Приговор по делу № 1-657/2011



Дело № 1- 657/2011 (40400)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимых Шульги С.А., Пищенина А.И., Давыдова А.А.,

защитника – адвоката Казанцевой Р.М., представившей удостоверение №111 и ордер №14668,

защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившего удостоверение №290 и ордер №19142,

защитника – адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение №322 и ордер №22797,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шульги С.А., { ... }

Давыдова А.А., { ... }

Пищенина А.И., { ... }

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульга С.А., Пищенин А.И., Давыдов А.А. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.08.2011 г. в 16 час. 58 мин. Шульга С.А., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно осознавая о запрете на оборот данных веществ на территории РФ, желая приобрести данный наркотик, позвонил по известному ему номеру мобильного телефона лицу, осуществляющему продажу данного вида наркотиков. Неизвестный подтвердил, что готов продать наркотик по старой цене после предварительной оплаты через платежный терминал. Зная, что пакетик с наркотическим средством в виде курительной смеси стоит 2000 рублей, не имея такой суммы в наличии, Шульга решил привлечь к приобретению наркотика своего знакомого Давыдова А.А., которому позвонил в 17 час. 04 мин. Через несколько минут Шульга пришел домой к Давыдову по адресу: г.Киров, ул.Щорса, д.33а, кв.3, которому предложил совместно приобрести наркотическое средство в виде курительной смеси для личного потребления, сказав, что для покупки данного наркотика не хватает 2000 рублей. Давыдов, достоверно осознавая о запрете на оборот данных веществ на территории РФ, согласился на предложение Шульги, после чего, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, Давыдов передал Шульге деньги в сумме 1000 рублей, необходимые для покупки наркотиков. В связи с нехваткой денежных средств на покупку наркотика, Давыдов позвонил своему знакомому Пищенину А.И., которому предложил совместно с ним и Шульгой С.А. приобрести и употребить наркотическое средство в виде курительной смеси, сказав, что для приобретения наркотика требуется 1000 рублей. Пищенин, достоверно осознавая о запрете на оборот данных веществ на территории РФ, согласился на предложение Давыдова. Шульга и Давыдов подъехали к дому по адресу: { ... }, где встретились с Пищениным А.И., который, осуществляя совместный с Давыдовым и Шульгой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, передал Шульге деньги в сумме 1000 рублей, после чего Шульга, Пищенин и Давыдов на автомашине "BMW-525" { ... }" под управлением Шульги и поехали с целью совместного приобретения наркотиков. Шульга, имея в наличии необходимую сумму для покупки наркотического средства в виде курительной смеси, в 18 час. 31 мин. созвонился с продавцом наркотиков, который попросил через ближайший платежный терминал, имеющий функцию приема денег через "QIWI-кошелек", перечислить деньги. В 18 час. 41 мин. Шульга по телефону сообщил неизвестному, что находится на привокзальной площади у входа на железнодорожный вокзал у платежного терминала. Далее Шульга, осуществляя совместный с Давыдовым и Пищениным преступный умысел, следуя инструкциям неизвестного по телефону, осуществил платеж в сумме 2000 рублей. В 18 час. 49 мин. неизвестный по телефону сообщил, что наркотик в спичечном коробке спрятан в кустах на перекрестке улиц Калинина и Попова г.Кирова. Пищенин, Давыдов и Шульга, продолжая действия, направленные на незаконное приобретение наркотика для личного потребления, приехали к вышеуказанному перекрестку, откуда в 18 час. 59 мин. Шульга созвонился с неизвестным продавцом, которому сообщил, что не смог найти спичечный коробок. В 19 час. 02 мин. неизвестный позвонил Шульге, назвав тому новое место-тайник, где можно забрать наркотик – на ул. Ульяновская г. Кирова возле моста через реку Люльченка. Шульга, Давыдов и Пищенин, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в виде курительной смеси для совместного употребления, на автомашине "BMW-525" { ... }" под управлением Шульги приехали к мосту через реку Люльченка, расположенному в 150 метрах южнее дома по адресу: { ... }. В указанном месте Шульга вышел из машины, подошел к мосту, откуда в 19 час. 09 мин. позвонил неизвестному, который уточнил место, где спрятан спичечный коробок с наркотиком. Около 19 час. 10 мин. Шульга нашел спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство - "смесь, содержащая АМ-2201 (нафталин -1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон - производное (нафталин-1-ил)(1-петил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)" в количестве 2,82 грамма, что является особо крупным размером. Шульга с приобретенным наркотическим средством сел в свою машину, где сообщил Давыдову и Пищенину, что наркотик при нем.

