Приговор по делу 1-504/2011



Дело № 1- 504 (22598)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 15 августа 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буянова М.Э.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627, ордер № 375,

с участием потерпевшей Б.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кунгурцева В.Ф.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгурцев В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

22.05.2011г. в период с 04 час. до 08 час. 30 мин. Кунгурцев В.Ф., находясь в квартире { ... }, решил совершить хищение золотых изделий, принадлежащих Б. Реализуя свой преступный умысел, Кунгурцев В.Ф., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбы в комнате похитил золотую цепочку стоимостью 12000 рублей, золотую подвеску стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Кунгурцев В.Ф. скрылся. Своими действиями Кунгурцев В.Ф. причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Действия Кунгурцева В.Ф. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кунгурцев В.Ф. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Казанцевым В.А. последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Буянов М.Э., потерпевшая Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Кунгурцева В.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Кунгурцев В.Ф. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 129, 130-132), по месту отбывания наказания { ... } характеризуется с положительной стороны, по отбытию наказания администрацией учреждения делался вывод, что осужденный стремиться встать на путь исправления. (л.д. 139), у врача - психиатра и врача – нарколога подсудимый не состоит (л.д. 114, 115, 137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Кунгурцев В.Ф. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлении небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит, что наказание последнему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кунгурцева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кунгурцеву В.Ф. на кассационный срок оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.05.2011г. – со дня заключения под стражу, включив в срок время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 25 по 27 мая 2011г.

Взыскать с осужденного Кунгурцева В.Ф. в пользу Б. в счет возмещения имущественного ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 30.08. 2011 года.