Приговор по делу № 1-507/2011



Дело № 1 - 507/2011(23087)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Корепановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Орлова О.В.,

защитника (адвоката) Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484 и ордер № 019521,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 18 августа 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Орлова О.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Орлов О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Орловым совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 г., около 6 час. 30 мин. Орлов, являясь потребителем наркотического средства - метилендиоксипировалерон, находясь на остановке общественного транспорта «Дымково», расположенной неподалёку от дома № 9 «а» по ул. Первомайской г. Кирова, для личного потребления незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица за 1000 руб. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон в количестве не менее 1,38 г., что является крупным размером. После этого Орлов, незаконно храня при себе полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, перенёс его к себе домой по адресу: { ... }, где незаконно хранил до 16 час. 30 мин. 16 июня 2011 г.

В указанное время Орлов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, смешал содержимое полиэтиленового пакетика с водой, после чего получившийся раствор поместил в инъекционный шприц, который положил в карман своей сумки. Затем Орлов, незаконно храня при себе инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон, перенёс его от своего дома, расположенного по указанному адресу, до дома, расположенного по адресу: { ... }, где в тот же день, около 17 час. был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии в ходе личного досмотра у Орлова был изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон.

Согласно заключению эксперта { ... } от 04.07.2011 г., жидкость, находившаяся в инъекционном шприце, изъятом у Орлова, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон. На момент первоначального исследования количество наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоскипировалерон, составило 1,38 г., что является крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 г.) метилендиоксипировалерон (смеси), независимо от его количества, отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011 г.) установлен крупный размер наркотического средства метилендиоксипировалерон (смеси), который составляет от 0,6 г. до 3 г.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами дознания действий Орлова по факту совершённого им незаконного оборота наркотиков - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Орлов, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А. заявила о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Орлова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминированного Орлову, предусмотрено наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Орлова.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Орлова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Орлову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Орлова и на условия жизни его семьи.

Орлов ранее не судим, и ни в чём предосудительном замечен не был (л.д. 79); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), по месту срочной военной службы и по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д. 84, 85 соответственно).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование расследованию преступления; наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Орлову, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Орловым преступления, данных о его личности, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Орлову за совершённое им преступление наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Орлова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов,

Вещественное доказательство: инъекционный шприц с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 30.08. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов