ПРиговор по делу № 1-437/2011



Дело № 1- 434 (21887)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 25 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого – Вожженикова И.Н.,

защитника – адвоката Баженовой О.С., представившей удостоверение № 601 и ордер № 011861,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вожженикова И.Н., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вожжеников И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 08.03.2011 до 17 часов 19.03.2011 Вожжеников И.Н., находясь в квартире по адресу: { ... }, узнав в ходе беседы с Г. пин-код ее банковской карты, тайно похитил указанную банковскую карту { ... }, оформленную на имя Г. в дополнительном офисе Кировского отделения { ... } ОАО «Сбербанк России», с тем чтобы впоследствии тайно похитить с лицевого счета Г. денежные средства.

Завладев указанной банковской картой, Вожжеников И.Н. 16.03.2011 около 13 часов 58 минут пришел к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному в помещении дополнительного офиса Кировского отделения { ... } ОАО «Сбербанк России» по адресу: { ... }, где тайно с использованием известного ему пин-кода похитил с лицевого счета Г. { ... } денежные средства в сумме 4000 рублей.

В продолжение начатого преступления Вожжеников 17.03.2011 около 09 часов 02 минут пришел к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному в помещении супермаркета «Все на свете» по адресу: { ... }, где тайно с использованием известного ему пин-кода похитил с лицевого счета Г. { ... } денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение начатого преступления Вожжеников 19.03.2011 около 12 часов 36 минут пришел к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному в помещении торгово-развлекательного центра JAM MOLL по адресу: { ... }, где тайно с использованием известного ему пин-кода похитил с лицевого счета Г. { ... } денежные средства в сумме 1500 рублей.

В продолжение начатого преступления Вожжеников 19.03.2011 около 16 часов 31 минуты пришел к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному в помещении супермаркета «Глобус» по адресу: { ... }, где тайно с использованием известного ему пин-кода похитил с лицевого счета Г. { ... } денежные средства в сумме 2000 рублей.

Таким образом, Вожжеников тайно похитил с лицевого счета Г. денежные средства в размере 8500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вожжеников И.Н. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Вожженикова И.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Г. с причинением ей ущерба в сумме 8500 рублей. Указанный ущерб для Г. является значительным, поскольку она является пенсионером и, согласно справке из Пенсионного фонда { ... } от { ... }, ежемесячно получает трудовую пенсию по инвалидности 2 группы в размере 5812 рублей 01 копейка, а также денежную выплату в размере 1698 рулей 40 копеек.

Поскольку Вожжеников И.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Вожжениковым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести в отношении имущества Г., которая является инвалидом, а кроме того, сестрой сожительницы подсудимого.

Причиненный ущерб в настоящее время подсудимым возмещен в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, может быть признана явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына (л.д. 6, 61, 105).

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Вожженикова И.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Ранее Вожженников И.Н. привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления корыстной направленности, на момент совершения кражи имел неснятую и непогашенную судимость { ... }

Согласно заключению комиссии экспертов от { ... } { ... } у Вожженников И.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства, в том числе в расстройства в форме алкоголизма (л.д. 98-99).

У врача-нарколога и врача-психиатра подсудимый на учете не состоит (л.д. 107-108). По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. { ... }

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления, свидетельствует о необходимости избрания Вожженикову И.Н. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый не делает надлежащих выводов из осуждения за аналогичные преступления. Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. В тоже время суд при определении размера наказания считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств не применять правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, регулирующих назначение наказания при наличии рецидива.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вожженикова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 25.07.2011. Зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей в период с 19.04.2011 по 24.07.2011.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Вожженикова И.Н. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг защитника адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 06.09. 2011 года.

Судья К.Г. Зайцев