Приговор по делу № 1-500/2011



Дело № 1- 500 (20566)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 23 августа 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитников: Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484, ордер № 019509,

Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627, ордер № 378,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего и представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Окатьева А.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рубцова М.Н.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окатьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Окатьев А.А. и Рубцов М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут 30.01.2011 года до 09 часов 20 минут 03.02.2011 года Окатьев А.А., решил совершить хищение имущества из здания по адресу: { ... }. Реализуя свой преступный умысел, Окатьев А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе ключа, открыл входную дверь, ведущую в вышеуказанное здание, тем самым незаконно проник в здание по адресу: { ... }. Поднявшись по лестнице на второй этаж, Окатьев А.А., при помощи заранее приисканных плоскогубцев и отвертки снял штыри петель входной двери офисного помещения { ... }, после чего снял указанную входную дверь с петель. Действуя далее, Окатьев А.А. незаконно проник в офисное помещение { ... }, откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество: шуруповерт «DeWALT» в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, общей стоимостью 3 490 рублей; пластмассовый кейс, с находящимися в нем сверлами, битами и отвертками, стоимостью 500 рублей; наручные часы «Casio», стоимостью 1 300 рублей; денежные средства в сумме 1 500 рублей, а всего имущество Л. на общую сумму 6 790 рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ЭВМ»: лицензионное программное обеспечение «Windows XP SP 2 Home Edition Rassian» на 15 оптических дисках, общей стоимостью 33 000 рублей; лицензионное программное обеспечение «Windows 2003 Server Std» на 1 оптическом диске, стоимостью 15 289 рублей; лицензионное программное обеспечение «Windows 2003 Call» на 5 оптических дисках, стоимостью 500 рублей за 1 оптический диск, на общую сумму 2 500 рублей за 5 оптических дисков; факсимильный аппарат марки «Panasonic» стоимостью 6 000 рублей; 4 силовых кабеля длиной по 1,8 метра, стоимостью по 30 рублей за 1 силовой кабель, на общую сумму 120 рублей; MINI KVM SWITH «MASTER VIEW» стоимостью 500 рублей; монитор марки «LG», стоимостью 4 500 рублей; универсальный блок питания для ноутбука, стоимостью 770 рублей; 3 картридера, стоимостью 175 рублей за 1 картридер, на общую сумму 525 рублей; сетевой фильтр марки «Defender», стоимостью 120 рублей; канцелярские товары: 1 планшет с зажимом, стоимостью 69 рублей 99 копеек, 1 набор настольный, стоимостью 119 рублей 90 копеек, 1 лоток вертикальный сборный, стоимостью 99 рублей 99 копеек, 3 папки с двумя кольцами, стоимостью 64 рубля 99 копеек за одну папку, на общую сумму 194 рубля 97 копеек, 1 папку с 20 вкладышами, стоимостью 82 рубля 99 копеек, клейкую ленту, стоимостью 109 рублей, степлер - люкс, стоимостью 39 рублей 99 копеек, папку -скоросшиватель А-4, стоимостью 86 рублей 99 копеек, клей - ройлер, стоимостью 9 рублей 99 копеек, кольцо резиновое для денег, общей массой 200 грамм, на сумму 86 рублей, а всего канцелярских товаров на общую сумму 899 рублей 81 копейка, а всего тайно похитил имущество ООО «ЭВМ» на общую сумму 64 223 рубля 81 копейку, а также тайно похитил имущество, принадлежащее Я.: системный блок компьютера в металлическом корпусе черного цвета IN WIN, стоимостью 10 000 рублей, причинив Я. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. После чего, Окатьев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Окатьев А.А. причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 790 рублей, ООО «ЭВМ» материальный ущерб на общую сумму 64 223 рубля 81 копейку, Я. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, а всего материальный ущерб на общую сумму 81013 рублей 81 копейку.

