Приговор по делу № 1-456/2011



Дело № 1-456 (40193)

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 22 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Дзукаева А.Г.,

подсудимого Глухих В.В.,

защитника-адвоката Суслова В.А., представившего удостоверение №278 и ордер №6496,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глухих В.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п."г" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухих В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Глухих В.В., являющийся потребителем наркотиков в виде курительных смесей, достоверно осознавая, что наркотические средства запрещены к обороту на территории Российской Федерации, располагая определенной суммой денег, решил приобрести для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), известное ему под названием «экстрим». Реализуя свой преступный умысел, Глухих в период с 15 по 23 марта 2011 года у неустановленного следствием лица, проживающего в городе Иваново, оформил через интернет заказ на указанный наркотик и произвёл его оплату.

28.03.2011г. в 15 часов Глухих в филиале ООО «СПСР-экспресс» по адресу: { ... }, получил поступившее на его имя из { ... } почтовое отправление { ... }, в котором находилось расфасованное в полимерные пакеты наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве не менее 5,288 грамма, то есть незаконно приобрел указанный наркотик в особо крупном размере для последующего его сбыта. Имея цель в последующем сбыть приобретённый наркотик, Глухих поместил полимерные пакетики с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере в количестве не менее 5,288 грамма в карманы своей куртки и стал его незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта в период с 15 часов 00 минут 28.03.2011 года.

13.04.2011 года в вечернее время Глухих позвонил ранее незнакомый Г., являющийся потребителем наркотиков, который выразил желание приобрести для личного употребления наркотическое средство в виде курительной смеси. Не обговаривая количество и цену, Глухих, осознавая противоправность своих действий, имея в наличии наркотики и желая получить материальную выгоду, согласился встретиться с Г. вечером того же дня и продать тому курительную смесь.

13.04.2011г. около 19 часов 35 минут Глухих встретился с Г. у автосалона «Союз» по адресу: { ... }, и продал тому за 500 рублей, то есть незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере в количестве не менее 0,487 грамма.

14.04.2011 года указанный наркотик в одном полимерном пакете Г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Кировской области.

14.04.2011 года Глухих, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт имеющегося у него в наличие наркотика и желая получить материальную выгоду от их продажи, в период времени с 18 часов 15 мин. до 19 часов 05 мин. посредством телефонной связи достиг договорённости с Г. о месте и времени встречи. Осознавая противоправность своих действий и реализуя задуманное, Глухих 14.04.2011г. в период времени с 19 часов 15 мин. до 19 часов 20 мин. встретился с Г., который участвовал в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у дома по адресу: { ... }, и, находясь в автомашине Г. ВАЗ-21140, государственный { ... }, продал последнему за 500 рублей, то есть незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере в количестве 0,545 грамма.

14.04.2011г. около 19 часов 20 минут у дома по адресу: { ... }, Глухих задержали сотрудники УФСКН России по Кировской области, которые пресекли его преступную деятельность. В ходе личного досмотра Глухих из карманов его куртки были изъяты 10 полимерных пакетов с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере в количестве 5,288 грамма, то есть оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Глухих не довел до конца свои преступные действия, направленные на сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере, находящегося при нем в одежде, по независящим от него обстоятельствам.

В этот же день, 14.04.2011г., в 19 часов 55 мин. Г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Кировской области сбытый Глухих один полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере в количестве 0,545 грамма.

Смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882), относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882), наркотические средства – смеси, в состав которых входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) количеством 0,487 грамма, количеством 0,545 грамма, количеством 5,288 грамма, соответствуют особо крупному размеру.

