Приговор по делу № 1-543/2011



Дело № 1 - 543/2011 (21178)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Корепановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Луцикова О.В.,

защитника (адвоката) Коротаева А.А., представившего удостоверение № 541 и ордер № 056,

представителя потерпевшего (гражданского истца) - ООО «Комплект-Регион» – Соболева С.М.,

рассмотрев в городе Кирове в открытом судебном заседании от 20 сентября 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Луцикова О.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ),

установил:

Луциков О.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление Луциковым О.В. совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета 2010 г. Луциков О.В. решил путём обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств у какой-либо коммерческой организации.

Для осуществления задуманного Луциков О.В. сначала решил найти представителя коммерческой организации с тем, чтобы сообщить ему недостоверные сведения о наличии у него возможности осуществить поставку какой-либо продукции по цене значительно ниже рыночной. По замыслу Луцикова О.В. – в том случае, если сообщённым им ложным сведениям о возможности осуществления такой поставки товара поверят, он намеревался убедить представителя, либо руководителя данной коммерческой организации зачислить денежные средства в порядке предоплаты за товар на расчётный счёт его (т.е. Луцикова О.В.) фирмы. Затем в соответствии с разработанным преступным планом, злоупотребляя оказанным доверием, Луциков О.В. намеревался зачисленные на расчётный счёт его фирмы денежные средства похитить, при этом, не имея намерения исполнять обязательств по поставке товара.

Действуя во исполнение умысла, в один из дней начала сентября 2010 г. Луциков О.В., находясь около дома № 60 по ул. Горбачёва г. Кирова, сообщил своему знакомому С.С.М., работающему менеджером в ООО «Комплект-Регион» заведомо ложные сведения о том, что он может произвести поставку в адрес указанного общества строительной арматуры по цене значительно ниже рыночной на общую сумму 1700000 руб.

Будучи обманутым Луциковым О.В., С.С.М., достоверно зная, что одним из экономических видов деятельности ООО «Комплект-Регион» является совершение сделок купли-продажи изделий металлопроката, сообщил руководителю указанного общества - П.М.В. о возможности приобретения через фирму Луцикова О.В. для нужд ООО «Комплект- Регион» строительной арматуры на общую сумму 1700000 руб.

Введённый в заблуждение С.С.М., не располагающий сведениями о преступных намерениях Луцикова О.В., руководитель ООО «Комплект- Регион» П.М.В. поручил С.С.М. провести переговоры с Луциковым О.В. о поставке строительной арматуры, после чего организовать такую поставку. Кроме того, П.М.В. дал согласие на зачисление денег в порядке предоплаты на расчётный счёт фирмы Луцикова О.В. путём проведения зачётов по поставкам с контрагентами ООО «Комплект-Регион».

Получив от С.С.М. информацию о том, что ООО «Комплект- Регион» согласно сотрудничать с ним по поставке строительной арматуры, осознавая, что для создания видимости осуществления им успешной коммерческой деятельности, а также с целью получения возможности к последующему распоряжению денежными средствами ООО «Комплект- Регион» требуется быть наделённым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в какой-либо коммерческой организации, – Луциков О.В. в один из дней сентября 2010 г. договорился с Я.А.А. - представителем учредителя ООО «Строительные материалы» П.А.С. назначить его (т.е. Луцикова О.В.) на должность директора указанного общества с предоставлением ему соответствующих предусмотренных уставом полномочий.

20 сентября 2010 г. решением учредителя ООО «Строительные материалы» П.А.С. директором данного общества был назначен Луциков О.В. Данное решение было зарегистрировано межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 7 по Кировской области.

В соответствии с п.п. 9, 11 устава ООО «Строительные материалы», утверждённого решением учредителя от 13.01.2009 г., руководство текущей деятельностью общества осуществлялось единоличным исполнительным органом - директором, который был правомочен без доверенности действовать от имени общества, осуществлять оперативное руководство работой общества, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников общества, совершать любые другие юридические и фактические действия, необходимые для достижения целей общества.

Таким образом, директор ООО «Строительные материалы» Луциков О.В. был наделён организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, т.е. обладал служебным положением в данной организации.

После этого в один из дней в конце сентября 2010 г. Я.А.А., не располагая сведениями о преступном характере действий Луцикова О.В., предоставил ему печать указанного общества, а также сведения об открытых в кредитных учреждениях расчётных счетах ООО «Строительные материалы».

Продолжая свои преступные действия, в 20-х числах сентября 2010 г. в целях обмана С.С.М. – Луциков О.В. попросил своего двоюродного брата И.П.А., проживающего в городе Самаре и работающего директором ООО «Монтажспецстрой», направить ему смс-сообщение с указанием стоимости металлопроката, который ООО «Монтажспецстрой» приобретал у своих контрагентов. И.П.А., не зная об истинных намерениях Луцикова О.В., в один из дней в конце сентября 2010 г. направил ему смс- сообщение с указанием стоимости металлопроката, который ООО «Монтажспецстрой» приобретал у своих контрагентов.

Продолжая свои преступные действия, 5 октября 2010 г. Луциков О.В. обратился в операционный офис «Кировский» ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов, расположенный по адресу: { ... }, с заявлением об открытии расчётного счёта общества. В тот же день в данном кредитном учреждении ООО «Строительные материалы» был открыт расчётный счёт { ... }.

После этого в один из дней в период с 6 октября 2010 г. по 14 октября 2010 г. Луциков О.В. сообщил С.С.М., что строительная арматура, о поставке которой они договаривались ранее, подготовлена к доставке в ООО «Комплект-Регион». Кроме того, Луциков О.В. сообщил С.С.М. о том, что поставка строительной арматуры будет осуществляться от ООО «Строительные материалы», директором которого он является. При этом Луциков О.В. также сообщил С.С.М., что ООО «Строительные материалы» является стабильно работающим, постоянно получающим прибыль, и как следствие - платежеспособным обществом, которое осуществит поставку строительной арматуры на условиях предоплаты. В подтверждение своих слов о том, что он имеет возможность для поставки строительной арматуры, Луциков О.В. предъявил С.С.М. смс-сообщение с ценами на металлопрокат, полученное от И.П.А., после чего сообщил С.С.М. реквизиты расчётного счёта ООО «Строительные материалы», открытого в указанном кредитном учреждении, на который должны были быть перечислены деньги ООО «Комплект-Регион» в порядке предоплаты за продукцию. С.С.М. поверил Луцикову О.В. и согласился на зачисление денег ООО «Комплект-Регион» на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» в порядке предоплаты за обещанную Луциковым О.В. продукцию.

14 октября 2010 г. С.С.М., будучи обманутый и введённый Луциковым О.В. в заблуждение, в целях экономии средств, которые могли быть уплачены в качестве банковской комиссии, обговорил с Луциковым О.В. возможность зачисления на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» денежных средств от иного юридического лица, являвшегося должником и контрагентом ООО «Комплект-Регион», минуя расчётный счёт последнего. Луциков О.В., преследуя корыстную цель, сообщил С.С.М., что исполнит обязательства по поставке в адрес ООО «Комплект-Регион» строительной арматуры вне зависимости от источника финансирования.

После этого С.С.М., действуя в пределах полномочий, предоставленных ему руководителем ООО «Комплект-Регион» П.М.В., дал поручение М.В.Н., являвшемуся посредником в коммерческих отношениях между ООО «Комплект-Регион» и ООО «СтройПрофиль» (г. Санкт-Петербург), о том, чтобы представители ООО «СтройПрофиль» перечислили на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» деньги в сумме 1700000 руб., являвшиеся долгом за ранее произведённую от имени ООО «Комплект-Регион» поставку металлопроката.

Исполняя свои договорные обязательства по расчётам с ООО «Комплект-Регион», неустановленные следствием представители ООО «СтройПрофиль», действуя на основании поручений М.В.Н. и С.С.М., платёжным поручением { ... } от 28.10.2010 г. перечислили задолженность перед ООО «Комплект-Регион» в сумме 1700000 руб. на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», открытый в указанном кредитном учреждении.

Достигнув своей преступной цели, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба ООО «Комплект- Регион» и желая этого, Луциков О.В., не имея намерения исполнять договорные обязательства, достигнутые с представителем данного общества С.С.М., распорядился деньгами ООО «Комплект-Регион» в сумме 1700000 руб. по своему усмотрению. В частности, Луциков О.В. 1 ноября 2010 г. и 2 ноября 2010 г. снял с расчётного счёта ООО «Строительные материалы» в ОО «Кировский» ЗАО АКБ «Экспресс- Волга» г. Саратов по 100000 руб.; 12 ноября 2010 г. перечислил на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» { ... } в ОАО КБ «Хлынов» платёжным поручением { ... } в сумме 1496785 руб., с которого в период с 16 ноября 2010 г. по 18 февраля 2011 г. снял находившиеся на нём денежные средства в сумме 1459000 руб., а, кроме того, 3 декабря 2010 г. платёжным поручением { ... } перечислил деньги в сумме 12000 руб. на расчётный счёт ООО «Кама-Снаб». Снятые с расчётного счёта ООО «Строительные материалы» деньги Луциков О.В. потратил по своему усмотрению. Намерений исполнять обязательства перед ООО «Комплект-Регион», а впоследствии и возможность к исполнению таких обязательств, Луциков О.В. не имел.

В результате совершённого Луциковым О.В. обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, им были похищены денежные средства, принадлежащие ООО «Комплект-Регион», в сумме 1700000 руб., т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый Луциков О.В. виновным себя в совершении мошенничества при вышеизложенных обстоятельствах не признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался.