Действия Окатьева А.А. в ходе следствия по эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

06.02.2011 в дневное время Окатьев А.А., находясь возле ТЦ «Фабрика», расположенного по адресу: { ... }, решил похитить чужое имущество из офисных помещений ТЦ «Фабрика». Реализуя свой преступный умысел, 07.02.2011 года в дневное время Окатьев А.А. прошел в помещение ТЦ «Фабрика», расположенного по адресу: { ... }, где открыл запорные шпингалеты входной двери, расположенной со стороны { ... }, а также оставил возле указанной входной двери заранее приисканную лопату для уборки снега, чтобы в последующем, при помощи указанной лопаты расчистить проход к входной двери ТЦ «Фабрика. В период с 17 часов 00 минут 08.02.2011 года до 08 часов 01 минуты 09.02.2011 года Окатьев А.А., где предложил Рубцову М.Н. совершить хищение чужого имущества из офисных помещений ТЦ «Фабрика», по адресу: { ... }, на что Рубцов М.Н. ответил Окатьеву А.А. согласием, тем самым Окатьев А.А. и Рубцов М.Н. вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения офисов ТЦ «Фабрика». Осуществляя задуманное Окатьев А.А. и Рубцов М.Н. пришли к зданию ТЦ «Фабрика», расположенному по адресу: { ... } где, действуя из корыстных побуждений, заранее приисканной лопатой расчистили проход к входной двери здания ТЦ «Фабрика», после чего через заранее незапертую Окатьевым А.А. входную дверь, незаконно проникли в здание ТЦ «Фабрика», где при помощи заранее приисканной отвертки, сняли штыри петель входных дверей офисных помещений { ... }, { ... }, { ... }, { ... }, { ... }, { ... }, а также сломали стену из гипсокартона офисного помещения { ... }, после чего незаконно проникли в вышеуказанные офисные помещения { ... }, { ... }, { ... }, { ... }, { ... }, { ... }, { ... }, откуда тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили из офисного помещения { ... } имущество ООО «Экос»: системный блок компьютера «NEOS DEPO», инвентаризационный номер «000000011», стоимостью 13 216 рублей; системный блок компьютера «NEOS DEPO», инвентаризационный номер «000000017», стоимостью 13 216 рублей; системный блок компьютера «NEOS DEPO», инвентаризационный номер «000000025», стоимостью 13 216 рублей; системный блок компьютера «NEOS DEPO», инвентаризационный номер «000000038», стоимостью 13 216 рублей; ЖК монитор «ViewSonic» S/N: QC6074272993, стоимостью 7 088 рублей; ЖК монитор «ViewSonic» S/N. QC6074272447, стоимостью 7 088 рублей; ЖК монитор «ViewSonic» S/N: QC6074272392, стоимостью 7 088 рублей; ЖК монитор «ViewSonic» S/N: QC6074271981 стоимостью 7 088 рублей; ЖК монитор «ViewSonic» S/N: QC6074273197, стоимостью 7 088 рублей; компьютерную клавиатуру «Microsoft Basic» S/N: 6968201965114, стоимостью 406 рублей; компьютерную клавиатуру «Microsoft Basic» S/N: 6968201965088, стоимостью 406 рублей; компьютерную клавиатуру «Microsoft Basic» S/N: 6968201966857, стоимостью 406 рублей; компьютерную клавиатуру «Microsoft Basic» S/N: 6968201965074, стоимостью 406 рублей; компьютерную клавиатуру «Microsoft Basic» S/N: 6968201966790, стоимостью 406 рублей; компьютерную оптическую мышь «DEPO by Microsoft», { ... } - OEM - 9575036 - 20729, стоимостью 256 рублей; компьютерную оптическую мышь «DEPO by Microsoft», { ... } - OEM -4842476 - 30737, стоимостью 256 рублей; компьютерную оптическую мышь «DEPO by Microsoft», стоимостью 256 рублей; компьютерную оптическую мышь «DEPO by Microsoft», стоимостью 256 рублей; компьютерную оптическую мышь «DEPO by Microsoft», стоимостью 256 рублей, сотовый телефон «SIEMENS A50» IMEI 351256 00 069329 4, стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «NOKIA 3100» IMEI 356214/00/208378/7, стоимостью 500 