Приговор по делу № 1-470/2011



Дело № 1 - 470 (40140)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 июля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Дзукаева А.Г.,

подсудимых : Лефтерова Д.А., Абрамовой Е.Г.,

защитников : Зянчурина Р.В., представившего удостоверение № 539, ордер № 015541

Сушко А.М., представившего удостоверение № 280, ордер № 015561,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лефтерова Д.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... },

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

Абрамовой Е.Г.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лефтеров Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Абрамова Е.Г. совершила незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17.03.2011 года, около 21 часа 30 минут Лефтеров Д.А., находясь в квартире по адресу { ... }, встретился с неустановленным лицом, у ко­торого купил по цене 4000 рублей, тем самым незаконно приобрел, с целью последующего совместного личного употребления с Абрамовой Е.Г., наркотическое средство - смесь, { ... } в ко­личестве не менее 0,908 грамм. Приобретенное им наркотическое средство Лефтеров Д.А. сразу же передал своей знакомой Абрамовой Е.Г., чтобы она вынесла принадлежащий ему наркотик из подъезда указанного дома. Таким образом, Лефтеров Д.А. и Абрамова Е.Г. стали хранить в кармане одежды Абрамовой Е.Г. приобретенное Лефтеровым Д.А. наркотическое средство. После этого Лефтеров Д.А. и Абрамова Е.Г. на автомобиле такси приехали в квартиру последнего по адресу { ... }, при этом приобретенное Лефтеровым Д.А. наркотическое средство Лефтеров Д.А. и Абрамова Е.Г. про­должали хранить в карманах одежды Абрамовой.

В этот же день, 17 марта 2011г. около 22 часа 10 минут, Лефтеров Д.А., находясь в квартире по адресу { ... }, для удобства последующего личного совместного употребления с Абрамовой Е.Г., разложил приобретенное им наркотическое средство по пакетикам, после чего часть наркотического средства - смесь, { ... }, находящееся в четырех полиэтиленовых пакетиках в суммарном количестве 0,212 грамм, поместил в застёгивающийся пакет серого цвета с надписью «GREEN LABEL», данный пакет поместил в пачку из - под сигарет, которую положил на сервант, находящийся в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, где и стал хранить его для совместного с Абрамо­вой Е.Г. последующего употребления, а еще часть указанного наркотического средства, также находящегося в четырёх пакетиках, в суммарном количестве 0,696 грамм, с целью последую­щего личного употребления Лефтеров Д.А. и Абрамова Е.Г., продолжили хранить в кармане куртки Абрамовой Е.Г.

17.03.2011 года, около 22 часов 50 минут при выходе из квартиры { ... } в подъезде указанного дома Лефтеров Д.А. был за­держан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств.

В ходе личного досмотра одежды Абрамовой Е.Г., проводимого в период времени с 23 ча­сов 55 минут 17.03.2011 года по 00 часов 45 минут 18.03.2011 года в квартире Лефтерова Д.А. по вышеуказанному адресу, в кармане куртки последней было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, { ... }, находящееся в четырех пакетиках, в суммарном количестве 0,696 грамм.

Также при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование квартиры по адресу { ... } в период времени с 23 часов 40 минут 17.03.2011 года по 01 час 30 минут 18.03.2011 года в пачке из-под сигарет, находящейся на серванте в комнате, был обнаружен пакет серого цвета с над­писью «GREEN LABEL», в котором находилось четыре пакетика с наркотическим средством - смесью, { ... }, в суммарном количестве 0,212 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. N-метилэфедрон и его производные, а также Эфедрон (меткатинон) и его производные, относится к наркотиче­ским средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотиче­ское средство - N-метилэфедрон в количестве от 0,2 грамм до 1 грамма относится к крупно­му размеру. Наркотическое средство эфедрон (меткатинон) в количестве от 0,2 грамм до 2,5 грамм относится к крупному размеру.

16.03.2011 года около 15 часов, к Лефтерову Д.А., находившемуся у входа в подъезд { ... }, обратился ранее знакомый П., который действовал в интересах К., с просьбой продать ему наркотическое средство под сленговым названием «барбадос» - смесь, в состав которой входит пентедрон (2-(метиламино-1-фенилпентал-1он), производное эфедрона (меткатинона) и PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), производное N- метилэфедрона, на что Лефтеров Д.А. согласился, и, находясь у входа в подъезд указанного дома, около 15 часов 30 минут, про­дал П., тем самым сбыл по цене 1500 рублей указанное наркотическое средство в ко­личестве 0,012 грамм, что не является крупным размером.

Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит пентедрон (2-(метиламино-1-фенилпентал-1он), производное эфедрона (меткатинона) и PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), производное N- метилэфедрона в количестве 0,012 грамм, П. 16 марта 2011 года, около 15 часов 40 минут, находясь в машине такси, стоящей на про­езжей части напротив { ... }, согласно имевшейся догово­рённости, передал К.

Приобретенное П. наркотическое средство, К. добровольно выдал 16.03.2011 года в 17 часов 10 минут сотрудникам наркоконтроля.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции По­становления правительства от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении перечня наркотиче­ских средств, психотропных веществ, подлежащих контролю на территории РФ» N-метилэфедрон и его производные а также эфедрон (меткатинон) и его производные, запреще­ны на территории РФ и относятся к наркотическим средствам, при этом, согласно постановле­нию правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного раз­мера наркотических средств. ...», крупным размером наркотического средства N-метилэфедрон является размер, превышающий 0,2 грамм, а особо крупным- размер, превы­шающий 1 грамм, а наркотического средства эфедрон (меткатинон) крупным размером явля­ется размер превышающий 0,2 грамма, а особо крупный - размер превышающий 2,5 грамма.