Из оглашённых на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Луцикова О.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является директором ООО «Строительные материалы», которое он приобрёл в сентябре 2010 г. для осуществления предпринимательской деятельности. При приобретении фирмы предыдущий собственник передал ему уставные документы и печать ООО «Строительные материалы». Таким образом, он был наделён необходимыми реквизитами для осуществления коммерческой деятельности. Его знакомым является С.С.М., с которым он находился в приятельских отношениях. Летом 2009 г. С.С.М. предложил ему заниматься обналичкой денежных средств. Процесс обналички С.С.М. объяснил ему следующим образом: на расчётный счёт кировской фирмы с расчётного счёта московской фирмы поступают деньги, которые в кассе банка снимаются, а затем за вычетом процентов передаются обратно в город Москву. С.С.М. предложил ему, чтобы на расчётный счёт его фирмы также поступали деньги, которые бы он стал обналичивать. Он считает, что С.С.М. хотел, чтобы он также принимал участие в такой деятельности. Он от предложения С.С.М. отказался, так как знал, что такие действия являются нарушением налогового законодательства. О своём отказе он сообщил С.С.М., который настаивал на том, чтобы он работал с последним по обналичке денег. Он считает, что С.С.М., находясь у него в гостях, увидел реквизиты его фирмы - ООО «Строительные материалы», а также данные расчётных счетов данного общества. В октябре 2010 г. на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» в ОО «Кировский» ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов поступили деньги в сумме 1700000 рублей. Поступление денег для него было неожиданным, о поступлении денег на расчётный счёт фирмы он ни с кем не договаривался. О том, что деньги поступили на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» ему сообщил С.С.М., который сказал ему, что пришли деньги, которые нужно снять с расчётного счёта и отдать С.С.М.. Он сказал С.С.М., что он не давал согласия на то, что будет участвовать в обналичке денег, поэтому он не должен С.С.М. ничего отдавать. В качестве плательщика денег выступила незнакомая ему фирма ООО «СтройПрофиль», с которой он ни ранее, ни после поступления денег на расчётный счёт фирмы не контактировал. Он решил, что в случае, если он снимет деньги с расчётного счёта и отдаст их С.С.М., то впоследствии представители ООО «СтройПрофиль» смогут предъявить ему претензии в части возврата денег. Он считает, что деньги в сумме 1700000 рублей поступили на счёт его фирмы ООО «Строительные материалы» по инициативе С.С.М.. Он считает, что эти деньги являлись частью обнальной схемы и С.С.М. надеялся, что он, после того, как деньги поступят на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», в силу дружеских отношений, без предварительной договоренности отдаст деньги С.С.М.. Он отказал С.С.М. в просьбе о выдаче денежных средств, сообщив последнему, что не будет снимать деньги с расчётного счёта и отдавать их С.С.М., так как договорённость об этом отсутствовала и он опасается того, что ООО «СтройПрофиль» в дальнейшем будет предъявлять ему претензии. С тем, чтобы избежать скандала и избежать общения с С.С.М. он перевёл деньги на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», открытый в ОАО КБ «Хлынов», где денежные средства снял. Снятые деньги он на свои нужды не тратил, хранит их в надёжном месте, чтобы в дальнейшем отдать представителям ООО «СтройПрофиль», когда последние предъявят ему соответствующую претензию. Он не обещал С.С.М. осуществить поставку металлопроката в адрес ООО «Комплект- Регион». Поступившие на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» от ООО «СтройПрофиль» деньги в сумме 1700000 рублей не являлись оплатой поставки металлопроката в адрес ООО «Комплект-Регион». Коммерческих предложений фирмам ООО «СтройПрофиль», ООО «Комплект-Регион» о поставке товара в каком-либо ассортименте он не делал. Коммерческих отношений с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ни он, ни ООО «Строительные материалы» не имели. Деньги ООО «СтройПрофиль» он не вернул, так как никто из представителей указанного общества к нему не обращался (т. 4, л.д. 46-50).

Несмотря не непризнание вины, виновность подсудимого Луцикова О.В. в совершении мошеннических действий при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно показаниям свидетеля С.С.М., – его знакомым является Луциков О.В., с которым он ранее поддерживал дружеские отношения. Луциков достоверно знал, что с начала 2009 г. он работает менеджером по продажам в ООО «Комплект-Регион» - фирме, занимающейся сделками по купле-продаже изделий металлопроката. В его обязанности менеджера общества входило отыскание продавцов изделий металлопроката, которые бы продали свою продукцию обществу, а также подыскание покупателей на продукцию ООО «Комплект-Регион». В один из дней в начале сентября 2010 г. в ходе встречи Луциков сообщил ему, что может произвести поставку в адрес ООО «Комплект-Регион» строительной арматуры по цене значительно ниже рыночной. В подтверждение наличия у него такой возможности, Луциков сообщил ему, что его брат - И.П.А., проживающий в городе Самаре, работает в фирме, основным видом экономической деятельности которой является оборот металлопроката. Со слов Луцикова, И.П.А. имел выход на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», где приобретал продукцию с дисконтом. Также Л.В.В. сообщил ему, что договорился с И.П.А. о том, что последний организует для Луцикова поставку вагонной партии изделий металлопроката с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», в частности - строительной арматуры на сумму 1500000 - 1700000 рублей. Со слов Луцикова, после покупки такой партии металлопроката и её последующей продажи, можно будет получить хорошую прибыль. Луциков также пояснил ему, что сам не имеет достаточных оборотных средств на закупку партии металлопроката, поэтому и обратился к нему для того, чтобы он договорился об оплате первоначальной партии за счёт средств ООО «Комплект-Регион». Луциков предложил ему сообщить руководителям ООО «Комплект-Регион» о том, что он (т.е. Луциков) может поставлять в адрес фирмы металлопрокат по дешёвой цене. При этом Луциков объяснил ему, что сделки с ООО «Комплект-Регион» будут заключаться от имени фирмы Луцикова, которая будет посредником между металлургическим комбинатом и ООО «Комплект-Регион». Цена, по которой изделия металлопроката будут поставляться в ООО «Комплект-Регион» от фирмы Луцикова будет выше по отношению к той, по которой металлопрокат будет приобретаться в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Однако и эта цена для ООО «Комплект-Регион» будет выгодной, так как будет ниже среднерыночной. В ООО «Комплект-Регион» он (т.е. С.С.М.) помимо оклада получал денежные премии в виде процентов от сумм заключённых сделок. Он проанализировал предложенный Луциковым вариант поставок и понял, что этот вариант выгоден не только для ООО «Комплект-Регион» в целом, но и для него лично. Он сообщил Луцикову о том, что обсудит предложение последнего с руководством ООО «Комплект-Регион». Он поверил Луцикову и на следующий день после разговора с последним сообщил П.М.В. - фактическому руководителю ООО «Комплект-Регион» о возможности приобретения для нужд данного общества строительной арматуры. После передачи П.М.В. содержания его разговора с Луциковым, П.М.В. сообщил ему, что разрешает подготовку сделки с тем условием, чтобы он планировал, что расчёт за металлопрокат, который должен поставить Л.В.В., будет производиться в счёт зачётов по поставкам с контрагентами ООО «Комплект-Регион». Одним из таких контрагентов являлась фирма из г. Санкт-Петербурга - ООО «СтройПрофиль». При посредничестве его знакомого М.В.Н. был заключён договор { ... } от 08.10.2010 г. поставки продукции производственно-технического назначения, предметом которого являлось обязательство ООО «Комплект-Регион» поставить в адрес ООО «СтройПрофиль» продукцию металлопроката на общую сумму 1700000 рублей. Также он (т.е. Соболев) подготовил товарную накладную { ... } от 12.10.2010 г. на отгрузку продукции, ассортимент которой был перечислен в данном документе. На основании указанных документов ООО «Комплект- Регион» поставило в адрес ООО «СтройПрофиль» запорную арматуру на общую сумму 1700000 рублей. После этого М.В.Н. сообщил ему, что ООО «СтройПрофиль» готово оплатить поставку товара. П.М.В. сказал ему (т.е. Соболеву), что деньги в сумме 1700000 рублей, которые ООО «СтройПрофиль» готово оплатить за товар, он может вложить в сделку с Л.В.В.. До этого - в середине сентября 2010 г. он рассказал Л.В.В. о том, что руководство ООО «Комплект-Регион» разрешило заключить с ним сделку, и попросил документально подтвердить то, что Л.В.В. через И.П.А. сможет обеспечить поставку изделий металлопроката. Л.В.В. сказал ему, что свяжется с И.П.А. и тот предоставит сведения о поставке. В один из дней в конце сентября 2010 г. Луциков направил ему на сотовый телефон смс-сообщение с ценами на изделия металлопроката. При встрече с Луциковым, которая произошла в один из дней в период с 6 по 14 октября 2010 г. Луциков сообщил ему, что находился в отъезде за пределами города Кирова, так как проводил переговоры по предстоящей поставке. Также Луциков лично предъявил ему смс-сообщение с ценами на изделия металлопроката, которую ранее направлял ему на сотовый телефон, сказав, что по таким ценам через И.П.А. будет осуществлена поставка товара, при этом Л.В.В. уточнил, что данное смс-сообщение он получил от И.П.А.. При этой же встрече Л.В.В. сказал ему, что строительная арматура к доставке в ООО «Комплект-Регион» подготовлена. Со слов Л.В.В., тот вместе с И.П.А. выезжал на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и договаривался о том, чтобы арматура была поставлена сразу же после зачисления денег. Луциков сказал ему, что поставка арматуры в адрес ООО «Комплект-Регион» будет производиться от фирмы ООО «Строительные материалы», где Луциков являлся директором. После этого Луциков сказал ему, что деньги за металл нужно будет зачислить на счёт ООО «Строительные материалы», после чего передал ему лист бумаги с реквизитами указанной фирмы и номером его расчётного счёта. Сведения о расчётном счёте ООО «Строительные материалы» он предоставил М.В.Н., который в свою очередь передал эти сведения представителям ООО «СтройПрофиль». Он (т.е. Соболев) проанализировал возможные расходы и выяснил, что в случае, если деньги от ООО «СтройПрофиль» будут зачислены на расчётный счёт ООО «Комплект-Регион», а потом с расчётного счёта ООО «Комплект-Регион» на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», то его фирма потеряет деньги в качестве уплаты банковской комиссии. По этой причине он решил, что оптимальным вариантом будет перечисление ООО «СтройПрофиль» денег напрямую на расчётный счёт ООО «Строительные материалы». 14 октября 2010 г. он спросил у Луцикова о возможности поставки строительной арматуры в случае, если деньги на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» будут зачислены не напрямую от ООО «Комплект-Регион», а от контрагента его фирмы. Луциков сказал ему, что исполнит обязательства по поставке в адрес ООО «Комплект-Регион» строительной арматуры, вне зависимости от источника финансирования. После этого он позвонил М.В.Н. и сказал тому, чтобы ООО «СтройПрофиль» перечислило деньги в сумме 1700000 рублей за поставленный товар не на расчётный счёт ООО «Комплект-Регион», а на расчётный счёт ООО «Строительные материалы». М.В.Н. сказал ему, что передаст это поручение представителям ООО «СтройПрофиль» и взял у него данные расчётного счёта ООО «Строительные материалы» с реквизитами фирмы. Исполняя свои договорные обязательства по расчётам с ООО «Комплект-Регион», фирма ООО «СтройПрофиль», действуя на основании его и М.В.Н. поручений, платёжным поручением { ... } от 28.10.2010 г. перечислила задолженность перед ООО «Комплект-Регион» в сумме 1700000 рублей на расчётный счёт ООО «Строительные материалы». Он сообщил об этом Луцикову, который сказал, что при поступлении денег на расчётный счёт он исполнит свои обязательства по поставке строительной арматуры. После зачисления денег на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», Луциков стал от него скрываться. Со своего сотового телефона он направлял смс-сообщения на телефон Луцикова с просьбой вернуть деньги ООО «Комплект-Регион» и с предупреждением о том, что Луциков совершает мошенничество. На его смс-сообщения Луциков не отвечал. Своих обязательства перед ООО «Комплект-Регион» по поставке строительной арматуры Луциков не исполнил.

Согласно протоколу осмотра документов от 11.07.2011 г., – объектом осмотра явились документы, приобщённые С.С.М. к протоколу своего допроса от 18.03.2011 г., а именно: копия товарной накладной { ... } от 18.02.2010 г., согласно которой ООО «Эдо-ЛТД» поставило ООО «Комплект-Регион» товар на общую сумму 696149 руб. 97 коп.; копия товарной накладной { ... } от 24.09.2010 г., согласно которой ООО «Карат» поставило ООО «Комплект-Регион» товар на общую сумму 778939 руб. 73 коп.; копия приказа о приёме работника на работу { ... } от 01.02.2009 г., согласно которому С.С.М. был принят на работу в указанное общество с 02.02.2009 г. на основании трудового договора { ... } от 02.02.2009 г.; копия свидетельства ФНС о государственной регистрации юридического лица, согласно которому в ЕГРЮЛ внесена запись о создании ООО «Комплект-Регион»; копия решения { ... } учредителя ООО «Комплект-Регион» от 15.04.2008 г., согласно которому П.А.В. постановил: учредить ООО «Комплект-Регион» с единственным участником по адресу: { ... }; утвердить устав ООО «Комплект-Регион»; назначить директором общества П.А.В.; утвердить величину уставного капитала общества (т. 3, л.д. 34-35).

Кроме того, вина Луцикова О.В. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается осмотренными в ходе данного осмотра вышеуказанными документами (т. 3, л.д. 28-33)

Из протокола осмотра документов от 11.07.2011 г. следует, что объектом осмотра явились документы, приобщённые С.С.М. к протоколу своего допроса от 17.03.2011 г., а именно: копия договора { ... } поставки продукции производственно-технического назначения от 08.10.2010 г., заключённого между ООО «Комплект-Регион» и ООО «СтройПрофиль»; копия товарной накладной { ... } от 12.10.2010 г., согласно которой ООО «Комплект-Регион» поставило ООО «СтройПрофиль» товар на общую сумму 1700000 руб.; копия проекта договора { ... } поставки продукции от 14.10.2010 г. между ООО «Строительные материалы» и ООО «СтройПрофиль»; копия договора уступки права требования долга (цессии) от 09.11.2010 г., заключённого между ООО «СтройПрофиль» и ООО «Комплект-Регион»; уведомление директора ООО «Строительные материалы» Луцикова О.В. о заключении ООО «СтройПрофиль» и ООО «Комплект-Регион» договора уступки прав требования долга (цессии) б/н от 09.11.2010 г.; копия электронного документа - платёжного поручения { ... } от 28.10.2010 г., согласно которому на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» с расчётного счёта ООО «СтройПрофиль» были зачислены деньги в сумме 1700000 руб. (т. 3, л.д. 16-17).

Кроме того, вина Луцикова О.В. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается осмотренными в ходе данного осмотра вышеуказанными документами (т. 3, л.д. 10-15).

Согласно показаниям свидетеля С.С.М. (в данном случае и далее показания лиц, не явившихся в судебное заседание, имеющих ссылку на листы уголовного дела, оглашены судом с согласия сторон), – её супруг С.С.М. работает в фирме ООО «Комплект-Регион» в должности менеджера. Данная фирма занимается осуществлением сделок купли- продажи изделий из металла, в т.ч. запорной арматуры. Знакомым С.С.М. является Луциков. Осенью 2010 г., ближе к середине ноября 2010 г. от С.С.М. она узнала, что Л.В.В. «подвел» её мужа. Со слов С.С.М., Л.В.В. пообещал её супругу оказать ООО «Комплект-Регион» помощь в приобретении продукции из металла. Однако после того как на расчётный счёт фирмы Л.В.В. - фирма, в которой работал её муж, перечислила деньги в сумме 1700000 рублей, Л.В.В. стал от её супруга скрываться, при этом своих обещаний по поставке продукции не исполнил. Она знает, что С.С.М. искал Луцикова, одновременно с этим направлял тому смс-сообщения с просьбой вернуть деньги. Несмотря на это, Луциков похитил деньги в сумме 1700000 рублей (т. 3, л.д. 151-152).

Из показаний свидетеля П.М.В. следует, что на основании доверенности директора П.А.В. он является фактическим руководителем ООО «Комплект-Регион», которое осуществляет коммерческую деятельность в виде оказания посреднических услуг при совершении сделок купли-продажи изделий металлопроката, в т.ч. запорной арматуры. С февраля 2009 г. менеджером по продажам и закупкам в ООО «Комплект-Регион» работает С.С.М., в обязанности которого входит поиск покупателей металлопроката и запорной арматуры на территории Российской Федерации. Летом 2010 г. С.С.М. сообщил ему, что Л.В.В., являющийся его другом, предложил последнему осуществить поставку в адрес ООО «Комплект-Регион» крупной партии арматуры с дисконтом с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Также С.С.М. сообщил ему, что со слов Л.В.В., данная поставка будет организована при использовании связей брата последнего, имеющего знакомых среди работников указанного комбината. Он дал разрешение С.С.М. на решение организационных вопросов по данной поставке. В конце сентября - начале октября 2010 г. С.С.М. сообщил ему, что ООО «СтройПрофиль» (г. Санкт-Петербург) желает приобрести за 1700000 рублей партию запорной арматуры, хранившейся на складе ООО «Комплект-Регион» и принадлежавшей обществу. Он дал поручение С.С.М., чтобы тот организовал сделку по продаже партии запорной арматуры фирме ООО «СтройПрофиль». С.С.М. подготовил договор { ... } поставки продукции производственно-технического назначения от 08.10.2010 г., согласно которому ООО «Комплект-Регион» поставляло ООО «СтройПрофиль» продукцию в виде партии запорной арматуры. Он подписал данный договор, после чего передал его С.С.М. для направления в ООО «СтройПрофиль». На основании указанного договора и товарной накладной { ... } от 12.10.2010 г. ООО «Комплект-Регион» поставило ООО «СтройПрофиль» партию запорной арматуры на общую сумму 1700000 рублей. После этого С.С.М. сообщил ему, что для того, чтобы сократить налоговые выплаты, ускорить процесс закупки Л.В.В. строительной арматуры для нужд ООО «Комплект-Регион», необходимо зачислить деньги в сумме 1700000 рублей на расчётный счёт фирмы Л.В.В. - ООО «Строительные материалы» напрямую с расчётного счёта ООО «СтройПрофиль», минуя расчётный счёт ООО «Комплект-Регион». Он сказал С.С.М., чтобы тот полностью занимался сделкой с Луциковым, и разрешил зачислить на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» деньги ООО «Комплект-Регион» в сумме 1700000 рублей напрямую от должника - ООО «СтройПрофиль». Он знает, что согласно платёжному поручению { ... } от 28.10.2010 г. ООО «СтройПрофиль» перечислило на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» денежные средства в сумме 1700000 рублей, являвшиеся задолженностью перед ООО «Комплект-Регион». После зачисления денег на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», Л.В.В. перестал выходить на связь с С.С.М., стал скрываться, сменил свои номера телефонов.

Согласно показаниям свидетеля П.А.В., – он является директором ООО «Комплект-Регион», которое осуществляет коммерческую деятельность по оказанию посреднических услуг по купле-продаже изделий металлопроката, в т.ч. строительной и запорной арматуры. Фактическим руководителем ООО «Комплект-Регион» является его брат - П.М.В., являющийся главным бухгалтером общества, и управляющий делами фирмы на основании выданной им (т.е. П.А.В.) доверенности. От П.М.В. он знает, что одним из работников ООО «Комплект-Регион» является С.С.М.. В апреле 2011 г. он обращался в УВД по г. Кирову с заявлением о привлечении Луцикова О.В. к уголовной ответственности за совершение хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Комплект- Регион». Данное заявление он подготовил совместно с П.М.В., который сообщил ему, что сделку, в результате которой их фирме был причинен ущерб, сопровождал С.С.М. (т. 3, л.д. 77-78).

