Приговор по делу № 1-489/2011



Дело № 1-0489 (22551)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 30 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе председательствующего

судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

подсудимой Андрейчик В.В.,

законного представителя несовершеннолетней подсудимой А.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С. предоставившей удостоверение № 530 и ордер № 000378,

потерпевшей Л.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андрейчик В.В., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрейчик В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 до 17 часов 18.05.2011 несовершеннолетняя Андрейчик В.В., находясь в комнате { ... } расположенной в { ... } по адресу: { ... }, увидев оставленные Ю. на холодильнике ключи от данной квартиры, решила совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего Л., путем незаконного проникновения в жилище последней по вышеуказанному адресу. В вышеуказанный период времени, с целью осуществления задуманного Андрейчик В.В., воспользовавшись тем, что её действиями никто не наблюдает, тайно похитила ключи от входных дверей квартиры Ю., не представляющие материальной ценности. В период времени с 07 до 12 часов 20.05.2011 Андрейчик В.В., преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, стремясь изъять чужое имущество и обратить его в свою пользу, пришла к { ... } по адресу { ... }, где с помощью заранее похищенного ключа открыла замок на входных дверях квартиры и дверях комнаты { ... } и незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени Андрейчик В.В. тайно похитила из шкафа деньги в сумме 12000 рублей. С похищенными денежными средствами Андрейчик В.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимая Андрейчик В.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердив правильность ранее данных ею показаний, из которых следует, что 18.05.2011 около 15 часов она пришла в гости к своей подруге Ю. Юле, проживающей по адресу { ... } комната { ... } В момент, когда Ю. вышла из комнаты и за ней не наблюдала, она тайно похитила с холодильника ключи от входных дверей квартиры и комнаты Ю., намереваясь позднее проникнуть в данную комнату и похитить денежные средства, рассчитывая после хищения денег ключи подложить обратно. Примерно за месяц до этого дня, она, находясь в квартире Ю., увидела находящуюся в бельевом шкафу на верхней полке жестяную коробку, в которой Ю. хранили деньги. С похищенными ключами она ушла из квартиры Ю.. 19.05.2011 вечером она пришла к Ю., которая искала ключи от своей квартиры, но о том, что ключи находятся у нее, она Ю. не сказала. 20.05.2011 около 07 часов она от Ю. через смс-сообщение узнала, что та уходит на учебу, при этом она знала, что мама подруги так же рано уходит на работу и дома в течение дня никого не бывает. Около 09 часов она пришла к квартире Ю.. При помощи ключей открыла входную дверь коммунальной { ... } прошла к комнате Ю., где так же при помощи ключа открыла входную дверь комнаты и прошла внутрь, где подошла к бельевому шкафу и с верхней полки за бельем достала жестяную коробку, которую положила в свою сумку. После этого сразу же захлопнула входную дверь комнаты Ю., ключи положила на тумбочку, находящуюся в коридоре квартиры и ушла из квартиры. Уже на улице она достала из жестяной коробки два конверта, в которых находились деньги в сумме около 12000 рублей, коробку выбросила в контейнер. С похищенными деньгами 20.05.2011 около 11 часов пришла домой к Б. Деньги все потратила на свои личные нужды, одежду, продукты питания, прическу и другие нужды. Своим подругам Б. и К., которые видели у нее деньги, сказала, что деньги дал ее отец. На самом деле отец никаких денег ей не давал (л.д. 61-65).

Виновность подсудимой подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Потерпевшая Л. пояснила, что в своей комнате { ... } { ... } в бельевом шкафу, в жестяной коробке у нее хранились денежные средства в сумме 12000 рублей. Эти деньги она долго копила с целью замены окна на пластиковое. 19.05.2011 от своей дочери Ю. узнала, что дочь потеряла ключи от квартиры, которые та всегда оставляла в комнате на холодильнике. 20.05.2011 дочь свои ключи от квартиры обнаружила в коридоре на тумбочке. 23.05.2011 около 06.30 часов она обнаружила пропажу из бельевого шкафа жестяной шкатулки, не представляющей для нее ценности с деньгами в сумме 12000 рублей. От своей дочери узнала, что 18.05.2011 около 14.00 часов к ним в квартиру приходила подруга дочери Андрейчик В.В., которую она заподозрила в краже ключей и денег. Ущерб в сумме 12000 рублей является для нее значительным. В настоящее время мать подсудимой полностью загладила причиненный вред, возвратив всю похищенную сумму.

