Приговор по делу № 1-501/2011



Дело № 1-501/11 (22235)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 сентября 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимой Грачевой С.Н.,

защитника – адвоката Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 405,

потерпевшей Е.,

при секретаре Нориной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Грачевой С.Н., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачева С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 00 мин. 29.12.2010 года до 07 час. 05 мин. 30.12.2010 года у Грачевой С.Н., находившейся в комнате { ... } общежития по адресу { ... }, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Е. с целью незаконного корыстного обогащения. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Грачева С.Н., осознавая, что Е. спит и за ее действиями никто из присутствующих в комнате не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из кармана джинсов, находящихся на спящей потерпевшей Е. принадлежащие последней денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенными денежными средствами Грачева С.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Грачева С.Н. причинила Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимая Грачева С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, с квалификацией ее действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, согласилась.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Грачева С.Н. в присутствии адвоката заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Грачевой С.Н. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая Е. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Грачевой С.Н. особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А, согласна на применение по уголовному делу в отношении Грачевой С.Н. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Грачевой С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Грачевой С.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Грачевой С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Грачевой С.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и», «к» ч. 2 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, полное признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грачевой С.Н., судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Грачевой С.Н., принимает во внимание, что уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке, Грачева С.Н. вину признала в полном объеме, ранее не судима (л.д. 84), на учете у психиатра не состоит (л.д. 86), { ... }), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, привлекалась к административной ответственности (л.д. 88), по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 89).

{ ... }

{ ... }

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, ее искреннего и глубокого раскаяния в содеянном, отсутствия у нее судимостей и обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Грачевой С.Н. за совершенное ей преступление наказание в виде обязательных работ.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимой, предупредит совершение ей новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачеву С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грачевой С.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.

Судья Е.Н. Черкасова