Согласно заявлению директора ООО «Комплект-Регион» П.А.В. от 07.04.2011 г., – он, сообщая о том, что Луциков О.В. совершил хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств указанного общества в сумме 1700000 рублей, просил привлечь последнего к уголовной ответственности за совершение данного преступления (т. 1, л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля М.В.Н. усматривается, что с 2007 г. он работает в ООО «Мостро» (г. Москва) в должности менеджера. В его непосредственные обязанности входит осуществление продаж трубопроводной арматуры. В сентябре 2010 г. к нему обратился ранее незнакомый представитель ООО «СтройПрофиль» (г. Санкт-Петербург), который сообщил о намерении приобрести арматуру. Он по роду своей деятельности знаком с жителем города Кирова - С.С.М., которому по телефону сообщил о данном предложении ООО «СтройПрофиль». Данная информация заинтересовала С.С.М., который сообщил ему, что желает работать по данной поставке. При очередной встрече с представителем «СтройПрофиль» он сообщил о возможной поставке арматуры из города Кирова. Также он подтвердил представителю ООО «СтройПрофиль» интересующую номенклатуру и стоимость запорной арматуры. Данную информацию ему ранее сообщил С.С.М., который также пояснил, что поставщиком арматуры будет являться ООО «Комплект-Регион» (г. Киров). Данную информацию он также передал представителю ООО «СтройПрофиль». Через некоторое время представитель ООО «СтройПрофиль» сообщил ему, что общество готово приобрести товар на общую сумму 1700000 рублей. После того, как он передал С.С.М. данную информацию, последний заверил его в том, что он подготовит все необходимые документы по данной сделке. Спустя некоторое время С.С.М. сообщил ему, что доставка товара будет произведена 13 октября 2010 г. на склад в г. Санкт-Петербург. По договорённости арматура на складе должна была храниться до того времени, пока не поступят денежные средства в качестве оплаты. Кроме того, С.С.М. сообщил ему, что деньги за поставленный товар нужно будет перечислить на расчётный счёт фирмы ООО «Строительные материалы», а не на расчётный счёт фирмы - отправителя – ООО «Комплект-Регион». Все условия поставки и расчётов, полученные от С.С.М., он передал представителю ООО «СтройПрофиль». В дальнейшем после осмотра товара, поступившего от ООО «Комплект-Регион», представитель ООО «СтройПрофиль» сообщил ему о готовности оплатить данную сделку. Он по просьбе С.С.М. предоставил представителю ООО «СтройПрофиль» реквизиты расчётного счёта ООО «Строительные материалы», на который нужно было зачислить деньги в сумме 1700000 рублей за поставленную арматуру. О передаче этой информации он сообщил С.С.М., попросив последнего проконтролировать данный процесс. Директора ООО «Строительные материалы» Луцикова О.В. он не знает, с ним не общался и договорных отношений с ним не имел. В дальнейшем от С.С.М. он узнал, что Луциков обналичил поступившие от ООО «СтройПрофиль» на расчётный счёт ООО «Строительные материалы» деньги, при этом своих обязательств перед ООО «Комплект-Регион» не исполнил, и денежные средства не вернул.

Из показаний свидетеля В.Е.В. усматривается, что он является индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по перевозке грузов на собственном автомобиле марки «КАМАЗ-5320», { ... }. Его знакомым является С.С.М., который работает менеджером в одной из фирм города Кирова. По просьбе С.С.М. для нужд фирмы последнего, он около двух лет тому назад перевозил запорную арматуру: краны, задвижки и т.д. В частности, в один из дней в начале октября 2010 г. С.С.М. спросил у него, может ли он оказать услуги по перевозке груза запорной арматуры в г. Санкт-Петербург. Он на просьбу С.С.М. ответил согласием, договорившись, что стоимость его услуг составит 32000 рублей. В первых числах октября 2010 г. со склада, расположенного по ул. Луганской города Кирова, в присутствии С.С.М. он загрузил в свою автомашину груз запорной арматуры общим весом не менее 10 тонн. С.С.М. передал ему файл с находящимися в нём документами на груз, а также деньги в сумме 32000 рублей. Для контакта с получателем груза С.С.М. предоставил ему номер сотового телефона мужчины по имени «Алексей». Через 2,5 суток после погрузки он доставил данный груз в г. Санкт-Петербург, после чего от въездного поста ГИБДД созвонился с Алексеем, сообщив последнему о своём прибытии. Алексей на своей автомашине подъехал к посту ГИБДД, после чего сказал, чтобы он на своём автомобиле ехал за ним, что он и сделал. На одной из баз г. Санкт-Петербурга он выгрузил запорную арматуру. Документы на груз он передал Алексею. После этого он позвонил С.С.М. и сообщил, что груз доставлен.

Согласно показаниям свидетеля И.П.А., – он работает директором ООО «Монтажспецстрой» (г. Самара). Данное общество занимается изготовлением и монтажом светоограждающих конструкций. В связи с этим деятельность общества связана с приобретением металлопроката с целью его дальнейшей переработки. Из приобретённого металлопроката общество изготавливает светопрозрачные конструкции, которые по заказу организаций проектируются, изготавливаются и монтируются. У него имеется двоюродный брат - Луциков О.В., который проживает в городе Кирове. С Луциковым родственных отношений он не поддерживает. Знакомых среди работников ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» у него нет и никогда не было. В августе - в начале сентября 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Луциков, который сообщил, что имеет тяжёлые финансовые проблемы и спросил, не может ли он помочь в части организации бизнеса в городе Кирове по тому же профилю, которым занимается ООО «Монтажспецстрой». На данную просьбу Луцикова он ответил отказом. Примерно, через две недели Луциков снова позвонил ему и задал тот же самый вопрос. Он ответил, что в связи со спецификой работы ООО «Монтажспецстрой», аналогичный бизнес, которым занимается данное общество, в городе Кирове организовать не представляется возможным. Он предложил Луцикову приобретать через своего поставщика - ООО «Эверест-Восток», расположенного в городе Самаре, металлопрокат для дальнейшей его реализации в городе Кирове. Луциков сообщил ему, что подумает над этим предложением. 20 сентября 2010 г. Луциков снова позвонил ему и спросил по какой цене он приобретает металлопрокат. В конце сентября 2010 г. он со своего телефона на сотовый телефон Луцикова отправил смс-сообщение о стоимости металлопроката за тонну, по которой он сам приобретает товар с учётом доставки. Смс-сообщение ни Луцикову, ни какому-либо другому лицу по просьбе Луцикова, со сведениями о подготовке партии товара к отправке в город Киров он не отправлял. Ему не знакомы названия фирм ООО «Комплект-Регион» (г. Киров), ООО «Строительные материалы» (г. Киров), ООО «СтройПрофиль» (г. Санкт-Петербург), также ему не знакомы руководители и работники данных фирм. Осенью 2010 г. он с Луциковым не договаривался о поставке изделий металлопроката с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» фирме ООО Комплект- Регион», самому Луцикову, либо иному юридическому или физическому лицу по просьбе Луцикова. Он не располагал сведениями о том, что Луциков осенью 2010 г. сообщил своим знакомым о том, что собирается поставить через него в город Киров партию металлопроката на сумму 1700000 рублей. Он считает, что Луциков не имел возможности самостоятельно осуществить закупку товара у производителя по цене ниже заводской. Через него Луциков не приобретал металлопрокат, в т.ч. запорную арматуру (т. 3, л.д. 159-160, 164-167, 170-173).

Из показаний свидетеля Д.А.Ю. усматривается, что в период с конца сентября 2010 г. по середину октября 2010 г. он работал водителем-экспедитором в фирме ООО «СтройПрофиль» (г. Санкт- Петербург). Данную работу он нашёл через газету бесплатных объявлений, трудовой договор с ним не заключался. Трудоустраивавший его представитель ООО «СтройПрофиль» по имени «Сергей» пояснил ему, что работа будет заключаться в перевозке партий товаров на большегрузном транспорте. По указанию представителя ООО «СтройПрофиль» он выполнил ряд разовых поручений, одним из которых был выезд на склад, расположенный в районе станции метро «Парнас» г. Санкт-Петербурга. Данный выезд был осуществлён приблизительно во второй декаде октября 2010 г. По указанию Сергея он, предварительно получив от последнего накладную на поставку товара, на грузовом автомобиле марки «КАМАЗ», предоставленным указанным обществом, выехал на склад, где согласно накладной произвёл сверку партии запорной арматуры, поступившей из города Кирова в адрес ООО «СтройПрофиль». Партия товара была в наличии, о чём он по телефону уведомил Сергея. После этого Сергей дал ему указание выехать со склада и проехать на ул. Бухарестскую г. Санкт- Петербурга, где встретить представителя ООО «СтройПрофиль» по имени «Алексей». Он выполнил данное указание Сергея, встретив Алексея, доставил того на тот же склад, где хранился товар, поступивший в адрес ООО «СтройПрофиль» из города Кирова. После этого он со склада ушёл, оставив там Алексея с автомобилем. Более он в ООО «СтройПрофиль» не работал, об обстоятельствах погрузки и вывоза со склада груза, поступившего из города Кирова в адрес указанного общества, ему ничего не известно.

Согласно показаниям свидетеля Д.Г.М., – примерно весной 2009 г. она договорилась с неизвестным ей мужчиной по имени «Сергей» о том, что тот на возмездной основе на её паспортные данные зарегистрирует фирму ООО «СтройПрофиль» (г. Санкт-Петербург). В дальнейшем Сергей будет работать от имени данного общества, а она будет номинальным учредителем и директором ООО «СтройПрофиль». Впоследствии Сергей с её помощью зарегистрировал фирму, открыл для фирмы расчётные счета в банках, а также оплатил её услуги по предоставлению своих паспортных данных для регистрации ООО «СтройПрофиль» на её имя. От Сергея она знает, что использование её данных, как номинального директора и учредителя фирмы было необходимо в качестве реализации одной из схем оптимизации уплаты налогов. Представленные ей документы по коммерческим отношениям с ООО «Комплект-Регион» и ООО «Строительные материалы» с подписями, выполненными от её имени, она в действительности не подписывала. Она считает, что ущерба ООО «СтройПрофиль» от взаимоотношений с ООО «Комплект-Регион» и ООО «Строительные материалы» не причинено. ООО «СтройПрофиль» свои обязательства выполнило, приняло товар от ООО «Комплект-Регион», после чего поставку товара оплатило (т. 3, л.д. 88-90).

