Приговор по делу № 1-447/2011



Дело № 1-447/2011 (50062)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 22 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника адвоката Мефодьева В.Г., предоставившего удостоверение № 585 и ордер № 013007,

подсудимой Чикишевой Н.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикишева Н.В., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чикишева Н.В. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: г Киров, { ... }, Чикишева Н.В. на почве неприязни, обусловленной мотивами ревности, решила убить своего сожителя Р.Р.И. С этой целью в указанный период времени 12 апреля 2011 года, реализуя умысел на убийство Р.Р.И., Чикишева Н.В. взяла на кухне нож, зашла в комнату указанной квартиры, где на кровати спал Р.Р.И., села на него сверху, после чего умышленно с силой нанесла Р.Р.И. не менее двух ударов клинком ножа в область передней поверхности грудной клетки.

Своими преступными действиями Чикишева Н.В. причинила Р.Р.И. проникающее слепое колото-резанное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудных мышц, пристеночной плевры, клетчатки переднего средостения, перикарда и передней стенки левого желудочка – повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека и повлекшее за собой смерть, а также резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, которое не причинило вреда здоровью.

В результате проникающего слепого колото-резанного ранения груди, осложнившегося развитием острой кровопотери, Р.Р.И. скончался на месте в период с 23 часов 40 минут до 00 часов 30 минут. I

Подсудимая Чикишева Н.В. виновной себя признала, от дачи показаний отказалась, подтвердив правильность ранее данных ею в ходе предварительного расследования показаний. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Чикишевой Н.В., данных в качестве подозреваемой 13.04.2011 года следует, что 12.04.2011 года она находилась дома по адресу: { ... }. В вечернее время она выпила 1 литр пива. Около 21 часа домой пришел ее сожитель - Р.Р.И., с которым она встретилась в прихожей. На почве того, что Р.Р.И. не приходил накануне домой ночевать, между ними возник непродолжительный словесный конфликт. Далее она вышла из квартиры на улицу и вернулась обратно домой в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут 12.04.2011 г. Она заглянула в спальню и увидела, что Р.Р.И. спит на расправленном диване. Она решила попугать Р.Р.И. ножом, в связи с чем, принесла с кухни нож, села на Р.Р.И. сверху. Около 23 часов 12.04.2011 г. она, удерживая нож кистью левой руки, замахнулась и нанесла Р.Р.И. один удар ножом в область груди спереди. Она почувствовала, что нож вошел в грудь Р.Р.И. Сожитель ей сопротивления не оказывал. Далее она выдернула нож из груди Р.Р.И. и бросила его к окну. После этого Р.Р.И. захрипел. Она вышла в другую комнату. Затем она позвонила незнакомому ей другу Р.Р.И. по прозвищу «Дюха» и сказала ему, что убила Р.Р.И. Он посоветовал ей вызвать скорую медицинскую помощь. После этого она позвонила в скорую медицинскую помощь и сказала, что у ее мужа ножевое ранение в грудь. На момент приезда работников скорой медицинской помощи она курила в туалете. Удар ножом в область груди она нанесла Р.Р.И. в связи с тем, что подозревала сожителя в измене. 12.04.2011 г. Р.Р.И. ей ударов не наносил, оскорблений в ее адрес не высказывал. Осознает, что смерть Р.Р.И. наступила в результате ее действий ( т. 1 л.д. 204-209, 211-213).

Показания о своей причастности к нанесению Р.Р.И. удара ножом в область груди спереди, Чикишева Н.В. подтверждала в ходе проверки показаний на месте. При этом обвиняемая поясняла, каким именно образом она наносила удар ножом своему сожителю и каковы были её действия и действия её сожителя на тот момент (т.1 л.д. 230-236).

