Приговор по делу № 1-588/2011



Дело № 1- 588 (23646)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 26 сентября 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Рылова В.А., представившего удостоверение № 249, ордер № 013989,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорогина В.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, час. 20 мин. до 21 часа 40 мин. Дорогин В.А., находясь у дома по адресу: { ... }, увидел автомобиль ВАЗ-2101, регистрационный знак { ... }, принадлежащий И., который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Дорогин В.А., подошел к автомобилю ВАЗ-2101, регистрационный знак { ... } стоимостью 10000 рублей, принадлежащему И., стоящему около дома по адресу: { ... }, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверцу и проник в автомобиль. Находясь в автомобиле, Дорогин В.А. сорвал кожух рулевой колонки автомобиля и отсоединил провода, идущие на замок зажигания, намереваясь таким образом завести автомобиль и тайно похитить. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления владельцем автомобиля И.. В случае доведения Дорогиным В.А. преступления до конца И. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Действия Дорогина В.А. в ходе следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А., потерпевший И. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Дорогина В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Дорогин В.А. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Дорогин В.А. характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей и родственников в УМВД г. Кирова не поступало (л.д. 95), подсудимый на учете у врача–психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 86, 87, 94, 98)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает : явка с повинной, признание вины, активное способствование в период предварительного следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Дорогин В.А. обвиняется в совершении неоконченного преступления средней тяжести. С учетом личности Дорогина В.А., ранее не судимого, обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд при определении срока наказания не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дорогина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Дорогину В.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 07.10. 2011 года.