Приговор по делу № 1-604/2011



Дело № 1- 604 (23712)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 21 сентября 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитников: Тимкина Д.В., представившего удостоверение № 660, ордер № 013278, Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519, ордер № 016529,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лумпова А.Ю.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

Мамонтова В.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лумпов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия не опасного для жизни.

Мамонтов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах:

17.07.2011 года в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 часа 36 мин. Лумпов А.Ю., следуя у дома № 129 «а» по ул. Воровского г. Кирова, в сторону ул. Московской г. Кирова, с ранее знакомым Мамонтовым В.А., предложил последнему совершить открытое хищение имущества у приближающегося к ним незнакомого З. с применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья. Мамонтов на предложение Лумпова согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, согласно достигнутой договоренности, с целью незаконного обогащения и подавления воли к сопротивлению, Лумпов нанес один удар рукой в область лица к подошедшему к нему З., после чего обхватил его локтем руки за шею и уронил на дорогу прижав его коленом к земле, причинив своими действиями З. физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде краевого скола коронки 2-го зуба справа на верхней челюсти, кровоизлияние в слизистую нижней губы, не причинившие вреда здоровью. Мамонтов, действуя согласно преступного плана, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подошел к З. и прижал его коленом к дороге, после чего, выходя за рамки достигнутой с Лумповым договоренности, достал из кармана брюк находящийся при нем нож и, используя его в качестве оружия для подавления воли З. к сопротивлению, приставил лезвие клинка ножа к шее потерпевшего, высказав в адрес З. угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, а именно, что последний будет зарезан, после чего для подтверждения реальности своих преступных намерений не менее 6 раз провел лезвием клинка ножа по лицу и шее З., причинив своими действиями последнему физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ссадины на лице (5) и шее (1), не причинившие вреда здоровью. З. угрозу Мамонтова воспринял реально, так как поведение Мамонтова было агрессивное и вырваться он не мог. Лумпов, действуя согласно преступного плана, осознавая, что воля З. к сопротивлению сломлена и его действия с Мамонтовым очевидны для потерпевшего, стал руками осматривать карманы брюк З., из правого кармана которых похитил принадлежащее З. имущество: сотовый телефон марки Samsung GT-S5250 стоимостью 6000 рублей с картой памяти емкостью 2 Гб. стоимостью 400 рублей, чехлом стоимостью 150 рублей, защитной пленкой стоимостью 15 рублей, всего на сумму 6565 рублей. С похищенным имуществом Лумпов и Мамонтов с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Лумпов и Мамонтов причинили З. материальный ущерб на общую сумму 6565 рублей.

Действия Лумпова А.Ю. в ходе следствия квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия не опасного для жизни.

Действия Мамонтова В.А. в ходе следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия..

Подсудимые Лумпов А.Ю., Мамонтов В.А. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми после консультации с защитниками Тимкиным Д.В., Копаневой С.В., последствия постановления приговора по делу с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимыми осознаются.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А., потерпевший З. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий подсудимого Лумпова А.Ю. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия не опасного для жизни, верной.

Суд признает квалификацию действий подсудимого Мамонтова В.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, верной.

За совершение преступлении, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 162 наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

Совершенные Лумповым А.Ю., Мамонтовым В.А. преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства Лумпов А.Ю. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в УМВД г. Кирова не поступало, к административной ответственности ранее не привлекался (л.д. 164) по месту службы в ВС РФ Лумпов А.Ю. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 165), по месту прежней работы у ИП К. и по месту работы в ООО { ... } Лумпов А.Ю. так же характеризуется положительно (л.д.166), положительные характеристики подсудимому даны по месту прежней учебы в средней школе { ... } { ... } и из Колледжа { ... }, у врача – нарколога и врача – психиатра на учете не состоит (л.д. 168, 169)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является: признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления на стадии следствия, добровольная компенсация морального вреда потерпевшему.

Признательные объяснения подсудимого Лумпова А.Ю. об обстоятельствах совершения преступления на стадии следствия (л.д.27,65) суд признает в качестве явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Лумпова А.Ю. не установлено.

По месту прежней учебы и месту жительства Мамонтов В.А. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в УМВД г. Кирова не поступало, ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 175,176,177, 178, 179), по месту работы в ООО { ... } Мамонтов В.А. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 174), положительные характеристики на подсудимого имеются и из Вятского художественного музея им. Васнецовых, у врача – нарколога, врача – психиатра подсудимый на учете не состоит. (л.д. 172, 173)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является: признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления на стадии следствия, добровольная компенсация морального вреда потерпевшему.

Признательные объяснения подсудимого Мамонтова В.А. об обстоятельствах совершения преступления на стадии следствия ( л.д.28,49) суд признает в качестве явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Мамонтова В.А. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, с учетом наличия у него хронических заболеваний, сведения о которых имеются в материалах уголовного дела.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, суд находит необходимым назначить наказание каждому в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления, положения ст. ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

При определении срока наказания суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к участи Лумпова А.Ю. и Мамонтова В.А..

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Лумпова, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, суд находит возможным, назначить наказание последнему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мамонтова В А. не возможно без реального лишения последнего свободы, в целях достижения социальной справедливости.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначения наказания подсудимым суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и материального положения Лумпова А.Ю. и Мамонтова В.А. суд не применяет дополнительное наказание как в виде штрафа, предусмотренное ст. 46 УК РФ, так и в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б » УК РФ местом отбытия наказания Мамонтову В.А. суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы (кассовый чек, гарантийный талон, договор), сотовый телефон с картой памяти, кожаный чехол – подлежит возврату потерпевшему З. ; нож, как орудие преступления – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лумпова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В связи с условным осуждением возложить на Лумпова А.Ю. обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Лумпову А.Ю. на период кассационного обжалования приговора изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Лумпова А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Мамонтова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамонтову В.А. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Мамонтову В.А. исчислять с 19.07.2011г. - со дня заключения под стражу, включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 17.07.2011г. по 19.07.2011 г.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, договор, сотовый телефон с картой памяти, кожаный чехол – вернуть потерпевшему З. ; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 04.10. 2011 года.