Приговор по делу № 1-535/2011



Дело № 1-535/2011 (21864)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 23 августа 2011 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,

защитника адвоката Зверева В.Е., представившего удостоверение № 97 и ордер № 013252,

подсудимого Огородникова Р.Г.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Огородникова Р.Г., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огородников Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

08.04.2011 в период с 13 до 15 часов Огородников Р.Г., находясь возле дома по адресу { ... }, мкр.Лянгасово, { ... }, достоверно зная, что у ранее знакомых несовершеннолетних С. B.C., Г.А.Р., Д.Н.Э.. при себе имеются сотовые телефоны, решил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, открыто их похитить.

Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений Огородников Р.Г., находясь в вышеуказанное время и месте, высказал в адрес несовершеннолетних С. B.C., Г.А.Р.. Д.Н.Э.. требование о передаче ему сотовых телефонов, на которое несовершеннолетние С. B.C., Г.А.Р., Д.Н.Э.. ответили отказом. Огородников Р.Г., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевших, высказал в их адрес угрозу о применении к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно угрозу нанесения им побоев. Несовершеннолетние С. B.C., Г.А.Р. восприняли высказанную Огородниковым Р.Г. угрозу реально, так как Огородников Р.Г. физически сильнее их, был агрессивно настроен, и, опасаясь ее осуществления, против своей воли передали Огородников Р.Г. принадлежащий С.С.Е. сотовый телефон «Samsung SGH-J150 Silver» стоимостью 300 рублей и принадлежащий Г.Е.А. сотовый телефон «Sony Ericsson W610i» стоимостью 4000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Огородников Р.Г. схватил несовершеннолетнего Д.Н.Э.. за указательный палец левой руки, причинив при этом ему физическую боль, и, удерживая потерпевшего таким образом, открыто похитил, выхватив из правой руки несовершеннолетнего Д.Н.Э. принадлежащий Д.И.В.. сотовый телефон «Nokia 5130-c2» стоимостью 4000 рублей. С похищенными сотовыми телефонами Огородников Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Огородников Р.Г. причинил моральный вред несовершеннолетним С. B.C., Г.А.Р., моральный вред и физическую боль Д.Н.Э.., материальный ущерб С.С.Е. на сумму 300 рублей, Г.Е.А. на сумму 4000 рублей, Дёмышевой И.В. на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Огородников Р.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Огородникова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Поскольку Огородников Р.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При назначении Огородникову Р.Г. вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Огородниковым Р.Г. совершено тяжкое умышленное корыстное преступление, имущественный ущерб от которого не возмещён.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, а также отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Огородников Р.Г. в Кировском областном психоневрологическом и наркологическом диспансере на учёте не состоит (л.д. 158, 159).

За время прохождения обучения в МОАУ СОШ { ... } Огородников Р.Г. характеризуется в целом удовлетворительно. { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... } Жалоб, замечаний от соседей, родственников в ПМ { ... } УМВД России по { ... } не поступало.

С учетом изложенного, суд считает, что Огородникову Р.Г. может быть назначено наказание, предусмотренное санкцией статьи 161 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы условно, полагая, что возможность исправления Огородникова сохранена на данный момент без реального отбытия им наказания, но с сохранением за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у Огородникова самостоятельных доходов.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огородникова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Огородникову Р.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 год. Обязать Огородникова Р.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни, в течение 3-х месяцев с момента провозглашения приговора принять меры к продолжению получения образования либо получению постоянной трудовой занятости, в том числе с использованием социальных услуг службы занятости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Огородникова Р.О. из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Огородникова Р.О. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за участие последнего по назначению следователя в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: документы на похищенные сотовые телефоны «Samsung SGH-J150 Silver» и «Nokia 5130-c2» – кассовые чеки, сертификат, гарантийный талон, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 03.09. 2011 года.

Судья К.Г. Зайцев