Приговор по делу № 1-481/2011



Дело № 1–481 (50070)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Огородникова А.С., представившего удостоверение № 638 и ордер № 3156,

подсудимого Нечукина Ю.Н.,

потерпевших К. и Д.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Нечукина Ю.Н., { ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1, 309 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нечукин Ю.Н. совершил два преступления, квалифицируемых как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Он же совершил принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение указанного лица к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

1) Вечером в один из дней августа 2010 года подсудимый Нечукин Ю.Н. с целью выяснения отношений с К. пришел к квартире по адресу: { ... }, в которой постоянно проживает потерпевший. Находясь у входной двери указанной квартиры, несмотря на то, что проживающий в квартире К. своего согласия войти в квартиру не давал и удерживал входную дверь, не пуская его, Нечукин решил незаконно проникнуть в жилище К. без его согласия.

Осуществляя задуманное, Нечукин вопреки воле К., взявшись за дверную ручку, дернул ее с силой на себя, открыл входную дверь в квартиру потерпевшего и незаконно в нее проник.

Своими действиями Нечукин нарушил право потерпевшего К. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

2) Он же, подсудимый Нечукин Ю.Н. 09.04.11 в период с 21 до 23 часов, вновь с целью выяснения отношений с потерпевшим К. пришел к его квартире по адресу: { ... }, в которой К., а также Д. проживают постоянно. Находясь в подъезде у входной двери в указанную { ... }, несмотря на то, что проживающие в квартире К. и Д. не разрешали подсудимому входить в их квартиру, и К. удерживал входную дверь, препятствуя вторжению подсудимого, Нечукин решил незаконно проникнуть в жилище против воли проживающих в нем К. и Д..

Осуществляя преступление, Нечукин, осознавая, что К. и Д. запрещают ему входить в их жилище, дернул с силой ручку на входной двери, открыл входную дверь и незаконно против воли потерпевших проник в их жилище. Тем самым Нечукин нарушил право К., а также Д. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

3) Он же, подсудимый Нечукин, являясь подозреваемым по уголовному делу { ... }, возбужденному 22.04.11 по ст. 139 ч. 1 УК РФ СО по Ленинскому району г. Кирова СУ СК РФ по Кировской области по факту незаконного проникновения в квартиру К. и Д., 27.04.11 в период с 11 часов 13 минут до 11 часов 21 минуты позвонил на сотовый телефон К., который находился в { ... }. С целью прекращения его уголовного преследования и избежания уголовной ответственности Нечукин стал принуждать потерпевшего К. забрать из следственных органов заявление о привлечении его к уголовной ответственности, уклониться от дачи правдивых показаний и дать ложные, при этом стал высказывать в его адрес угрозы применения физического насилия и убийства, исполнения которых К. реально опасался, так как Нечукин был агрессивно настроен, физически сильнее него, ранее применял к нему насилие.

Продолжая преступление, Нечукин 28.04.11 в период с 12 часов 4 минут до 12 часов 12 минут снова позвонил на сотовый телефон К., который находился в { ... }, и вновь стал принуждать потерпевшего К. забрать у следователя заявление о привлечении его – Нечукина к уголовной ответственности, уклониться от дачи показаний, дать ложные показания, при этом снова высказал в его адрес угрозы применения физического насилия и убийства, исполнения которых К. опасался, так как Нечукин был агрессивно настроен и физически значительно сильнее него, ранее применял к нему насилие.

Подсудимый Нечукин Ю.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшие заявили о согласии с ходатайством Нечукина о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечукин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За наиболее тяжкое из преступлений, совершенных Нечукиным, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Совершенное подсудимым Нечукиным в августе 2010 года преступление, суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Аналогичные действия, совершенные 9 апреля с.г., суд также квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

По ст. 309 ч. 2 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Нечукина, выразившиеся в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение указанного лица к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида наказания подсудимому за преступления, предусмотренные ст. 139 ч.1 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый не работает и не имеет постоянного заработка, в связи с чем суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, полагая необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Судом также установлено, что Нечукин судимостей не имеет (л.д. 214), в быту характеризуется в достаточной мере отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, при этом неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д. 228-232, 233). В связи с тем, что он совершил в отношении потерпевших несколько преступлений, неоднократно высказывал угрозы в их адрес, в отношении К. и Д. органами следствия приняты меры по государственной защите. Принимая во внимание общественную опасность содеянного, суд полагает, что в наибольшей степени целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, за совершение преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК РФ, соответствует наказание в виде лишения свободы, которое подсудимый должен отбывать реально, ибо оснований для применения условного осуждения, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его поведения и характера угроз, суд не усматривает.

Назначая размер наказания, суд определяет его с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуется положениями ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ назначается в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечукина Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1, 309 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное в августе 2010 года) в виде исправительных работ на срок 4 месяца, с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное 09.04.11) в виде исправительных работ на срок 4 месяца, с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

- по ст. 309 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений окончательно определить Нечукину наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев, с отбыванием его в колонии-поселении.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Нечукину оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров и диски – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.09. 2011 г.