Из показаний свидетеля Я.А.А. усматривается, что в 2008 г. он и его знакомый П.А.С. решили учредить фирму, которая бы осуществляла коммерческую деятельность. Он и П.А.С. договорились, что учредителем фирмы будет последний. 27 января 2009 г. П.А.С. в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы { ... } по Кировской области зарегистрировал ООО «Строительные материалы». Для регистрации фирмы были подготовлены устав от 13.01.2009 и решение учредителя о создании ООО «Строительные материалы» от 13.01.2009 г. Единственным учредителем ООО «Строительные материалы» стал П.А.С.. В дальнейшем он (т.е. Яковлев) организовывал деятельность общества, действуя на основании устной доверенности с П.А.С.. В частности с ведома П.А.С. он назначал на должность директора ООО «Строительные материалы» различных граждан, документы о назначении которых подписывал П.А.С.. Сделка, для которой регистрировалось указанное общество, совершена не была, в связи с чем, он и П.А.С. решили продать ООО «Строительные материалы». Информацию о продаже фирмы он распространил среди своих знакомых. Через некоторое время, в один из дней осени 2010 г. ему позвонил ранее незнакомый Луциков О.В., который сообщил о своём желании приобрести фирму. От Луцикова он узнал о том, что ему срочно нужна фирма для ведения коммерческой деятельности. Каким видом коммерческой деятельности намеревался заняться Луциков, последний ему не сообщил. Он договорился с Луциковым о продаже ООО «Строительные материалы» за 10000 рублей. Он представил Луцикову учредительные документы на ООО «Строительные материалы», при этом сообщил о том, что у общества открыты расчётные счета в ОАО КБ «Хлынов» и в «Вятка-Банке». После этого он уведомил П.А.С. о том, что он нашёл покупателя на указанную фирму. Л.В.В. сказал ему, что поначалу будет оформлен как директор в данной фирме, а уже потом внесёт изменения в учредительные документы о том, что он является собственником указанной фирмы. С какой целью Л.В.В. хотел так сделать, ему неизвестно. По его просьбе П.А.С. подписал соответствующие документы о том, что разрешает сделку по продаже ООО «Строительные материалы». После этого он и Луциков подготовили документы в налоговую инспекцию с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ о том, что Луциков приобрёл ООО «Строительные материалы». Данные документы он и Луциков сдали на регистрацию в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ { ... } по Кировской области. После оплаты Луциковым стоимости фирмы, он передал последнему печать и учредительные документы ООО «Строительные материалы». Зимой 2010 - 2011 г.г. он встретил Луцикова у своего офиса, куда тот приезжал на автомашине марки «Мерседес - МЛ». В ходе данной встречи Луциков сообщил ему о приобретении последним данной автомашины (т. 3, л.д. 179-180).

Согласно показаниям свидетеля П.А.С., – в 2008 г. его знакомый Я.А.А. предложил ему для осуществления коммерческой деятельности зарегистрировать на своё имя фирму. Он на данное предложение Я.А.А. ответил согласием, и в январе 2009 г. в межрайонной инспекции ФНС РФ { ... } по Кировской области зарегистрировал ООО «Строительные материалы». Он являлся учредителем данного общества, но фактически деятельностью ООО «Строительные материалы» руководил его представитель - Я.А.А.. О взаимоотношениях ООО «Строительные материалы» с ООО «Комплект-Регион», ООО «СтройПрофиль» ему ничего неизвестно. В дальнейшем от Я.А.А. ему стало известно, что в связи с тем, что бизнес у ООО «Строительные материалы» «не пошёл», данное общество было продано (т. 3, л.д. 175-178).

Из показаний свидетеля С.А.В. следует, что с марта 2010 г. по февраль 2011 г. он работал в должности начальника службы безопасности ОО «Кировский» ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов. В первых числах ноября 2010 г. в помещение данного кредитного учреждения пришёл С.С.М., который сообщил ему, что Луциков О.В., являющийся директором ООО «Строительные материалы», расчётный счёт которого был открыт в указанном банке, похитил деньги у фирмы С.С.М.. Со слов С.С.М., похищенные деньги были зачислены на указанный расчётный счёт ООО «Строительные материалы». С.С.М. также спросил у него о том, какая сумма денег имеется на расчётном счёте ООО «Строительные материалы», и попросил его принять меры к недопущению того, чтобы Л.В.В. снял деньги с расчётного счёта своей фирмы. С.С.М. пояснил ему, что опасается того, что Л.В.В. снимет деньги со счёта, либо распорядится ими другим образом. Он объяснил С.С.М., что не может оказать помощь в просьбе последнего, так как информация о наличии денег на расчётном счёте ООО «Строительные материалы» является банковской тайной. Приостановление расчётов по счетам в банке производится на основании судебного решения, которого у С.С.М. не имелось. Через несколько дней, 8 либо 9 ноября 2010 г. в помещение ОО «Кировский» ЗАО АКБ «Экспресс- Волга» г. Саратов пришёл Луциков, который, по его мнению, находился в состоянии наркотического опьянения. Луциков раскидал по помещению офиса банка свои личные вещи. В разговоре Луциков сказал ему, что кто- то за ним следит, преследует, в связи с чем, он вынужден ходить с охраной. При этом Луциков указал ему на двух мужчин, которые также находились в офисе банка, и пришли вместе с Луциковым. Мужчины были одеты в камуфляжную форму. Он сообщил Луцикову, что не хочет, чтобы у банка из-за него были проблемы и предложил Луцикову разрешить ситуацию, перечислив деньги с расчётного счёта ООО «Строительные материалы», открытого в ОО «Кировский» ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов, на расчётный счёт, открытый в другом банке. После этого 12 ноября 2010 г. остаток средств в сумме 1496785 рублей, находившихся на указанном расчётном счёте ООО «Строительные материалы», был перечислен на расчётный счёт этой же фирмы, открытый в ОАО КБ «Хлынов» (т. 3, л.д. 96-98).

Согласно аналогичным друг другу показаниям свидетелей К.С.В. и Д.А.Н., – они проходили службу в отряде специального назначения при Управлении Федеральной службы исполнения наказания России по Кировской области. В один из дней в начале ноября 2010 г. им от заместителя начальника УФСИН РФ по Кировской области Луцикова В.В. поступил приказ о сопровождении сына последнего - Луцикова О.В. по территории города Кирова. Такое сопровождение они осуществляли совместно с водителем ФКУ УФСИН России по Кировской области С.А.М. Старшим группы по сопровождению Луцикова О.В. был назначен К.С.В.. При осуществлении сопровождения Луцикова О.В., они находились в камуфляжной форме одежды. С.А.М. осуществлял перевозку их и Луцикова О.В. на служебном автомобиле марки «ГАЗ-31105», { ... } В указанный день они прибыли к одному из домов, расположенных по ул. Маклина г. Кирова, где их ожидал Луциков О.В. По указанию Луцикова О.В. последний был сопровождён до здания УФСИН РФ по Кировской области, расположенного по адресу: { ... }. После этого Луциков О.В. проследовал в указанное здание. Через 15 минут после этого от Луцикова В.В. поступил приказ о дальнейшем сопровождении Луцикова О.В. по г. Кирову. Выполняя данный приказ, они на служебном автомобиле сопроводили Луцикова О.В. до здания железнодорожного вокзала, где Луциков О.В. в камере хранения получил сумку с ноутбуком. После этого по указанию Луцикова О.В. они сопроводили его в помещение банка, расположенного по адресу: { ... }. Они вместе с Луциковым О.В. прошли в помещение данного кредитного учреждения, а водитель остался в салоне служебной автомашины. Они видели то, как в помещении банка к Луцикову О.В. подошёл незнакомый им мужчина, и стал разговаривать с Луциковым О.В. Они в данный разговор не вмешивались, какого-либо воздействия на указанного мужчину не оказывали. После разговора с мужчиной они сопроводили Луцикова О.В. до служебного автомобиля, на котором доехали до здания УФСИН России по Кировской области (т. 3, л.д. 127-130 и т. 3, л.д. 121-123 соответственно).

Кроме того, согласно указанным показаниям свидетеля К.С.В., – во время разговора, состоявшегося в помещении банка между незнакомым мужчиной и Луциковым О.В., последний вёл себя неадекватно. Он (т.е. К.С.В.) слышал часть данного разговора, в ходе которого мужчина просил Луцикова О.В. вернуть деньги в сумме 1700000 рублей. В тот же день, во второй половине дня он (т.е. Колодкин) с С.А.М. ещё один раз возили Луцикова О.В. в указанный банк, куда последний заходил один (т. 3, л.д. 127-130).

Из показаний свидетеля С.А.М. усматривается, что, дав аналогичные свидетелям К.С.В. и Д.А.Н. показания об обстоятельствах сопровождения Луцикова О.В. по городу Кирову, он также указал о том, что в должности водителя проходит службу в Управлении Федеральной службы исполнения наказания России по Кировской области. В один из дней в начале ноября 2010 г. по указанию своего непосредственного начальника - Луцикова В.В. он принимал участие в сопровождении сына последнего - Луцикова О.В. по городу Кирову. По указанию Луцикова О.В. он привёз последнего и сопровождавших его сотрудников УФСИН России по Кировской области К.С.В. и Д.А.Н. по адресу: { ... }. Луциков О.В. с сопровождавшими его лицами, выйдя из машины, зашли за указанное здание. О том, что по указанному адресу расположен банк, он узнал позднее. О том, куда и с какой целью выходили из служебной автомашины Луциков О.В. и сопровождавшие его лица, ему С.А.М. неизвестно.