Таким образом Шульга, Давыдов и Пищенин, действуя с единым умыслом, совместно и согласованно, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

После этого, указанные лица, имея в наличии наркотик и имея намерение совместно употребить его, направились на машине от моста через реку Люльченка к перекрестку улиц Ульяновская и Щорса г.Кирова, где 21.08.2011г. в 19 час. 20 мин. были задержаны сотрудниками наркоконтроля возле дома по адресу: { ... }. В момент задержания Шульга, пытаясь избежать уголовной ответственности за хранение наркотиков, выкинул спичечный коробок с наркотическим средством на переднее пассажирское сидение.

21.08.2011г. в период с 19 час. 37 мин. до 19 час. 55 мин. при досмотре автомашины "BMW-525" { ... }" с переднего пассажирского сидения изъят спичечный коробок, в котором обнаружено наркотическое средство "смесь, содержащая АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)" в количестве 2,82 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Пищенин А.И виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что вечером 21.08.2011г. находился дома, когда ему позвонил Давыдов и сообщил, что есть возможность совместно приобрести наркотик в виде курительной смеси, на что он согласился. Во дворе своего дома по адресу: { ... }, он встретился с Давыдовым и ранее незнакомым Шульгой, которые приехали на автомашине «БМВ». Давыдов пояснил, что у Шульги есть выход на продавца наркотика и предложил на троих приобрести его, так как не хватало 1000 рублей. Он согласился приобрести с Давыдовым и Шульгой наркотическое средство, в связи с чем, они заехали в магазин "Глобус", где он через банкомат с личной карточки снял 1000 рублей., которые передал Шульге. Далее на автомашине под управлением Шульги они проехали к железнодорожному вокзалу, где Шульга вышел из машины и отсутствовал несколько минут. После этого на автомашине направились к перекрестку улиц Попова и Калинина, где Шульга вышел из машины и с кем-то говорил по телефону. Затем Шульга вернулся в машину, сказал, что нужно ехать к выезду из города в пос. Мирный. Там приехали к мосту через реку Люльченка на ул. Ульяновская г.Кирова. Шульга вновь вышел из машины и ушел в кусты, откуда вернулся через несколько минут, сел в машину и сказал, что нашел курительную смесь. На автомашине они направились в укромное место, чтобы выкурить наркотик. На перекрестке ул. Щорса и Ульяновской их задержали сотрудники наркоконтроля.

Подсудимый Давыдов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 21.08.2011г. около 16-17 часов вечера ему позвонил Шульга и сказал, что знает, где можно купить наркотик в виде курительной смеси и предложил его совместно приобрести. Он согласился с предложением Шульги, который приехал к нему на своей автомашине «БМВ», после чего они вместе направились к его знакомому, у которого он занял 1000 рублей. Так как ему и Шульге не хватало денег на приобретение наркотика, он позвонил своему знакомому Пищенину, который согласился совместно приобрести наркотик и передать для этого 1000 рублей. Они заехали за Пищениным, который сел в машину. Он и Пищенин передали Шульге 2000 рублей на приобретение наркотика. Далее Шульга на автомашине направился к железнодорожному вокзалу, где вышел из машины, пояснив, что идет к магазину «Евросеть», чтобы положить деньги на платежный терминал. Он догадался, что таким образом деньги будут перечислены продавцу наркотика. Возвратившись, Шульга, управляя автомашиной, проехал к перекрестку улиц Калинина и Попова, где вышел и разговаривал с кем-то по телефону. Далее Шульга направился в к выезду из города Кирова, проехал в сторону пос. Мирный, где остановился около моста через реку Люльченка, где ушел в кусты. Через пару минут Шульга вернулся в машину и сказал, что все нормально. Он понял, что наркотик у Шульги. Они решили совместно употребить его, для чего поехали в сторону перекрестка ул. Щорса и Ульяновской, где их задержали сотрудники наркоконтроля.