Подсудимый Глухих В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, суду пояснил, что с февраля 2011г. до задержания 14.04.2011г. сотрудниками наркоконтроля периодически употреблял курительные смеси в зависимости от желания. Из средств массовой информации ему известно, что с 18.11.2010г. курительные смеси, миксы и эйфорийные порошки включены в списки наркотических средств и их оборот на террито­рии России запрещён, их нельзя стало приобретать, хранить и продавать кому-либо. В последнее время его семья испытывала большие финансовые трудности, поэтому с начала февраля 2011г. решил подзаработать на продаже наркотикосодержащих курительных смесей. Курительные смеси стал заказывать через интернет, которым пользовался через домашний компьютер. Для общения использовал программу ICQ, в которой зарегистрирован под номером { ... } под именем (ником) «Ворчун». В феврале 2011г. в сети интернет нашёл сайт { ... } на котором перешёл на одно из объявлений по продаже курительных смесей. В середине марта 2011г. заказывал курительную смесь через интернет для последующей продажи. С помощью электронной системы перевода денег «Кукуруза» произвел оплату заказа в размере 10.000 рублей. Бандероль с наркотиком получил днем 28.03.2011г. в присутствии знакомого А. в фирме СПСР - экспресс по адресу: { ... }. Дома вскрыл упаковку, в которой находилось 25 прозрачных полимерных пакетов с курительными смесями весом 1 грамм в каждом пакете. Саму бандероль выкинул, а пакеты с наркотиком поместил в карман куртки, где стал хранить для продажи. В период с 6-7 апреля 2011г. по 14 апреля 2011г. в случае обращения к нему различных лиц с просьбой продать курительную смесь, продавал им по цене 500 рублей за 1 пакет (0,5 грамма), так как были нужны деньги. Кому именно и сколько грамм продал не помнит. 13.04.2011г. около 19 час. ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина по поводу приобретения «спайса". Договорились встретиться y автосалона "Союз", где фактически и встретились в этот же день около 19 час. 40 мин. Возле указанного автосалона он продал звонившему мужчине 1 пакет курительной смеси за 500 рублей. 14.04.2011г. около 18 час. ему вновь позвонил данный мужчина с просьбой продать курительную смесь. Договорились встретиться у ТЦ «Фестиваль» на { ... }. К ТЦ «Фестиваль» данный мужчина приехал на автомашине ВАЗ-2114. Он сел в машину на переднее пассажирское сидение, где за 500 рублей продал мужчине 1 пакет с курительной смесью за 500 рублей, после чего через короткое время был задержан и доставлен в здание УФСКН. В ходе его досмотра в левом внутреннем кармане куртки у него был изъят полимерный пакет, в котором находились 8 пакетов с наркотикосодержащей курительной смесью, в левом нагрудном кармане изъято ещё 2 полимерных пакета с аналогичным наркотиком. До задержания он планировал сбыть все находящиеся при нем курительные смеси.

Помимо полного признания подсудимым Глухих В.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, его виновность полностью подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля А. следует, что в последних числах марта 2011г., в дневное время, он встретился со знакомым Глухих В.В. и проехал с ним за бандеролью в фирму «СПСР – экспресс» по адресу: { ... }. В его присутствии Глухих получил плоский пакет в картонном исполнении. Затем они приехали домой к Глухих по адресу: { ... }, где в его присутствии Глухих вскрыл полученную бандероль и достал оттуда прозрачные полимерные пакетики с измельченной растительной массой по внешнему виду, похожей на зеленый чай. В середине апреля 2011г. от Глухих В.В. ему стало известно, что в бандероли был пакет с наркотиком, за что его задерживали сотрудники наркоконтроля.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. следует, что 28.03.2011г. около 15 часов в офис ООО «СПСР-экспресс», расположенный по адресу: { ... }, пришел Глухих В.В., которому по предъявленному им паспорту было выдано почтовое отправление. Что находилось в данном почтовом отправлении, она не знает, так как Глухих в ее присутствии посылку не вскрывал. Согласно накладной в посылке был "эл. чай". В получении отправления Глухих расписался в накладной (л.д. 88-91).