рублей; сетевой фильтр «Defender» на 5 розеток, стоимостью 700 рублей, сетевой фильтр «Defender» на 5 розеток, стоимостью 700 рублей; сетевой фильтр «Defender» на 5 розеток, стоимостью 700 рублей; многофункциональное устройство «HP LaserJet 3055» стоимостью 13496 рублей; дырокол «S:l werhof» на 16 листов, стоимостью 75 рублей 85 копеек; дырокол «S:l werhof» на 16 листов, стоимостью 75 рублей, 85 копеек; дырокол «S:l werhof» на 16 листов, стоимостью 75 рублей 85 копеек; часы настенные, стоимостью 416 рублей; радиотелефон «Dect Panasonic» модель КХ - TG1106RUT» с дополнительной трубкой в комплекте, стоимостью 1556 рублей; радиотелефон «Dect Panasonic» модель КХ - TG1105RUT» с дополнительной трубкой в комплекте, стоимостью 1556 рублей; четыре пары кабелей UTP общей диной 100 метров, стоимостью по 06 рублей 70 копеек за 1 метр, на общую сумму 670 рублей за 100 метров; увлажнитель для пальцев «Квадратик» (подушечку для подсчета денег), стоимостью 15 рублей; электронный калькулятор «CITIZEN» L/{ ... }, стоимостью 519 рублей; электронный калькулятор «CITIZEN», стоимостью 519 рублей; выпрямитель тока (ИБП) «UPS IPPON» модель «Back Power Pro 500» S/N: BPP500 075966809, стоимостью 1183 рубля; выпрямитель тока (ИБП) «UPS IPPON» модель «Back Power Pro 500» S/N: BPP500 075966909, стоимостью 1183 рубля; выпрямитель тока (ИБП) «UPS IPPON» модель «Back Power Pro 500» S/N: BPP500 075932809, стоимостью 1183 рубля; сетевой адаптер Ethernet Swith «PLANET», стоимостью 1346 рублей; кабель USB удлинитель 2,0 метра, стоимость 33 рубля; USB удлинитель 2,0 метра, стоимостью 33 рубля; кабель USB удлинитель 1,8 метра, стоимостью 33 рубля; USB удлинитель 1,8 метра, стоимость 33 рубля; сетевое зарядное устройство «Wax mobile», стоимостью 250 рублей; сетевое зарядное устройство стоимостью 70 рублей; USB - ключ с находящейся на нем программой «1С: Бухгалтерия 8», общей стоимостью 9 000 рублей; картридж для принтера HP Original, стоимостью 2998 рублей; степлер { ... } Silverhof, стоимостью 87 рублей 95 копеек; системный блок компьютера «NEOS DEPO», стоимостью 13 216 рублей; водный диспенсер напольный марки «WinterHeat 160L», стоимостью 4 500 рублей; выпрямитель тока (ИБП) «UPS IPPON» модель «Back Power Pro 500», стоимостью 1183 рубля; выпрямитель тока (ИБП) «UPS IPPON» модель «Back Power Pro 500», стоимостью 1183 рубля; а всего имущество ООО «Экос» на общую сумму 150 803 рубля 50 копеек; из офисного помещения { ... } Окатьев А.А. и Рубцов М.Н., тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество Ф.: перфоратор «Makita» модель IIR 2450, стоимостью 500 рублей; из офисного помещения { ... } Окатьев А.А. и Рубцов М.Н., тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество Е.: системный блок компьютера «НЭТА», S/N: 16157075700078, стоимостью 2500 рублей; радиоприемник «Ассоль» стоимостью 500 рублей; калькулятор «ELEKTRONIC CALCULATOR SDC-1200» стоимостью 300 рублей; флеш-карту «pql» емкостью 8 Gb, стоимостью 600 рублей; компьютерную мышь «defender» «Flagman 110» S/N: 33972009102330841, стоимостью 100 рублей; сетевой фильтр на 6 розеток, стоимостью 150 рублей; клавиатуру «Magellan 920 В» «defender» S/N:3233-231009-00197, стоимостью 100 рублей; компьютерные колонки «Genius», заводской № ZF012B070609, стоимостью 300 рублей; электрический чайник стоимостью 450 рублей; тепловентилятор «IRIT», стоимостью 1000 рублей; а всего похитили имущество Е. на общую сумму 6 000 рублей, из офисного помещения { ... } Окатьев А.А. и Рубцов М.