Приговор по делу № 1-664/2011



Дело № 1 - 664/2011(24492)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Корепановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Мухамадьярова Р.Р.,

защитника (адвоката) Казанцева В.А., представившего удостоверение

№ 627 и ордер № 524,

рассмотрев в городе Кирове в открытом судебном заседании от 14 октября

2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Мухамадьяров Р.Р., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мухамадьяров Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Мухамадьяровым совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале августа 2011 г., около 21 час. Мухамадьяров, находясь в своём автомобиле марки «ВАЗ-21134», { ... }, припаркованном у { ... }, обнаружил в салоне данного автомобиля, после чего взял себе, т.е. незаконно приобрёл, пакет с находившимся в нём производным фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) в количестве 0,10 г, что является крупным размером.

После этого Мухамадьяров положил указанное наркотическое средство в количестве 0,10 г в боковой карман водительской двери своего вышеуказанного автомобиля для последующего личного потребления без цели сбыта.

Затем Мухамадьяров незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в период с начала августа 2011 г. до 16 час. 15 мин 23 августа 2011 г., т.е. до того момента, когда Мухамадьяров был задержан сотрудниками полиции у дома № 2 по ул. Короленко г. Кирова, после чего в ходе проведённого в отношении него личного досмотра хранившийся у него наркотик был изъят.

Согласно заключению эксперта № 3901 от 20.09.2011 г., – растительная масса серо-зелёного цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Мухамадьярова, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) – 1 пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) в количестве 0,10 г.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 07.07.2011 г.) фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в Перечень, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 07.07.2011 г.) установлен крупный размер наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производных, который составляет свыше 0,05 г Крупный размер для производных фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) также составляет свыше 0,05 г.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами дознания действий Мухамадьярова по факту совершённого им незаконного оборота наркотиков, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мухамадьяров, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А. заявила о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Мухамадьярова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминированного Мухамадьярову, предусмотрено наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Мухамадьяров, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Мухамадьярова.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Мухамадьярова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мухамадьярову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мухамадьярова и на условия жизни его семьи.

Мухамадьяров ранее не судим, и ни в чём предосудительном замечен не был (л.д. 100-101, 102, 103); по месту учёбы в средней школе характеризуется положительно (протокол судебного заседания); обнаруживает заболевание (протокол судебного заседания).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухамадьярова, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамадьярова, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Мухамадьярову, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Мухамадьяровым преступления, данных о его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Мухамадьярову за совершённое им преступление наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухамадьяров Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения в отношении Мухамадьярова Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Мухамадьяров Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 25.10. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов