ПРиговор по делу № 1-640/2011



Дело № 1-640/11 (50141)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Шутова К.В.,

подсудимого Пивоварцева А.Г.,

защитника-адвоката Мефодьева В.Г, представившего удостоверение № 585 и ордер № 021914,

при секретаре Головниной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пивоварцева А.Г., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоварцев А.Г. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично, за совершение ими заведомо незаконных действий и бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД России по Кировской области № 425 л/с от 18.07.2011 года К. и М. назначены на должности полицейских (с/б) мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Кирову с 15.07.2011 года и им присвоены специальные звания «старшина полиции» и «старший сержант полиции» соответственно.

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, сотрудники ОБ ППСП УМВД России по г. Кирову К. и М. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 12, 13, 14 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 года № 80, ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, с изменениями, имели право и были обязаны: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

Согласно утвержденной постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 10.08.2011 года, с 14 часов 00 минут 10.08.2011 года до 02 часов 00 минут 11.08.2011 года К. и М. находились на службе в составе автопатруля «ПА-16» в Ленинском районе г. Кирова, где они осуществляли несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей.

10.08.2011 года около 20 часов 30 минут в ходе несения службы сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Кирову К. и М. у дома по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 27, был выявлен Пивоварцев А.Г., который находясь в общественном месте в состоянии опьянения, высказывал слова грубой нецензурной брани, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершивший тем самым своими действиями административное правонарушение – мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена в соответствии со ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Сотрудники ОБППСП УМВД России по г. Кирову К. и М., разъяснив Пивоварцеву А.Г. суть совершенного им административного правонарушения, с целью его пресечения, а также для составления в отношении него материалов по факту совершенного административного правонарушения, доставили Пивоварцева А.Г. в УМВД России по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, 51.

10 августа 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 06 минут, Пивоварцев А.Г., находясь в комнате для разбирательств с административно задержанными, расположенной в здании УМВД Росси по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51, осознавая, что совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, достоверно зная, что К. и М. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил сотрудникам ОБППСП УМВД России по г. Кирову К. и М. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконных действий и бездействия в его пользу, а именно за то, что они скроют факт совершения им правонарушения, не будут составлять на него протокол об административном правонарушении, а составленные рапорты об административном правонарушении уничтожат и отпустят его, вследствие чего рассчитывал, что он не будет привлечен к административной ответственности.

От данного предложения Пивоварцева А.Г. сотрудники полиции К. и М. отказались, при этом разъяснили ему, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.

Несмотря на это, Пивоварцев А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам, будучи осведомленным о преступности данных действий, находясь в помещении комнаты для разбирательств с административно задержанными УМВД России по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51, 10 августа 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 06 минут, действуя умышленно, с единой вышеуказанной целью, достал из кармана своих брюк и положил на стол перед сотрудниками полиции К. и М. 450 (четыреста пятьдесят) рублей. При этом Пивоварцев А.Г. умышленно предложил сотрудникам полиции К. и М. принять данные деньги в сумме 450 (четыреста пятьдесят) рублей в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им правонарушения, не будут составлять на него протокол об административном правонарушении, а составленные рапорты об административном правонарушении уничтожат и отпустят его, вследствие чего рассчитывал, что он не будет привлечен к административной ответственности.

Однако Пивоварцев А.Г. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники ОБ ППСП УМВД России по г. Кирову К. и М. отказались принять взятку и совершить указанные незаконные действия и бездействие.

Подсудимый Пивоварцев А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Пивоварцев А.Г. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Пивоварцеву А.Г. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шутов К.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Пивоварцева А.Г. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Пивоварцеву А.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Пивоварцева А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Пивоварцева А.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностным лицам лично, за совершение ими заведомо незаконных действий и бездействия.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пивоварцеву А.Г., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пивоварцеву А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при определении вида и размера наказания Пивоварцеву А.Г. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога Пивоварцев А.Г. не состоит (л.д. 84-85), ранее не судим (л.д. 89), по последнему месту работы { ... } характеризуется положительно (л.д. 93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 31, 91).

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его положительные характеристики, суд считает, что исправление и перевоспитание Пивоварцева А.Г. возможны без применения к нему наказания связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд при назначении размера наказания в полной мере учитывает материальное положение Пивоварцева А.Г., который в настоящее время работает, получая ежедневную заработную плату в размере 350-400 рублей, проживает с семьей сестры (материалы судебного заседания), что позволяет суду сделать вывод о возможности применения к наказанию в виде штрафа, назначенного в качестве основного наказания, положений ст. 46 ч. 3 УК РФ и ст. 31 УИК РФ.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ИН 7941042, ЗИ 2067474, ОЯ 8086098, ЛБ 3540376 и 1 денежная купюра достоинством 50 рублей серии Эм 5619666, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пивоварцева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.ст. 46 УК РФ и 31 УИК РФ предоставить Пивоварцеву А.Г. рассрочку в исполнении приговора в части уплаты суммы штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей на 16 (шестнадцать) месяцев, в течение которой осужденный Пивоварцев А.Г. обязан ежемесячно, начиная с ноября 2011 года, уплачивать не менее 1 562 (одной тысяч пятисот шестидесяти двух) рублей 50 (пятидесяти) копеек.

Меру пресечения Пивоварцеву А.Г. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства – 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ИН 7941042, ЗИ 2067474, ОЯ 8086098, ЛБ 3540376 и 1 денежная купюра достоинством 50 рублей серии Эм 5619666, в соответствии со ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011__ года.

Судья Е.Н. Черкасова