпустины были задержаны приехавшими сотрудниками милиции (л.д. 26-28, 93-94).

Согласно сообщению о преступлении, оно поступило 06.04.2011 года в 21 час 33 минуты в УВД по г. Кирову. В нём сообщалось о хищении неизвестными газированной воды из холодильника расположенного у торгово-остановочного комплекса с павильоном у дома по адресу: г. Киров, Октябрьский просп., д. 124 (л.д. 6).

При осмотре места происшествия установлено, что покушение на кражу имело место у торгово-остановочного комплекса с павильоном, расположенном по адресу: г. Киров, Октябрьский просп., д. 124, где находится холодильник с напитками. В ходе осмотра места происшествия изъят пакет с находящимися в них шестью бутылками с напитком «Sprite» емкостью 0.5 литров каждая; четырьмя бутылками с напитком «Fanta» емкостью 0,5 литров каждая; тремя бутылками с напитком «Fanta» емкостью 1 литр каждая; четырьмя бутылками с напитком «Sprite» емкостью 1 литр каждая (л.д. 15-20).

Из заявления ПБОЮЛ П., поступившем 07.04.2011 г. в УВД по г. Кирову, следует, что 06.04.2011 г. около 21 часа 20 минут неизвестные пытались похитить продукты из холодильника, расположенного у торгово-остановочного комплекса с павильоном у дома по адресу: г. Киров. Октябрьский просп., д. 124 (л.д. 7).

Из показаний потерпевшей П. следует, что она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и в её владении находится торгово-остановочный комплекс с павильоном, расположенный у дома по адресу: г. Киров, Октябрьский просп., д. 124. В указанном павильоне осуществляется продажа продуктов питания. На территории указанного торгово-остановочного комплекса располагается холодильник с принадлежащей ей продукцией -банками и бутылками с газированными напитками. Дверь холодильника оборудована авто­доводчиком и запирается на замок. Исправность замка не проверялась продолжительное время. В качестве продавца в указанном торговом павильоне работала К.И.А. 06.04.2011 года около 21 часа 20 минут от К.И.А. ей стало известно, что двое парней пытались похитить из указанного холодильника бутылки банки с газводой, которая затем была обнаружена у них. В случае хищения ей был бы причинен ущерб в сумме 492 рубля 78 копеек. (л.д. 24-25, 74-76).

Наименование, количество и стоимость похищенного подтверждены также справкой ПБОЮЛ (л.д.77), накладными о приобретении похищенного товара (л.д. 87-89).

Свидетель К., пояснял, что он является сотрудником Полка патрульно-постовой службы. 06.04.2011 года в 16 часов он заступил на смену. Около 21 часа 20 минут по рации было получено сообщение, что неизвестные пытаются похитить продукты из холодильника расположенного у торгово-остановочного комплекса с павильоном у дома по адресу: г. Киров, Октябрьский просп., д. 124. Прибыв на указанное место, им были обнаружены и задержаны Ляпустин Р.А. и Ляпустин С.А., при которых находился пакет с газированными напитками (л.д. 90-92).

Изъятые при осмотре места происшествия товары:

- 6 бутылок с газированной водой «Sprite» емкостью 0,5 литров каждая,

- 4 бутылки с газированной водой «Fanta» емкостью 0,5 литров каждая,

- 3 бутылки с газированной водой «Fanta» емкостью 1 литр каждая,

- 4 бутылки с газированной водой «Sprite» емкостью 1 литр каждая, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 69-71).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть совершение действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции с похищенным на месте.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимых.

Ляпустиными совершено неоконченное умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб от которого возмещен путем возврата похищенного. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Ляпустин Р.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, заявляет о наличии у него в настоящее время постоянной работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Ляпустина С.А. также следует рассматривать в качестве лица, не имеющего судимости, { ... }

{ ... }

По месту жительства и обучения характеризуется посредственно, { ... }

{ ... }

Классным руководителем Ч. отмечено, что подросток не дисциплинирован, уклоняется от обучения. Руководитель подразделения по делам несовершеннолетних С. сообщила, что Ляпустин С.А. состоит на учете с 2006 г. в связи совершением и общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 158 УК РФ. За период нахождения подростка на учете положительной динамике в его поведении не отмечено.

Принимая во внимание указанные сведения суд считает необходимым назначить Ляпустиным наказание, не связанное с лишением свободы. Ляпустину Р.А. суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, а Ляпустину С.А. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ляпустина Р.А. и Ляпустина С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание:

- Ляпустину Р.А. - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в соответствии со ст. 46 УК РФ;

- Ляпустину С.А. - в виде обязательных работ на срок 160 часов с применением ст. 88 ч. 3 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим осужденным прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД по г. Кирову : 6 бутылок с газированной водой «Sprite» емкостью 0,5 литров каждая, 4 бутылки с газированной водой «Fanta» емкостью 0,5 литров каждая, 3 бутылки с газированной водой «Fanta» емкостью 1 литр каждая, 4 бутылки с газированной водой «Sprite» емкостью 1 литр каждая возвратить по принадлежности ПБОЮЛ П.

Взыскать с Ляпустина Р.А. в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Казанцеву В.А. в общей сумме 2058 рублей 78 копеек за участие в период предварительного расследования уголовного дела в пользу федерального бюджета.

Взыскать с Ляпустина С.А. в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Мещерякову И.Н. в общей сумме 4117 рублей 56 копеек за участие в период предварительного расследования уголовного дела в пользу федерального бюджета. В случае отсутствия у Ляпустина С.А. доходов или иного имущества, достаточного для взыскания процессуальных издержек взыскать указанную сумму с его матери Ляпустина Г,Ф. в пользу федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

Приговор вступил в законную силу 23.08. 2011 года.

Судья К.Г. Зайцев