Из показаний свидетеля Г. следует, что в конце февраля 2011г. от незнакомого мужчины, подвозившего его к дому, он узнал номер телефона { ... }, которым пользуется парень по имени { ... } (Глухих В.В.), продающий курительные смеси - «спайсы». 13.04.2011г. у него возникло желание употребить «спайс» и в 19 час. 05 мин. он позвонил на указанный номер со своего мобильного телефона с номером { ... }. В ходе последующих телефонных разговоров, он дал понять Глухих, что ему нужен наркотик на 500 руб. Они договорились о встрече у автосалона «Союз» на { ... }. При встрече 13.04.2011г. он приобрёл у Глухих за 500 руб. один полимерный пакетик с растительным веществом. При этом, Глухих сказал ему, что при желании в будущем купить «спайс», он может обращаться к нему по тому же номеру телефона. После этого они расстались. Утром 14.04.2011г. он принял решение выдать сотрудникам УФСКН полимерный пакет с наркотиком, приобретённый накануне у Глухих. В Управлении ФСКН на { ... }, в присутствии понятых он добровольно выдал наркотик и сообщил об обстоятельствах его приобретения у Глухих. Также он выразил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Глухих. Вечером 14.04.2011г. он по телефону договорился с Глухих о встрече, а в последующем с ним встретился под контролем сотрудников УФСКН у ТЦ «Фестиваль» на { ... }, где в рамках проверочной закупки приобрёл у Глухих за 500 руб. один полимерный пакет с растительной массой, после чего Глухих был задержан. Позднее, в этот же день, приобретенный наркотик им был выдан в помещении УФСКН в присутствии понятых в ходе досмотра.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что 14.04.2011г. он и С. участвовали в качестве понятых в помещении УФСКН в ходе добровольной выдачи гр-ном Г. одного полимерного прозрачного пакетика с застёжкой, в котором находилась растительная масса жёлто-зелёного цвета. Г. пояснил, что растительную массу он приобрёл 13.04.2011г. у автосалона «Союз» у парня по имени Валера за 500 руб. Выданный Г. полимерный пакет с растительной массой был упакован в бумажный конверт, который опечатали, сделали на нём пояснительную надпись, после чего все участвующие заверили его и составленный протокол своими подписями (л.д. 104-105).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что 14.04.2011г. около 17 часов он и его знакомый Ф. в кабинете УФСКН приняли участие в качестве незаинтересованных лиц при производстве действий, которые необходимо было удостоверить. В их присутствии оперативный сотрудник исследовал одежду Г. и зафиксировал, что у того при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, средств, веществ, не имеется. Результаты исследования одежды были занесены в протокол, правильность составления которого все удостоверили своими подписями. Далее были исследованы денежные средства на общую сумму 500 рублей одной купюрой, которая была ксерокопирована на один лист бумаги и обработана каким-то химическим веществом, а при её освещении появлялось свечение жёлто-оранжевого цвета. Осмотренная купюра достоинством в 500 рублей была вручена Г.. Каких-либо заявлений, замечаний ни от кого не поступило. Затем во дворе Управления была досмотрена автомашина ВАЗ-21140 серебристого цвета. В ходе досмотра автомашины было зафиксировано, что ничего запрещенного в салоне не имеется. Результаты досмотра были занесены в акт, правильность составления которого все удостоверили своими подписями (л.д. 106-107).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Б. и Т. следует, что 14.04.2011г. они в помещении УФСКН участвовали в качестве понятых в ходе добровольной выдачи вещества гр-ном Г., который выдал полимерный прозрачный пакетик с растительной массой. Данный пакетик был упакован в конверт, который был опечатан и подписан присутствующими. В ходе добровольной выдачи Г. пояснил, что растительную массу в пакетике он приобрёл 14.04.2011г. у своего знакомого за 500 руб. Результаты добровольной выдачи были занесены в протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, достоверность имеющихся сведений заверили своими подписями.

Затем они участвовали в качестве понятых в ходе досмотра гр-на Глухих В.В. До начала досмотра оперативный сотрудник, обращаясь к Глухих, спросил, имеются ли у того при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и средства и предложил выдать их добровольно. Глухих ответил, что имеет при себе наркотики, которые находятся в левом внутреннем кармане куртки, и деньги от продажи наркотиков. Из указанного кармана был извлечён полиэтиленовый пакет, в котором находились маленькие прозрачные пакетики с растительной массой в количестве 8 штук. Далее оперативный сотрудник, осматривая другие карманы куртки Глухих, обнаружил ещё два прозрачных пакетика с растительной массой и мобильный телефон в корпусе белого цвета. У Глухих также была изъята одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, которую он держал в ладони левой руке. Глухих пояснил, что данные деньги он получил за проданный наркотик. В ходе досмотра Глухих пояснил, что растительная масса в пакетиках, это наркотик «спайс», который им приобретен по интернету. Полимерные пакеты с растительной массой, 500 рублей были упакованы в почтовые конверты. Мобильный телефон был упакован в полимерный пакет. Все конверты и пакет обозначили порядковыми номерами, опечатали, снабдили пояснительными надписями. Результаты досмотра были занесены в протокол, с которым все ознакомились и достоверность сведений заверили своими подписями (л.д.108-110, 111-113).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З., сотрудника УФСКН, следует, что 14.04.2011г. в УФСКН обратился Г., который пояснил, что вечером 13.04.2011г. у автосалона «Союз» на { ... }, он приобрёл у молодого человека по имени Валера наркотик для курения в виде растительной массы зелёного цвета и желает его добровольно выдать. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в присутствии понятых, оформлен протоколом добровольной выдачи. Вещество направили на исследование, в ходе которого было установлено, что это смесь JWH, являющаяся наркотическим средством. Г. сообщил, что Валера распространяет наркотики и для связи использует СИМ-карту с абонентским номером { ... }. Оперативным путем установили, что это Глухих В.В. 14.04.2011г. Г. на основании добровольного волеизъявления участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого около 19 час. 20 мин. встретился с Глухих недалеко от ТЦ «Фестиваль» по адресу { ... }. В ходе встречи Г. приобрел у Глухих за 500 рублей один пакет с растительным веществом. После данной встречи Г. добровольно выдал приобретенное вещество, а Глухих был задержан. В ходе встречи Г. и Глухих проводилась запись их разговора. После закупки выданное Г. вещество было направлено на исследование, в ходе которого было вновь установлено, что это смесь JWH, являющаяся наркотическим средством. В ходе досмотра задержанного Глухих были изъяты 10 полимерных пакетов с растительной массой, которая также представляла из себя JWH, т.е. наркотическое средство. Глухих пояснил, что указанный наркотик он приобрёл по почте в почтовом отправлении, получив его в Кировском филиале «СПСР-экспресс». Заказ на наркотики он оформлял через интернет, а оплату производил через платёжный центр (л.д. 246-247).

