Приговор по делу № 1-451/2011



Дело № 1–451 (21716)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 14 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 574 и ордер № 356,

подсудимого Рассохина К.В.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Рассохина К.В., { ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. "а"; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рассохин К.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Рассохин совершил при следующих обстоятельствах:

1) Весной 2011 года Рассохин К.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо жилого дома. Осуществляя задуманное преступление, подсудимый в период с 19 марта до 03 апреля с.г. (точная дата следствием не установлена) подошел к дому, расположенному по адресу: г. Киров, Ленинской район, Дороничевский с/о, д. Бобыли, { ... }, принадлежащему П. При помощи заранее приисканной монтажки выломал доски, которыми было заколочено окно дома, после чего в образовавшийся проем подсудимый незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: электрический самовар стоимостью 300 рублей; скороварку стоимостью 400 рублей; 2 гардины общей стоимостью 200 рублей; 10 алюминиевых трубок общей стоимостью 500 рублей; 4 сковороды общей стоимостью 400 рублей; 2 котелка общей стоимостью 200 рублей; мясорубку стоимостью 100 рублей; тачку стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Рассохин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 2.700 рублей.

2) Он же, подсудимый Рассохин К.В. в апреле с.г. вновь решил совершить кражу чужого имущества из жилища. С данной целью Рассохин 10.04.11 в период с 11 до 23 часов минут подошел к дому, расположенному по адресу: { ... }, мкр. Лянгасово, садоводческое товарищество "Химик", { ... }, принадлежащему Н. Убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, подсудимый при помощи заранее приисканной монтажки разбил окно, через которое незаконно проник в указанный дом. Затем Рассохин подготовил к выносу имущество, принадлежащее Н., намереваясь его тайно похитить, для чего сложил в приисканные им мешки и сумку: бидон стоимостью 150 рублей; 6 сковородок общей стоимостью 1.000 рублей; стальное блюдо стоимостью 50 рублей; крышку от бачка стоимостью 50 рублей; кипятильник стоимостью 100 рублей; 2 гардины общей стоимостью 300 рублей; кусок кабеля стоимостью 150 рублей; упаковку чая стоимостью 50 рублей; банку лечо стоимостью 50 рублей; военный китель стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 2.400 рублей. Мешки и сумку с похищаемым имуществом подсудимый выставил через окно на улицу, вышел из дома, после чего был задержан хозяином дома Н.. Таким образом, Рассохин не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим на месте совершения преступления. В случае доведения преступления до конца, потерпевшему Н. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2.400 рублей.

Подсудимый Рассохин К.В. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Рассохина о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие, уведомленные о времени судебного разбирательства, возражений относительно особого порядка принятия судебного решения не заявили.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За каждое из преступлений, совершенных Рассохиным, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого, совершенные в период с 19.03.11 по 03.04.11, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия, совершенные 10.04.11, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого за совершение обоих преступлений, суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступлений. Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание за кражу имущества П. явку подсудимого с повинной (л.д. 55), а также добровольное полное возмещение им потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. 75).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно бытовой характеристике Рассохин живет один, жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д. 152), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 148-149). В период после совершения преступления подсудимый устроился на работу, откуда представлена положительная характеристика. { ... }

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым, который совершил два тяжких корыстных преступления, а также названные сведения о его личности. Руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением Рассохина свободы, полагая, что иной вид наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания за кражу и покушение на кражу, суд принимает во внимание соответствующие смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ст. ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что П. ущерб возмещен, а Н. имущество возвращено, суд не назначает Рассохину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ назначается в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассохина К.В. виновным в совер­шении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. "а"; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 № 26-ФЗ), и назначить ему на­казание:

- по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. ст. 30 ч. 3; 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Рассохину к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Рассохину на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Рассохина К.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному с 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: монтажку, мешки, сумку и фонарик – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.08. 2011 г.