ПРиговор по делу № 1-439/2011



Дело № 1 – 439/2011 (74674)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 08 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Береснева Д.А.,

защитника – адвоката Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1630,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Береснева Д.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Береснев Д.А. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.09.2010 года в период с 09 час. 30 мин. до 11 час., Береснев, находясь в квартире по адресу: { ... }, являясь потребителем наркотических средств, с целью употребления в личных целях и последующего хранения, незаконно, кустарным способом, { ... }, путем проведения физико-химических реакций, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 1,95 гр., что является крупным размером. Часть приготовленного наркотического средства – дезоморфин, Береснев употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотика, в количестве 1,95 гр., что является крупным размером, стал незаконно хранить в инъекционном шприце, в кармане своей куртки до 17 час. 30 мин. 13.09.2010 года, когда в подъезде { ... } дома по адресу: { ... }, Береснев был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии, при личном досмотре Береснева, у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 1,95 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Береснев Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Береснев Д.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Береснев Д.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Мазин В.П. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Кобзева О.А., считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласилась с ходатайством Береснева Д.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Бересневу Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Береснев Д.А. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Бересневу Д.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Береснева Д.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Береснева Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит и полагает ошибочным указание органов дознания в обвинительном акте на то, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Береснева Д.А., является рецидив преступлений. { ... }. В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ – судимости за преступления небольшой тяжести, а также преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не учитываются при признании рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Береснева Д.А., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, относит активное способствование им раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание Бересневым Д.А. своей вины в содеянном, а также нахождение сожительницы Береснева Д.А. в состоянии беременности (материалы судебного заседания).

{ ... }

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и личности подсудимого, который ранее судим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, причем, суд считает, что исправление Береснева Д.А. возможно лишь при реальном отбытии им наказания, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние Береснева Д.А. в содеянном, обстоятельства смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого – в полной мере учитываются судом при определении подсудимому размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Береснева Д.А., предупредит совершение им новых преступлений.

В связи с тем, что Береснев Д.А. совершил деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести спустя 3 недели после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Первомайского района г. Кирова от 27.02.2008 года, суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), отменяет Бересневу Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору суда от 27.02.2008 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом личности Береснева Д.А., который ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, длительное время находился в розыске, поскольку скрылся от органов дознания и суда, суд, несмотря на то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом установлено не было, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, назначает Бересневу Д.А. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц, емкостью 5 мл. (с иглой и колпачком), с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин в количестве 1,79 гр., как средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, орудия преступления, использованные подсудимым для хранения наркотического средства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 2 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п.«1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Береснева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Бересневу Д.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Первомайского района г. Кирова от 27.02.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному Бересневу Д.А. наказанию по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Первомайского района г. Кирова от 27.02.2008 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить БЕРЕСНЕВУ Дмитрию Александровичу – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На кассационный период избранную в отношении Береснева Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу – взять Береснева Д.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Бересневу Д.А. исчислять с 08.07.2011 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: инъекционный шприц, емкостью 5 мл. (с иглой и колпачком), с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин в количестве 1,79 гр., хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОРЧ КМ УВД по К/о по линии УР № 3 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Бересневым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.08. 2011 года

Судья