Подсудимый Шульга С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в августе 2011г. к нему на телефон пришло «SMS» сообщение с предложением приобрести легальную курительную смесь. Вечером 21.08.2011г. он созвонился с Давыдовым, после чего приехал на своей автомашине «БМВ» к его дому, где предложил Давыдову купить совместно курительную смесь. Давыдов согласился и сказал, что займет 1000 рублей у знакомого. После этого заехали к знакомому Давыдова, у которого последний занял 1000 рублей. Так как денег не хватало, Давыдов позвонил своему знакомому Пищенину, который согласился вложить 1000 рублей, чтобы совместно с ними приобрести курительную смесь. Он с Давыдовым заехали к Пищенину домой, откуда вместе с Пищениным проехали к магазину «Глобус», где Пищенин снял в банкомате с карточки 1000 рублей. 2000 рублей Давыдов и Пищенин передали ему, после чего он проехал к железнодорожному вокзалу, откуда позвонил продавцу курительной смеси, который объяснил, как заплатить деньги за курительную смесь. По указанию продавца он прошел к магазину "Евросеть" и положил деньги в сумме 2000 рублей на платежный терминал. Далее продавец по телефону сообщил, что ему следует проехать на перекресток ул. Попова и Калинина г.Кирова. Находясь на данном перекрестке, он связался по телефону с продавцом, который сообщил, в каких кустах находится коробок с курительной смесью. Он его поискал коробок, однако его не нашел. В этот момент он стал догадываться, что продавец предлагает ему к продаже запрещенную курительную смесь, поскольку отказывается от личной встречи с ним. Однако он вновь созвонился с продавцом, которому уплатил 2000 рублей. Продавец по телефону сообщил, что ему следует проехать в сторону пос. Мирный г.Кирова и остановиться у моста через реку Люльченка, что он и сделал. Далее по указанию продавца по телефону он прошел к знаку «Прибрежная зона», где он нашел коробок с курительной смесью, после чего сообщил Давыдову и Пищенину, что все нормально. На машине он направился в сторону ул. Шорса, где их задержали сотрудники наркоконтроля.

