Приговор по делу № 1-456/2011



Дело № 1-467 (22649)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 июля 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Шабалина Д.А.,

защитника-адвоката Мерзлых А.Н., представившего удостоверение №186, ордер №2422,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шабалина Д.А., { ... }

{ ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 г. в период с 16 час. 00 мин. до 17 час. 03 мин. Шабалин Д.А., находясь в парке им. Кирова, расположенном около здания цирка по адресу: г.Киров, Октябрьский пр-т., 147, увидел спавшего на земле ранее незнакомого К. Шабалин, подойдя к К., заметил, что в правом заднем кармане брюк К. находятся денежные купюры, которые он решил тайно похитить и в дальнейшем использовать в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, Шабалин, воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями не наблюдает, из кармана брюк последнего тайно достал деньги в сумме 6000 рублей. В этот момент К. проснулся и заметил действия Шабалина. Осознавая, что хищение перестало быть тайным, Шабалин продолжил завладение имуществом К., открыто похитил принадлежащие тому деньги в сумме 6000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, игнорируя требования К. вернуть похищенное. Своими действиями Шабалин причинил К. ущерб в сумме 6000 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Шабалина Д.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Шабалин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Шабалина без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Шабалин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шабалина без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в полной мере данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шабалина и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шабалин Д.А.: ранее судим (л.д.91), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 99), { ... }, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), по месту отбытия наказания { ... } характеризуется противоречиво (л.д.96).

{ ... }

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание Шабалиным Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе дознания признательных показаний, а также его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает в действиях Шабалина Д.А. рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шабалина невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание то, что Шабалин, будучи судимым за умышленные корыстные преступления, необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. При указанных обстоятельствах, только реальное лишение свободы в отношении Шабалина будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. при наличии рецидива назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с наличием у Шабалина рецидива преступлений наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд засчитывает подсудимому Шабалину в срок отбытия наказания время его административного задержания в период с 29.05.2011г. по 30.05.2011г., так как фактически подсудимый, как установлено в судебном заседании, был задержан по подозрению в совершении преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от { ... } №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шабалину Д.А. исчислять с 18.07.2011г.

Зачесть Шабалину Д.А. в срок отбытия наказания время его административного задержания в период с 29.05.2011г. по 30.05.2011г., время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 30.05.2011г. по 31.05.2011г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 01.06.2011г. по 18.07.2011г.

Меру пресечения Шабалину Д.А. на кассационный период оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 6000 рублей - считать выданными потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Шабалиным Д.А., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011___ года.

Судья