Приговор по делу № 1-510/2011



Дело № 1-0510 (22730)

П р и г о в Ор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буянова М.Э.,

подсудимого Кушкова А.Л.,

защитника адвоката Агеева М.В., представившего удостоверение № 622 и ордер № 6049,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушкова А.Л., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

31.05.2011 в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 19 минут Кушков А.Л., находясь у { ... }, решил незаконно проникнуть в квартиру { ... } указанного дома с целью тайного хищения находящегося там имущества. Находясь в указанный период времени в указанном месте, реализуя свой корыстный умысел, Кушков А.Л. через форточку открыл окно, после чего незаконно проник в квартиру Д. по адресу: { ... }, откуда тайно похитил принадлежащие Д. видеомагнитофон «Orion N300E-V» стоимостью 500 рублей, телевизор «Elenberg 2108» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «Sharp WF-929Z (ВК)» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 300 рублей, трубку стационарного телефона «Philips SE150» стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Кушков А.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Подсудимый Кушков А.Л. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Кушкова А.Л. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Кушков А.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При назначении Кушкову А.Л. вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Кушковым А.Л. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб от которого полностью возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, может быть признано наличие малолетнего ребенка у виновного, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Кушкова А.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Ранее Кушков А.Л. привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления корыстной направленности, на момент совершения кражи имел неснятую и непогашенную судимость { ... }

На учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит. { ... }

{ ... }

{ ... }

По месту жительства характеризуется посредственно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 142)

По месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 137).

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления, свидетельствует о необходимости избрания Кушкову А.Л. наказания в виде реального лишения свободы { ... }. Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст.ст. 64, 68 ч. 2 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, принимая во внимание реальное назначение наказания в виде лишения свободы, отсутствия у Кушкова постоянного документально подтвержденного места работы и источника дохода, полное возмещение имущественного ущерба, проживание без регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушкова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора 24 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей в период с 1 июня по 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: видеомагнитофон «Orion N300E-V», телевизор «Elenberg 2108», музыкальный центр «Sharp WF-929Z (ВК)», трубку стационарного телефона «Philips SE150» считать возвращенными потерпевшему Д.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Кушкова А.Л. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг защитника адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 06.09.______ 2011 года.

Судья К.Г. Зайцев