Свидетель Э. положительно охарактеризовала своего сына – Глухих В.В. Суду также пояснила, что около 04 час. утра 15.04.2011г. к ним в квартиру по адресу: { ... }, прибыли сотрудники УФСКН, от которых ей стало известно о задержании её сына за причастность к наркотикам. После обыска, со слов сына ей стало известно, что тот через интернет вышел на какой-то сайт, почитал о свойствах курительных смесей и заказал их, получив на почте заказ с обозначением «чай». Сын рассказал ей, что получив курительную смесь, он употребил её часть и ощущения ему не понравились. Чтобы вернуть потраченные деньги, он решил продать полученную им по заказу курительную смесь. Ее семья действительно испытывает тяжелые материальные затруднения, имеются долги, в том числе по квартплате за 3 года.

Вина Глухих В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

Материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Глухих В.В., результатом которых явилось изъятие из незаконного оборота наркотических средств и получение доказательств противоправной деятельности Глухих В.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств:

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от 14ю04.2011г. и 15.04.2011г., согласно которым и.о. начальника УФСКН России по Кировской области направил в СО УФСКН материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Глухих В.В. (л.д.12-13, 27-29);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 15.04.2011г., согласно которому, рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (л.д.30);

- постановлением и.о. начальника УФСКН России по Кировской области от 14.04.2011г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием специальных технических средств в отношении Глухих В.В. (л.д.31);

- постановлением председателя Кировского областного суда от 15.04.2011г., которым санкционировано проведенное УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием оперативно-технических средств (л.д.34-35);

- постановлением о/у УФСКН З. от 14.04.2011г. о проведении проверочной закупки в отношении Глухих В.В. (л.д.36);

- актами по результатам проведения мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдения», согласно которым, 14.04.2011г. у { ... } около 19 час. 15 мин. Г. под контролем сотрудников УФСКН приобрел за 500 рублей у Глухих В.В. один пакет с растительной массой желто-зеленого цвета (л.д.37, 38);

- рапортом оперуполномоченного УФСКН З., согласно которому, 14.04.2011г. к сотрудникам УФСКН обратился Г., сообщивший, что желает выдать имеющийся у него при себе полимерный пакет с растительной массой, которую он приобрёл около 19 час. 30 мин. 13.04.2011г. у автосалона «Союз» по адресу: { ... } (Глухих В.В.), пользующегося телефоном с номером { ... } (л.д.39);

- протоколом добровольной выдачи от 14.04.2011г., согласно которому, Г. добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой, при этом пояснил, что данное вещество им приобретено 13.04.2011г. по адресу { ... }, у { ... } (Глухих В.В.) за 500 руб. (л.д.40);

- заявлением Г. об оказании добровольного содействия сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области (л.д.46);

- актом исследования предметов одежды Г. от 14.04.2011 г., согласно которому, перед проведением проверочной закупки в присутствии незаинтересованных лиц удостоверен факт отсутствия при нём денег, а также наркотиков и иных запрещенных к обороту предметов (л.д.47-48);

- актом исследования денежных средств от 14.04.2011 г., согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц осмотрены деньги в виде одной купюры достоинством в 500 руб. (нИ 4406487), которую обработали специальным химическим веществом и вручили Г. для покупки наркотика в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.49-51);