Н., тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество С.: системный блок компьютера «XBLADE» S/NO: 052015045, стоимостью 6 000 рублей; монитор «LG FLATRON» ЖК. серийный номер 609NTCZD6147, стоимостью 3 000 рублей; сетевой адаптер D-LINK 10/100 Fast Ethernet Switch, стоимостью 300 рублей; разветвитель на 4 вилки, стоимостью 50 рублей; а всего похитили имущество С. на общую сумму 9 350 рублей, а также Окатьев А.А. и Рубцов М.Н., тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество ООО «Реган»: системный блок компьютера «ТЕХПРОМ» S"NO: 34884, стоимостью 8 966 рублей; компьютерную мышь «Genius», оптическую, S/N: Х63042303620, стоимостью 121 рубль; компьютерную клавиатуру «Genius», серийный номер ХЕА703004583, стоимостью 140 рублей; компьютерную клавиатуру «Genius», серийный номер ХЕА201036582, стоимостью 174 рубля; акустическую систему «Creative», S/N: CNMF0395027RO139P, стоимостью 1 585 рублей; компьютерную мышь «Genius», оптическую, S/N: W66438100278. стоимостью 140 рублей; а всего похитили имущество ООО «Реган» на общую сумму 11 180 рублей, из офисного помещения { ... } Окатьев А.А. и Рубцов М.Н., тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество ООО «Ремонт и Монтаж»: системный блок компьютера IN Win s/n: 16101141000288, стоимостью 3 000 рублей; системный блок компьютера IN Win s/n: 16101141000257, стоимостью 3 000 рублей; системный блок компьютера s/n: 1619B131500373, стоимостью 2 000 рублей; электрообогреватель «Noirot» 29.7358.7.ARER, стоимостью 2 000 рублей; 3 оптические компьютерные мыши с серийными номерами: Х60519208468, Х605192208419, Х60519208499, стоимостью по 50 рублей за 1 компьютерную мышь, общей стоимостью 150 рублей за 3 компьютерные мыши; 3 компьютерные клавиатуры в корпусе черного цвета с серийными номерами: ХЕ9803015387, ХЕ9803015386, ХР9А87077251, стоимостью по 70 рублей за 1 клавиатуру, общей стоимостью 210 рублей за 3 клавиатуры; монитор «PHILIPS» ЖК, серийный номер BZ 000530361225, стоимостью 1 000 рублей; монитор «PHILIPS» ЖК, серийный номер BZ 000530268548, стоимостью 1 000 рублей; монитор «PHILIPS» ЖК, серийный номер BZ 000530267927, стоимостью 1 000 рублей; 3 телефонных аппарата «Вектор», стоимостью по 80 рублей за 1 телефонный аппарат, общей стоимостью 240 рублей за 3 телефонных аппарата; сетевой адаптер D-LINK 10/100 Fast Ethernet Switch, стоимостью 250 рублей; принтер «BROTHER», стоимостью 1 000 рублей; сетевой фильтр на 6 розеток, стоимостью 10 рублей, а всего похитили имущество ООО «Ремонт и Монтаж» на общую сумму 14 860 рублей, из офисного помещения { ... } имущество Д.: системный блок компьютера «IN WIN», серийный номер 86194223400133, стоимостью 15 000 рублей, ЖК монитор «SAMSUNG», S/N: MY22HMAS702576E, стоимостью 5 000 рублей: многофункциональное устройство «XEROX», S/N: 3840417297, стоимостью 5 000 рублей; офисный набор руководителя «PROTEGE Paris», стоимостью 1 000 рублей; джойстик руль с педалями для IBM PC-совместимых персональных компьютеров, стоимостью 1 500 рублей; сотовый телефон «Nokia 2610» IMEI 352770/01/326781/2, стоимостью 200 рублей; калькулятор «Citizen», стоимостью 300 рублей, а всего похитили имущество Д. на общую сумму 28 000 рублей. С похищенным имуществом Окатьев А.А. и Рубцов М.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными действиями Окатьев А.А. и Рубцов М.Н. причинили материальный ущерб ООО «Экос» на общую сумму 150 803 рубля 50 копеек, материальный ущерб Ф. на сумму 500 рублей; материальный ущерб Е. на общую сумму 6 000 рублей, значительный материальный ущерб С. на общую сумму 9 350 рублей, материальный ущерб ООО «Реган» на общую сумму 11 180 рублей; материальный ущерб ООО «Ремонт и Монтаж» на общую сумму 14 860 рублей, значительный материальный ущерб Д. на общую сумму 28 000 рублей, а всего материальный ущерб на общую сумму 220 693 рубля 50 копеек.