При указанном отношении подсудимых Шульги С.А., Пищенина А.И., Давыдова А.А. к предъявленному обвинению, их виновность полностью подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля Т., сотрудника УФСКН, который суду пояснил, что в июле 2011 г. в УФСКН России по Кировской области поступила оперативная информация о том, что Шульга С.А. осуществляет незаконный оборот наркотических средств в виде курительных смесей в особо крупных размерах. В связи с этим с санкции Кировского областного суда мобильный телефон Шульги был по­ставлен на прослушивание. Анализ прослушиваемых телефонных разговоров подтвер­ждал причастность Шульги к незаконному обороту наркотиков. Так, 10.08.2011г. Шульга со­званивался с неизвестным абонентом из г.Казани, с которым обсуждал тему приобретения и употребления наркотиков. 21.08.2011г. около 17час. Шульга позвонил неизвестному абоненту { ... }, которого спросил, можно ли что-то взять, т.к. ранее уже приобретал. Неизвестный абонент ответил, что можно и цена старая. После этого Шульга сразу же позво­нил, как позднее было установлено - Давыдову Александру, проживающему в квартире по ад­ресу: { ... }, и договорился с тем о встрече в указанной квартире. Было при­нято решение о документировании действий Шульги по приобретению наркотиков. Оператив­ная группа, в которую вошел и он, вы­ехала по указанному адресу. Во дворе дома по ул.Щорса,33 г.Кирова, была замечена автомашина «BMW-525» { ... }», на которой, по имевшейся информации передвигался Шульга. С этого момента за этой машиной сотрудниками УФСКН на служебных машинах осу­ществлялось наблюдение. Один из сотрудников контролировал телефонные переговоры Шуль­ги, о которых сообщал группе наблюдения. Через несколько минут из подъезда вышли Шульга и Давыдов, которые сели в машину, после чего улицами города проехали к дому по { ... }, где Давыдов вышел из машины и уходил к строящемуся зданию. Когда Давыдов вернулся, машина улицами города доехала до дома по { ... }, где к ним в машину подсел Пищенин. Далее машина подъехала к магазину "Глобус" на { ... }, куда выходил Пищенин. После этого машина улицами города проследовала на привокзальную площадь, где остановилась возле салона-магазина «Евросеть». Там Шульга вышел из машины и подошёл к платёжному терминалу возле «Евросети», где осуще­ствил платёж. Через несколько минут Шульга вернулся в машину, которая улицами города прое­хала к перекрёстку улиц Попова и Калинина, где Шульга вышел из машины и что-то искал в придорожных кустах, при этом разговаривал по телефону. Потом Шульга сел в машину и ули­цами города проследовал до моста через реку Люльченка на ул. Ульяновской. Оставив машину возле моста на обочине дороги, Шульга вышел из машины, и, разговаривая по мобильному те­лефону, подошёл к мосту к дорожному знаку, после чего там наклонился и что-то поднял с зем­ли. После этого Шульга перестал говорить по телефону и сразу же вернулся в машину. Далее эта машина развернулась через улицу Ульяновская и поехала в сторону ул. Щорса. Было приня­то решение о задержании машины, т.к. имелись все основании полагать, что в машине хранится наркотическое средство, приобретённое Шульгой возле моста в кустах. Примерно в 19 час.20 мин. на перекрёстке этих улиц автомашина была забло­кирована, а находившиеся в ней Шульга, Давыдов и Пищенин, задержаны. Далее Пищенин и Давыдов на разных служебных машинах, а Шульга в наручниках на своей машине, управляемой сотрудником УФСКН, были доставлены в УФСКН. В присутствии понятых, владельца автомашины Шульги, а также Пищенина и Давыдо­ва, незамедлительно был произведен досмотр автомашины, в ходе которого из кармана водительской двери была изъята пачка сигарет, в которой находилась стеклянная пипетка со следами нагара, под водительским сидением изъята вторая сигаретная пачка, в которой были 2 стеклянные пипетки со следами нагара внутри, с переднего пассажирского сидения изъят спи­чечный коробок, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с находящейся внутри растительной массой зелёного цвета. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны в конверты. По факту досмотра был составлен протокол, который все участники досмотра и понятые подписали, замечаний от присутствующих не поступило. После этого проведены досмотры задержанных лиц. При досмотре Шульги изъят находившийся при нём мобильный телефон «Сименс».

Показаниями свидетеля Р., который суду пояснил, что 21.08.2011г. около 19 час.30мин. он вместе со своим знакомым Исуповым по предложению сотрудника наркоконтроля согласились участвовать в качестве понятых при досмотре автомашины и задержанных лиц. Во дворе УФСКН в их присутствии и с участием водителя Шульги досматривалась автомашина «БМВ». При досмотре маши­ны с переднего пассажирского сидения был изъят спичечный коробок. Им показали, что внутри коробка лежит прозрачный пакетик с травой. Это коробок был упакован в отдельный бумажный конверт и опечатан. На конверте понятые и Шульга расписались. Также в машине были изъяты 2 сигаретные пачки и несколько стеклянных пипеток со следами нагара внутри. Все изъятые объекты также были упакованы и опечатаны. Шульга никаких заявлений по поводу изъятого не делал. По факту изъятия был составлен протокол, который все подписали. Ни у кого из присутствовавших при досмотре машины жалоб и заявлений по процедуре досмотра и по составленному протоколу не имелось.