Суд критически относится к показаниям свидетеля С.А.М., данными в ходе судебного следствия в части указания о том, что: заместитель начальника УФСИН России по Кировской области Луциков В.В. не давал ему (т.е. С.А.М.), К.С.В., Д.А.Н. указания сопровождать Луцикова О.В. до банка; о его (т.е. С.А.М.) неосведомлённости о поездке сопровождаемого ими Луцикова О.В. в банк, – считая данные показания недостоверными, т.к. они опровергнуты совокупностью вышеприведённых доказательств.

В основу приговора в данной части суд кладёт показания свидетеля С.А.М., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым: в один из дней в начале ноября 2010 г., утром он по просьбе Луцикова О.В. отвёз того в банк, расположенный по адресу: { ... }; в тот же день он получил от заместителя начальника УФСИН России по Кировской области Луцикова В.В. указание, чтобы он (т.е. Счасливцев) совместно с К.С.В. и Д.А.Н. сопроводили Луцикова О.В. до вышеуказанного помещения банка (т. 3, л.д. 124-126), – поскольку указанные показания свидетеля С.А.М. полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу, вышеприведённых доказательств.

Подтверждением достоверности показаний данного свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, является то, что в судебном заседании, изменив свои показания, С.А.М. привёл взаимоисключающие причины к изменению ранее данных им показаний на следствии, что, по мнению суда, свидетельствует о недостоверности указанных им причин к изменению своих показаний на предварительном следствии.

Согласно показаниям свидетеля В.В.С., – он проходит службу в отряде специального назначения при Управлении Федеральной службы исполнения наказания России по Кировской области в должности начальника отдела специального назначения. В один из дней в начале ноября 2010 г. к нему устно обратился исполняющий обязанности начальника УФСИН РФ по Кировской области Луциков В.В. с просьбой направить в его распоряжение двух сотрудников отдела специального назначения. О цели необходимости направления двух сотрудников отряда, Луциков В.В. ему пояснений не дал. Он выполнил данное указание Луцикова В.В., направив в его распоряжение двух сотрудников отряда специального назначения УФСИН РФ по Кировской области К.С.В. и Д.А.Н., которые в тот момент находились в камуфляжной форме одежды. Впоследствии от Д.А.Н. и К.С.В. ему стало известно, что данные лица получили от Л.В.В. указание о сопровождении Луцикова О.В., являющегося сыном последнего, по городу Кирову. Полученные от Л.В.В. указания Д.А.Н. и К.С.В. полностью выполнили. Также от Д.А.Н. и К.С.В. ему известно, что указанные лица на служебной автомашине УФСИН РФ по Кировской области сопровождали Луцикова О.В. от места его проживания до здания какого-то банка. После этого Д.А.Н. и К.С.В. сопроводили Луцикова О.В. обратно до места его проживания и вернулись в расположение отряда (т. 3, л.д. 131-134).

Из показаний свидетеля Б.А.М. следует, что в 2009 г. он за 520000 рублей приобрёл автомашину марки «Мерседес-Бенц МЛ-320». После регистрации на транспортное средство был выдан { ... } В декабре 2010 г. он решил продать данную автомашину, о чём дал соответствующее сообщение в газете бесплатных объявлений. На данное сообщение откликнулся Луциков О.В., который, позвонив, попросил его об осмотре автомашины. Такой осмотр Л.В.В. был произведён 23 декабря 2010 г., после чего он договорился с Л.В.В. о цене на автомашину, равную 620000 рублей. После этого он вместе с Л.В.В. проехал к зданию ОАО КБ «Хлынов», расположенному по адресу: { ... }. Луциков зашёл в помещение банка, через некоторое время вышел из него и передал ему деньги за автомашину в сумме 620000 рублей. После этого он и Л.В.В. проследовали в помещение офиса нотариуса Б.Л.Ф., где в тот же день он выписал на имя Луцикова нотариально удостоверенную доверенность на право распоряжения указанной автомашиной. 13 января 2011 г. он и Луциков заключили договор купли-продажи, согласно которому он продал, а Луциков приобрёл автомашину марки «Мерседес-Бенц МЛ-320». В договоре было указано, что стоимость сделки составляет 100000 рублей, на самом деле Луциков за транспортное средство заплатил ему 620000 рублей (т. 3, л.д. 135).

Показания свидетеля Б.А.М. подтверждаются протоколом осмотра документов от 11.07.2011 г., согласно которому объектом осмотра явились документы, приобщённые указанным свидетелем в ходе своего допроса от 05.04.2011 г., а именно: копия доверенности от 23.12.2010 г., выданная Б.А.М. на имя Луцикова О.В. на право управления и распоряжения автомобилем марки «Мерседес-Бенц МЛ-320», г.р.з. - { ... } копия договора купли-продажи автомототранспорта, заключённого Б.А.М. с Л.В.В. (т. 3, л.д. 138), а также непосредственно осмотренными, вышеуказанными документами (т. 3, л.д. 136, 137).

Согласно справке РОИО ГИБДД УМВД по Кировской области № 23/2-866 от 03.06.2011 г., – 13.01.2011 г. за Луциковым О.В. зарегистрировано транспортное средство - автомобиль марки «Мерседес МЛ-320», 2001 года выпуска, { ... } (т. 3, л.д. 198).

Согласно сведениям, представленным ИФНС РФ по г. Кирову № 05-27/01653 ДСП от 10.02.2011 г., – с 13 января 2011 г. Луциков О.В. является собственником транспортного средства - автомобиля марки «Мерседес МЛ- 320» 2001 года выпуска (т. 1, л.д. 183-192, 82-90).

Из показаний свидетеля Д.А.В. усматривается, что он работает в ломбарде ООО «Монарх», расположенном по адресу: { ... }. 10 марта 2011 г., днём в данный ломбард пришёл ранее ему незнакомый Луциков О.В., который сообщил о своей нуждаемости в деньгах. После этого Луциков заложил в ломбард на 5 дней за 1000 рублей кожаный портфель для документов. По истечении срока погашения залога, Луциков портфель не выкупил и тот был выставлен на реализацию. Впоследствии указанный портфель был продан. Перед продажей он осмотрел портфель и обнаружил в нём следующие документы, а именно: паспорт на имя Луцикова, гарантийный талон ИП П.П.Н. на сотовый телефон MF 180, зачётную книжку на имя Луцикова Кировского филиала Академии ФСИН России, лист бумаги с данными об открытии счёта ООО «Строительные материалы» в ОАО КБ «Хлынов», гарантийный сертификат на часы марки «TISSOT» с кассовым чеком на 9590 рублей, гарантийный талон на ноутбук марки «ASUS» с кассовым чеком на 2770 рублей и 299 рублей; товарный чек, датированный 07.12.2010 г. на наушники марки «Панасоник» стоимостью 4590 рублей. В последующем данные документы он хранил у себя (т. 3, л.д. 140-141).

Показания свидетеля Д.А.В. подтверждаются протоколом выемки от 05.04.2011 г., согласно которому у данного лица были изъяты обнаруженные им в портфеле Луцикова О.В. вышеуказанные в вышеприведённых свидетельских показаниях документы (т. 2, л.д. 54-55).

Согласно показаниям свидетеля Ч.Е.П., – она работает продавцом-консультантом у ИП П.Н.П., коммерческая деятельность которого связана с розничной и оптовой торговлей средствами связи, цифровой техникой и аксессуарами к ним. 29 ноября 2010 г. она работала в магазине «Мобайл-Сервис», когда туда пришёл ранее ей незнакомый мужчина, представившийся Луциковым О.В.. После этого Луциков за наличные деньги приобрёл в магазине сотовый телефон модели «Нокиа 6700 с» стоимостью 9689 рублей. О совершённой покупке она оформила кассовый чек, а также гарантийный талон, в который внесла данные о приобретателе товара (т. 3, л.д. 143-144).

Из показаний свидетеля М.С.А., следует, что в период с июля 2006 г. по 15 мая 2011 г. он работал управляющим в магазине «Связной», расположенном по адресу: { ... }. В данном магазине осуществлялось оказание услуг связи, а также происходила розничная продажа цифровой техники. 2 ноября 2010 г. в магазине «Связной» была произведена продажа ноутбука модели «ASUS K50AF» стоимостью 25990 рублей, манипулятора-мыши стоимостью 299 рублей, сумки для ноутбука стоимостью 1190 рублей, а также USB-модема МТС стоимостью 590 рублей. Данный товар был продан за наличный расчёт (т. 3, л.д. 145).

Из показаний свидетеля Б.А.С. усматривается, что она работает в должности продавца у ИП К.М.В. Одна из торговых точек ИП Кулигина, осуществляющего розничную продажу наручных часов иностранного производства, была расположена по адресу: { ... }, и имела название «Остров сокровищ». 14 января 2011 г. она на указанной торговой точке за наличный расчёт продала одному из покупателей кварцевые часы марки «Тиссот» стоимостью 9590 рублей (т. 3, л.д. 146-147).

Согласно показаниям свидетеля Луцикова В.В., – у него имеется сын - Луциков О.В. Осенью 2010 г. к нему пришёл С.С.М. с просьбой повлиять на Луцикова О.В. для того, чтобы тот вернул ему какие-то деньги. Затем ему на работу звонили люди С.С.М. и угрожали, в том числе и его внучками. Луциков О.В. попросил его обеспечить ему безопасность. Командиру отряда УФСИН им было дано распоряжение о сопровождении Луцикова О.В., при этом в дела не вникать. Куда при этом ездил его сын с сопровождавшими его лицами, ему неизвестно. У его сына имеется автомобиль марки «Мерседес-Бенц МЛ-320», { ... }, в приобретении которого он материально оказал помощь своему сыну.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Л.В.В., данными в ходе судебного следствия, в части указания о том, что: «от людей Соболева» в его (т.е. Луцикова В.В.) адрес были высказаны угрозы; он (т.е. Луциков В.В.) не знал того, куда именно ездил его сын Луциков О.В. вместе с сопровождавшими его сотрудниками УФСИН России по Кировской области; он (т.е. Луциков В.В.) оказал Луцикову О.В. материальную помощь в приобретении принадлежащего последнему автомобиля марки «Мерседес- Бенц МЛ-320», – считая указанные показания недостоверными, т.к. они опровергнуты совокупностью вышеприведённых доказательств, в т.ч. показаниями свидетеля С.А.М. (положенными судом в основу приговора) в части указания о том, что по указанию Л.В.В. он (т.е. Счастливцев) и сотрудники УФСИН Колодкин и Д.А.Н. сопровождали Луцикова О.В. в банк, расположенный по адресу: { ... } (т. 3, л.д. 124-126).