Показания потерпевшей согласуются с ее заявлением от 23.05.2011, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 18.05.2011 по 23.05.2011 совершил хищение денежных средств в сумме 12000 рублей из квартиры по адресу { ... } (л.д. 8).

Уровень доходов потерпевшей подтвержден справкой формы 2-НДФЛ (л.д. 112). Из указанной справки следует, что заработная плата потерпевшей составляет менее 6000 рублей в месяц.

Свидетель Ю. пояснила, что 18.05.2011 в дневное время она пригласила к себе домой в комнату { ... } { ... }. { ... } по { ... } свою подругу Андрейчик В.В. Зайдя в комнату, она положила ключ от квартиры на холодильник в комнате. Когда они с Андрейчик находились в комнате, то она около трех раз выходила из комнаты на кухню и в туалет, Андрейчик оставалась одна в комнате. Около 17 часов 18.05.2011 Андрейчик ушла домой. 19.05.2011 утром она обнаружила пропажу ключей от квартиры, о чем сообщила Андрейчик, которая пришла к ней около 17 часов и помогала искать ключи от квартиры, но ключи они так и не нашли. 20.05.2011 около 07 часов ей на телефон позвонила Андрейчик и спросила, идет ли она на учебу, она сообщила, что уходит на учебу. Придя с учебы 20.05.2011 около 15.00 часов, она обнаружила на тумбочке в прихожей ключи от квартиры. 23.05.2011 около 06.30 часов от своей мамы Л. она узнала о пропаже из бельевого шкафа жестяной коробки с деньгами. По просьбе матери она послала на сотовый телефон Андрейчик смс-сообщение с просьбой вернуть деньги.

Свидетель Б. поясняла, что у нее имеется подруга Андрейчик В.В., со слов которой ей известно, что Андрейчик 19.05.2011 собиралась в гости к их общей знакомой Ю., проживающей по адресу { ... }. На другой день 20.05.2011 около 11-12 часов к ней домой пришла Андрейчик, с которой они пошли в аптеку за лекарством. Находясь в аптеке, она увидела, как Андрейчик пересчитала находящиеся у нее в одном из отделов портмоне 9 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, в другом отделении портмоне находились купюры достоинством по 100 и по 50 рублей, в количестве 700 рублей, были ли у Андрейчик в портмоне мелкие монеты, не видела. На вопрос, откуда у Андрейчик такая сумма денег, последняя ответила, что деньги ей дал отец, к которому та ездила 19.05.2011. Увидев у Андрейчик такую сумму денег, она была этому очень удивлена, так как со слов самой Андрейчик ей известно, что отец им с матерью материально не помогает, никогда ранее у Андрейчик такой суммы денег она не видела. 20.05.2011 около 13 часов они с Андрейчик пошли на рынок, где та купила одежду на 2200 рублей. Утром 21.05.2011 Андрейчик ушла в парикмахерскую, где нарастила ногти и покрасила волосы, заплатив около 2000 рублей. 21.05.2011 отмечали день рождения К., где Андрейчик потратила около 1000 рублей на продукты и спиртное, а так же еще около 1000 рублей на поездки в такси (л.д. 76-77,100-101).