Вина Шульги С.А., Пищенина А.И., Давыдова А.А. в совершении преступления подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками УФСКН России по Кировской области:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.08.2011г., согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Кировской области направляет материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН России по Кировской области для использования их в доказывании по уголовному делу (л.д.7-8);

Актом по результатам оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Наблюдение» от 21.08.2011г., согласно которому сотрудниками наркоконотроля осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в отношении гр-на Шульга С.А., являющегося потребителем наркотических средств. В ходе ОРМ 21.08.2011г. в период с 17 час. 45 мин. до 19 час. 18 мин. осуществлялось наблюдение за автомашиной марки "BMW-525" госномер { ... }" под управлением Шульги С.А., в ходе которого установлено как в машину поочередно сели Давыдов А.А. у { ... } и Пищенин А.И. у { ... }, зафиксированы остановка автомашины около салона сотовой связи «Евросеть» у дома №42 по ул.Комсомольской г.Кирова, куда заходил Шульга С.А., остановка автомашины на перекрестке ул. Попова и Калинина г.Кирова, где Шульга выходил из машины в парк, последующее движение автомашины до ул. Ульяновской к мосту через реку Люльченка, где Шульга вновь выходил из машины, а также последующее задержание автомашины с находящимися в ней Шульгой С.А., Давыдовым А.А. и Пищениным А.И. на перекрестке ул.Щорса и Ульновской г.Кирова (л.д.9-10);

Протоколом досмотра транспортного средства от 21.08.2011г., согласно которому при досмотре автомашины Шульги С.А. "BMW-525" { ... }" с переднего пассажирского сидения изъят спичечный коробок, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с растительной массой, а также 2 сигаретные пачки, в которых находились 3 стеклянные пипетки со следами нагара внутри (л.д. 14-15);

Справкой об исследовании { ... } от 21.08.2011г., согласно которой, растительная масса, изъ­ятая 21.08.2011г. при досмотре автомашины «BMW-525» { ... }», является наркотическим средством - «смесью, содержащей АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» в количестве на момент исследования 2,82 грамма (л.д.18);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09.09.2011г., согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Кировской области в адрес СО УФСКН предоставляются результаты ОРМ «ПТП», проведенного в отношении гр-на Шульги С.А., в том числе диск CDR №418с, для использования в качестве доказательств по уголовному делу (л.д.43);

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 09.09.2011г., согласно которому и.о. начальника УФСКН России по Кировской области рассекречены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи (контроль смс-сообщений)», ведущихся Шульгой С.А. (л.д.44-45);

Постановлением Кировского областного суда от 08.09.2011г., согласно которому рассекречено постановление Кировского областного суда №1666с от 29.07.2011г. о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи (контроль смс-сообщений)», ведущихся Шульгой С.А. (л.д.48);

Постановлением Кировского областного суда №1666с от 29.07.2011г. о разрешении проведения ОТМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи (контроль смс-сообщений)», ведущихся Шульгой С.А. (л.д.49);

Вина Шульги С.А., Давыдова А.А., Пищенина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласно которому, сотрудниками наркоконтроля 21.08.2011г. в 19 часов 20 мин. около { ... } задержана автомашина марки БМВ, гос. { ... } под управлением Шульги С.А., в которой находились Давыдов А.А. и Пищенин А.И. В ходе досмотра автомашины обнаружено наркотическое средство - «смесь, содержащая АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» в количестве на момент первоначального исследования 2,82 грамма (л.д.4);

Согласно заключению эксперта { ... } от 30.08.2011г. растительная масса, изъ­ятая 21.08.2011г. при досмотре автомашины «BMW-525» госномер «71ТМ 9798», является наркотическим средством - «смесью, содержащей АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)» в количестве на момент первоначального исследования 2,82 грамма (л.д.70-71);

Из протокола личного досмотра Шульги С.А. следует, что 21.08.2011г. в 20 час. 37 мин. при его личном досмотре изъят мобильный телефон «Siemens S55» (л.д.26);

Из протокола проверки показаний на месте с участием Давыдова А.А. следует, что Давыдов указал на кусты возле моста через реку Люльченка, расположенному в 150 метрах южнее дома по адресу: г.Киров, ул.Ульяновская, д.15, и пояснил, что именно в этом месте Шульга С.А. выходил из машины и в последующем вернулся с курительной смесью (л.д. 133-136);