Действия Окатьева А.А. и Рубцова М.Н. в ходе следствия по эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.

Подсудимые Окатьев А.А., Рубцов М.Н. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми после консультации с защитниками Кимеевым В.Б., Казанцевым В.А., последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевшие Д., С., Е., Ф., Л., Я., представители потерпевших В., Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий подсудимого Окатьева А.А. ( эпизод 03.02.11г.) по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

Суд признает квалификацию действий подсудимых Окатьева А.А., Рубцова М.Н. (эпизод 06.02.2011г.) по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

За совершение преступлении, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

По месту жительства Окатьев А.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. (т. 5 л.д. 37, 44), по месту работы { ... }» Окатьев А.А. характеризуется положительно (т. 5 л.д. 39) на учете у врача – нарколога, врача – психиатра подсудимый не состоит (т. 5 л.д. 31, 32)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окатьеву А.А. суд признает: признание вины, активное способствование в раскрытии преступления и розыску похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд признает признательные показания Окатьева А.А. по эпизоду хищения чужого имущества в ТЦ «Фабрика» ( т. 1 л.д. 150-155) как явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и месту учебы в МОАУ СОШ { ... } { ... } Рубцов М.Н. характеризуется положительно, жалоб от соседей и родственников в УМВД по г. Кирову на подсудимого не поступало (т. 5 л.д. 55, 57), на учете у врача – нарколога Рубцов М.Н. не состоит (т. 5 л.д. 53), { ... }

Согласно заключению психиатрической экспертизы Рубцов М.Н. не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубцову М.Н., суд признает: признание вины, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Рубцов М.Н. и Окатьев А.А. обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались. С учетом личности подсудимых, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание каждому из подсудимых в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает роль каждого из подсудимый в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего Л., исковые требования ООО «ЭВМ» о возмещении имущественного ущерба, признанные в судебном заседании подсудимым Окатьевым А.А., суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Окатьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы :

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 03.02.11г.) на срок 1 год 6 месяцев

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 06.02.11г.) на срок 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Окатьеву А.А. условным с испытательным сроком 3 года.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Окатьева А.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Окатьеву А.А. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Окатьева А.А. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Окатьева А.А. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего Л. 2800 рублей, в пользу ООО «ЭВМ» 23958 рублей 81 копейку.

Рубцова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Рубцова М.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения на кассационный период Рубцову М.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УМВД России по г. Кирову : электрический фонарик, электронный калькулятор, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и флеш-картой, МР-3 плеер, безмен, сетевое зарядное устройство для сотового телефона «Моторола», зарядное устройство для телефона «LG», зарядное устройство для телефона «Sony Ericsson», трое наушников, оптический диск, двое ботинок – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 03.09. 2011 года.