Приговор по делу № 1-407/2011



Дело № 1–407 (40026)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 06 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Калинина В.А., представившего удостоверение № 114 и ордер № 11616,

подсудимого Репина С.Г.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Репина С.Г., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Репин С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

29.12.10 около 18 часов на территории автосервиса "Европа", расположенного по { ... }, Репин, достоверно зная, что курительная смесь является наркотическим средством, с целью личного потребления незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-210 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон, производное JWH-122, в количестве 0,13 г, что является крупным размером. Данный пакет с наркотическим средством он поместил в карман джинсов, где незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 14.01.11, то есть до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном хранении наркотиков в подъезде { ... }.

14.01.11 в ходе личного досмотра Репина в его джинсах был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей JWH-210 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, производное JWH- 122, в количестве 0,13 г.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении перечня наркотических средств..." (в редакции от 30.06.10) – JWH-122, его производные, и все смеси, в состав которых они входят, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 "Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ....." (в редакции от 30.06.10), наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-210 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, производное JWH-122, в количестве 0,13 г относится к крупному размеру.

Подсудимый Репин С.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Репина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Репиным, предусмотрено наказание, не превышающее трех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11№ 26-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения (л.д. 78, 203), активное способствование раскрытию преступления, о чем также указано в соответствующем ходатайстве органов наркоконтроля.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновного. Так, Репин не судим (л.д. 180), имеет семью, удовлетворительно характеризуется (л.д. 192). Как пояснил сам подсудимый, из содеянного он сделал надлежащие выводы, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, чтобы он мог заниматься воспитанием малолетнего ребенка. Учитывая наличие по делу обстоятельств, только смягчающих наказание Репина, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, размер которого суд также определяет с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репина С.Г. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11№ 26-ФЗ), и назначить ему на­казание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

Меру пресечения осужденному Репину С.Г. на период до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Репина С.Г. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Репина под стражей в период следствия и судебного разбирательства, то есть период со 2 мая по 6 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства и пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.08. 2011 г.