Приговор по делу № 1-427/2011



Дело № 1–427 (21691)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 08 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487 и ордер № 14516,

подсудимого Елькина С.П.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Елькина С.П., { ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елькин С.П. совершил угон. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

25.03.11 в период с 21 до 22 часов 40 минут подсудимый Елькин С.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения решил совершить угон стоящего у дома в { ... } автомобиля "Ауди 100", { ... }, принадлежащего его знакомому Р.

Осуществляя задуманное преступление, Елькин зашел в кафе "Нармак", расположенное в названном доме, где из кармана куртки потерпевшего незаметно достал ключи от автомобиля и вышел на улицу. Затем без разрешения Р. подсудимый открыл и сел в указанный автомобиль, завел двигатель и проехал до дома № 30 по ул. Комсомольской г. Кирова, где совершил ДТП и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Елькин С.П. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в угоне автомобиля. Он также пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Елькина С.П.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елькин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Елькиным, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Елькина С.П. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку его с повинной (л.д. 24), способствование раскрытию преступления, а также незначительное возмещение ущерба потерпевшему, о чем тот сообщил суду.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено.

По месту жительства и работы Елькин характеризуется удовлетворительно (л.д. 125-126), привлекался к административной ответственности (л.д. 121). Установлено, что ранее Елькин судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 83). Имея две непогашенные судимости, он вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает указанные сведения о его личности, тот факт, что подсудимый не имеет официальной регистрации, преступление совершил в нетрезвом состоянии. Руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд считает, что в целях исправления подсудимого Елькина, а также предупреждения возможности совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ подлежит отбыванию Елькиным в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он уже отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елькина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Елькину изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Елькина С.П. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Елькину исчислять с 08 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы, осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.08. 2011 г.