- актом обследования транспортного средства от 14.04.2011 г., автомашины ВАЗ-21140, государственный регистрационный номер { ... } согласно которому, в присутствии незаинтересованных лиц удостоверен факт отсутствия в автомашине денег, а также наркотиков и иных запрещенных к обороту предметов (л.д.52-53);

- актом добровольной выдачи приобретенных подконтрольных веществ от 14.04.2011г, согласно которому, Г. в присутствии незаинтересованных лиц выдал один полимерный пакет с растительной массой и заявил, что данное вещество приобретено им около ТЦ «Фестиваль» за 500 руб. у { ... } (Глухих В.В.) (л.д.54-55);

- протоколом личного досмотра Глухих В.В. от 14.04.2011 г., согласно которому, из его левой руки изъята денежная купюра достоинством 500 руб., а с ладони сделаны смывы; из левого внутреннего и левого нагрудного карманов куртки изъяты соответственно 8 и 2 полимерных пакета с растительной массой и мобильный телефон «SAMSUNG» с установленной в нём SIM-картой (л.д.16-17);

Заключением физико-химической экспертизы { ... } от 12.05.2011г., согласно выводам которого, растительная масса, добровольно выданная Г. 14.04.2011г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве, на момент первоначального исследования 0,487г. (л.д.125-127);

Заключением физико-химической экспертизы { ... } от 12.05.2011г., согласно выводам которого, растительная масса, добровольно выданная Г. 14.04.2011г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве, на момент первоначального исследования 0,545г. (л.д.137-139);

Заключением физико-химической экспертизы { ... } от 12.05.2011г., согласно выводам которого, растительные массы, изъятые 14.04.2011г. в ходе личного досмотра Глухих В.В., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в количестве, на момент первоначального исследования 5,288г. (л.д.149-151);

Заключениями дактилоскопических экспертиз { ... } от 25.04.2011г. и { ... } от 09.06.2011г., согласно выводам которых, на полимерном пакете, добровольно выданном Г. 14.04.2011г., имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем правой руки Глухих В.В. (л.д.144, 202-206);

Заключениями дактилоскопических экспертиз { ... } от 20.05.2011г. и { ... } от 09.06.2011г., согласно выводам которых, на полимерных пакетах, изъятых 14.04.2011г. в ходе личного досмотра Глухих В.В., имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем левой руки Глухих В.В. (л.д.156-157, 193-197);

Заключением физико-химической экспертизы { ... } от 07.06.2011 г., согласно выводам которой, на ватном тампоне со смывами с руки Глухих В.В. и на денежной купюре достоинством 500 руб. { ... }, изъятых 14.04.2011г. при проведении личного досмотра Глухих В.В., обнаружено люминисцирующее вещество, однородное по химическому составу с образцом, которым обрабатывалась денежная купюра (л.д.184-185);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрены: наркотического средства – смеси, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), добровольно выданные Г. и изъятые в ходе досмотра у Глухих В.В., полимерные пакеты, денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д.208-214);

Протоколом обыска в жилище Глухих В.В. по адресу: { ... }, в ходе которого изъят системный блок компьютера (л.д.71-75);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены детализация телефонных соединений абонента { ... } зарегистрированного на Глухих В.В. и принадлежащего Глухих В.В., мобильный телефон «SAМSUNG», модель GT-С3510, IMEI { ... }, с установленной в нём SIM-картой с изображением логотипа оператора сотовой связи «МТС», свидетельствующей о наличии неоднократных соединений с абонентом { ... }, зарегистрированным на Г.; а также принадлежащий Глухих В.В. системный блок, модель Maxtor (DiamondMax 23, 250 GB* SATA) серийный номер { ... } в памяти которого содержатся сведения о наркотических средствах (л.д.227-231);

Ответом из филиала ООО «СПСР-экспресс», согласно которому, почтовое отправление { ... }, отправленное 23.03.2011г. из { ... } от имени { ... }, получено Глухих В.В. 28.03.2011г. в 15 час. 00 мин. по паспорту { ... } (л.д.79-82);

Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи с диска и распечатки разговора с диска, свидетельствующих о встрече и сбыте 14.04.2011г. Глухих В.В. Г. наркотического средства в виде курительной смеси (л.д.241-242, 61-62).

В судебном заседании государственный обвинитель по результатам исследования доказательств в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил Глухих В.В. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации его действий с ч. 2 ст. 228, п. "г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, мотивировав это тем, что все наркотические средства, изъятые у Глухих В.В. и Г., являлись частью наркотика, ранее единовременно приобретенного Глухих В.В. с целью сбыта. Поскольку Глухих В.В., имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, смог реализовать только часть имевшихся у него наркотических средств, все содеянное подлежит квалификации как совершение единого преступления, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам.

