Приговор по делу № 1-534/2011



Дело № 1- 534 (21705)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 22 августа 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Мещерякова И.Н., представившего удостоверение № 607, ордер № 011846,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубарева В.Л.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев В.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

30.03.2009 г. у Зубарева В.Л. находящегося в помещении ГУ отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская 34, возник умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана - государственной социальной пенсии по категории инвалид с детства и ежемесячной денежной выплаты по 2 гр. инвалидности выплачиваемой его брату Г. Реализуя свой преступный умысел, Зубарев В.Л., используя ранее приисканный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г. серии 33 08 { ... } выданный { ... } ТП УФМС России по { ... } в { ... }, страховое свидетельство Г. { ... } и, пользуясь внешним сходством с последним, обратился в ГУ отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области, расположенное по выше указанному адресу с заявлением от имени Г. о переводе выплаты государственной социальной пенсии по категории инвалид с детства и ежемесячной денежной выплаты по 2 гр. инвалидности в ФГУП { ... } «Почта России», расположенное по адресу: { ... }.

Осуществляя задуманное и действуя умышленно из корыстных побуждений, Зубарев В.Л., используя паспорт на имя Г., страховое свидетельство Г. и пользуясь внешним сходством с последним, 18.05.2009г. находясь в отделении почтовой связи ФГУП { ... } по адресу: { ... }, сообщив сотруднику почтового отделения заведомо ложные сведения о том, что он является Г. и предъявив ему выше перечисленные документы, то есть обманным путем, потребовал сотрудника почтового отделения выплатить ему государственную социальную пенсию по категории инвалид с детства и ежемесячную денежную выплату по 2 гр. инвалидности, выплачиваемую Г. Сотрудник почты, не осведомленный о преступных намерениях Зубарева В.Л., выдал ему принадлежащие Г. денежные средства в сумме 20985 рублей 20 копеек, похитив которые Зубарев В.Л. скрылся.

14.09.2009г. Зубарев В.Л., используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г., страховое свидетельство Г. и, пользуясь внешним сходством с последним, находясь в отделении почтовой связи ФГУП { ... } по адресу: { ... }, сообщив сотруднику почтового отделения заведомо ложные сведения о том, что он является Г. и, предъявив ему документы последнего, то есть обманным путем, потребовал сотрудника почтового отделения выплатить ему государственную социальную пенсию по категории инвалид с детства и ежемесячную денежную выплату по 2 гр. инвалидности, выплачиваемую Г. Сотрудник почты, не осведомленный о его преступных намерениях, выдал ему принадлежащие Г. денежные средства в сумме 21552 рубля, похитив которые Зубарев В.Л. скрылся.

08.10.2009г. Зубарев В.Л., используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г., страховое свидетельство Г. и, пользуясь внешним сходством с последним, находясь в отделении почтовой связи ФГУП { ... } по адресу: { ... }, сообщив сотруднику почтового отделения заведомо ложные сведения, что он является Г. и, предъявив ему документы последнего, то есть обманным путем, потребовал сотрудника почтового отделения выплатить ему государственную социальную пенсию по категории инвалид с детства и ежемесячную денежную выплату по 2 гр. инвалидности, выплачиваемую Г. Сотрудник почты, не осведомленный о его преступных намерениях, выдал ему принадлежащие Г. денежные средства в сумме 5388 рублей, похитив которые Зубарев В.Л. скрылся.

09.11.2009г. Зубарев В.Л., используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г., страховое свидетельство Г. и пользуясь внешним сходством с последним, находясь в отделении почтовой связи ФГУП { ... } по адресу: { ... }, сообщив сотруднику почтового отделения заведомо ложные сведения, что он является Г. и, предъявив ему документы последнего, то есть обманным путем, потребовал сотрудника почтового отделения выплатить ему государственную социальную пенсию по категории инвалид с детства и ежемесячную денежную выплату по 2 гр. инвалидности, выплачиваемую Г. Сотрудник почты, не осведомленный о его преступных намерениях, выдал ему принадлежащие Г. денежные средства в сумме 5388 рублей, похитив которые Зубарев В.Л. скрылся.

08.12.2009г. Зубарев В.Л., используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г., страховое свидетельство Г. и, пользуясь внешним сходством с последним, находясь в отделении почтовой связи ФГУП { ... } по адресу: { ... }, сообщив сотруднику почтового отделения заведомо ложные сведения, что он является Г. и, предъявив ему документы последнего, то есть обманным путем, потребовал сотрудника почтового отделения выплатить ему государственную социальную пенсию по категории инвалид с детства и ежемесячную денежную выплату по 2 гр. инвалидности, выплачиваемую Г. Сотрудник почты, не осведомленный о его преступных намерениях, выдал ему принадлежащие Г. денежные средства в сумме 6795 рублей 60 копеек, похитив которые Зубарев В.Л. скрылся.

08.01.2010г. Зубарев В.Л., используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г., страховое свидетельство Г. и, пользуясь внешним сходством с последним, находясь в отделении почтовой связи ФГУП { ... } по адресу: { ... }, сообщив сотруднику почтового отделения заведомо ложные сведения, что он является Г. и, предъявив ему документы последнего, то есть обманным путем, потребовал сотрудника почтового отделения выплатить ему государственную социальную пенсию по категории инвалид с детства и ежемесячную денежную выплату по 2 гр. инвалидности, выплачиваемую Г. Сотрудник почты, не осведомленный о его преступных намерениях, выдал ему принадлежащие Г. денежные средства в сумме 6795 рублей 60 копеек, похитив которые Зубарев В.Л. скрылся.

Своими преступными действиями Зубарева В.Л. причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 66904 рубля 40 копеек.

Действия Зубарева В.Л. в ходе следствия квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Зубарев В.Л. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мещеряковым И.Н., последствия постановления приговора по делу с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А., представитель потерпевшего П. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий Зубарева В.Л. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту отбывания наказания { ... } Зубарев В.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д. 190), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 180, 181, 182, 183).

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Зубарев В.Л. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и соответствовать принципу справедливости.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два заявления о переводе выплаты пенсий на имя Г., шесть платежных поручений – подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании в пользу потерпевшего Г. с Зубарева В.Л. причиненного имущественного ущерба, признанные подсудимым в судебном заседании, суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зубарева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору { ... } от 16.04.2010г. окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На кассационный срок меру пресечения в отношении Зубарева В.Л. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зубареву В.Л. исчислять с 22.08.2011г., зачесть в срок отбытия, наказание, отбытое по приговору { ... } от 16.04.2011г. в период с 16.01.10г. по 22.08.11г.

Взыскать с осужденного Зубарева В.Л. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Г. 66904 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства: два заявления о переводе выплаты пенсий от имени Г., шесть платежных поручений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 06.09.____ 2011 года.