Помимо личного признания подсудимой, её виновность подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, признанная потерпевшей Р.Н.М. поясняла, что она является матерью погибшего Р.Р.И. 12.04.2011 г. она находилась дома вместе с Чикишевой Н.В. и внучкой Р.Е.Р. Около 21 часа домой вернулся Р.Р.И. В это время в прихожей между Чикишевой Н.В. и Р.Р.И. произошел словесный конфликт, после чего, Чикишева Н.В. вышла на улицу. В период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Р.Р.И. зашел в свою комнату и уснул, из комнаты не выходил. Чикишева Н.В. вернулась домой около 23 часов 12.04.2011 года. Она уверена, что Чикишева Н.В. зашла в квартиру одна, так как слышала звуки шагов только одного человека. Около 23 часов 10 минут она услышала стоны сына. Далее она прошла через прихожую в коридор. Она заглянула в обе спальни, но Чикишевой Н.В. в них не было. В туалете был включен свет, она поняла, что Чикишева Н.В. находится в туалете. Она заглянула в спальню, где находился Р.Р.И., но свет в этой комнате был выключен. Сын уже не стонал. Ран, следов крови у сына она не увидела, так как свет в комнате был выключен. Затем она услышала звонок домофона и пошла к входной двери, которая была заперта на замок. В это время, из туалета вышла Чикишева Н.В., которая сказала ей: «Это за мной приехала милиция. Я зарезала Романа». Затем к ним в квартиру зашли сотрудники милиции и работники скорой медицинской помощи. Со слов работников скорой медицинской помощи, она узнала, что ее сын умер. Кроме Чикишевой Н.В. никто другой не мог убить Р.Р.И., поскольку в квартире посторонних людей не было, входная дверь была заперта, кроме того, Чикишева Н.В. сама сказала ей, что она зарезала Р.Р.И. (т. 1 л.д. 118-125, 127-130).

Из показаний свидетеля Р.Е.Р. следует, что 12.04.2011 года в вечернее время она находилась дома вместе со своей бабушкой Р.Н.М. и мамой Чикишевой Н.В. Около 16 часов 12.04.2011 года она почувствовала исходящий от мамы запах алкоголя. Около 21 часа 12.04.2011 года домой вернулся ее отец - Р.Р.И. Отец с матерью встретились в прихожей, после чего мама вышла из квартиры. Около 21 часа 15 минут 12.04.2011 года она хотела пожелать отцу спокойной ночи, но свет в комнате не горел. Она поняла, что отец лег спать, поэтому она пошла в большую комнату, где легла спать вместе с бабушкой. Криков, шума она не слышала. Проснулась от того, что звонил домофон (т. 1 л.д. 131-137).

Свидетель Т. пояснял, что со школьных времен у него сложились дружеские отношения с Р.Р.И., который называл его прозвищем «Дюха». Он давал Р.Р.И. номер своего сотового телефона. 12.04 2011 года в период с 23 до 24 часов, когда он находился у себя дома, ему на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая женщина, которая, судя по голосу, находилась в эмоционально-возбужденном состоянии. Женщина сказала ему: «Я убила Романа», пояснила, что Р.Р.И. еще дышит и спросила, что ей делать. Он ответил, чтобы она вызывала скорую медицинскую помощь (т. 1 л.д. 154-159).

Показания свидетеля о входящем телефонном звонке подтверждены протоколом осмотра предметов (документов), где зафиксирована детализация состоявшихся телефонных разговоров за период времени с 12.04.2011 по 13.04.2011 г. по абонентскому номеру { ... } принадлежащего Т. Согласно сведениям, изложенным в детализации, 12.04.2011 г. в 23 часа 26 минут 44 секунды на абонентский номер 8 912 826 64 78 поступил входящий звонок с номера { ... }, длительность телефонного соединения составила 1 минуту 30 секунд (т.1 л.д. 61-62).

Согласно протоколу выемки у свидетеля Т. в помещении кабинета { ... } по адресу: г. Киров ул. Красина, 5/4 была изъята детализация состоявшихся телефонных разговоров за период времени с 12.04.2011 по 13.04.2011 г. по абонентскому номеру 8 912 826 64 78, принадлежащему Т. (т.1 л.д. 55-59).

Свидетель И. пояснял, что 12.04.2011 года он, являясь сотрудником ППСМ УВД по Кировской области и находясь на службе совместно с милиционером - водителем М. получил сообщение о том, что в квартире по адресу: { ... } мужчине причинено ножевое ранение. Около 23 часов 40 минут 12.04.2011 г. он, М., а также сотрудники скорой медицинской помощи зашли в указанную квартиру. В прихожей их встретила ранее незнакомая ему Р.Н.М., почти одновременно с ней в прихожую вышла ранее незнакомая ему Чикишева Н.В., которая по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения. Чикишева Н.В. пояснила, что Р.Р.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла ссора, после которой она вышла на улицу прогуляться. Вернувшись домой, она взяла на кухне нож и ударила в область груди Р.Р.И. Чикишева Н.В. объяснила свой поступок тем, что Р.Р.И. часто пил, гулял, не ночевал дома. Во время, когда он беседовал с Чикишевой Н.В., врач К. проводил Р.Р.И. реанимационные мероприятия в комнате, дверь которой расположена напротив двери в ванную комнату. На полу около окна в этой комнате он видел окровавленный нож. Для дальнейшего разбирательства Чикишева Н.В. была доставлена в УВД по г. Кирову (т. 1 л.д.145-147).