Судом изменение государственным обвинителем обвинения подсудимому в сторону смягчения признано обоснованным и мотивированным.

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Глухих В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, является установленной и доказанной.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей Г., А., К., В., Б., Т., З., поскольку они не противоречат друг другу, согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе с протоколами осмотров, заключениями экспертиз, а также приобщенными к делу документами и вещественными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены и материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении подсудимого. Все оперативные мероприятия, в том числе проверочная закупки, наблюдение, выполнены в строгом соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно и правильно задокументированы, где это требовалось с участием понятых, которые засвидетельствовали своими подписями факты и результаты действий сотрудников наркоконтроля. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд также полагает, что вина Глухих нашла свое подтверждение и в заключениях физико-химических и дактилоскопических экспертиз. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз изложены полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований.

Оснований сомневаться в достоверности исследованных судом доказательств виновности подсудимого суд не усматривает. В связи с этим, изложенные доказательства обвинения суд признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Глухих В.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (л.д.66-68), в части указания о приобретении наркотических средств для личного употребления, о времени приобретения изъятых наркотических средств, а также о том, что изъятые у него в ходе досмотра наркотические средства хранились для личного употребления, поскольку они опровергаются исследованными и признанными судом достоверными доказательствами. Не подтвердил в ходе судебного заседания в указанной части ранее данные показания и подсудимый. В остальной части суд показания подсудимого Глухих, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, признает достоверными и кладет в основу приговора, так как они подтверждаются и согласуются с признанными судом достоверными доказательствами.

Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами доказано, что Глухих совершено покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которые им не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Как установлено в судебном заседании, Глухих, испытывая материальные затруднения, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его при себе с целью сбыта. Во исполнение преступного умысла Глухих смог реализовать только часть имевшегося при нем наркотического средства. Довести преступление до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности сотрудниками правоохранительного органа. Об умысле Глухих на сбыт наркотического средства, помимо его признательных показаний, свидетельствует количество находящегося при нем наркотического средства в момент задержания и его размещение в удобной для реализации расфасовке.

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) – производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), находившееся в незаконном обороте у подсудимого, с учетом Постановления Правительства РФ { ... } от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 25.02.2011г.), соответствует особо крупному размеру, в связи с чем, квалифицирующий признак – совершение преступления «в особо крупном размере» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, считая вину подсудимого Глухих В.В. установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которые не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Глухих В.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного подсудимому наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Глухих В.В.: ранее не судим (л.д.276), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.278, 280), по месту учебы { ... } характеризуется положительно (л.д. 289), по месту учебы в колледже { ... } характеризуется положительно (л.д. 290), в период учебы в школе награждался грамотами и дипломами за хорошую учебу и спортивные достижения (л.д. 283-288).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глухих В.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний о причастности к преступлению в ходе предварительного следствия (л.д.66-68).

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухих В.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что наркотическое средство, на сбыт которого покушался подсудимый, изъято из незаконного оборота.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что исправление Глухих возможно только при реальном отбытии им наказания в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, его положительные характеристики и молодой возраст, искреннее раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, его материальное положение, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и его личности, в связи с чем, считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает целесообразным не назначать Глухих дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Глухих и предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом того, что Глухих, ранее не отбывавшим наказание в местах лишения свободы, совершено покушение к совершению особо тяжкого преступления, суд назначает ему к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухих В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный период избранную в отношении Глухих В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Глухих В.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Глухих В.В. с 22.07.2011 года включительно, т.е. с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в { ... } - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 500 руб. - считать возвращенной в оперативную службу УФСКН России по Кировской области;

- диск CD-R { ... }, диск-dvd+r с детализацией телефонных переговоров (МТС), диск-dvd+r с информацией с жесткого диска – хранить при уголовном деле;

- детализацию телефонных соединений абонента { ... } распечатку разговоров с диска CD-R { ... }, распечатку информации из памяти телефона, SIM-карты и с жёсткого диска, - хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон «Samsung» с установленными в нём SIM-картой, системный блок компьютера – считать возвращенными владельцу Глухих В.В.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.131 УПК РФ взыскать с Глухих В.В. процессуальные издержки в виде выплаты денежной суммы в размере 2058 рублей 78 копеек адвокату Крылову И.В. за оказание подсудимому Глухих В.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 30.08. 2011 года

Судья К.Г. Колосов