17.03.2011 года в 17 часов 07 минут к Лефтерову Д.А. по телефону обратился его зна­комый А., действующий в интересах К., с просьбой продать ему наркотиче­ское средство под сленговым названием «барбадос» - смесь, в состав которой входит пентедрон (2-(метиламино-1-фенилпентал-1он), производное эфедрона (меткатинона) и PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), производное N- метилэфедрона, на что Лефтеров Д.А. согласился и предложил А. приехать к нему домой. В этот же день, около 17 часов 30 минут Лефтеров Д.А., находясь на площадке 1 этажа, напротив своей квартиры, располо­женной по адресу { ... }, про­дал по цене 3000 рублей, а тем самым незаконно сбыл А. указанное наркотическое средство в количестве 0,126 грамм, что не является крупным размером.

Часть приобретенного у Лефтерова Д.А. наркотического средства в количестве 0,029 г. А.. оставил себе, и 17.03.2011 в 19 часов 05 минут при исследовании предметов одежды у него данное наркотическое средство - смесь в состав которой входит пентедрон (2-(метиламино-1-фенилпентал-1он), производное эфедрона (меткатинона) и PVP (альфа-пирролидиновалерофенон), производное N- метилэфедрона, в количестве 0,029 грамм было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Другую часть наркотического средства в количестве 0,097 грамм А. передал К.., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и добровольно выдал её сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области 17.03.2011 года в 18 часов 50 минут, таким образом, наркотическое средство — смесь, в состав которой входит пен­тедрон (2-(метиламино-1-фенилпентал-1он), производное эфедрона (меткатинона) и PVP (аль-фа-пирролидиновалерофенон), производное N- метилэфедрона, было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Лефтерова Д.А. обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции По­становления правительства от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении перечня наркотиче­ских средств, психотропных веществ, подлежащих контролю на территории РФ» N-метилэфедрон и его производные, а также эфедрон (меткатинон) и его производные, запреще­ны на территории РФ и относятся к наркотическим средствам, при этом, согласно постановле­нию Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного раз­мера наркотических средств. ...» крупным размером наркотического средства N-метилэфедрон является размер, превышающий 0,2 грамм, а особо крупным- размер, превышающий 1 грамм, а наркотического средства эфедрон (меткатинон) крупным размером является размер, превы­шающий 0,2 грамма, а особо крупный - размер превышающий 2,5 грамма.

Действия Лефтерова Д.А. на стадии предварительного следствия по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления от 17.03.2011г. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Абрамовой Е.Г. на стадии предварительного следствия по эпизоду хранения наркотического средства для личного потребления 17.03.2011г. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Действия Лефтерова Д.А. на стадии предварительного следствия по эпизоду сбыта наркотического средства П. 16.03.2011г. были квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Лефтерова Д.А. на стадии предварительного следствия по факту сбыта наркотического средства А. 17.03.2011г. были квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимые Лефтеров Д.А., Абрамова Е.Г. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми после консультации с защитниками Зянчуриным Р.В. и Сушко А.М.

Государственный обвинитель Дзукаев А.Г. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

По месту отбывания наказания { ... } Лефтеров Д.А. характеризуется удовлетворительно, имел 2 нарушения режима содержания осужденных, (л.д. 136) по месту прежней работы { ... }» Лефтеров Д.А. характеризуется с положительной стороны, ранее активно занимался спортом, греко-римской борьбой, имел грамоты за достижения в спорте, является кандидатом в мастера спорта, (л.д.150), по месту жительства характеризуется противоречиво, имел конфликты с соседями по дому, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 157) Подсудимый не состоит на учете у врача- психиатра и врача-нарколога. (л.д. 154, 156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления на стадии следствия, активное способствование в изобличении других участников преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту учебы { ... }, по месту прежней работы { ... }» Абрамова Е.Г. характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников в милицию не поступало, ранее к административной ответственности не привлекалась. (л.д. 191, 193, 199, 201, 202)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления на стадии следствия, активное способствование в изобличении других участников преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Лефтерова Д.А., совершившего три преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, два из которых относятся к категории тяжких, наказание Лефтерову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, причем исправление возможно только при реальном отбытии наказания.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого Лефтерова Д.А., с учетом роли виновного и его поведения после совершения преступления, суд принимая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, находит возможным при определении подсудимому срока наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного диспозицией санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет при назначении наказания по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.

Согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: распечатка телефонных соединений и диск с записью разговора от 17.03.2011г. - подлежат хранению при деле, наркотические средства изъятые из незаконного оборота - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лефтерова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 года 6 месяцев.

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Лефтерову Д.А. наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лефтерову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.07.2011г.

Абрамову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Абрамову Е.Г. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Абрамовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: распечатку телефонных соединений и лазерный диск с записью разговора К., А. и Ч. от 17.03.11г.- хранить при деле ; наркотические средства, изъятые из незаконного оборота у Лефтерова Д.А. и Абрамовой Е.Г., а также марлевые тампоны со смывами рук Лефтерова Д.А. и А.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 06.09. 2011г.

Судья