Из протокола проверки показаний на месте от 29.08.2011г. с участием Пищенина А.И. следует, что Пищенин указал на кусты возле моста через реку Люльченка, расположенному в 150 метрах южнее дома по адресу: г.Киров, ул.Ульяновская, д.15, и пояснил, что именно в этом месте Шульга С.А. обнаружил наркотик, с которым сел в машину (л.д. 92-95);

Протоколом осмотра предметов от 31.08.2011г., согласно которому осмотрены спичечный коробок, полимерный прозрачный пакетик размером 42х70 мм с застежкой; пачка сигарет "NEXT" с 4 сигаретами и 2 стеклянными пипетками со следами нагара внутри, пачка сигарет "Saint George", в которой находится стеклянная пипетка со следами нагара внутри; мобильный телефон «Siemens S55», в ходе осмотра которого установлены многочисленные входящие смс-сообщения с рекламой по продаже различных курительных смесей с указанием цены, названия, телефонов для связи (л.д. 75-76);

Протоколом осмотра предметов (документов) от 14.09.2011г., согласно которому осмотрен диск CDR { ... }с, содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Шульги С.А., полученных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Из содержания аудиозаписей телефонных переговоров Шульги С.А. следует, что 21.08.2011г. состоялся разговор между Шульгой и неизвестным, в ходе которого Шульга поясняет, что ранее звонил и что-то брал у неизвестного на ул. Ломоносова, интересуется вновь о возможности приобретения, на что неизвестный сообщил о наличие того, что интересует Шульгу и возможности его получения после оплаты через терминал. Далее 21.08.2011г. состоялся разговор между Давыдовым и Шульгой, из которого следует, что Шульга предлагает Давыдову «заморочиться», однако у обоих для этого нет денег, в связи с чем, Шульга предлагает Давыдову кого-нибудь к этому «подтянуть». Далее в этот же день зафиксированы разговоры между неизвестным и Шульгой, в ходе которых Шульга по указанию неизвестного осуществляет оплату 2000 рублей через терминал, расположенный около магазина «Евросеть» на привокзальной площади г.Кирова, далее направляется в район улиц Попова и Калинина г.Кирова, где осуществляет поиск коробка, далее направляется в сторону пос. Мирный г.Кирова, где в кустах у знака «Прибрежная защитная полоса» обнаружил в коробок в кустах, после чего интересуется о возможности в последующем приобретения, на что получает положительный ответ (л.д.50-56).

Переходя к оценке исследованных доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимых Шульги С.А., Давыдова А.А. и Пищенина А.И. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена и доказана.

В основу приговора суд, наряду с признательными показаниями подсудимого Пищенина А.И., кладет показания свидетелей Т., Р., а также исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела. Показания всех вышеперечисленных лиц последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, осмотров, экспертизы, а также приобщенными к делу документами и вещественными доказательствами, в связи с чем, признаются судом достоверными и кладутся в основу приговора. Оснований не доверять показаниям подсудимого Пищенина А.И. и свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора указанными лицами подсудимых Шульги С.А. и Давыдова А.А. также не установлено.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены и материалы оперативно-розыскной деятельности. Все оперативные мероприятия, в том числе, оперативное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, досмотр транспортного средства, выполнены в строгом соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно и правильно задокументированы, где это требовалось, с участием понятых, которые засвидетельствовали своими подписями факты и результаты действий сотрудников правоохранительного органа.

Суд также полагает, что вина подсудимых подтверждается и заключением судебной химической экспертизы, которая судом признается допустимым доказательством, поскольку изложена полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований. Экспертиза проведена квалифицированным экспертом, имеющим продолжительный стаж работы и соответствующую специализацию, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности ее заключения.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Давыдова в ходе судебного заседания при указании им о том, что он договаривался с Пищениным и Шульгой на приобретение легальной курительной смеси, а о том, что ими приобретается наркотическое средство стал догадываться только на перекрестке улиц Попова и Калинина г.Кирова, когда Шульга в кустах стал искать курительную смесь, оплату за которую ранее произвел через терминал. Данные показания опровергаются показаниями подсудимого Пищенина А.И., согласно которым, он согласился с предложением Давыдова и Шульги приобрести и употребить совместно наркотическое средство, а также показаниями самого подсудимого Давыдова А.А., данными в ходе предварительного следствия (л.д.79-80) и подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что он согласился с предложением Шульги приобрести наркотик в виде курительной смеси, а в последующем по согласованию с Шульгой предложил Пищенину приобрести данный наркотик при условии передачи последним 1000 рублей.

