Приговор по делу № 1-658/2011



Дело № 1-658 (22982)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буянова М.Э.,

защитника Уцыка С.И., представившей удостоверение № 489 и ордер № 13958,

подсудимого Коковихина В.А.,

потерпевших Х. и Г.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Коковихина В.А., { ... }

{ ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коковихин В.А. совершил грабеж, а также покушение на грабеж.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

1) Вечером 26.05.11 с период с 17 до 22 часов Коковихин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: { ... }, где увидел электроинструмент, который решил похитить. Осуществляя задуманное преступление, Коковихин взял шуруповерт "Bosch" стоимостью 3.000 руб., принадлежащий Х., и направился к выходу из квартиры. Действия Коковихина заметили К. и Е., которые потребовали вернуть похищенное. Осознавая, что его действия очевидны для присутствующих, Коковихин, осуществляя открытое хищение, скрылся с шуруповертом из квартиры, причинив своими действиями Х. материальный ущерб в размере 3.000 рублей.

2) Он же – Коковихин 22.06.11 около 20 часов, находясь в магазине { ... } ТД "Красногорский", расположенном по адресу: { ... }, будучи в нетрезвом виде, решил тайно похитить спиртное и закуску, принадлежащие хозяину магазина – ИП Г. Осуществляя задуманное, Коковихин, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взял с витрины чебурек, булку и пять пирожков общей стоимостью 56 руб. 30 коп., бутылку водки стоимостью 85 руб. 50 коп. и банку консервов стоимостью 28 руб. 83 коп., а всего товара на общую сумму 170 руб. 63 коп. Спрятав продукты под одежду, подсудимый направился к выходу из магазина, миновал узел расчета, не оплатив в кассе стоимость указанного товара. Однако действия Коковихина заметил охранник магазина и потребовал вернуть выносимые продукты. Подсудимый Коковихин, сознавая, что совершаемое хищение перестало быть тайным и носит открытый характер для сотрудников магазина, чтобы удержать похищенное, продолжил двигаться на выход из магазина. Однако довести преступление до конца Коковихин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником М. и все похищенное у него было изъято.

Подсудимый Коковихин В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие заявили о согласии с данным ходатайством Коковихина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступления, совершенные Коковихиным, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по рассматриваемому уголовному делу постанавливается без исследования доказательств.

Действия подсудимого Коковихина, совершенные 26.05.11, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Его действия, совершенные 22.06.11, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за совершение обоих преступлений, суд считает полное признание им вины, а также наличие у него малолетнего ребенка, 2009 года рождения (л.д. 188). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Коковихина за совершение им открытого хищения инструмента у Х., суд признает явку его с повинной (л.д. 35).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено.

Коковихин ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления небольшой тяжести (л.д. 194), наказание, назначенное ему в виде обязательных работ не отбывал, в связи с чем обязательные работы заменены ему лишением свободы, которые в настоящее время не отбыты (л.д. 203-207). Бывшая гражданская жена подсудимого – Ф. охарактеризовала Коковихина с положительной стороны.

Учитывая данные сведения о личности подсудимого, что Коковихин, будучи судимым, спустя короткий промежуток времени после осуждения совершил еще два умышленных корыстных преступления, суд считает, что только наказание в виде реального лишения свободы будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению Коковихина, а также предупредит совершение им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также положения ст. ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание рассмотрение дела в особом порядке.

Суд учитывает, что Коковихин уклонялся от отбывания обязательных работ и скрывался от контроля уголовно-исполнительной инспекции; в рамках рассматриваемого дела также объявлялся в розыск, что свидетельствует о необходимости усиленного контроля за ним при отбывании наказания. В этой связи на основании ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коковихина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст. ст. 30 ч. 3; 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Кировской области от 19.04.11, окончательно определить Коковихину к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев 5 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Коковихину оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Коковихину В.А. исчислять с 21 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Коковихина в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания его под стражей, то есть период с 06 сентября по 20 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: консервы и водку – вернуть потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коковихиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жа­лобы, осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.11. 2011 г.