Приговор по делу № 1-479/2011



Дело № 1-479/2011 (500153)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Кировского транспортного прокурора Шиляева Е.В.,

подсудимых Шадрина Д.А., Киселева К.Г.,

защитника-адвоката Синцова В.В., представившего удостоверение №264 и ордер № 14605,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шадрина Д.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Киселева К.Г., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шадрин Д.А. и Киселев К.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговорy.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 года около 10 часов Шадрин Д.А. предложил ранее знакомому Киселеву К.Г. совершить кражу алюминиевых деталей из железнодорожного вагона, находящегося на 84 тупиковом ж.д. пути ст.Киров Горьковской ж.д. территории Мотор-вагонного депо Киров Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Горьковской ж.д. – филиала ОАО "РЖД", расположенного по адресу: г.Киров, ул.Деповская, д.79. С данным предложением Шадрина Киселев согласился, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Шадрин и Киселев договорились о том, что Шадрин будет похищать алюминиевые детали, лежащие на полу вагона, и выбрасывать их в окно вагона, а Киселев, находясь снаружи вагона, будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности хищения.

Во исполнение своего совместного преступного умысла, 25.05.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут Шадрин и Киселев, действуя по предварительному сговору группой лиц, взяв с собой три мешка, в которые намеревались складывать похищенные алюминиевые детали, действуя тайно и из корыстных побуждений, пришли на территорию Мотор-вагонного депо Киров Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Горьковской ж.д. – филиала ОАО "РЖД", расположенного по адресу: г.Киров, ул. Деповская, д.79. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шадрин и Киселев прошли к вагонам, находящимся на 84 тупиковом ж.д. пути ст. Киров Горьковской ж.д., где Шадрин проник в вагон { ... }, откуда начал похищать алюминиевые детали, лежащие на полу, и выбрасывать их в окно вагона. В свою очередь Киселев, находясь снаружи вагона, собирал в мешки указанные алюминиевые детали, а также наблюдал за окружающей обстановкой для обеспечения тайности хищения и предупреждения Шадрина о появлении посторонних лиц.

Своими преступными действиями Шадрин и Киселев намеревались похитить принадлежащие и состоящие на балансе Мотор-вагонного депо Киров Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Горьковской ж.д. – филиала ОАО "РЖД" 15 отрезков профиля для крепления внутренней обшивки, 34 отрезка декоративного профиля для крепления обшивки, 4 пластины, 1 корпус светильника люминисцентного освещения общим весом 20 кг. 800гр., стоимостью по цене лома 29 256 руб. 75 коп. за 1 тонну, всего на общую сумму 608 рублей 54 коп. Довести свой преступный умысел до конца Шадрин и Киселев не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку во время совершения хищения около 11 часов 50 минут 25.05.2011 года были задержаны сотрудниками милиции и ССГ ВОХР ст.Киров.

Суд считает правильной квалификацию действий Шадрина Д.А. и Киселева К.Г. по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Шадрин и Киселев полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили, что после консультации с адвокатом они поддерживают ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Мотор-вагонного депо Киров Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Горьковской ж.д. – филиала ОАО "РЖД", согласны с постановлением приговора по делу в отношении Шадрина и Киселева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Шадрина и Киселева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Шадрин Д.А.: ранее судим (т.1, л.д.188-189), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.217, 218, 220), по месту отбытия наказания характеризуется в целом удовлетворительно (т.1, л.д.228, 232), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ (т.1, л.д.233-234).

Подсудимый Киселев К.Г.: ранее судим (т.2, л.д.3), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д.9, 10), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 12), по месту учебы { ... } характеризуется положительно (т.2, л.д.16-17), привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ и ст.20.20 ч.2 КоАП РФ (т.2, л.д.28).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрина Д.А. и Киселева К.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шадрина Д.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ также признает наличие у него малолетнего сына, а также наличие на иждивении двух малолетних детей супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание Киселева и Шадрина, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного, личности подсудимых, ранее судимых за совершение умышленных преступлений и имеющих не снятые и не погашенные судимости, суд находит необходимым назначить Шадрину и Киселеву наказание в виде лишения свободы, при этом, не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимых Шадрина и Киселева при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимым Шадрину и Киселеву при рецидиве преступлений, менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с наличием у подсудимых Шадрина и Киселева рецидива преступлений, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает им отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шадрина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шадрину Д.А. исчислять с 27 июля 2011 года.

Зачесть Шадрину Д.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 27.05.2011г. по 27.07.2011 г.

Меру пресечения Шадрину Д.А. на кассационный период оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Признать Киселева К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву К.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Киселеву К.Г. с 27 июля 2011 года с момента заключения под стражу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шадрина Д.А. и Киселева К.Г. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Синцову В.В. денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемым в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- три мешка из полипропилена с 15 отрезками профиля для крепления внутренней обшивки, 34 отрезками декоративного профиля для крепления обшивки, 4 пластинами, 1 корпусом светильника люминисцентного освещения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского ЛОВДт, – выдать представителю потерпевшего ОАО "Российские железные дороги" в лице ГЖД филиала ОАО "РЖД".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Шадриным Д.А. и Киселевым К.Г., – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 13.09. 2011г.

Судья К.Г. Колосов