Свидетель М. давал в целом аналогичные показания, пояснив, что на момент их прибытия Р.Р.И. был еще живой, он хрипел, на заданные вопросы не отвечал. Он обратил внимание, что у Р.Р.И. на груди имеется рана щелевидной формы, слабо кровоточащая. Врач пояснял, что Р.Р.И. скорее всего не выживет, так как у него повреждено сердце (т. 1 л.д.148-150).

Показания указанного лица согласуются с данными из журнала учета информации дежурной части УВД по Кировской области, в котором зафиксировано, что 12.04.2011 г. в дежурную часть УВД по Кировской области с телефона «03» поступило сообщение о том, что по адресу: { ... } причинено ножевое в грудь (т. 1 л.д. 10).

Согласно показаниям свидетеля К. он работает врачом реаниматологом на станции скорой медицинской помощи г. Кирова. 12.04.2011 г. он заступил на суточное дежурство. В этот же день в 23 часа 30 минут поступил вызов по адресу: { ... }, где находился пострадавший с ножевым ранением. В 23 часа 40 минут он прибыл по указанному адресу. В квартиру он заходил совместно с сотрудниками милиции полка ППСМ. Проходя через прихожую, он увидел двух ранее незнакомых женщин – пожилую и молодую. Далее он зашел в комнату, дверь которой расположена напротив двери в ванную комнату, где он увидел расправленный диван, на котором лежал ранее незнакомый ему Р.Р.И., находившийся в спутанном сознании. Речевого контакта с Р.Р.И. не было. После введения седативного препарата, он произвел врачебный осмотр. На передней поверхности грудной клетки в проекции сердца он увидел рану линейной формы с незначительным наружным кровотечением. Рана глубоко проникала в глублежащие ткани. Несмотря на сохраненные двигательные функции, артериальное давление у Р.Р.И., тонометром не определялось. Из полости рта Р.Р.И. он почувствовал запах алкоголя. Он провел электрокардиографию, которая показала, что у Р.Р.И. имеется обширное повреждение сердца. В момент, ближе к окончанию проведения электрокардиографии, у Р.Р.И. произошла остановка сердечной и дыхательной деятельности, то есть наступила клиническая смерть. Проведенные реанимационные мероприятия были безуспешны. В 00 часов 20 минут 13.04.2011 г. он констатировал смерть Р.Р.И. На полу в комнате около окна он видел окровавленный нож. Он слышал, как молодая женщина довольно громко и эмоционально рассказывала милиционерам в соседней комнате, что она ударила Р.Р.И. ножом в грудь из-за того, что он ее «достал» и из-за ревности (т.1 л.д.138-144).

Показания указанного лица согласуются с картой вызова скорой медицинской помощи, где отражены сведения об оказании помощи Р.Р.И. Согласно данной карте вызов скорой помощи был произведён в 23 час 30 минут 12.04.2011 г. (т. 1 л.д. 12).

Свидетель С. A.M. пояснила, что является матерью Чикишевой Н.В. Дочь длительное время проживала совместно с Р.Р.И.. Последние годы они проживали в квартире Р.Р.И. вместе с дочерью, а также матерью Р.Р.И.. Со слов дочери ей известно о сложных взаимоотношениях между ней и Р.Р.И.. Дочь была недовольна тем, что Р.Р.И. часто употребляет спиртные напитки, мог не ночевать дома. У дочери имелись основания для подозрений в изменах сожителя. Знает, что в ходе словесных конфликтов Р.Р.И. применял к дочери насилие. О гибели Р.Р.И. ей стало известно в ночное время 12 апреля 2011 года по телефону от Р.Н.М., которая сообщила ей, что Чикишева Н.В. зарезала ножом её сына.

Свидетель С. пояснил, что он является родным братом Чикишевой Н.В. Сестра жаловалась ему на то, что Р.Р.И. по несколько дней не ночует дома, из-за чего между ними возникали ссоры. 12.04.2011 г. около 23 часов 50 минут ему позвонила Чикишева Н.В., которая рассказала ему, что она порезала ножом Р.Р.И., подробности не рассказывала. Примерно через 20 минут позвонила Р.Н.М., которая сообщила, что Р.Р.И. скончался.

Свидетель В. пояснила, что она является бывшей коллегой по работе Чикишевой Н.В., которая рассказывала ей, что ее сожитель Р.Р.И. по несколько дней не ночует дома, у него есть любовница, и что он наносит ей побои.

