ПРиговор по делу № 1-544/2011



Дело № 1- 544 (50090)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 2 сентября 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Карелиной И.Е., предоставившей удостоверение № 119, ордер № 017219,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Некрасова И.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов И.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом врио начальника УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } Ж. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области, с 25.09.2009 года. Приказом врио начальника УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } Ж. присвоено специальное звание лейтенант милиции с 29.10.2009 года.

В соответствии с законом, являясь должностным лицом правоохранительного органа, Ж. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы министерства внутренних дел РФ» от 01 марта 2011 года № 248, со ст.ст. 12,13,14 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, ст. ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ с изменениями, имел право и был обязан: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Полка ППСМ УМВД России по Кировской области на 06.06.2011 года Ж. в период с 21 часа 06.06.2011 года до 10 часов 07.06.2011 года, одетый в форменное обмундирование, осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Кирова совместно с милиционером В., то есть являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

06.06.2011 года около 02 часов 30 минут у дома по адресу: { ... }, сотрудниками полка ППСМ УМВД России по Кировской области Ж. и В. был выявлен Некрасов И.В., который, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, при этом на неоднократные требования вышеуказанных сотрудников милиции о прекращении нарушения общественного порядка, не реагировал, совершив тем самым своими действиями административное правонарушение - мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, ответственность за которое предусмотрена ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, в связи с чем, для привлечения к административной ответственности был доставлен в помещение комнаты для разбирательств и содержания задержанных УМВД России по гор. Кирову Кировской области.

Находясь в помещении комнаты для разбирательств в задании УМВД России по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51, в период времени с 03 часов 24 минут до 03 часов 50 минут 06.06.2011 года, Некрасов И.В., осознавая, что Ж. является сотрудником милиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности Ж., а также из мести за его законные действия по пресечению совершенного им административного правонарушения, доставлению его в УМВД России по г. Кирову и привлечению к административной ответственности, то есть в связи с исполнением Ж. своих должностных обязанностей, умышленно с силой нанес ему один удар коленом ноги в область паха, от чего Ж. испытал физическую боль.

Действия Некрасова И.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Некрасов И.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Карелиной И.Е., подсудимый заявляет, что осознает последствия постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевший Ж. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий Некрасова С.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Некрасов С.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства и по месту работы у ИП Б. – Некрасов И.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в УМВД г. Кирова не поступало, на работе к должностным обязанностям относится ответственно (л.д. 162, 166,155, 157), имеет благодарственные письма и грамоты за вклад в увековечении памяти павших в Великой Отечественной войне, как участник поискового отряда «Долг» (л.д. 163, 164, 165), у врача – нарколога, врача – психиатра подсудимый на учете не состоит. (л.д. 158, 159)

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, при наличии смягчающих вину обстоятельств, суд находит необходимым назначить Некрасову И.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Некрасова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 12 месяцев, с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 2000 рублей, с доплатой недостающей суммы штрафа в последний месяц рассрочки.

Меру пресечения Некрасову И.В. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 13.09. 2011 года.