Согласно показаниям свидетеля Л.В.В., данными в ходе предварительного следствия, – последний, заявив о принадлежности автомобиля марки «Мерседес-Бенц МЛ-320» своему сыну - Луцикову О.В., ничего не пояснил о своём участии в приобретении данного автомобиля. Более того, указанный свидетель пояснил о том, что сын с ним отношений не поддерживает, и чем его сын занимается ему неизвестно. В данном допросе ничего не пояснил Л.В.В. и об обстоятельствах якобы высказанных в его адрес угроз со стороны С.С.М. (т. 3, л.д. 183-184).

Из показаний свидетеля Л.Е.В. следует, что она проживает по адресу: { ... }. В период с 9 февраля 2001 г. по 3 мая 2011 г. её супругом являлся Луциков О.В. В период брака она родила от Луцикова О.В. двоих детей: { ... }

Согласно протоколу выемки от 07.07.2011 г., – у представителя потерпевшего ООО «Комплект-Регион» С.С.М. был изъят сотовый телефон модели «Нокиа-1110» с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (т. 3, л.д. 66-68).

Из протокола осмотра предметов от 07.07.2011 г. следует, что в результате осмотра изъятого у С.С.М. сотового телефона с сим-картой, установлено наличие в папке «Переданные сообщения» памяти осматриваемого сотового телефона сообщений, направленных на имя «Луциков» абоненту с номером { ... } следующего содержания – 9 ноября 2010 г., в 14:27:34: «Я жду тебя у банка»; 9 ноября 2010 г., в 12:41:42: «Что с тобой случилось»; 9 ноября 2010 г., в 12:14:31: «Отправь деньги обратно не дури»; 9 ноября 2010 г., в 12:10:54: «Олег я жду тебя у банка не вздумай мошенничать» (т. 3, л.д. 69-70).

Из протокола осмотра документов от 08.07.2011 г. усматривается, что объектом осмотра явились документы, приобщённые С.С.М. в ходе своего допроса от 14.06.2011 г., а именно – документы, содержащие сведения телефонной связи о соединении абонента с номером 89195127713, которым пользовался С.С.М., с абонентами, которые использовались М.В.Н., { ... }, Л.Е.В., Л.В.В. (т. 3, л.д. 46-47).

Согласно протоколу осмотра документов от 08.07.2011 г. установлено, что объектом осмотра явились документы, предоставленные Кировским филиалом ОАО «ВымпелКом» во исполнение постановления Ленинского районного суда { ... } от { ... }, содержащие информацию о 32 соединениях за период с 15 сентября 2010 г. по 31 октября 2010 г. абонента с номером 9097162175, принадлежащего С.С.М., с абонентом { ... }, используемом Луциковым О.В. (т. 2, л.д. 126-127).

Согласно протоколу осмотра документов от 08.07.2011 г. установлено, что объектом осмотра явились документы, предоставленные Кировским филиалом ЗАО «Вотек Мобайл» во исполнение постановления Ленинского районного суда { ... } от { ... }, содержащие информацию о 30 соединениях за период с 1 октября 2010 г. по 31 октября 2010 г. абонента с номером 79536741294, принадлежащего Л.Е.В., с абонентом { ... }, используемого С.С.М. (т. 2, л.д. 131-132).

Согласно протоколу выемки от 14.06.2011 г., – в ОО «Кировский» ЗАО АКБ «Эспресс-Волга» г. Саратов были изъяты: заявление на открытие счёта в данном кредитном учреждении от 05.09.2010, согласно которому ООО «Строительные материалы» в лице директора Луцикова О.В. просило банк открыть расчётный счёт в российских рублях; копия электронного документа - платёжного поручения { ... } от 28.10.2010 г., согласно которому на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», открытый в указанном кредитном учреждении, с расчётного счёта ООО «СтройПрофиль», открытого в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк Санкт-Петербург» г. Санкт-Петербург были перечислены деньги в сумме 1700000 руб.; копия электронного документа - платёжного поручения { ... } от 12.11.2010 г., на основании которого с расчётного счёта ООО «Строительные материалы», открытого в данном банке, на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», открытый в ОАО КБ «Хлынов», были зачислены деньги в сумме 1496785 руб.; денежные чеки № АБ 2987853 от 02.11.2010 г. и № АБ 2987852 от 01.11.2010 г., на основании которых с расчётного счёта ООО «Строительные материалы», открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов ОО «Кировский» через кассу банка Луциковым О.В. были сняты деньги в сумме по 100000 руб. (т. 2, л.д. 65-66).

Кроме того, вина Луцикова О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается непосредственно изъятыми в ходе данной выемки вышеуказанными документами (т. 2, л.д. 67-71).

Из протокола выемки от 16.06.2011 г. следует, что в ОАО КБ «Хлынов» были изъяты следующие документы, а именно: договор банковского счёта № 135/10 от 08.02.2010 г., заключённый ООО КБ «Хлынов» с ООО «Строительные материалы» в лице директора Петрова О.Н.; копия электронного документа - платёжного поручения № 1 от 12.11.2010 г., на основании которого с расчётного счёта ООО «Строительные материалы», открытого в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Саратов, на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», открытый в ОАО КБ «Хлынов», были зачислены деньги в сумме 1496785 руб.; копия электронного документа - платёжного поручения № 2 от 03.12.2010 г., на основании которого с расчётного счёта ООО «Строительные материалы», открытого в ОАО КБ «Хлынов», на расчётный счёт ООО «Кама-Снаб», открытый в ЗАО АКИБ «Почтобанк» г. Пермь, были зачислены деньги в сумме 12000 руб.; 24 денежных чека, на основании которых в период с 16 ноября 2010 г. по 18 февраля 2011 г. с расчётного счёта ООО «Строительные материалы», открытого в ОАО КБ «Хлынов», через кассу банка Луциковым О.В. на хозяйственные расходы были сняты деньги на общую сумму 1459000 руб. (т. 2, л.д. 83-84).

Кроме того, вина Луцикова О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается непосредственно изъятыми в ходе данной выемки вышеуказанными документами (т. 2, л.д. 85-111).

Согласно сведениям, предоставленными филиалом ОАО «Ханты- Мансийского банка» в г. Санкт-Петербурге, – 28 октября 2010 г. платёжным поручением { ... } ООО «СтройПрофиль» со своего расчётного счёта { ... }, открытого в указанном банке, перечислило деньги в сумме 1700000 руб. на расчётный счёт { ... } ООО «Строительные материалы», открытый в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» (т. 2, л.д. 172-231).

Из сведений, предоставленных ОО «Кировский» ЗАО АКБ «Экспресс- Волга» { ... } { ... } от 14.03.2011 г. о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «Строительные материалы», – усматривается, что: 28 октября 2010 г. платёжным поручением № 950 на расчётный счёт общества от ООО «СтройПрофиль» были зачислены деньги в сумме 1700000 руб.; 1 ноября и 2 ноября 2010 г. через кассу указанного кредитного учреждения по денежным чекам были получены деньги на общую сумму 200000 руб.; 12 ноября 2010 г. с расчётного счёта ООО «Строительные материалы» платёжным поручением № 1 на расчётный счёт ООО «Строительные материалы», открытый в ОАО КБ «Хлынов», были перечислены деньги в сумме 1496785 руб. (т. 2, л.д. 261-263).

Согласно сведениям, предоставленными ОАО КБ «Хлынов» от 25.03.2011 г. о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «Строительные материалы», открытом в указанном кредитном учреждении, – 13 октября 2010 г. на расчётный счёт данного общества платёжным поручением № 1 были зачислены деньги в сумме 1496785 руб. Корреспондентом денежного перевода явилось ООО «Строительные материалы». Согласно карточке расчётного счёта, Луцикову О.В. с 21.09.2010 г. были предоставлены полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися на данном расчётном счёте ООО «Строительные материалы» (т. 1, л.д. 68-70, 72).

Согласно решению учредителя ООО «Строительные материалы» П.А.С. от 20.09.2010 г., – с 20 сентября 2010 г. на основании личного заявления директором указанного общества назначен Луциков О.В. (т. 1, л.д. 221).

Из сведений, представленных межрайонной инспекции ФНС № 7 по Кировской области № 11-45/10618 от 14.06.2011 г., – усматривается, что директором ООО «Строительные материалы» является Луциков О.В.; у данного общества открыты расчётные счета в ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», ОАО АКБ «Вятка-Банк», ОАО КБ «Хлынов» (т. 1, л.д. 208, 239).

Согласно п.п. 9, 11 устава ООО «Строительные материалы», утверждённого 13.01.2009 г. решением учредителя общества П.А.С., – руководство текущей деятельностью общества осуществлялось единоличным исполнительным органом - директором, который был правомочен без доверенности действовать от имени общества, осуществлять оперативное руководство работой общества, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников общества, совершать любые другие юридические и фактические действия, необходимые для достижения целей общества (т. 1, л.д. 210-219).

При таких обстоятельствах директор ООО «Строительные материалы» Луциков О.В. был наделён организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, т.е. обладал служебным положением в данной организации.