Свидетель П. пояснила, что она является двоюродной сестрой Чикишевой Н.В., которая рассказывала ей о том, что ее сожитель Р.Р.И. изменяет ей, не ночует дома, наносит ей побои.

О напряженных личных взаимоотношениях между подсудимой и погибшим также свидетельствовали родственники подсудимой: Г. (т. 1 л.д. 197-199), Н. (т.1 л.д. 200-202).

Факт наступления смерти Р.Р.И. в промежуток времени с 23 часа 40 минут 12 апреля 2011 г. до 00 часов 30 минут 13 апреля 2011 г. подтвержден заключением эксперта № 583 от 25.04.2011 года, из которого следует, что у погибшего обнаружены следующие повреждения, имеющие прижизненный характер:

а) проникающее слепое колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудных мышц, пристеночной плевры, клетчатки переднего средостения, перикарда и передней стенки левого желудочка.

б) резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии.

По признаку опасности для жизни в момент причинения, повреждения, указанные в п. «а», относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть. Смерть гражданина Р.Р.И. наступила на месте в результате проникающего слепого колото-резаного ранения груди слева, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, грудных мышц, пристеночной плевры, клетчатки переднего средостения, перикарда и передней стенки левого желудочка, осложнившегося развитием острой кровопотери.

В крови из трупа гражданина Р.Р.И. обнаружен этиловый спирт в количестве 2,7 промилле, в моче - 3,8 промилле, что указывает на факт употребления алкоголя незадолго до смерти (т.1 л.д. 71-77).

По заключению судебно-медицинского эксперта от 14.04.2011 года у подозреваемой Чикишевой Н.В. в указанный день никаких телесных повреждений выявлено не было )т. 1 л.д. 82).

На плане-схеме и фототаблице к протоколу осмотра места происшествия - квартире по адресу: { ... } зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, указано расположение трупа, предметов в осматриваемой квартире (т. 1 л.д. 29-39).

В ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: { ... }, в комнате { ... } между шкафом и диваном обнаружен труп Р.Р.И. с признаками насильственной смерти, а также зафиксирована обстановка в квартире. Так, были обнаружены и изъяты вырезы ткани двух наволочек, на которых обнаружены помарки вещества бурого цвета внешне похожего на кровь и нож с деревянной рукояткой, на обеих поверхностях клинка которого имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д. 25-39).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств { ... } 13.05.2011 г. на ноже, вырезах с подушки на диване и на полу обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Р.Р.И. От Чикишевой Н.В. эта кровь произойти не могла (т.1 л.д. 89-90).

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы { ... } г. от 30.05.2011 г., на кожном лоскуте с передней поверхности груди трупа Р.Р.И. обнаружена одна колото-резанная рана. Данная рана причинена в результате однократного ударного воздействия острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего острый конец, острое лезвие и П-образный обух, толщиной около 1 мм с более выраженным действием левого ребра. Индивидуализирующих признаков травмирующего орудия в повреждении не отобразилось. Сравнительным исследованием по групповым признакам подлинной раны, указанной в п. 1, с экспериментальными ранами установлено, что возможность ее причинения клинком представленного на экспертизу ножа не исключается (т.1 л.д.97-103).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку. Причастность Чикишевой Н.В. к совершённому убийству подтверждается как личным признанием самой подсудимой, так и показаниями свидетелей. Местом происшествия явилась квартира, где проживал погибший и подсудимая, что помимо показаний очевидцев подтверждено фактом обнаружения в квартире ножа со следами крови. Об умысле Чикишевой Н.В. на причинение смерти свидетельствует орудие преступления – нож, а также локализация колото-резаной раны (в проекции сердца), причинённой в результате умышленного удара. Действия подсудимой были совершены в состоянии алкогольного опьянения на почве ситуационно обусловленной неприязни к своему сожителю, вызванной тем, что последний не ночевал дома, вернулся в состоянии алкогольного опьянения, а также чувством ревности.

Судом установлено, что отношения между подсудимой и погибшим носили напряженный, зачастую конфликтный характер. Переживая из-за ухудшения взаимоотношений, подсудимая начинала злоупотреблять спиртным, но находила в себе силы побороться со злоупотреблением. В тоже время погибший продолжал совершать действия, вследствие которых Чикишева испытывала негативные чувства: употреблял спиртное, не ночевал дома, не проявлял достаточного уважения к её чувствам, создавал основания для ревности. Принятию подсудимой решения о прекращении отношений препятствовало наличие совместной малолетней дочери, нахождение Чикишевой на фактическом иждивении погибшего, действия самого погибшего, направленные на возвращение Чикишевой в семью при попытках уйти. Подсудимой не удалось найти приемлемого выхода из психотравмирующей ситуации.