Свидетель К. поясняла, 19.05.2011 около 09 часов она вместе с подругами Б. и Андрейчик В.В. пошли в магазин «Красногорский» на { ... }. Когда ходили по магазину, то Андрейчик просила купить ей что-нибудь из продуктов, так как хотела кушать, а денег на продукты у нее с собой не было. Выйдя из магазина, они с Б. ушли домой, а Андрейчик пошла в гости к подруге Ю., проживающей по адресу { ... }. 20.05.2011 около 18 часов к ней домой пришли Андрейчик и Б., где Андрейчик достала свой портмоне и при ней пересчитала деньги, при этом она видела, что в портмоне у Андрейчик находятся пять купюр достоинством 1000 рублей каждая и 1 купюра достоинством 500 рублей. Пересчитав деньги, Андрейчик сказала, что всего осталось 5500 рублей, сколько было до этого денег она у Андрейчик, не уточняла. Увидев деньги, она поинтересовалась, откуда у Андрейчик такая сумму денег, на что та ответила, что деньги ей дал отец, к которому Андрейчик ездила 19.05.2011. Со слов самой Андрейчик, ранее ей было известно, что отец материально Андрейчик не помогает, никогда ранее у Андрейчик такой суммы денег она не видела. Ей известно, что 20.05.2011 Андрейчик часть денег потратила ей на подарок, 21.05.2011 Андрейчик ходила в парикмахерскую, где потратила около 2000 рублей, около 1000 рублей Андрейчик потратила на продукты и спиртное к ее дню рождения, а так же еще около 1000 рублей на поездки в такси (л.д. 78- 79, 102-103).

Свидетель В. пояснял, что у него имеется дочь Андрейчик В.В., { ... }, которая с ним не проживает. С дочерью он общается и видится не чаще двух раз в год. Последний раз свою дочь Викторию видел в середине апреля месяца 2011 года, когда она приехала к нему в гости и он дал дочери на мелкие расходы около 200 рублей, с того времени ее больше не видел. В мае 2011 года дочь к нему не приезжала, и никаких денег он ей не давал (л.д. 104-105).

Место происшествия, а именно комната { ... }, расположенная по адресу г. Киров ул. Левитана д. 6 кв. 22, было осмотрена, о чем составлен соответствующий протокол осмотра от 23.05.2011. Входные двери и запорные устройства в них не имели повреждений (л.д. 9-13).

29.06.2011 в ходе проверки показаний Андрейчик В.В. рассказала о совершенном ей 20.05.2011 около 09 часов хищении денежных средств в сумме 12000 рублей, принадлежащих Л. из комнаты { ... } { ... }. { ... } по { ... }, о чем был составлен протокол проверки показаний на месте (л.д. 116-118).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной. Поскольку подсудимая Андрейчик В.В., незаконно проникнув в жилище потерпевшей, противоправно тайно изъяла принадлежащее ей имущество с корыстной целью, данные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Сумма ущерба действительно является для потерпевшей значительной с учетом величины доходов, необходимым расходами на питание, оплату коммунальных услуг, содержание иждивенца.

При назначении Андрейчик В.В. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного судом наказания на её исправление, условия жизни и воспитания, уровень психического развития.

Подсудимой впервые совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб от которого возмещен законным представителем подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит несовершеннолетний возраст Андрейчик В.В., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Андрейчик В.В. не судима (л.д. 132), на учете у психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 140-141, 143). { ... }

По месту обучения в МОУ СОШ { ... } { ... } с 3-го по 9-й класс характеризуется удовлетворительно, активности в обучении не проявляла, при желании и контроле со стороны родителей могла бы учиться лучше. Характеризуется как доброжелательная, спокойная и безвольная. В 8 классе Андрейчик стала пропускать уроки без уважительных причин, в связи с этим была поставлена на внутришкольный учет. Виктория воспитывалась в неполной семье, мама Андрейчик Т.Л. с воспитанием дочери не справлялась, { ... }

По месту обучения в ГОУ СПО { ... } характеризуется как замкнутая, немногословная, сложно сходящаяся с людьми. { ... }

По месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, проживает совместно с матерью Андрейчик Т.Л. (л.д. 150).

Принимая во внимание изложенное, суд оценивает совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ. При этом суд принимает во внимание, что Андрейчик самостоятельных доходов не имеет, ущерб был заглажен усилиями её матери.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрейчик В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст.ст. 49, 64, 88 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андрейчик В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в соответствии со ст. 132 УПК РФ с Андрейчик В.В. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кругликовой Н.С. за участие последней в ходе предварительного расследования в сумме 3431 рублей 30 копейки. В случае отсутствия у осужденной Андрейчик В.В. доходов или иного имущества, достаточных для взыскания процессуальных издержек, на основании ст. 1074 ГК РФ, взыскать указанную сумму в пользу федерального бюджета РФ с законного представителя осужденной - А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 10.09. 2011 года.

Судья К.Г. Зайцев