Согласно налоговой декларации ООО «Строительные материалы» по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2010 г. (сданной Луциковым О.В. в фискальный орган 20.01.2011 г.), – директор Луциков О.В. за отчётный период заявил сумму выручки, полученной указанным обществом, в размере 1440678 руб. (т. 1, л.д. 233-235).

Из налоговой декларации ООО «Строительные материалы» по налогу на прибыль за 2010 г. (сданной Луциковым О.В. в фискальный орган 20.01.2011 г.), – директор Луциков О.В. за отчётный период заявил сумму выручки, полученной указанным обществом, в размере 1440678 руб. (т. 1, л.д. 229-232).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Луцикова О.В. в совершении мошенничества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, – установленной.

Суд критически относится к показаниям Луцикова О.В., данными в ходе предварительного следствия в части указания о своей непричастности к хищению путём мошенничества денежных средств, принадлежащих ООО «Комплект-Регион», – считая их недостоверными, поскольку указанные показания полностью опровергнуты совокупностью собранных по делу доказательств.

Доводы стороны защиты о том, что не установление фактических собственников ООО «СтройПрофиль», при том, что Д.Г.М. являлась формальным директором и собственником данного предприятия, - влияет на доказанность вины Луцикова О.В. в совершении инкриминированного ему мошенничества, – являются несостоятельными, поскольку указанные обстоятельства не имеют отношения к рассматриваемому делу.

Вопреки доводам стороны защиты, в ходе судебного следствия достоверно установлен факт того, что ООО «СтройПрофиль», будучи контрагентом ООО «Комплект-Регион», являлось реально функционирующим хозяйствующим субъектом, о чём свидетельствуют сведения, предоставленные филиалом ОАО «Ханты-Мансийского банка» в { ... }, – о движении денежных средств по расчётному счёту данного общества, открытого в указанном кредитном учреждении (т. 2, л.д. 172-231).

На основании вышеприведённых показаний свидетелей С.С.М., П.М.В., М.В.Н., В.Е.В., { ... }, Д.А.Ю. нашёл своё полное подтверждение факт того, что на основании договора { ... } от 08.10.2010 г. поставки продукции производственно-технического назначения и товарной накладной № 103 от 12.10.2010 г. – ООО «Комплект-Регион» поставило в адрес ООО «СтройПрофиль» продукцию металлопроката, а именно - запорную арматуру, на общую сумму 1700000 руб.

Утверждение стороны защиты о том, что указанные документы не имеют юридической силы, поскольку не подписаны директором ООО «СтройПрофиль» Д.Г.М. (что нашло своё подтверждение в ходе судебного разбирательства), а подписаны неустановленным лицом без установленных полномочий на такое подписание, – при наличии исполненного договора между подписавшими его сторонами, и как следствие - при отсутствии между ними каких-либо претензий друг к другу, является необоснованным.

Вопреки доводам стороны защиты, наличие задолженности ООО «СтройПрофиль» перед ООО «Комплект-Регион» за ранее осуществлённую поставку партии запорной арматуры; выдвинутое фактическим руководителем ООО «Комплект-Регион» - П.М.В. условие, согласно которому расчёт за металлопрокат, который обязался поставить Луциков О.В., должен был производиться в счёт зачётов по поставкам с контрагентами данного общества, в частности - в счёт имевшегося долга со стороны ООО «СтройПрофиль»; стремление С.С.М. уменьшить расходы ООО «Комплект-Регион» в части экономии на уплате банковской комиссии, и главное – мошеннические действия Луцикова О.В., выразившееся в его заверении об осуществление им поставки строительной арматуры и в связи с этим необходимости зачисления на счёт его фирмы предоплаты, – обусловили перечисление денежных средств от ООО «СтройПрофиль» на расчётный счёт ООО «Строительные материалы».

В связи с этим, доводы стороны защиты о том, что ООО «Комплект-Регион», не имея какого-либо отношения к данному перечислению денежных средств, не является потерпевшим по делу – являются насколько необоснованными, настолько и явно надуманными.

На основании изложенного доводы стороны защиты о том, что основанием для такого платежа (согласно платёжному поручению { ... } от 28.10.2010 г.), являет собой несуществующую сделку, а именно - «…некий договор { ... } от 14.10.2010 г. поставки строительной арматуры, которого в природе не было, и нет…», – являются несостоятельными. Вопреки утверждению защитника К.А.А., проект указанного договора в качестве вещественного доказательства приобщён к материалам уголовного дела (т. 3, л.д. 12). Причиной того, что данный договор не был подписан Луциковым О.В., является то, что, завладев деньгами в результате совершённого мошенничества, перечисленными на счёт его фирмы - ООО «Строительные материалы», Луциков О.В. уклонился от подписания указанного договора.

Вопреки утверждению стороны защиты, совокупность вышеприведённых доказательств полностью подтверждает вывод органов предварительного следствия о том, что совершённые Луциковым О.В. в отношении представителя ООО «Комплект-Регион» С.С.М. обман и злоупотребление доверием, выразившиеся в обещании Луцикова О.В. поставить в адрес данного общества товарно-материальные ценности, обусловили перечисление на расчётный счёт его фирмы - ООО «Строительные материалы» денежных средств, которыми, завладев, Луциков О.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.

Доводы стороны защиты об отсутствии по делу доказательств виновности Луцикова О.В. в совершении инкриминированного ему преступления, а также о наличии существенных противоречий между показаниями свидетелей С.С.М. и М.В.Н., являются несостоятельными, т.к. не основаны на материалах уголовного дела.

По результатам судебного следствия нашло своё полное подтверждение то, что при хищении денежных средств, принадлежащих ООО «Комплект-Регион», Луциков О.В. путём обмана вводил представителя данного общества - С.С.М. в заблуждение, искажая и умалчивая об известных ему обстоятельствах, а, кроме того, посредством злоупотребления доверием последнего, путём высказанных заверений в поставке в адрес указанного общества строительной арматуры, создавал у данного лица уверенность в правомерности и выгодности для данного общества в принятии решения о перечисления принадлежащих ему (т.е. ООО «Комплект-Регион») денежных средств.

В ходе совершения мошеннических действий в отношении ООО «Комплект-Регион» Луциков О.В. использовал своё служебное положение, поскольку, являясь директором ООО «Строительные материалы», выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В связи с этим суд полагает, что органами предварительно следствия обоснованно вменён Луцикову О.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Комлект-Регион», квалифицирующий признак мошенничества - с использованием своего служебного положения.

В связи с тем, что по факту хищения в отношении ООО «Комплект-Регион» стоимость похищенного Луциковым О.В. имущества превысила один миллион рублей, составив сумму в размере 1700000 руб., суд считает, что органами предварительного следствия обоснованно вменён подсудимому по инкриминированному ему преступлению квалифицирующий признак мошенничества - в особо крупном размере.

Действия Луцикова О.В. по факту совершения мошеннических действий органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

В связи с вступлением в законную силу закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, признавая вину Луцикова О.В. полностью доказанной, суд переквалифицирует его действия по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Комплект-Регион» с ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Луцикову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Луциков О.В. по месту учёбы в средней школе характеризуется положительно (т. 4, л.д. 103), по месту жительства и по прежнему месту службы в УИС { ... } характеризуется удовлетворительно (т. 4, л.д. 88, 99 соответственно); { ... } привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (т. 4, л.д. 110); согласно заключению комиссии экспертов { ... } от { ... }, – на период времени, относящийся к инкриминируемому преступлению, он (т.е. Луциков О.В.) каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. По своему психическому состоянию здоровья он (т.е. Луциков О.В.) во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания (т. 2, л.д. 7-8).

Обстоятельством, смягчающим наказание Луцикова О.В., суд признаёт: наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Луцикова О.В., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Луцикову О.В., суд не усматривает.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд не усматривает оснований для применения к Луцикову О.В., условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого Луцикова О.В., суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией инкриминируемой ему ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Заявленный ООО «Комплект-Регион» к Луцикову О.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого в результате совершённого последним хищения принадлежавшего указанному обществу имущества, - в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

С учётом материального положения подсудимого Луцикова О.В. суд считает необходимым взыскать с него в доход государства процессуальные издержки, складывающиеся из расходов на оплату труда адвоката Коновалова А.Л. в сумме 1372 руб. 52 коп.

В ходе предварительного следствия, - в целях обеспечения заявленного потерпевшим гражданского иска, - согласно протоколу наложения ареста на имущество от 22.03.2011 г. (т. 2, л.д. 26-28) был наложен арест на принадлежащий Луцикову О.В. автомобиль марки «Мерседес-Бенц ML-320», { ... }.

При разрешении вопроса о судьбе вышеуказанного арестованного имущества, суд приходит к выводу о наличии оснований для оставления без изменения ареста, наложенного на принадлежащий подсудимому Луцикову О.В. автомобиль для последующего обращения на него взыскания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Луцикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить избранную в отношении Луцикова О.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Луцикова О.В. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Луцикову О.В. с 20 сентября 2011 г., т.е. с момента его заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания Луциковым О.В. наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - с 29 марта 2011 г. по 31 марта 2011 г.

В возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, взыскать с Луцикова О.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Комплект-Регион» – 1700000 (один миллион семьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Луцикова О.В. в доход государства судебные издержки, складывающиеся из расходов на оплату труда адвоката Коновалова В.Л. в сумме 1372 (одной тысячи трёхсот семидесяти двух) рублей 52 (пятидесяти двух) копеек.

В счёт возмещения заявленных ООО «Комплект-Регион» исковых требований, обратить взыскание на принадлежащее Луцикову О.В. имущество, согласно протоколу наложения ареста на имущество от 22.03.2011 г., а именно - на принадлежащий Луцикову О.В. автомобиль марки «Мерседес-Бенц ML-320», { ... }, – наложенный арест на который оставить без изменения.

Вещественные доказательства, перечень которых указан в п. 5 справки-приложения к обвинительному заключению, – хранить в материалах настоящего уголовного дела и при указанном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Луциковым О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Луциков О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 01.11. 2011 г.

Судья О.В. Измайлов