В ходе расследования дела была проверена возможность нахождения подсудимой в состоянии аффекта в момент причинения смерти своему сожителю. Следователем было допрошено значительное число лиц, знавших, как подсудимую, так погибшего и о взаимоотношениях между ними. С учётом полученных сведений, а также доказательств, подтверждающих обстоятельства самого преступления, была проведена комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза в { ... } клинической психиатрической больнице им. Бехтерева (т.1 л.д. 109-113).

Согласно заключению комиссии экспертов { ... } от { ... } Чикишева Н.В. обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней стадии. На это указывают данные о злоупотреблении алкоголем в течение 7 лет с наличием запоев, абстинентного синдрома в виде соматовегетативных расстройств, тревоги и бессонницы, неоднократное обращение к наркологам для «кодирования» от алкогольной зависимости. В момент совершения преступления находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается дозой выпитого спиртного, а так же объективными признаками (запах алкоголя изо рта, смазанность речи). Однако данные расстройства выражены незначительно, поэтому не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время по своему психическому состоянию Чикишева Н.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Индивидуально – психологические особенности Чикишевой Н.В., проявляющиеся в виде достаточности интеллектуально – мнестических возможностей и внимания, некоторой ослабленности эмоционально – волевой, мотивационно – потребностной сфер личности, достаточности критических и прогностических способностей, некоторой жесткости и завышенных требований к окружающим людям, преобладания внешнеобвиняющих форм реагирования, гибких установок по отношению к социальным нормам и правилам, склонности ориентироваться в поведении на собственные ригидные установки, ограниченной вариативности копинг – стратегий, нашли отражение в ее поведении в момент совершения инкриминируемого ей деяния, но не оказали существенного влияния на него. Отсутствие характерной трехфазной динамики течения эмоциональных реакций, специфических изменений сознания и восприятия, нарушений деятельности, а также отсутствие признаков астении после содеянного свидетельствует о том, что в момент совершения преступления Чикишева Н.В. не находилась в состоянии аффекта.

Таким образом, несмотря на наличие в исследованных доказательствах сведений о том, что Чикишева могла находиться в состоянии длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с аморальным и противоправным поведением погибшего, её действия не подпадают под признаки совершения убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), поскольку в состоянии аффекта она в момент нанесения удара ножом согласно заключению экспертов не находилась.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимой.

Чикишевой Н.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление против личности другого человека, повлекшее за собой его смерть, что требует избрания сурового наказания в виде лишения свободы на длительный срок. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетней дочери на иждивении, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи Р. со стороны Чикишевой Н.В., выразившееся в вызове скорой помощи, аморальность поведения погибшего, явившаяся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикишевой Н.В., судом не установлено.

У врача-нарколога и врача-психиатра подсудимая на учете не состоит (т. 2 л.д. 6-7). По месту жительства, прежней работы Чикишева Н.В. характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась. По месту работы и учебы характеризуется также положительно (т. 2 л.д. 8-10).

Учитывая данные доказательства в их совокупности с фактическими обстоятельствами дела, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в размере, приближенном к нижнему пределу санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, ибо такое наказание будет справедливым. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит, поскольку не может рассматривать изложенные обстоятельства в качестве исключительных, существенно снижающих общественную опасность содеянного и личности подсудимой. Условное наказание в данном случае не будет соответствовать требованиям справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чикишеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок наказания время нахождения Чикишевой Н.В. под стражей в период с 13.04.2011 по 21.07.2011. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 22.07.2011.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, вырез ткани с подушки, обнаруженной на полу, со следами вещества, похожего на кровь; вырез ткани с подушки, обнаруженной на расправленном диване, со следами вещества, похожего на кровь, как не представляющие ценности, уничтожить; майку белого цвета с рисунком в виде изображения женского лица, трусы белого цвета, возвратить Чикишевой Н.В.; детализацию состоявшихся телефонных разговоров абонентского номера { ... } за период с 12.04.2011 по 13.04.2011 хранить при деле.

Видеокассету с записью проверки показаний Чикишевой Н.В. на месте возвратить в СО по Ленинскому району г. Кирова СУ СК России по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

Приговор вступил в законную силу 15.09. 2011 года.

Судья К.Г. Зайцев