Приговор по делу № 1-682/2011



Дело № 1–682 (40241)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буянова М.Э.,

защитника Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 019115,

подсудимого Дубровина Е.А.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дубровина Е.А., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дубровин Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

16 мая 2011 года около 10 часов 40 минут Дубровин у железнодорожного вокзала по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, в ходе приборки салона своей машины ВАЗ-21083, { ... } обнаружил расфасованное в полимерные пакеты порошкообразное вещество, забытое неустановленным мужчиной, которого он подвозил. Являясь потребителем наркотических средств, Дубровин употребил обнаруженное порошкообразное вещество из одного полимерного пакета и убедился в том, что данное вещество является наркотиком. Осознавая противоправность своих действий, Дубровин присвоил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона) в особо крупном размере – в количестве не менее 5,125 г.

Желая лично употребить указанный наркотик, Дубровин сложил его в сумку и поместил под водительское сиденье своей автомашины, где стал его незаконно хранить без цели сбыта в период с 10 часов 40 минут.

16 мая 2011 года около 19 часов 12 минут на парковке торгово-развлекательного центра "Глобус" по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 135, у своей автомашины Дубровин был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области. В ходе досмотра автомашины под водительским сиденьем была обнаружена сумка, из которой изъяты 39 полимерных пакетов с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 3-фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона) в количестве не менее 5,125 граммов. Таким образом, Дубровин незаконно хранил указанное наркотическое средство с 10 часов 40 минут до 19 часов 12 минут 16 мая 2011 года.

Смесь, в состав которой входит 3-фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона), согласно списку № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.10 года № 882), относится к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.10 года № 882), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-фторметкатинон, производное эфедрона (меткатинона) в количестве не менее 5,125 г, соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Дубровин Е.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Дубровина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Дубровиным, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 УК РФ считает полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, о чем он заявил в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Дубровин не судим (л.д. 124), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 129, 131), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 155), по месту учебы { ... } – характеризуется положительно, имеет грамоты (л.д. 149-151), также положительно характеризуется по месту прохождения военной службы в рядах РА (л.д. 152), приказом командующего армией награжден знаком "За отличие" (л.д. 139).

Назначая вид наказания, суд учитывает обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств. В этой связи суд считает необходимым назначить Дубровину Е.А. наказание, связанное с лишением его свободы.

В то же время, с учетом положительных сведений о личности Дубровина, наличия ряда смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ, предусматривающей возможность условного осуждения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого, суд не назначает Дубровину дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровина Е.А. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему на­казание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Дубровина в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Дубровину на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, визитные карточки, полимерные пакеты, растительные массы в полимерных пакетах – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.11. 2011 г.