В остальной части показания подсудимого Давыдова, данные им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия (л.д.79-80) об обстоятельствах совершенного им совместно с Шульгой и Пищениным преступления, суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шульги С.А. в части указаниям о том, что он совместно с Давыдовым и Пищениным намеревался приобрести легальную курительную смесь, о том, что ему предлагают к приобретению запрещенную курительную смесь он стал догадываться только на перекрестке улиц Попова и Калинина г.Кирова, где не встретился с продавцом курительной смеси, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами, в том числе показаниями подсудимых Пищенина и Давыдова.

Показаниями свидетеля Т., материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Шульги доказано, что умысел подсудимых на приобретение наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Инициатива в приобретении наркотических средств исходила непосредственно от подсудимых, что указывает на отсутствие провокации в отношении них со стороны правоохранительных органов.

С учетом Списка наркотических и психотропных веществ, оборот в РФ которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, примечания к ст. 228 УК РФ, а также Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд наркотическое средство, находившееся в незаконном обороте у Шульги, Давыдова и Пищенина, относит к особо крупному размеру.

Суд считает, что подсудимыми Шульгой, Давыдовым и Пищениным инкриминируемое им преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, показаний подсудимых Пищенина и Давыдова следует, что они предварительно договаривались о совместном совершении преступления. Действия каждого из подсудимых в ходе совершения преступления носили взаимосогласованный характер, были направлены на достижение единого результата – незаконного приобретения наркотических средств и последующего их совместного употребления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении подсудимым Шульге С.А., Пищенину А.И., Давыдову А.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень участия каждого из них в его совершении, в полной мере все данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание, а также влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Шульга С.А.: судимость не имеет (л.д. 199), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Кирова не состоит (л.д. 213, 214), по месту жительства Шульга С.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 212), по месту работы { ... }» характеризуется положительно.

Подсудимый Давыдов А.А.: судимость не имеет (л.д. 155), на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит (л.д. 158), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 216), по месту работы { ... }» характеризуется удовлетворительно (л.д.161).

Подсудимый Пищенин А.И.: судимость не имеет (л.д. 114), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Кирова не состоит (л.д. 115, 116), по месту работы { ... }» характеризуется положительно (л.д. 125), по месту работы { ... } характеризуется положительно (л.д. 126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова А.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия (л.д.79-80), наличие несовершеннолетнего сына.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пищенина А.И., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шульги С.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шульги С.А., Давыдова А.А., Пищенина А.И., суд признает в соответствии с применить к ним ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимым Шульге, Давыдову и Пищенину за совершенное преступление с учетом их личности суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгу С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шульге С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шульгу С.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Шульги С.А. в виде домашнего ареста отменить.

На кассационный период избрать в отношении Шульги С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Пищенина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пищенину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Пищенина А.И. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пищенина А.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Давыдова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Давыдову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Давыдова А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Давыдова А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 сигаретные пачки, 3 стеклянные пипетки, спичечный коробок и полимерный пакетик с наркотическим средством "смесью, содержащей производное JWH-018", находящиеся в камере хранения УФСКН, - уничтожить;

- СД-диск с аудиозаписью телефонных разговоров - хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон "Сименс S55" – выдать Шульге С.А.

Взыскать с Шульги С.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 5490 рублей 13 копеек, складывающиеся из расходов на оплату труда адвоката Трегубовой Л.В. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Взыскать с Давыдова А.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 4460 рублей 74 копейки, складывающиеся из расходов на оплату труда адвоката Краева Л.И., за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 12.11. 2011года

Судья К.Г. Колосов