Приговор по делу № 1-520/2011



Дело № 1- 520 (22456)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 23 августа 2011 г.

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530, ордер № 000374,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хачатрян А.Р.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачатрян А.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

В период времени с 23 час. 50 мин. 17.05.2011г. по 03 час. 07 мин. 18.05.2011г. Хачатрян А.Р., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении - угоне автомобиля «ВАЗ-2105» { ... }, то есть преступлении предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ, в помещении дежурной части УВД по г. Кирову по адресу г. Киров, ул. Красина, 51, сообщил оперативному уполномоченному милиции УВД по г. Кирову Х. о совершении угона автомобиля ВАЗ - 2105, { ... } от дома № 18 по ул. Деповская г. Кирова, около 00 час. 18.05.2011г. После чего, Хачатрян А.Р., находясь в помещении дежурной части УВД по г. Кирову, расположенном по адресу: г. Киров, ул. Красина, 51, оперативным уполномоченным милиции УВД по г.Кирову Х. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по статье 306 УК РФ, однако, несмотря на это, собственноручно, умышлено написал заявление, в котором указал сведения, заведомо не соответствующие действительности, а именно о том, что около 00 час. 00 мин. 18.05.2011г., неизвестным был угнан его автомобиль ВАЗ - 2105, { ... } от дома № 18 по ул. Деповская г. Кирова. Данное заявление было принято дежурным и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях УВД по г. Кирову за номером 18184 от 18.05.2011 года. По результатам проведенной проверки было установлено, что Хачатрян А.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, указав в заявлении заведомо ложные сведения, достоверно зная, что они не соответствуют действительности.

Действия Хачатрян А.Р. в ходе следствия квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Хачатрян А.Р. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Кругликовой Н.С., последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Кобзева О.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый Хачатрян А.Р. характеризуется удовлетворительно, в 2010г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 110), подсудимый не состоит на учете у врача - нарколога и врача - психиатра. (л.д. 107, 108)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого малолетних детей в связи с отсутствием в материалах уголовного дела сведении о том, что подсудимый является их отцом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Хачатрян А.Р. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - заявление Хачатрян А.Р. от 18.05.2011г. об угоне транспортного средства подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хачатрян А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 18 месяцев, с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1388 рублей, с уплатой недостающей суммы штрафа в последний месяц рассрочки.

Меру пресечения Хачатрян А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: заявление Хачатрян от 18.05.2011г. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 03.09. 2011г.